Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГСИ. Контракция цементных материалов





РЕКОМЕНДАЦИЯ

ГСИ. Контракция цементных материалов

Методика измерения и прогнозирования на контракциометре КД-07

 

МИ 2486-98

 

Дата введения 1.08.1998 г.

 

 

Информационные данные

Разработана Государственным научным метрологическим центром ГП ВНИИФТРИ, Отделом метрологии в строительстве

Исполнители: А. И. Марков, М. П. Польяникова

 

Метрологическая экспертиза проведена Отделом общих и теоретических проблем метрологии ГП ВНИИФТРИ

 

Утверждена ГП ВНИИФТРИ «19» июля 1998 г.

 

Зарегистрирована ВНИИМС «26» июля 1998 г.

 

Вводится с «01» августа 1998 г.

 

 

Область применения

 

Настоящая рекомендация устанавливает методику определения и прогнозирования контракции, в т.ч. ее удельного текущего значения, цементных материалов на контракциометре типа КД-07 при ускоренном определении активности цемента, прочности, морозостойкости, водонепроницаемости бетона и водоцементного отношения, обеспечивающего требуемую прочность бетона к заданному времени, прогнозировании свойств бетона в различном возрасте и экспресс-определении его состава с заданными свойствами и удобоукладываемостью.

Рекомендация разработана в развитие и дополнение МИ 1353-93 «ГСИ. Материалы цементные. Методика выполнения измерений при определении характеристик на дифференциальных контрактометрах».

Измеряемая характеристика - контракция - уменьшение абсолютного объема цементного материала в результате гидратации цемента. Удельная текущая контракция - контракция 1 г цемента к требуемому времени. При полной (возможно только теоретически) гидратации цемента ее именуют полной удельной. Сведения о контракции необходимо иметь к тем срокам, к которым оцениваются или рассчитываются (прогнозируются) вышеуказанные свойства и состав бетона.

В дальнейшем по тексту всех методик под «цементом» понимается не только цемент изготовленный на цементном заводе, но и смешанные вяжущие - СВ (смесь цемента с активными минеральными добавками, приготавливаемая на месте использования).

 

Норма погрешности

 

Методика обеспечивает определение и прогнозирование контракции с погрешностью не превышающей соответственно ±1,5 % и ±4,5 %.


Средства измерений, вспомогательные устройства, материалы

 

Таблица 1

 

№ п.п. Наименование средств измерений, устройств и материалов Тип, нормативно-технические характеристики
     
  Контракциометр КД-07 конструкции ГП ВНИИФТРИ (ГОСТ 10060.4)
  Весы лабораторные По ГОСТ 24104, верхний предел измерения массы не менее 1 кг, погрешность измерения не более 1 г.
  Мерные цилиндры По ГОСТ 1770, объемом 50 мл, ц.д. 1 и 500 мл, ц.д. 10 мл.
  Виброплощадка лабораторная По ГОСТ 10180.
  Смазка Солидол, отработанное машинное масло, эмульсол
  Вода для цементного теста, бетона По ГОСТ 23732.
  Чаша с мастерком для приготовления цементного теста По ГОСТ 310.3
  Термометр По ГОСТ 9871, диапазон (0 ÷ 100) °С, ц.д. 1 °С.
  Брусок деревянный 400 × 50 × 50 мм.
  Медицинский шприц однократного применения Емкость от 5 до 10 см.

Методики определения и прогнозирования

 

4.1. Методики основаны на использовании результатов измерения на контракциометре КД-07 контракции цементного теста или бетона за 3 часа (согласно РЭ и ПС на КД-07) и расчетах по соответствующим зависимостям.

4.2. Определение и прогнозирование контракции предполагает также использование либо установленных предварительных базовых показателей для цемента конкретной видо-марки или выпускаемого конкретным заводом, либо использование табличных данных.

Базовые показатели определяют по приложению А и используют для прогнозирования контракции поступающих партий цемента до тех пор пока не изменится его видо-марка или его завод-изготовитель (поставщик). Применение базовых показателей повышает точность определения и прогноза примерно в полтора раза.

