Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рабочее пространство пользователя и режим работы





Опасные психофизиологические и вредные производственные факторы по характеру воздействия подразделяются на статические физические нагрузки и нервно-психические перегрузки:

1) умственное напряжение;

2) перенапряжение анализаторов;

3) монотонность труда;

4) эмоциональные перегрузки.

Статические физические нагрузки возникают в связи с однообразными движениями рук, вынужденной рабочей позой, могут привести к сильному напряжению шеи, спины и ног, а также к костно-мышечным заболеваниям. Наиболее распространенными из них являются, так называемый синдром длительных статических нагрузок (СДОН) и воспалительные процессы тканей сухожилий.

Работа операторов требует повышенных умственных усилий, так как связана с решением в ограниченное время сложных задач. Это вызывает у работающих нарушения функционального состояния центральной нервной системы, что может привести к хроническим головным болям, тошноте, головокружению.

Так как выполнение производственных операций с помощью ВТ связано с восприятием изображения на экране и одновременным различением текста рукописных или печатных материалов, выполнением машинописных графических работ и других операций, но от работающего требуется высокая концентрация внимания и повышенное напряжение органа зрения. Это приводит к зрительному утомлению, двоению в глазах, пелене перед глазами, а нередко и к возникновению астенопии – быстрой утомляемости глаз и проблемами с фокусировкой зрения.

Согласно СанПиН 2.2.2/4.1340-03 “Гигиенические требования к ВДТ и ПЭВМ и организации работы” для обеспечения надежного считывания ин


формации при соответствующей степени комфортности ее восприятия должны быть определены оптимальные и допустимые диапазоны визуальных эргономических параметров, которые приведены в (таблице 10).

 

Таблица 6 – Визуальные эргономические параметры ВДТ и пределы их изменения

Параметры Допустимые значения
Яркость белого поля Не менее 35 кд/м2
Неравномерность яркости рабочего поля Не более ±20%
Контрастность (для монохромного режима) Не менее 3:1
Временная нестабильность изображения (мелькание) Не должна фиксироваться
Пространственная нестабильность изображения (дрожание) Не более , где L – проектное расстояние наблюдения, мм

 

Монотонный характер труда возникает в связи с однообразием самих рабочих операций. Он вызывает преждевременное утомление, которое приводит к ошибкам в работе.

Эмоциональные перегрузки возникают в связи с особой ответственностью за качество выполняемого задания и большим нервно-эмоциональным напряжением. Нередко это приводит к стрессам и даже к стенокардии.

Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей, на протяжении рабочей смены должны устанавливаться перерывы. Время регламентированных перерывов в течение рабочей смены следует устанавливать в зависимости от ее продолжительности, вида и категории трудовой деятельности, которое приведено в (таблице 7).

Таблица 7 – Время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовой деятельности с ВДТ и ПЭВМ.

Категория работы с ВДТ и ПЭВМ Уровень нагрузки за рабочую смену при видах работ с ВДТ Суммарное время регламентированных перерывов, мин.
Группа А, количество знаков Группа Б, количество знаков Группа В, количество знаков При 8-ми часовой смене При12-ти часовой смене
II До 40000 До 30000 До 4,0    

 

Продолжительность непрерывной работы с ВДТ и ПЭВМ без регламентированного перерыва не должна превышать 1 часа.

Выполняемая работа соответствует группе В (творческая работа в режиме диалога с ЭВМ). Для группы В установлена 2 категория тяжести работы, по суммарному времени непосредственной работы за компьютером за рабочую смену, но не более 4 часов.

По организации рабочих мест для работы на оборудовании, в состав которого входят ВДТ и ПЭВМ, предусмотрено следующее:

1) Расположение устройство ввода и вывода информации, обеспечивающее оптимальную видимость экрана;

2) Расположение экрана ВДТ и ПЭВМ в месте рабочей зоны, обеспечивающее удобство зрительного наблюдения в вертикальной плоскости под углом ±300 от нормальной линии взгляда оператора. Экран видеомонитора находится от глаз пользователя, на оптимальном расстоянии 600-700мм, но не ближе 500мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов;

3) Конструкция клавиатуры представляет собой отдельное устройство с возможностью свободного перемещения. Опорное приспособление, позволяющее изменять угол наклона поверхности клавиатуры, находится в пределах 5-15 гра-

дусов, высота среднего ряда клавиш 20мм, расстояние между клавишами 3мм, часто используемые клавиши расположены в центре, внизу и справа, редко используемые вверху и слева, функциональные группы клавиш выделены формой и местом расположения;

4) Для комфортной работы стол должен удовлетворять следующим условиям: высота стола дает возможность сидеть свободно в удобной позе, нижняя часть стола сконструирована так, что программист может сидеть удобно не поджимая ног, высота рабочей поверхности составляет 720мм;

5) Большое значение придается характеристикам рабочего кресла. Так высота сиденья над уровнем пола находится в пределах 470мм, что удовлетворяет нормам. Поверхность сиденья мягкая, передний край закругленный, а угол наклона спинки регулируемый.

Схема размещения рабочих мест с ВДТ и ПЭВМ учитывают расстояния между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), которое составляет 1,2 м., что является ниже нормы, а расстояние между боковыми поверхностями мониторов составляет 1,5 м, что соответствует нормам.

Создание благоприятных условий труда и правильное эстетическое оформление рабочих мест, имеет большое значение для облегчения труда и повышения его производительности.


Трехступенчатая система ТБ

Задача службы охраны труда на предприятии – обеспечить безопасность труда работников на всех рабочих местах.

Трехступенчатая система контроля за выполнение безопасных условий труда позволяет интегрировать охрану труда и объединить усилия руководителей всех уровней по улучшению культуры производства.

На первой ступени контролируют соблюдение требований безопасности на рабочих местах. Это наличие специальных средств защиты, спецодежды, спецобуви, выполнение требований инструкции по охране труда. Контроль осуществляет мастер участка, механик, энергетик производственного подразделения. В их обязанность входит также проведение ежедневных инструктажей, как по охране труда, так доведение сведений об изменениях в технологических процессах, выполняемых на участке. Проводят профилактические мероприятия исключающие возникновение требований техника безопасности. Все нарушения фиксируются в специальном журнале, в котором кроме нарушений отмечаются и профилактические мероприятия.

На второй ступени контроль осуществляет руководитель подразделения (цеха) с периодичностью раз в десять дней.

Отслеживается состояние охраны труда вверенному ему подразделении. В первую очередь – выполнение первой ступени, анализируется деятельность своих подчиненных, выявляются недостатки. Все это также заноситься в журнал и контролируется.

На третей ступени состояние охраны труда в подразделении, раз в три месяца контролирует комиссия, которую возлагает технический директор. В состав ее входит главные специалисты предприятия: главный механик, главный энергетик, главный технолог, председатель профсоюзного комитета.

Комиссия контролирует состояние выполнения первых двух ступеней системы контроля, а также санитарно – гигиеническое состояние всего контролируемого подразделения.

Особое внимание уделяется состояние противопожарной охраны, вентиляции, освещению. По результатам проверки определяют задачи по устранению выявленных недостатков.

Система контроля на трехступенчатом уровне позволяет постоянно отслеживать состояние требований безопасности в подразделениях и выполнение условий охраны труда в целом. Это значительно снижает риск возникновения аварийных ситуаций, травматизма на производстве, роста профессиональных заболеваний.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.