Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О причинах ошибки при формировании папки





Я, Вячеслав, допустил досадную ошибку при формировании папки. Не отметил галочками ведомость, т.к. за полгода формированием занимался всего три раза, а по новой системе это вообще был первый раз. Я старался не ошибиться, но стресс от перемены места, и эти заоблачные нормы. Я ничего не мог поделать, ручка как будто сама не хотела писать. Солнце уже позолотило верхушки сосен, а смена уже подходила к своему логическому завершению, но норма мне не поддавалась. Коллеги мне твердили: «Держись, Славик, сейчас должно открыться «второе дыхание», я покорно кивал, но уже с трудом понимал, что они говорят. И вот, в состоянии полного аффекта, я выполз, чтобы отнести папки на стеллажи. Потом все как в тумане. Каким-то образом я добрался до дома и вспомнил, что не проставил галочки.

Вы не представляете мои чувства, так плохо мне еще не было. Днем я так и не смог заснуть, все думал, что же будет. Может быть, сорвется работа всей группы по работе с кредитной документацией. А может быть, все обойдется? Не смотря ни на что, я пообещал себе исправить ошибку. Я сделал это, но было поздно, косяк обнаружили. Что тут сказать, сознаю свою вину, меру, степень, глубину. Это был пример, как делать не надо.

12.03.2016 /подпись/

 

7.Составьте объяснительную записку на имя декана факультета по поводу Вашего отсутствия на зачете (дисциплину определите самостоятельно).

Составьте объяснительную записку начальнику отдела по поводу невыполненной Вами работы в срок.

9.Отредактируйте объяснительные записки. Запишите правильные варианты.

А)

Директору металлург. з-да

Василию Семеновичу Петрук

от инженера Рябчика Петра Игоревича

 

Объяснительная записка

 

Касательно опоздания на работу 27.01.2016

 

27.01.2016 я попал на работу на 2 часа позже, потому что в моих домашних аппартаментах случилась страшная трагедия с трубами, и я был вынужден вызвать сантехника из ЖЭКа, который почти час или даже полтора ликвидировал поломку. Надеюсь, что больше этого не повторится.

27 января 2016 года Рябчик П.И.

 

Б)

Декану химического фак-та ДонНТУ

Леонтьевой Светлане Кирилловне

от старосты группы ХТ-16

Ольги Лепеха

 

 

Объяснительная записка

Касательно опоздания группы ХТ-16 23.04.16

Группа ХТ-16 23 апреля опоздала на занятие по коллоидной химии (3-я пара), потому что задержалась при транспортировке из 2-го учебного корпуса, где проходила вторая пара, а на площади Ленина проходил митинг, из-за которого движение транспорта было затруднено.

Прошу учесть уважительную причину опоздания группы.

 

Староста гр. ХТ-16 /подпись/ Лепеха О.С.

10. Отредактируйте объяснительные записки. Запишите правильные варианты.

А)

Начальнику цеха ректификации

Киселёву В.С.

лаборантки Пушкарёвой Марины

 

Объяснительная записка

Я, Пушкарёва Марина, опоздала на работу в связи с тем, что транспорт в том месте, где я живу, по понедельникам ходит плохо, и огромная толпа людей.

Вышла еще в 6.00, но все равно не успела. Из-за плохого движения автобуса пришлось пересаживаться на трамвай №4, но все равно опоздала на 40 минут, потому что и там движение по понедельникам было парализовано.

По этому поводу я очень переживаю. Уверяю Вас, уважаемый Виктор Семенович, что больше такого не повторится!

07.03.2016 Пушкарёва М.А.

Б)

Бухгалтерия Директору ОАО «Вита»

Бондарь О.О.

 

Объяснительная

По поводу заработной платы

23.01.2016

Уважаемый Олег Олегович!

22 января 2016 года заработная плата сотрудникам ОАО «Вита» выплачена была не вся, потому что в 16.00 отключили свет в районе, а без света тяжело заполнять документы.

Пришлось переносить выдачу денег на сегодня, 23 января 2016 года, на 10 утра.

 

Главный бухгалтер Пригожина В.И.

