Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Философия науки изучает наиболее общие концептуальные и теоретические проблемы науки.





Логика науки анализирует структуру научных знаний с точки зрения принципов формальной логики.

Методология науки занимается исследовательскими методами, приемами и средствами получения научных знаний.

Основания науки

“Только кончив задуманное сочинение, мы уясняем себе, с чего нам следовало бы начать”. Блез Паскаль (1623-1662) – французский религиозный философ, писатель, математик и физик. Соч. Мысли, Письма к провинциалу и др.

Структура оснований науки

Основания каждой конкретной науки имеют достаточно сложную структуру.

три главных составляющих блока оснований науки:

- идеалы и нормы познания,

- научную картину мира

- и философские основания.

Идеалы и нормы научного познания

Идеалы и нормы научного познания – совокупность определенных концепту-

Альных, ценностных, методологических и иных установок, свойственных науке на

Конкретно-историческом этапе её развития.

Познавательные идеалы науки имеют достаточно сложную организацию. В их системе можно выделить следующие основные формы:

- идеалы и нормы объяснения и описания, доказательности и обоснования знания, построения и организации знания.

Их основная функция – организация и регуляция процесса исследования, ориентация на эффективные пути, способы и формы достижения истинных результатов. При переходе на новый этап исследования кардинально меняются его идеалы и нормы.

Научная картина мира

Второй блок оснований науки составляет научная картина мира. Она складывается в результате синтеза знаний, получаемых в различных науках

Обобщенная характеристика реальности должна дать представления:

1) о фундаментальных объектах, из которых складываются все другие объекты, изучаемые соответствующей наукой;

2) о типологии изучаемых объектов;

3) об общих закономерностях их взаимодействия;

О пространственно-временной структуре реальности.

Под научной картиной мира понимают совокупность

Представлений об наиболее общих свойствах и закономерностях мира,

Возникающих как результат обобщения основных принципов

И категорий науки и философии.

Первые картины мира были сформулированы в философии, а научные картины мира были построены в ХУI – ХУП вв. естественными науками (Коперник, Галилей, Ньютон).

Типы картин мира

Концепция содержащая представление о структуре и развитие природы называется естественно-научной картиной мира.

Представление о структуре и развитие общества формирует социо-гуманистическую картину мира.

Аналогично говорят и о научно-технической картине мира.

Типы картин мира

А. Частно-научная картина мира, которая функционирует в конкретных областях знания (биологии, физики, медицине, химии и т.д.). В развитии физики, например, выделяют смену трех физических картин – механическую, электромагнитную и квантово-релятивистскую.

Б. Общенаучная картина мира возникает с появлением общенаучных интегративных дисциплин как кибернетика, информатика, синергетика и др. Т.е. мы можем говорить о кибернетической, информационной, синергетической и т.п. картине мира.

В. Философская картина мира пытается объяснить мир через принципы, законы и категории философии.

В настоящее время в связи с возникновением нелинейной парадигмы и новых научных открытий (общая теория относительности, квантовая теория поля, неравновесная термодинамика, квантовая космология, популяционная биология) можно говорить и о других типах картин мира.

Синергетическая картина мира основывается на идеях историзма и необратимости открытых систем, самоорганизации как переход от хаоса к порядку и спонтанного саморазвития систем.

Ноосферная картина мира основывается на парадигме устойчивого развития и социального интеллекта в гармонизации отношений общества и природы, человека и биосферы.

Коренное изменение картины мира приводит к модификации стратегии исследования и представляет собой научную революцию.

Медицинская картина мира

По аналогии с физической картиной мира можно выделить и медицинскую картину мира. В разные эпохи медицинские представления сильно отличались друг от друга, тем более с современными.

В соответствии со взглядами древних философов о строении и функционировании окружающего мира медики пытались теоретически осмыслить болезнь и здоровье, норму и патологию (например, Гиппократ привел в систему медицинские знания своей эпохи и поднял искусство врачевания на небывалую высоту).

Медицинская картина мира

История доказывает общность философских и медицинских знаний.

И философия и медицина имеют один и тот же предмет – человека. В то же время они дополняют друг друга. История философии описывает немало случаев людей с патологией, а история медицины – формулирует понятие здорового, полноценного человека.

Написать историю медицины означает написать историю понимания человека как предмета медицины. Написать историю философии не что иное как описать историю понимания человека как предмета философии.

Медицинская картина мира

Уже в античности накоплены определенные знания о природе, окружающем мире, космическом пространстве и человеке.

Медицинская картина мира античности основывалась на идеи целостности и гармонии души и тела. На смену ей приходит дуалистическая картина, предметом которой становится тело (лишенное души). Гуморальная теория (4 жидкости) сделало излишним изучение и тела.

В XVII веке возникает синдромологическая медицинская картина мира. Один из основателей этой парадигмы был врач Т.Синденгам (1624-1689) – друг Д.Локка. Он считается основателем клинической медицины и был занят описанием и классификацией болезней.

В конце XVIII – перв. пол. XIX вeкa происходит становление анатомо-клинической медицины. Основателями были французские врачи Бейль и Лаэннек (1781-1836) и философ Кабанис (1757-1808). Они установили причинную связь между данными вскрытия и клиническим наблюдением.

Основы функциональной медицины заложил французский физиолог К. Бернар (12.07.1813 – 10.02.1878). Он не только внедрил эксперимент в медико-биологические исследования, но и сформулировал ряд правил относительно методологии наблюдения, эксперимента и научной гипотезы.

Современная медицина может быть названа психосоматической медициной.

Философские основы науки

Третий блок оснований науки образуют философские идеи и принципы. Они обосновывают как идеалы и нормы науки, так и содержательные представления научной картины мира, а также обеспечивают включение научного знания в культуру.

Для обыденного здравого смысла объекты науки могут быть непривычными и непонятными. Поэтому научные картины мира (схема объекта), а также идеалы и нормативные структуры науки (схема метода) нуждаются в своеобразной стыковке с господствующим мировоззрением той или иной исторической эпохи, с категориями ее культуры.

Такую "стыковку" обеспечивают философские основания науки.

Философские основания науки разнородны, включают различные элементы. Но они не могут быть отождествлены с общим массивом философских знаний. Философские основания науки это такие знания, категории и принципы философии которые помогают осмыслить и ориентироваться в предмете науки, способах их освоения и преобразования.

Типы философских оснований

Выделяют пять типов философских оснований:

- онтологические (категории которые служат матрицей понимания и познания исследуемых объектов - "вещь", "свойство", "отношение", "процесс", "состояние", "причинность", "необходимость", "случайность", "пространство", "время" и т.д.);

- гносеологические (характеризуют познавательные процедуры и их результат (понимание истины, метода, знания, объяснения, доказательства, теории, факта и т.п.).

- методологические;

- логические

- аксиологические (представления о роли и значения науки для общества, взаимоотношение науки с другими социокультурными факторами).

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.