Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Регулирующий объем емкости определяется по приложению 7.





 

Системы внутреннего водопровода зданий и сооружений в особых природных и климатических условиях

Просадочные грунты

 

7.1 Трубопроводы холодного и горячего водо­провода внутри здания, подлежащего строительству на просадоч­ных грунтах, требуется размещать выше уровня пола первого или подвального этажей открытой прокладкой, доступной для осмотра и ремонта, а вводы к системам внутреннего водопро­вода, укладываемым ниже уровня пола, следует присоединять в водоне­проницаемых приямках.

7.2 При необходимости устройства вводов водопро­вода и трубопроводов под полом внутри здания и сооружения при грунтовых условиях типа II прокладку следует предусматривать в водонепроницаемых канна­лах с уклоном в сторону контрольных колодцев. Длину водонепроницаемых каналов на вводах в здания от наружного обреза фундамента здания до контрольного колодца необходимо принимать в зависимости от толщины слоя просадочных грунтов и диаметров трубо­проводов по табл. 5.

 

Т а б л и ц а 5

 

Толщина слоя просадочного грунта, м Длина канала, м, при диаметре труб, мм
до 100 св. 100 до 300 св. 300
До 5 Принимается как для непросадочных грунтов
Св. 5 до 12   7,5  
Св. 12 7,5    

 

7.3 Прокладка водопроводных вводов ниже по­дошвы фундаментов не допускается.

7.4 В местах прохождения вводов водопровода фундаменты следует заглублять не менее чем на 0,5 м ниже лотка трубопровода.

7.5 Для контроля за утечкой воды из трубо­проводов, проложенных в каналах, следует предусматривать уст­ройство контрольных колодцев диаметром 1 м. Расстоя­ние от дна канала до дна колодца следует принимать не менее 0,7 м. Стенки колодца на высоту 1,5 м и его днище должны иметь гидроизоляцию. При устройстве колодцев в грунтовых условиях типа II основания под колодцы необходимо уплотнять на глубину 1 м.

7.6 В местах примыкания каналов к фундаменту зда­ния необходимо предусматривать устройства, предот­вращающие возможность протекания воды из каналов в грунт.

7.7 В фундаментах или стенах подвалов для про­кладки трубопроводов следует предусматривать от­вер­стия, обеспечивающие зазор между трубой и строи­тель­ными конструкциями, равные 1/3 расчетной величины просадки основания здания, но не менее 0,2 м. Зазоры в проемах следует заполнять плотным эластичным водо- и газонепроницаемым материалом.

 

Сейсмические районы

7.8 При проектировании систем водопровода для районов с сейсмичностью 7-9 баллов следует пре­дусматривать специальные мероприятия (устройство в допустимых местах установок аварийных насосов, электрических установок и т. п.) по обеспечению подачи воды для тушения пожаров, которые могут возникнуть при землетрясении, бесперебойную подачу питьевой воды, а также подачу воды на неотложные нужды производства, с учетом требо­ваний СНиП РК 4.01-02-2001.

7.9При проектировании систем водоснабжения зданий промышленных предприятий, размещаемых в районах с сейсмичностью 8 и 9 баллов, для которых прекращение подачи воды может вызвать аварии или значительные материальные убытки, следует предусматривать два ввода с использова­нием двух независимых источников водоснабжения.

7.10 Жесткая заделка вводов трубопроводов в стенах и фундаментах зданий и сооружений не допу­скается. Отверстия для вводов трубопроводов через стены и фундаменты должны иметь размеры, в соот­ветствии с п. 4.2.10.

7.11 Трубопроводы под фундаментами зданий и сооружений прокладываются в футлярах из стальных или железобетонных труб, при этом расстояние между верхом футляра и подошвой фундамента должно быть не менее 20 см.

7.12 На трубопроводах, проходящих внутри зданий и сооружений в местах пересечения деформационных швов, необходимо предусматривать установку компен­саторов.

7.13 На вводах перед измерительными устройст­вами, а также в местах присоединения трубопроводов к насосам и бакам необходимо предусматривать гибкие соединения, допускающие угловые и продольные перемещения концов трубопроводов.

7.14 Вводы систем внутренних водопроводов, трубо­проводы насосных установок, установок очистки и под­готовки воды и вертикальные трубопроводы к водо­напорным бакам выполняются из стальных труб.

При выполнении сварочных работ по осу­ществлению соединений стальных труб следует обе­спечивать равнопрочность сварного сое­динения с телом трубы. Не допускается применять ручную га­зовую сварку. Сварные соединения трубо­проводов, прокладываемых в районах с сейсмич­ностью 9 баллов, следует усиливать накладными муфтами на сварке.