 

В)

Объяснительная

Я, Барашков Евгений, опоздал сегодня на работу в ООО «ЧеСТАР» по причине того, что обычно смотрю по утрам мультфильм «Черепашки-ниндзя» по ТВ-3 ровно в 7.45 до 8.05 и потом выдвигаюсь на работу, при этом никогда не опаздываю. Сегодня проклятые телевизионщики запустили вышеуказанный мультфильм только в 8.30, а так как в этой серии должны были раскрыть происхождение Крэнга, пришлось досмотреть до конца, в связи с чем опоздание и имело место. Виноватым себя не считаю.

 

 

11.Проанализируйте тексты объяснительных записок студентов. Назовите допущенные ошибки, исправьте их.

1) Я, Третьяк Павел Васильевич, отсутствовал на паре по высшей математике из-за отсутствия порядка на дорогах города.

2) Я, Кравцов Арсений, опоздал на 40 минут, потому что меня поздно разбудили, то есть не зазвенел мой будильник, и я опоздал на междугородний автобус.

3) Я, Анохина Дарья, 7 сентября 2016 года отсутствовала на занятии по информатике, потому что в этот день сдавала экзамен на курсах по английскому языку.

4) Я, Клименко Олег Васильевич, опоздал на занятия, потому что проживаю в Донецке сравнительно недавно и плохо ориентируюсь в городе.

5) Я, Дацюк Светлана, пропустила учебные занятия 7 марта 2016 года, потому что участвовала в спортивных состязаниях за честь города.

 

Выясните, какие речевые ошибки привели к комичному содержанию объяснительных записок.

1) Ходил в поликлинику, лечил зубы. Просил справку, сказали, что по зубам не дают.

2) Я не вышел на работу, потому что у меня родилась дочка. Я ее обмывал несколько дней. Считаю свой прогул законным.

3) Я не собирался бить морду и мебель в квартире Иванова А.С. На самом деле я целился кирпичом в квартиру своей тещи, чтобы отомстить ей за разбитую семейную жизнь.

4) Я, Васильев Степан, не пришел на работу, потому что моя сестра женилась, а я помогал.

5) Инженер Василенко О.С. не получил аванс в этом месяце, потому что не влез в мою ведомость.

 

 

3.1.2. УПРАЖНЕНИЯ (употребление существительных в документах)

Выпишите наименования лиц, которые соответствуют нормам официально-делового стиля.

Лаборантка Светлана Петровна, ассистенка Наташа, профессор Иваненко Олег Семенович, менеджер Алексей, официантка Марина, врач Мороз Ольга Ильинична, слесарь Петрович, инженерá-программисты Святослав и Виталий, профессиональный тренер Валерий Геннадьевич, старшая медсестра.

 

Определите род несклоняемых существительных. Допишите пропущенные окончания, правильно согласовав их род с существительными.

Главн.. врач Анна Олеговна, старш... инженер Оксана Кузьминична, военн... атташе, Мария Ивановна - мо... научн... руководитель, профессиональн... конференсье, футбольн... рефери, ночн... портье, нов... жалюзи, крепк... кофе, горяч... капучино, локомотивно... депо, заведующ... кафедрой Симонова Е. В., на суде присутствовал... адвокат Петрова З.Н.

 

Определите род несклоняемых существительных.

а) Запишите, указав опорные слова: Токио, Хуанхе, Монако, Гаити, Хельсинки, Титикака, Миссури, Осло, Никарагуа, Мехико, Калахари, Монако, Тбилиси, Чикаго, Капри, Чили, Торонто, Перу, Нагасаки, Рио-де-Жанейро, Конго.

б) введите в словосочетания при помощи прилагательных: авторалли, бистро, алоэ, пенальти, ноу-хау, резюме, филе, альма-матер, вето, драже, колли, масс-медиа, колибри, пони, бра, фламинго, цунами, кепи, шимпанзе, визави.

 

Раскройте скобки. Выберите форму существительных, которая соответствует нормам официально-делового стиля.

Купить килограмм (абрикос, апельсин, помидор); группа (армянин, болгарин, татарин); пара (туфли, сандалии, сапоги); сто (грамм, гектар, килограмм); несколько пар (брюки, джинсы, погоны); купить два килограмма (сахар, виноград, чай); пять (кочерга, серьга); отряд (сапёр, минёр, солдат).

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.