Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Специфическая направленность спортивной тренировки и ее место в системе физического воспитания





Спортивная тренировка как основная форма подготовки спорт­смена. Понятие «спортивная тренировка» во многом совпадает с по­нятием «подготовка спортсмена», однако не полностью. Второе понятие значительно шире как по содержанию, так и по объему. Подготовка спортсмена представляет собой процесс целесообразного использования всей совокупности факторов (средств, методов, усло­вий), позволяющих направленно воздействовать на развитие спорт­смена и обеспечить необходимую степень его готовности к спортив­ным достижениям. В качестве комплексной системы подготовка спортсмена включает в себя: а) спортивную тренировку; б) спор­тивные состязания (в той мере, в какой они служат формой подго­товки); в) использование внетренировочных и внесоревновательных факторов, которые дополняют тренировку и состязания и оптимизи­руют их эффект. Эти компоненты можно рассматривать, в свою очередь, как относительно самостоятельные системы. Их взаимо-


связь и особенности видны уже из следующих кратких характе­ристик.

Спортивная тренировкаэто подготовка к спортивным состяза­ниям, построенная в виде системы упражнений и представляющая собой, по сути, педагогически организованный процесс управления развитием спортсмена (его спортивным совершенствованием). В содержание спортивной тренировки входят, хотя и не полностью, все основные стороны подготовки спортсмена: физическая, техни­ческая, тактическая и специальная психическая. Эффект система­тической тренировки воплощается в приобретении и повышении уровня тренированности спортсмена. Она составляет основу его подготовленности к спортивным достижениям*.

Система соревнований включает в себя ряд официальных и не­официальных состязаний, являющихся специфическими формами спортивной деятельности. Они организуются в соответствии с прин­ципами, нормами и правилами, принятыми в спорте, и различаются по масштабу, значимости и другим признакам. Особенно ответст­венные, целевые, соревнования (на абсолютное первенство, чемпио­наты и т. п.) как бы разграничивают крупные этапы подготовки, ее планируют и строят применительно к задачам успешного выступ­ления в них. Большинство других состязаний являются, по-суще-ству, подготовительными. Они входят в систему подготовки, хотя конкретные задачи, которые в них решаются, могут быть доста­точно разнообразными: проверка готовности, приобретение соревно­вательного опыта, отбор в сборную команду и т. п.

Факторы, дополняющие тренировку и соревнования и оптими­зирующие их эффект, — это общий режим жизни, организованный в соответствии с требованиями спортивной деятельности, специали­зированное питание, средства и методы восстановления после спортивных нагрузок (массаж, сауна, гидропроцедуры и т.п.), дополнительные факторы повышения спортивной работоспособности (искусственная аэроионизация, оксигенация и др.), а также внетре-нировочные формы воспитания и самовоспитания спортсмена.

Только сочетание всех этих компонентов, соединенных в ком­плексную систему, может обеспечить оптимальный рост спортивных достижений и общий положительный эффект спортивной деятель­ности. Целостный эффект спортивной подготовки обозначают тер­мином «подготовленность». В данном случае под этим подразумевают комплексное динамическое состояние спортсмена, которое является общим следствием его подготовки и характери­зуется совокупностью таких показателей, как достигнутый уровень развития физических и психических качеств, необходимых для успе­ха в спорте (соответственно, физическая и психическая подготов­ленность), степень освоения спортивно-технического и тактического

* Различают общую и специальную тренированность спортсмена. Специаль­ная тренированность характеризуется степенью приспособленности организма к специфическим требованиям избранного для специализации вида спорта, а общая тренированность — степенью приспособленности к комплексу различных видов дея­тельности.


мастерства (спортивно-техническая и тактическая подготовлен­ность). В процессе многолетней спортивной деятельности уровень подготовленности спортсмена закономерно изменяется. Основную роль в этом играет систематическая тренировка.

Роль и место спортивной тренировки в системе физического воспитания. Если предметом спортивной специализации является вид спорта, требующий значительных проявлений физических спо­собностей, спортивная тренировка играет весьма существенную роль в деле физического воспитания. В этом отношении она пред­ставляет собой не что иное, как процесс физического воспитания, специализированный применительно к спортивной деятельности*.

