Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Урок 9. Работа с бумагой. Аппликационные работы.





Изделия: «Волшебные фигуры».

Задания и материалы в рабочей тетради: «Волшебные фигуры» (стр. 14) и приложение.

Задачи урока: познакомить с новым материалом – бумагой (использование в быту, свойства, приемы работы, состав); представить приемы работы с бумагой: склеивание, отрезание, рисование, складывание, проглаживание гладилкой; формировать навыки безопасной работы ножницами; представить правила разметки при помощи шаблонов и сгибанием; закреплять навыки соединения деталей изделия при помощи клея; учить изготовлять симметричные фигуры; учить пользоваться гладилкой; совершенствовать навык вырезания; продолжать формировать навык составления плана работы на основе слайдов; формировать представления о приемах рациональной работы, воспитывать бережное, экономное отношение к материалу.

Планируемые результаты:

Предметные: знать варианты использования бумаги в практической жизни; использовать в практической работе приемы работы с бумагой; соединять детали при помощи клея; экономно расходовать материал; пользуются гладилкой при складывании бумаги; учить использовать инструменты при рисовании заготовок (карандаш, резинка ).

УУД:

Личностные: формирование умения организовывать рабочее место и соблюдать правила безопасного использования инструментов и материалов для качественного выполнения изделия;формирование позитивного отношения к труду.

Регулятивные: умение составлять композицию из симметричных фигур по образцу; планировать практическую деятельность по слайдам; действовать по плану;

Познавательные: исследовать свойства бумаги; осмысление алгоритма выполнения симметричных фигур; соблюдать в практической работе правила работы ножницами, правила разметки шаблоном, сгибанием; проводить анализ объекта с целью выявления симметрии

Коммуникативные: развитие способности к совместному обсуждению заявленных вопросов; умение точно выражать свои мысли.

Основные термины и понятия: шаблон, симметрия, правила безопасной работы.

Ресурсы и оборудование.

У учителя: учебник, рабочая тетрадь, кластер «Бумага» (для него могут быть подготовлен иллюстративный ряд), схема ножниц, цветная бумага, плотная бумага или картон, ножницы, гладилка, клей, готовое изделие.

У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, цветная бумага (желательно учителю подготовить листы цветной бумаги: каждому по 4 цвета), ножницы, гладилка, клей, приспособления для работы клеем.

Ход урока:

Вступительная часть (8 мин.).

Учитель: «На прошлых уроках мы с вами познакомились с двумя материалами – это пластилин и природные материалы, сегодня нам предстоит знакомство с новым материалом, с которым человек сталкивается каждый день и который ему помогает. Из этого материала изготавливают различные изделия, его используют в печатной продукции, на нем рисуют, пишут, он бывает прозрачным и цветным, тонким и толстым. Догадался ли кто-нибудь, о каком материале пойдет речь сегодня? (учащиеся высказывают предположения, в итоге приходят к правильному ответу: бумага). Что вы еще знаете о бумаге? В чем же она помогает человеку? Действительно ли мы сталкиваемся с ней каждый день?». Учащиеся высказывают свои предположения, учитель записывает ответы учащихся в схему-кластер, информацию которого предлагает проверить во время уроков, посвященных бумаге. Кластер можно использовать и в следующих классах.

Примерная схема.

 
 

 


и т.д.

По ответам учащихся учитель делает вывод о бумаге, что это материал для письма, печатания, а также для других целей. Из чего делают бумагу? Учащиеся могут ответить, что ее делают из древесины, на данном этапе, уточнение не требуется..

Учитель предлагает открыть учебник на стр. 32 и выполнить задание Вани: рассмотреть рисунки и ответить, как используют бумагу (для письма, упаковочный материал, для печати).

При этом кластер приобретает новые черты:

 


Тексты можно заменить иллюстрациями, фотографиями.

Помимо предложенного материала, можно рассказать, что бумагу используют, как отделочный материал, например, оклеивают стены обоями; как чистящий материал – салфетки, туалетная бумага; при производстве денег – данную информацию можно также заполнить в кластер.

Учитель: «Прочитаем диалог Ани и Вани под рисунком. Итак, из чего делают бумагу? Ребята предлагают провести эксперимент и узнать, какими свойствами обладает бумага. Вспомним, что такое свойства. Свойство – качество, признак, составляющий отличительную особенность кого или чего-нибудь».

Проводим опыт, наблюдаем, делаем вывод (3мин.)

Учитель вместе с детьми выполняет действия, описанные в учебнике.

Учитель: «Будем выполнять действия, описанные под знаком «Проводимопыт, наблюдаем, делаем вывод». Сначала разорвем кусочек бумаги. (учащиеся также разрывают кусочек бумаги). Получилось ли это сделать? Да, получилось, значит, бумага рвется – это одно из свойств этого материала. Что мы видим на месте разрыва? На месте разрыва мы можем увидеть волокна. Что это за волокна, мы сможем прочитать определение в «Словарике юного технолога». Волокно — тонкая непряденая нить растительного, минерального или искусственного происхождения.

