Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







При микроскопии мокроты больного крупозной пневмонией обнаружено значительное количество грамположительных ланцетовидных диплококков, окруженных капсулой. Наличие какого возбудителя можно ожидать?





А. Escherichia coli

B. Klebsiella pneumoniae

С. Chlamidia pneumoniae

D. Staphylocoсcus aureus

Е. Streptocoсcus pneumoniae

В связи с подозрением на внутрибольничную инфекцию проведено обследование в отделении новорожденных родильного дома. У нескольких детей, а также на некоторых предметах ухода выявлен золотистый стафилококк. Какие свойства выделенных культур дают возможность установить их происхождение из одного источника?

А. Фаготип

В. Пигментообразование

С. Антигенная структура

D. Биохимическая активность

Е. Антибиотикограмма

Молодой человек, у которого в анамнезе была гонорея, и от которой он полностью излечился, снова заболел гонореей. О какой форме инфекции можно говорить в данном случае?

А. Вторичной инфекции

В. Микст-инфекции

С. Рецидиве

D. Суперинфекции

Е. Реинфекции

Больному, обратившемуся по поводу бесплодия к врачу, были назначены обследования на токсоплазмоз и хроническую гонорею. Какую реакцию следует поставить для выявлении скрытого токсоплазмоза и хронической гонореи у данного больного?

А. РИФ

В. РСК

С. Иммуноблотинг

D. РОПГА

Е. ВИЭФ

Больной 5 лет жалуется на сильную головную боль, рвоту. Объективно: ригидность мышц затылка, рвота без предупреждения, тошнота, герпетические высыпания на лице, лихорадка. На основании бактериологических исследований какого патологического материала возможно подтверждение предварительного диагноза - цереброспинальный менингит?

А. Пункция спинно-мозговой жидкости

В. Выделение уринокультур

С. Выделение копрокультур

D. Исследование рвотных масс

Е. Выделение бактерий со слизистой оболочки мочеполовой системы

Бактериологическое исследование гнойных выделений из уретры выявило присутствие бактерий, которые по Граму окрашивались отрицательно, напоминали кофейные зерна, расщепляли глюкозу и мальтозу до кислоты. Располагались в лейкоцитах. Возбудитель какого заболевания был выделен?

А. Сифилиса

В. Гонореи

С. Венерического лимфогранулематоза

D. Мягкого шанкра

Е. Миелиоидоза

На специальной питательной среде после посева выделений и гноя из уретры выросли нежные голубоватые колонии. При микроскопии препаратов из них выявлены грамотрицательные бобовидные диплококки. Возбудителем какой болезни они являются?

А. Мелиоидоза

В. Хламидиоз

С. Сифилиса

D. Туляремии

Е. Гонореи

Инфекцию желчного пузыря вызвали микроорганизмы, которые имеют неправильную шаровидную форму, размешаются попарно или короткими цепочками и которые лаборатория, на основании биологических свойств, отнесла к стрептококкам группы D. Как они называются?

А. Энтерококки

В. Зеленящиеся стрептококки

С. Пиогенные стрептококки

D. Гемолитические стрептококки

Е. Пневмококки

64. Фекалии ребенка, который болеет энтеритом, эмульгируют в физиологическом растворе и каплю эмульсии наносят на элективную среду - 10% молочно-солевой или желточно-солевой агар. Какие микроорганизмы предполагается выделить?

А. Стрептококки

В. Кишечную палочку

С. Стафилококки

D. Клебсиеллы

Е. Энтерококки

65. В больницу поступил ребенок с диагнозом "стафилококковый сепсис". На какую питательную среду нужно посеять кровь больного с целью выделения возбудителя?

А. Среда Бучина

В. Мясо-пептонный агар

С. Среда Плоскирева

D. Сахаро-пептонный бульон

Е. Желточно-солевой агар

У больного при исследовании мокроты выявлены грамположительные кокки, расположенные парами. Какой микроорганизм является наиболее вероятным возбудителем заболевания?

А. Streptococсus pneumoniae

В. Neisseria meningitidis

С. Klebsiella pneumoniaе

D. Micoplasma pneumonia

Е. Legionella pneumophilia

67. В посеве гноя из фурункула найдены шаровидной формы микроорганизмы, расположенные как "гроздь" винограда. Какие микроорганизмы обнаружены?

А. Микрококки

В. Диплококки

С. Стафилококки

D.Стрептококки

Е. Тетракокки

В детском саду сделано обследование детей и персонала с целью обнаружения менингококкового носительства. Подберите оптимальный метод микробиологического исследования.