С педагогической точки зрения принципиально важно, что спор­тивные достижения, на которые внешне ориентирована спортивная тренировка, в конечном счете не самоцель: они имеют значение лишь постольку, поскольку на пути к ним и через них достигаются такие существенные для общества ценности, как высокоразвитые жизненно важные физические и психические способности, крепкое здоровье, повышенная общая дееспособность и т. д. Тренировка советских спортсменов входит органической составляющей частью в общую систему воспитания, воплощающую идеалы всестороннего гармонического развития человека. В этом прежде всего и состоит общественно-педагогическая суть спортивной тренировки в совет­ской школе спорта.

Как указывалось в вводной части курса, по сравнению с други­ми средствами и методами физического воспитания спорт позво­ляет обеспечить наиболее высокую степень развития физических и связанных с ними способностей, в наибольшей мере усовершен­ствовать определенные двигательные навыки и умения. Спортивная тренировка в силу этого может служить особенно эффективной формой построения процесса физического воспитания. Однако из-за повышенных, нередко предельных, требований к функциональным возможностям организма, острых воздействий на сферу психики, относительно узкой специализации и других особенностей спорта рамки его целесообразного использования ограничены определен­ным возрастом, состоянием здоровья и уровнем предварительной подготовленности человека.

Спорт в полном смысле этого слова не используется на перво­начальных этапах физического воспитания (в начальном периоде возрастного развития). Спортивной специализации в принципе всегда должна предшествовать общая всесторонняя подготовка, которая создает необходимые предпосылки для плодотворных заня­тий спортом. Пока не созданы такие предпосылки, спорт может быть представлен лишь в своих элементарных и преобразованных компонентах (виды спортивных упражнений, адаптированные при-

* Понятно, что если предметом спортивной специализации является вид спорта, не относящийся к специфическим средствам физического воспитания (например, шахматы), то тренировка в нем имеет лишь косвенное отношение к процессу физи­ческого воспитания. Проблематика тренировки в таких видах спорта специфична и в курсе теории физической культуры не рассматривается.


менительно к начальной подготовке, простейшие формы соревно­вательного метода и т. п.).

Начало собственно-спортивной подготовки зависит как от этапа возрастного развития, так и от созданных предпосылок и особен­ностей вида спорта. Есть виды спорта (например, фигурное ката­ние на коньках, гимнастика, плавание), специализация в которых оправдана уже в дошкольном возрасте. Однако и в этих случаях начальная спортивная тренировка должна принципиально отли­чаться от последующих узкоспециализированных занятий и строиться на основе широкой общей физической подготовки. Одной из главных проблем начальной спортивной подготовки является выбор (или уточнение выбора) предмета специализации, который был бы адекватен индивидуальным задаткам спортсмена.

Период наиболее интенсивных занятий спортом в жизни чело­века обычно совпадает с завершением возрастного созревания организма и так называемым возрастом высших достижений, когда функциональные и адаптационные возможности достигают наиболее высокого уровня. Общая продолжительность этого периода доволь­но существенно различается в зависимости от индивидуальных особенностей, специфики избранного для специализации вида спорта и построения многолетней тренировки. Завершение данного периода в принципе обусловлено началом возрастной инволюции организма (неизбежное убывание его возможностей по мере ста­рения). Этот рубеж можно в той или иной мере отодвинуть, но так или иначе он наступает, после чего спортивные занятия постепенно приобретают характер общекондиционной тренировки или спортив­но-оздоровительной рекреации.

Спортивная тренировка, таким образом, занимает неодинаковое место на различных возрастных этапах физического воспитания. Есть свои особенности и в том, как она представлена в тех или иных организационных звеньях системы физического воспитания. В рамках обязательного курса физического воспитания (в школе и других учебных заведениях) она, как известно, регламентирована по содержанию и затратам времени общим официальным учебным планом, единой учебной программой и единообразным расписанием занятий, что лимитирует степень индивидуализированного спор­тивного совершенствования. По-иному обстоит дело в условиях добровольного самодеятельного спортивного движения, где преи­мущественно и развертывается спортивная деятельность. Здесь предоставляются неограниченные возможности для выбора предмета специализации, соответствующего индивидуальным склонностям спортсмена; затраты времени на спортивные занятия регулируются в широких пределах за счет личного бюджета свободного времени.








Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.