7.15Пожарные гидранты, а также колодцы с зад­вижками на трубопроводах следует располагать так, чтобы вероятность их завала в случае обруше­ния окружающих зданий и сооружений была наи­мень­шей. Для этого рекомендуется пожарные гид­ранты и колодцы с задвижками располагать со сто­роны торцов зданий.

 

Подрабатываемые территории

 

7.16 При проектировании систем внутреннего водо­провода холодной и горячей воды в зданиях, строя­щихся в условиях подрабатываемых территорий, сле­дует назначать мероприятия по защите трубо­проводов от сдвигов и относительных перемещений самого здания и его отсеков в соответствии со СНиП 2.01.09-91.

7.17 Для вводов в здания следует применять все виды труб с учетом назначения водопровода, их про­пуска, требуемой прочности и компенсационной способ­ности стыков, а также выбора типа узлов крепления.

7.18 Соединения секционных трубо­проводов должны быть податливыми за счет применения уплотнительных упругих колец или герметиков.

7.19 На вводах водопровода холодной воды в здания, строящиеся на подрабатываемых террито­риях групп I и II, следует предусматривать компен­сационные устройства. На вводах в здания, строя­щиеся на подрабатываемых территориях групп III и IV, установку компенсационных устройств следует предусматривать при длине ввода свыше 20 м.

7.20 Для трубопроводов внутреннего водопро­вода здания или его отдельных секций, защищае­мого от воздействия подработок по жесткой конст­руктивной схеме, дополнительной защиты не тре­буется.

В зданиях, защищаемых по податливой конст­руктивной схеме, крепление трубопроводов к эле­мен­там зданий должно обеспечивать осевые и поперечные (горизонтальные, вертикальные) пере­мещения трубо­провода. В таких зданиях скрытая прокладка трубо­проводов не допускается.

7.21 В местах подключения стояков к магистрали и крепления разводящих трубопроводов к элементам здания, расположенных над швом скольжения, следует предусматривать компенсаторы. Величина пере­ме­щений определяется расчетной податли­востью зда­ний и температурными удлинениями трубопровода.

7.22 Вводы в здания, состоящие из нескольких от­секов, следует предусматривать самостоятель­ными на каждый отсек.

7.23 Внутри подполья или подвала зданий трубо­проводы прокладываются на самостоятельных опорах и кронштейнах, прикрепляемых к стенам.

7.24 Укладку труб под фундаментами зданий сле­дует предусматривать в футлярах из стальных труб. Расчет на прочность футляров необходимо выпол­нять с учетом нагрузок от воздействия деформаций осно­ваний.

7.25 Жесткая заделка трубопровода в кладке стен и фундаментах зданий не допускается.

Отверстия для пропуска труб через стены и фун­даменты должны обеспечивать зазор между трубой и строительными конструкциями, равный расчетной ве­личине деформаций основания здания. Зазоры в проемах фундаментов следует заполнять плотным эластичным водо- и газонепроницаемым материалом.

7.26 В местах примыкания каналов к фундаменту здания должны предусматриваться устройства, предотвращающие возможность проникания воды из каналов в грунт.

 

Канализация

 

Общие требования

 

8.1.1 В зависимости от назначения здания и предъявляемых требований к сбору сточных вод не­обходимо проектировать следующие системы внут­ренней канализации:

- бытовую;

- производственную;

- объединенную;

- внутренние водостоки.

Производственные системы канализации проек­ти­руется по заданию на проектирование с учетом техно­логических процессов.

8.1.2* Раздельные сети производственной и бытовой канализации следует проектировать:

- для производственных зданий, производственные сточные воды которых требуют очистки или обработки;

- для зданий бань и прачечных при устройстве теплоуловителей или при наличии местных очистных сооружений;

- для предприятий розничной торговли, общест­венного питания и предприятий по переработке пище­вой продукции;

- для встроенно-пристроенных и встроенных в жилые здания помещений объектов общественного питания, кулинарных цехов, поликлиник, оздорови­тельных центров, саун, бассейнов, прачечных.

8.1.3 Производственные сточные воды, подле­жа­щие совместному отведению и очистке с бытовыми во­дами, не удовлетворяющие требо­ваниям СНиП 2.04.03-85, следует подвергать предвари­тель­ной обработке и очистке.

8.1.4 Гидравлический расчет канализационных сетей выполняется в соответствии с приложением 6.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.