Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







БЕСПЛАТНОЕ ИСКУССТВЕННОЕ ПИТАНИЕ – НЕ ДЛЯ ВСКАРМЛИВАЕМЫХ ГРУДЬЮ ДЕТЕЙ





Не вводите мать в соблазн. Для отца или бабушки может показаться более заманчивым дать кричащему среди ночи младенцу бутылочку искусственного питания, чем будить уставшую мать. Помимо этого легко увидеть причину нервозности ребенка в грудном вскармливании и решить, что искусственное питание снимет проблему. Именно поэтому компании, производящие искусственное питание, любят давать бесплатные образцы на пробу семьям, в которых кормят грудью. Однако исследования показывают, что те матери, которые пользовались пробными подарками, чаще испытывали проблемы при грудном вскармливании и раньше отнимали от груди, чем матери, которые не пользовались бесплатными образцами. Подарочные упаковки для кормящих грудью матерей должны содержать полезную информацию о грудном вскармливании, а не продукты, препятствующие его успешному продолжению.

 

Теперь, когда вы подготовили свое тело к кормлению, подготовьте и мысли. Предвкушая кормление, представляйте, как ваше молоко истекает из груди и попадает к ребенку. Сделайте несколько глубоких вдохов и сконцентрируйтесь на вашем милом малютке.

 

Удобно располагайте ребенка: убаюкивающий прием

 

Новорожденные дети едят лучше, когда они не спят и не встревожены. Разденьте вашего ребенка до подгузника, чтобы обеспечить контакт кожа к коже. Если ребенок спал, это поможет ему проснуться и начать есть. Разговаривайте с ним, поглаживайте его по коже. Бережно поднимите его из горизонтального положения в вертикальное, называя ребенка по имени. Повторите эту процедуру несколько раз, пока младенец не проснется и не будет готов к кормлению. Теперь приготовьтесь расположить его у вашей груди убаюкивающим приемом:

 

1. Расположение подушек. Если вы сидите на стуле, поднимите ребенка до уровня вашей груди, положив подушку на колено и используя подставку под ногу. Уютно устройте ребенка на руке, так чтобы его спина располагалась на локтевом изгибе или возле него, спиной вдоль предплечья, ягодицами в вашей руке. Убедитесь, что голова ребенка расположена выше животика. Подушка на вашем колене должна компенсировать вес ребенка, поддерживая вашу руку. Если ребенок будет слишком низко лежать на колене, он будет тянуть грудь вниз, вызывая ненужное вытягивание и трение соска. Вам лучше немного приподнять ребенка к вашей груди, чем наклоняться вперед к нему.

Убаюкивающий прием

 

2. Правильно располагайте ребенка. Поверните все тело ребенка на бок, так чтобы он лежал животиком к вашему животу, лицом к груди. Голова ребенка должна быть на одной линии с телом, не откинута назад и не повернута на бок. Ребенок не должен поворачивать свою голову или напрягать спину, чтобы дотянуться до соска. (Попробуйте выпить глоток воды, когда ваша голова повернута на бок или глядит в потолок. Пить гораздо легче, когда вы держите голову прямо. Это положение более удобно и для ребенка.) Не позволяйте телу ребенка отклоняться от вашего.

Предоставление груди

 

3. Спрячьте руки. Поскольку вы поворачиваете ребенка на бок, лицом к груди, спрячьте его нижнюю руку, вытянув ее вдоль тела ребенка, чтобы она не застряла между вами, мешая приблизить ребенка к груди. Если ребенок размахивает верхней рукой и мешает, прихватите ее большим пальцем вашей руки, которая держит его ягодицы.

 

4. Согните ребенка. Расположите ребенка поперек вашего тела. Попробуйте сделать так, чтобы ваша свободная рука (та, которая будет помогать груди) была между его ножками. Верхняя его ножка должна отдыхать, лежа на вашей руке, а нижняя – между рукой и подушкой. Такое положение не даст ребенку отодвинуться и произвольно изменить положение. Прижимая ребенка к себе в изогнутом положении, вы расслабляете все его тело, и одновременно у него расслабляются мышцы, отвечающие за сосательный рефлекс. В этом положении он лучше всего берет грудь и сосет. Когда дети вытягиваются и откидываются, более вероятно, что они будут хватать сосок и сосать со сжатой челюстью. (Ох!) Если вам трудно держать ребенка расслабленным и согнутым, попробуйте захват, описанный ниже.

