Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Принципы правового статуса личности в Российской Федерации: понятие и их классификация





Для характеристики правового статуса личности имеют значение не только закрепленный за человеком фактический объем прав и свобод, но и те начала, принципы, на основе которых осуществляется их использование.

Принципы правового статуса личности – это те признаваемые и охраняемые правом, государством начала, исходя из которых осуществляются использование прав и свобод человека и гражданина, выполнение его обязанностей.

Эти принципы универсальны: они определяют главные черты статуса всех членов общества, распространяются на все без исключения права, свободы и обязанности независимо от того, какой отраслью права они зафиксированы.

В Конституции 1993 года закреплены следующие принципы правового статуса личности, непосредственно связанные с исходными началами утверждаемой в государстве концепции прав человека:

1. Права, свободы и обязанности человека и гражданина реализуются на основе равноправия. В ст. 19 Конституции выделены три основных аспекта:

· равенство всех перед законом и судом;

· равенство прав и свобод человека и гражданина;

· равноправие мужчины и женщины.

Равенство всех перед законом и судом означает:

· закон, его предписания в равной мере обязательны для всех его адресатов;

· суд в равной мере доступен для всех и должен руководствоваться только законом, а не какими-либо посторонними соображениями и не принимать во внимание не предусмотренные законом обстоятельства, касающиеся обращающегося за судебной защитой или отвечающего перед судом за свои действия.

Нарушение этого принципа было широко распространено в прошлом, правда, в скрытой форме. Например, без разрешения соответствующего органа КПСС не могло быть возбуждено уголовное дело против лица, относящегося к номенклатуре данного органа (т.е. подлежащего его утверждению в должности).

Равенство прав и свобод человека и гражданина означает, что они признаются за всеми людьми в равной мере, не допускается дискриминация в пользовании правами и свободами по каким-либо основаниям, зависящим от естественных особенностей личности и ее социального статуса.

Равенство прав и свобод признается независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В качестве особого аспекта равноправия Конституция выделяет равные права и свободы мужчины и женщины и равные возможности их реализации.

Союз ССР ратифицировал Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года. Обширная программа – в утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 января 1996 г. Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации[1].

Необходимо учитывать, что равенство прав и свобод человека и гражданина – равноправие – Конституция понимает как равенство возможностей, а не как фактическое равенство, которое в жизни реально недостижимо.

2. Права, свободы и обязанности человека и гражданина основываются на их гарантированности.

Этот принцип получает правовое выражение в различных формах – и как общее начало реализации всего объема прав и свобод личности, и как конкретные гарантии каждого права и каждой свободы в отдельности.

Как общее начало правового статуса личности указанный принцип закреплен в ряде статей Конституции. В ст. 2 устанавливается в качестве одной из основ конституционного строя обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. В ст. 17, 19 также предусмотрено, что в Российской Федерации гарантируются права и свободы человека и гражданина.

3. Правовой статус личности основывается на презумпции неотъемлемости прав свобод человека и гражданина, недопустимости ограничения прав и свобод.

Этот принцип вытекает из признания прав и свобод неотчуждаемыми и принадлежащими человеку от рождения.

Конституция закрепляет, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (ст. 55, ч. 2).

Права и свободы являются непосредственно действующими – это означает, что конституционные права и свободы – основа соответствующих правовых предписаний в актах любого уровня, и конституционные нормы могут быть непосредственно основой решений судебных и иных государственных органов.

В охране правового статуса личности имеет значение конституционная норма о том, что любые нормативные акты, затрагивающие права, свобода и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения (ст. 15, ч. 3).

Недопустимость ограничения прав и свобод не означает отсутствия каких-либо пределов в их использовании. Ограничение должно основываться на соблюдении общепризнанных и естественных правил человеческого общежития.

В ст. 17 Конституции предусматривается, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Из этого вытекает необходимость правомерного использования своих прав и свобод каждым человеком, без нарушения предписаний закона, прежде всего Конституции.

В ч. 3 ст. 55 Конституции устанавливается, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ограничения могут вводиться с обязательным указанием пределов и срока их действия. Не подлежат ограничению: право на жизнь, право на охрану достоинства личности, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, свобода совести, свобода вероисповедания, право на жилище, ряд прав, связанных с различными формами участия в судопроизводстве.