Теперь попробуем смять бумагу, у нас получилось это сделать, значит, бумага мнется.

Горит ли бумага? Конечно же, да, наверное, многие из вас наблюдали, как легко она загорается, ее использую, чтобы было легче растопить печь, разжечь костер. Итак, бумага горит.

Прочитаем вывод, который сделала Аня на стр. 32 после описания эксперимента.

Учитель: «Итак, мы познакомились с некоторыми свойствами бумаги. Но в изготовлении изделий мы будем использовать еще одно свойство бумаги, а именно, бумагу можно разрезать при помощи ножниц.

 
 

 

 


Кто из вас уже работал ножницами? Что это за инструмент? Давайте его рассмотрим, из каких частей он состоит?». Учитель может продемонстрировать ножницы на схеме.

Ножницы – режущий инструмент из двух раздвигающихся лезвий с ручками. Если сказать проще, ножницы – это два ножа, соединенных вместе. Элементы ножниц: ручки, полотно, лезвие. Кромки полотен заточены – это лезвия, а концы их закруглены. Ручки ножниц заканчиваются кольцами. Ножницами можно вырезать деталь любой формы. Чтобы ими было легко работать, нужно проверить, хорошо ли отрегулирован крепежный узел. Ножницы должны легко разводиться. Основное требование, предъявляемое к этому инструменту – обеспечение легкого хода, - полотна должны разводиться без большого усилия.

Учитель: «Познакомимся с правилами работы ножницами на стр. 33 учебника». При изучении правил, учитель все действия демонстрирует классу, при необходимости вызывает к себе помощников. Также после чтения каждого правила, учащиеся объясняют, почему необходимо делать так, а не иначе. Основные правила направлены на обеспечение безопасности работы с инструментом. После чтения просит прочитать слова Ани под фотографиями.

Учитель: «Послушайте стихотворение о ножницах и скажите, о каких ножницах в нем идет речь и о каком правиле говорится в стихотворении?»

 


САДОВЫЕ НОЖНИЦЫ

(А. Барто)

 

Дедушка Миша, садовник-старик,

Возле дорожки кустарник подстриг,

Ветки подрезал, убрал сухостой —

Пусть зеленеет кустарник густой!

 

Деда позвали, он крикнул: — Иду! —

И второпях он оставил в саду

Новые садовые ножницы.

 

Шел вдоль кустарника дедушкин зять,

Видит он ножницы — как их не взять.

Как не подрезать кустарник в саду,

Если на лавке лежат на виду

Новые садовые ножницы?!

 

Ветку одну подровнял он слегка,

К ветке другой потянулась рука,

Ветку за веткой он стал подрезать,

К счастью, опомнился дедушкин зять.

Он спохватился: — Я лучше уйду!—

Но, на беду, он оставил в саду

Новые садовые ножницы.

 

Шел вдоль кустарника дедушкин внук,

Шел он, насвистывал что-то... И вдруг...

Вдруг, на беду, он увидел в саду

Новые садовые ножницы.

 

Просятся в руки они к пареньку.

Шепчет он: — Ветку одну отсеку.—

Ветка отрезана. (Слышите хруст?)

Тоньше и тоньше становится куст:

Щелкают, щелкают, входят во вкус

Новые садовые ножницы.

 

Рад бы опомниться дедушкин внук,

Выпустить ножниц не может из рук,

Шепчет он, словно у ножниц в плену:

— Эту отрежу! Вот эту одну!

 

Слышите, слышите,

Щелкают ножницы?

Ёжится листьев

Зеленая кожица...

 

Голые прутья

Торчат у дорожки,

Остались от кустиков

Рожки да ножки.

 

Друзья дорогие!

Имейте в виду —

Опасно в саду

Оставлять на виду

Новые садовые ножницы!


 

Учитель: «Так как мы с вами будем работать с бумагой, рассмотрим приемы работы с этим материалом на стр. 34-35. Рассмотрите самостоятельно (надрываем, отрезаем, склеиваем, рисуем, вырезаем, складываем, проглаживаем гладилкой, прокалываем, надрезаем, отрываем)». Учащиеся уточняют то, что для них может быть непонятно. Здесь необходимо обсудить использование такого приспособления, как гладилка, что это, как используется. Гладилка, или фальцовка используется для более четкого сгибания бумаги, это такая плоская палочка, ребром которой проводят по бумаге (учитель демонстрирует данное действие).

Учитель: «Наша практическая работа будет связана с шаблонами. Узнаем, что это такое».

Шаблон – пластина с вырезами, по контуру которых изготавливаются чертежи или какие-нибудь изделия.

¾ это приспособление, которое может быть сделано их плотной бумаги, картона, тонкой фанеры или другого прочного материала, которое имеет форму необходимой для работы детали.

Итак, шаблон должен быть выполнен из какого-нибудь плотного материала, его обводят по внешнему контуру.

Обводка шаблона – это один из видов разметки. Разметка – это изображение на материале контуров детали, которую нужно будет затем вырезать. Проще говоря, разметка – это рисунок.