А Бактериологический

В.Аллергический

С.Бактериоскопический

D.Биологический

Е.Серологический

Больного 55 лет госпитализировали в хирургическую клинику с подозрением на сепсис. Какой материал для исследования необходимо взять от больного и на какую среду его следует высеять?

A. Кровь, сахарный бульон

В. Ликвор, сывороточный шар

С. Мочу, мясопептонный бульон

D. Гной, желточно-солевой агар

Е. Пунктат лимфоузла, асцитический агар

В хирургическом стационаре участились случаи гнойных послеоперационных осложнений стафилококковой природы. Каким образом определить источник стафилококковой инфекции в стационаре?

A. Определение антибиотикочуствительности

В.Определение гемотоксинов

С. Определение ферментов агрессии

D. Определение биоваров

Е. Определение фаговаров

Бактериолог при исследовании слизи из носоглотки и крови придерживался определенных мер по сохранению возбудителей в материале. При бактериоскопическом исследовании установлено наличие Гр-отрицательных кокков, которые напоминают кофейные зерна и расположены парами или тетрадами. Назовите возбудителя, который был изолирован бактериологом.

А. Neisseria gonorrhoeae

B. Staphylococus auerus

C. Neisseria meningitidis

D. Moraxella lacunata

Е.Acinetobacter calcoacetietus

При бактериологическом исследовании материала от больного с подозрением на хроническую гонорею, роста микроорганизмов на специальных питательных средах не обнаружено. Какие методы диагностики следует применить, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз хронической гонореи?

A. Определить титр антител в сыворотке крови больного, используя РПГА

В. Поставить РСК, аллергическую кожную пробу с гонококковым аллергеном

С. Биологический метод

D. Иммунную электронную микроскопию

Е. Повторить посев исследуемого материала на дифференциально-диагностические среды

В хирургическом отделении произошла вспышка госпитальной инфекции, вызванной St. aures. В связи с этим заведующий отделением заказал значительное количество жидкого поливалентного стафилококкового бактериофага. Как будет использован этот препарат?

A. Для специфической профилактики

В. Для фаготипирования

С. Для индикации стафилококков в реакции нарастания титра фага

D. Для выявления бактерионосителей среди мед. персонала

Е. Для лечения больных с хроническими формами стафилококкових инфекций

При бактериоскопическом исследовании носоглоточной слизи ребенка 2,5 лет, больного назофарингитом, выявлены грамотрицательные диплококки, похожие по форме на кофейные зерна. Какие органы ребенка наиболее вероятно будут поражены, если эти микроорганизмы проникнут в кровь?

A. Оболочки мозга

В. Клапаны сердца

С. Гломерулы почки

D. Мочеполовые пути

Е. Лимфатические узлы

У мальчика 12 лет после перенесенной ангины развилось ревматическое поражение сердца. Каждая следующая стрептококковая инфекция ухудшает состояние больного. Какой препарат целесообразно использовать для профилактики осложнений?

A. Аутовакцину

В. Стрептококковый анатоксин

С. Стрептококковый бактериофаг

D. Донорский гамма-глобулин

Е. Пенициллин

У ребенка 2 лет с катаральными явлениями и высыпанием на коже, врач заподозрил скарлатину. Подкожно ребенку было введено небольшое количество сыворотки к эритрогенному токсину стрептококка. На месте инъекции высыпания исчезли. Что означают результаты реакции?

A. Иммунная система ребенка очень ослаблена

В. У ребенка повышенная чувствительность к эритрогенному токсину

С. Заболевания вызывал негемолитический стрептококк

D. Всю дозу сыворотки можно вводить внутривенно

Е. Клинический диагноз подтвердился

У больного ребенка с явлениями гнойного керато-конъюнктивита врач-офтальмолог заподозрил бленорею (гонорейный конъюнктивит). Какими методами лабораторной диагностики следует воспользоваться для подтверждения диагноза?

A. Микроскопическим и бактериологическим

В. Серологическим и аллергическим

С. Биологическим и методом фагодиагностики

D. Биологическим и аллергическим

Е. Микроскопическим и серологическим

78. Больному назофарингитом ребенку врач поставил диагноз "менингококковый назофарингит". Какой метод лабораторной диагностики наиболее рационален для подтверждения диагноза?

A. Бактериологический

В. Биологический

С. Серологический

D. Микроскопический

Е. Аллергический

От ребенка, больного цереброспинальным менингитом, получена спинномозговая жидкость мутного характера, которая содержит большое количество лейкоцитов. Какой из серологических реакций следует воспользоваться для экспресс-диагностики заболевания?

А. Реакцией связывания комплемента

В.Реакцией агглютинации

С. Реакцией преципитации

D. Реакцией гемагглютинации

Е. Реакцией нейтрализации







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.