4.3. Для постоянного определения и прогнозирования контракции цемента, поступающего партиями, предварительно первую (по порядку поступления) партию принимают в качестве базовой и, в соответствии с ТО и РЭ на контракциометр КД-07, измеряют за 3 часа контракцию этого цемента массой Со, а по приложению А определяют его следующие базовые показатели:

· контракцию 1000 г цемента за 3 часа нормального твердения, т.е. Δ V, см3;

· контракцию 1000 г цемента к требуемому времени, τ i или непосредственно после завершения тепловлажностной обработки (ТВО), соответственно Δ V1i и Δ V1T см3;

· удельную текущую контракцию к τ i, или по завершению ТВО, соответственно Δ 1i и Δ 1T, см3/г.

Время τ i и длительность режима ТВО должны обеспечивать достижение бетоном требуемых свойств или соответствовать срокам его испытаний, так как контракция и ее показатели используются для определения и прогнозирования именно этих свойств.

 

В целях обеспечения достоверности оценки удельной текущей контракции и активности цемента в подобных случаях рекомендуем выполнить следующие операции.

1. Зафиксировать контракцию за 3 ч с пересчетом на 1000 г цемента, т.е. зафиксировать ΔVjо.

2. При обнаружении явления «торможения», особенно при получении «свежего» цемента (по его прибытию из цементного завода) необходимо с использованием этого цемента изготовить три образца-куба бетона с W/C = 0,4 или три балочки из цементно-песчаного раствора стандартного состава (по ГОСТ 310.4) и испытать их на сжатие в возрасте 7 сут нормального хранения.

3. Для изготовления 3-х образцов-кубов согласно п. 2 целесообразно использовать: гранитный щебень мах. фракции 20 мм (пылевидных и глинистых не более 1 %); песок кварцевый 2,0 < Мкр < 2,5 (пылевидных и глинистых не более 1 %).

Ориентировочный состав бетонной смеси на 1 л:

С = 500 г; W = 200 мл; П ≈ 580 г; Щ = 1100 г при НГ цемента > 28 %, допускается увеличение расхода цемента и воды на 10 ÷ 15 % с соответствующим уменьшением расхода П и Щ и сохранением водоцементного отношения 0,4.

4. Зафиксировать контракцию 1000 г. цемента, измеренную только за 3 часа, т.е. ΔV3,1000т измер.

5. По таблице А2 МИ 2487 для полученной прочности в возрасте 7 сут. найти соответствующие ей табличные значения контракции 1000 г. цемента за 3 ч. т.е. ΔV3 1000, табл. и активность цемента в возрасте 28 сут. (см. п.2).

Вычислить для 1000 г. цемента разность между контракцией 1000 г. цемента за 3 часа, измеренной и найденной из таблицы, т.е.

ΔΔV = ΔV3 1000 табл. - ΔV3 1000.изм.

7. При поступлении из того же завода-изготовителя последующих партий цемента, с аналогичным «торможением» контракции, проводят ее измерение только за 3 часа, пересчитывают ее значение на 1000 г цемента и прибавляют к ней найденное по п. 6 значение ΔΔV, т.е. устанавливают действительное значение ΔVjо для поступившей партии цемента.

8. По табл. 2 МИ 2486 для контракции ΔV3 1000 табл. находят удельную текущую контракцию к сроку 28 сут., (см. п. 5) которую используют в расчетах состава бетона и определениях его морозостойкости и водонепроницаемости.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

Методика определения базовых показателей цемента

 

А.1 Общие положения

 

При периодическом поступлении цемента партиями от одного и того же завода-изготовителя целесообразно осуществить градуировочную привязку к нему путем установления базовых показателей, отражающих специфику конкретного сырья и технологии изготовления цемента. Известно, что на гидратацию цемента влияет не только его минералогический состав и тонкость помола, характеризуемая показателями стандартного просеивания или удельной поверхностью.

При постоянстве этих стандартных показателей, существенное влияние на скорость (темп) гидратации могут оказывать такие, пока не учитываемые факторы, как действительное распределение: частиц цемента по размерам и минералов в частицах; раздельный или совместный помол клинкерной части и минеральных добавок; текстура частиц, состав добавок и его стабильность, точность их дозировки и т.д. Вот почему в пределах одного и того же вида (типа) цемента его гидратационные способности (при одной и той же марке) различны. Не случайно НИИЖБ и НИИЦемент рекомендовали принимать во внимание разделение цементов на три группы по активности при тепловлажностной обработке. Однако даже в пределах одной и той же группы цементы по темпу твердения (росту прочности) могут отличаться на 10-20 %. В то же время следует иметь в виду, что погрешность прямых (стандартных) испытаний цемента на активность составляет, как правило, 10-15 %.