Учитель: «Рассмотрим фотографии внизу стр. 37, можете ли вы найти среди предметов фигуры, имеющие симметрию. Что такое симметрия, посмотрим в «Словарике юного технолога». Симметрия — расположение частей предмета, при котором по обе стороны срединной линии этого предмета все части являются точным повторением. То есть если разделить симметричную фигуру пополам, то с одной и другой стороны будет одинаковый рисунок, одинаковая форма, как в зеркале».

Рабочая тетрадь. Анализ изделия. Работа с планом. (5-7 мин.)

Данное изделие может быть выполнено (закончено) во время занятий внеклассной деятельность.

Волшебные фигуры.

Учитель: «Наша практическая работа будет связана с симметричными фигурами, мы научимся их вырезать из бумаги и делать аппликацию.

Рассмотрим наше изделие. Ответим на вопросы юного технолога.

1. Что я буду делать? (Будем делать аппликацию). Как можно назвать эту работу?

2. Какие материалы и инструменты понадобятся мне для работы? (1 лист плотной бумаги или картона, цветная бумага, фломастеры или цветные карандаши, клей, ножницы, карандаш).

3. Как я буду выполнять работу? Какими способами? Мы будем использовать для работы шаблоны, детали будем вырезать ножницами.

4. Составим план работы. Сначала мы все детали нарисуем, то есть произведем разметку при помощи шаблонов, потом все детали вырежем, то есть раскрой, а затем все приклеим, то есть соберем.

5. Как можно использовать изделие? Можно сделать рамку или вставить в готовую и подарить или повесить на стену.

На последний вопрос ответим, подводя итоги работы.

Изготовление изделия. (20-25 мин.)

Учитель: «Итак, приступим к практической работе. Для начала нам необходимо подготовить шаблоны. Для этого откроем приложение рабочей тетради, найдем «Волшебные фигурки», вырежем ножницами по контуру предложенные фигуры. Помним о правилах работы ножницами. Что это получились за фигуры, назовите.

Разметка. Теперь отложите шаблоны в сторону, будем работать по первому пункту нашего плана, а именно разметка, для этого нам необходимо сложить цветную бумагу. Для этого мы будем пользоваться правилами, предложенными в учебнике на стр. 37. Положите перед собой на стол лист цветной стороной наверх (учитель демонстрирует все этапы работы), сгибаем от себя так, чтобы нижняя сторона совпала с верхней, прогладим линию сгиба от середины к краям сначала ребром ладони, затем гладилкой. Такую же операцию проделаем со всеми листами цветной бумаги.

Предложить одному нескольким учащимся прокомментировать свои действия – как последовательно сгибаем лист бумаги.

К полученному сгибу приложим шаблоны, вырезанные из приложения. Выбери тот цвет, который соответствует фигуре. При расположении шаблонов нужно помнить об экономии материала, чтобы его использовать в следующий раз, поэтому располагайте ближе к краю листа. Левой рукой плотно прижмем шаблон, в правую руку возьмем карандаш, начинаем обводить шаблон, немного наклоняем карандаш в сторону по направлению движения, шаблон не сдвигаем с места, закончим обводить в той точке, где начали (правила работы с шаблоном на стр. 36 учебника). Также обведем все шаблоны.

Раскрой. Теперь вырежем все детали по линии. Обратите внимание, мы не разгибаем бумагу. Работаем аккуратно, помним о правилах работы ножницами. Если вы развернете вырезанные детали, то увидите, что же у вас получилось. Таким способом можно сделать любую симметричную фигуру.

Сборка. После того, как все детали вырезаны, теперь необходимо их разместить на картоне и приклеить. Но сначала нарисуем на плотном листе – нашем фоне горку и траву. Теперь разместите все детали, приклеим. Кто помнит, как нужно приклеивать? Положим деталь на подкладной лист, промажем клеем изнаночную сторону от центра к краям. Положим на картон, сверху притирочный лист и промокнем тряпочкой. Так приклеиваем все детали. После вымоем кисть и вытрем тряпочкой.

Подведем итоги. (3-5 мин.)

Проводится выставка работ. Учащиеся рассказывают, получилось ли у них вырезать симметричные фигуры, что им понравилось, как они назовут свою картину. Сделана ли работа аккуратно. Учащиеся выделяют понравившиеся им работы и объясняют свой выбор.

Рекомендации для занятий в семье. Попробовать сделать дома свой шаблон, рассказать, как правильно пользоваться ножницами и прочитать правила работы с шаблонами на стр. 36 учебника.

Найти симметричные фигуры и рассказать о них на следующем уроке.

Электронное приложение к уроку включает в себя 3 раздела: «Новый материал», «Видео», «Сделай сам».

Для повторения материала прошлого урока используйте раздел «Сделай сам». В нём содержится информация о бумаге, её свойствах, инструментах для работы с бумагой.

В разделе «Новый материал» представлена информация о происхождении, использовании и видах закладок для книг.

Работу над изготовлением закладки лучше сопровождать материалом из раздела «Видео».

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.