 

Предоставьте свою грудь

 

Чтобы дать ребенку грудь, возьмите ее в руку, положив грудь на ладонь, сверху прижимая большим пальцем. Это называется С‑удержанием. (Не пользуйтесь «сигаретным удержанием», сосок располагается между указательным и средним пальцами, так как при этом пальцы находятся как раз там, где ребенок должен брать грудь.) Выдавите каплю или две молока на поверхность соска, бережно поворачивая ваш большой палец и остальные пальцы навстречу друг другу по околососковому кружку в направлении соска. Затем верните руку назад в С‑удержание. Используя смоченный молоком сосок как дразнящий фактор, слегка опустите нижнюю губу вашего ребенка, заставляя его открыть рот еще шире, как будто зевая. Щекоча нижнюю губу ребенка, вы как по волшебству заставляете широко открыться его рот. Он становится похож на птенчика, который широко открывает рот для еды и затем быстро его закрывает.

 

Как младенец берет грудь

 

Несмотря на то что описание следующих приемов занимает много места, осуществляются они быстро. Не затягивайте процесс из‑за с детальных объяснений. Мы включили много подробностей, пытаясь, насколько возможно, прояснить некоторые моменты, чтобы они были понятны каждому. Когда ребенок научится правильно брать грудь, вам не нужно будет сознательно проходить все последующие шаги. Все будет происходить естественно.

 

БДР‑техника. Если ваш ребенок широко открыл рот, направьте сосок в центр его рта, направляя вверх к небу, и быстрым движением руки (запомним это, как БДР) подтягивайте младенца к себе. Вы можете предложить ребенку взять грудь, только если его рот максимально открыт. Запомните, притягивайте ребенка быстро, но нежно. «БДР взятие ребенка» может звучать несколько преувеличенно (на самом деле это может испугать чувствительных детей), но зато поможет запомнить вам два важных компонента успешного взятия груди ребенком: движение вашей руки, а не тела, и быстрое движение! Если вы будете наклонять грудь в направлении ребенка, вы будете заканчивать кормление, сгорбившись над ребенком с больной спиной в конце кормления. Мы останавливаемся на этой теме потому, что большинство матерей, кормящих впервые, слишком робки на этом этапе и либо не прижимают ребенка достаточно близко, либо не делают это достаточно быстро. Вы не должны быть пассивны и ждать, что ребенок сделает движения. Если вы двигаете рукой слишком медленно или замешкаетесь хотя бы на мгновение, ребенок закроет рот или возьмет грудь частично («сосание спагетти»), только сосок, не захватив ртом всего околососкового кружка.

 

2. Кормление околососковым кружком. Запомните золотое правило взятия груди: дети должны брать весь околососковый кружок, а не сосок. Десны вашего ребенка могут обхватить основание соска и окружить, по крайней мере, дюймовый радиус околососкового кружка, если вы быстро прижмете ребенка к груди. Помните, выходы молочных протоков, располагаются под околососковыми кружками за сосками, и дети должны сжать эти резервуары своим языком, прижимая их к небу, чтобы получить достаточно молока. Если вы достаточно быстро прижмете ребенка, когда его рот будет широко открыт, его десны сомкнутся глубоко на околососковом кружке, а не на кончике соска, где находятся все нервные окончания. Если ваш ребенок правильно взял грудь, вы не почувствуете болезненного сдавливания вашего соска.

 

3. «Широко открыт!» Самое важное условие правильного взятия ребенком груди – это достаточно широко открытый рот. Вы можете помочь ребенку шире открыть рот, используя указательный палец руки, поддерживающей грудь. Нажмите указательным пальцем на подбородок ребенка в тот момент, когда вы притягиваете его к околососковому кружку.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.