Установление и использование базовых показателей позволяет в значительной степени повысить точность прогнозирования контракции цемента, поступающего с конкретного завода-изготовителя и, следовательно, более точно и ускоренно оценивать его активность, а также основные свойства и составы бетона, изготавливаемого с применением этого цемента.

Базовые показатели для цемента каждого завода-изготовителя устанавливают один раз, используя цемент одной партии, именуемой в порядке поступления базовой (первой). Они сохраняются и используются до тех пор пока завод-изготовитель не перейдет на другое сырье или не изменит технологию. Об этом завод-изготовитель должен известить потребителя или указать в сертификате (паспорте) на цемент. Базовые показатели необходимо устанавливать и тогда, когда потребитель сам осуществляет такие мероприятия как: домол или совместный с твердотельными добавками помол цемента, введение в бетонные смеси химических ускорителей или замедлителей твердения, а также пластификаторов и суперпластификаторов. В цементной промышленности использование базовых показателей позволит осуществлять ежесменно контроль активности цемента, не дожидаясь результатов испытаний к стандартному времени 28 суток.

Методика определения базовых показателей распространяется на все виды цементов и устанавливает порядок определения следующих базовых показателей (см. п. 4.3):

- контракция 1000 г цемента базовой партии за 3 ч нормального твердения, т.е. ΔV, см3;

- контракция 1000 г цемента базовой партии ко времени τiнормального твердения или непосредственно по завершению ТВО бетона по заданному (принятому) режиму, соответственно ΔV1i и ΔV1T, см3;

- удельная текущая контракция цемента базовой партии ко времени τi нормального твердения или непосредственно по завершению ТВО бетона по заданному (принятому) режиму, соответственно ΔV¢1i и ΔV¢1T, см3/г.

 

А.2 Норма погрешности

 

Методика обеспечивает определение базовых показателей с погрешностью не более ±2 %.

 

Примечание.

1. Для облегчения логарифмирования используют таблицу А.1.

2. При получении значений m < 0,09 принимают = 0,09.

 

4.5. Рассчитывают по формуле (5.1) контракцию 1000 г цемента базовой партии за 3 ч и за семь суток, т.е. ΔV1o и ΔV17.

4.6. Определяют базовые показатели ΔV1i и ΔV¢1i к требуемому времени τi < 28 сут по формулам

, (А.2)

ΔV ¢ 1i = ΔV1i / 1000, (А.3)

n = m (1 + m), (А.4)

где

τi - численное значение времени, к которому производится определение, сутки.

Примечание.

1. В целях облегчения возведения чисел в степень п для стандартного времени 28 сут используют таблицу А.2, где отношение (τi / 7)n представлено в виде 4n.

2. (А.1) и (А.2) используют также и для прогноза ко времени τi = 28 сут показателей бетона (раствора) подвергнутого тепловлажностной обработке.

3. Диапазонам 0,09 ≤ m ≤ 0,13; 0,13 < m ≤ 0,16 и m > 0,16 соответствуют группы цемента: 1, 2 и 3.

 

4.7. Определяют базовые показатели ΔV1T и ΔV¢1T по формулам

, (А.5)

ΔV ¢ 1T = ΔV 1T / 1000, (А.6)

Примечание.

Примечание.

В целях облегчения вычислений (τi / 28)3n и 10δ используют таблицы соответственно А.5 и А.3.

 

4.9. Установленные базовые показатели ΔV, ΔV1i, ΔV¢1i, ΔV1T и ΔV¢1T заносят в журнал применительно к цементу одного и того же завода-изготовителя и используют, по мере поступления новых партий, для ускоренного (за 3 ч) определения фактических показателей и соответствующих значений активности цемента, водоцементного отношения, прочности, пористости и морозостойкости и водонепроницаемости бетона, а также экспрессного определения (или корректировки) состава бетона с требуемыми свойствами ко времени τi или непосредственно по завершению ТВО.

Примечание.

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Область применения

2 Норма погрешности

3 Средства измерений, вспомогательные устройства, материалы

4 Методики определения и прогнозирования

5 Определение и прогнозирование контракции и ее удельного текущего значения

Приложение А. Методика определения базовых показателей цемента

 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

ГСИ. Контракция цементных материалов







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.