4.Правовой статус основывается на обладании каждым лицом не только правами, но и обязанностями. Этот универсальный принцип находит свое выражение не только в том, что у каждого есть и права, и обязанности, но и в том, что многие права одновременно являются и обязанностями – одни в правовом плане, другие – в моральном, в виде общественного долга. Ч. 2 ст. 38 Конституции – забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Ст. 59 – защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Ст. 42 – каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Ст. 58 – каждый обязан сохранять природу и окружающую среду.Этот принцип выражен в ст. 6 Конституции и обращен именно к гражданину Российской Федерации (причем в гл. 1). В ч. 2 ст. 6 Конституции устанавливается, что каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ.

 

Гарантии правового статуса личности в конституционном праве Российской Федерации, их классификация и содержание

Субъектом, который, прежде всего, гарантирует права и свободы, является государство. В ст. 45 Конституции записано, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. В ст. 18 установлено, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Конституция РФ расширила рамки участия самого человека в защите им своих прав и свобод. В ст. 45 закреплено, что «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

 

Принято различать социально-экономические, политические и юридические гарантии:

· Социально-экономические гарантии предполагают соответствующую среду и материальную основу, обеспечивающие использование прав и свобод (социальная стабильность, развивающаяся экономика, широкая инфраструктура).

· Под политическими гарантиями понимаются соответствующим образом ориентированная политика государства, ее направленность на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; устойчивость политических структур, их способность к достижению гражданского согласия; должный уровень политической структуры граждан; борьба с бюрократизмом государственного аппарата и другие политико-организационные факторы.

Юридические гарантии охватывают все правовые средства осуществления и охраны прав и свобод человека и гражданина. Закрепление гарантий в Конституции и текущем законодательстве составляет правовую основу деятельности государственного механизма, обеспечивающего восстановление нарушенных прав и свобод, создающего возможности их реализации (ст.ст. 47-54).

 

Нормативные правовые акты

Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1865.

О гражданстве Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 22. Ст. 2031

О свободе совести и о религиозных объединениях: Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 39. Ст. 4465.

О языках народов Российской Федерации: Закон РСФСР от 25 октября 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 50. Ст. 1740.

Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан. Закон РФ от 27 апреля 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 19. Ст. 685.

Литература

 

Витрук Н. В. Общая теория правового положения личности. М., 2008.

Исаева Н.В. Конституционные ценности в правовой идентичности личности: к постановке проблемы // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 16.

Комментарий к Федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (постатейный) / Под ред. В. И. Шкатуллы, 2006.

Лебедева Н. Н., Федосеева Н. Н. Право граждан на информацию: становление и развитие. // Государство и право. 2006. № 5.

Масленникова С. В. Народное представительство и права граждан в Российской Федерации. М., 2001.

Митин Г.Н.Исключение из политической партии: право гражданина на защиту // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 16.

Мутагиров Д. З. Права и свободы человека: теория и практика. М., 2006.

Никитина Е. Е. Право на свободу собраний: соотношение федерального и регионального законодательства // Журнал российского права. 2006. № 3.

Нудненко Л. А. Проблемы правового регулирования конституционного права гражданина России на публичные мероприятия // Конституционное и муниципальное право. 2006. № 6.

Петров Р. И. Свобода слова в решениях европейского суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 13.

Пирбудагова Д.Ш.К вопросу о влиянии процессов глобализации и регионализации на развитие прав человека // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 16.

Пономарев А. Реализация ФЗ о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях // Законность. 2006. № 9.

Придворов Н. А., Тихонова Е. В. Институт свободы совести и свободы

вероисповедания в праве современной России. М., 2007.

Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Религиоведческая экспертиза. Нормативные акты. Судебная практика. Заключения экспертов / Сост. и общ. ред. А. В. Пчелинцева и В. В. Ряховского. М., 2006.

Субочев В. В. Законные интересы. М., 2008.

Тагиева Т. Ю. Свобода совести // Российский юридический журнал. 2007. № 1, 2.

Устинович Е.С., Бледнова Е.М.Право на информацию: глобальный и национальный аспекты // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 16.

Шевердяев С. Н. Конституционно-правовой режим информации ограниченного доступа // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 1.

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Раскройте содержание принципа равноправия. Можно ли утверждать, что равноправие и равенство прав – это тождественные понятия?

2. Конституция использует наряду с категориями права и свободы также категорию «законные интересы». Каково ее содержание?

3. Каковы проблемы законодательной регламентации порядка организации и проведения публичных мероприятий граждан Российской Федерации.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.