Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Финальная стадия нарко- и токсикоманий





Финальная стадия (стадия энцефалопатическая, соматическая, декомпенсации, истощения) представляет собой комплекс патогенных синдромов (рис.19–6):

•Синдром физической зависимости организма от психотропного вещества. Представляет собой следствие включения этого вещества (вызвавшего зависимость) и/или его метаболитов в качестве компонентов и регуляторов обмена веществ в нервной ткани и органах.

•Синдром сниженной толерантности к психоактивному веществу. Он проявляется тем, что: – потребление этого вещества становится более редким, но обязательным; – доза вещества уменьшается; – потребление его уже не сопровождается устранением дискомфорта и развитием эйфории. Оно лишь позволяет избежать абстинентного синдрома или уменьшить тяжесть его течения.

Синдром полиорганной недостаточности. Характеризуется грубыми метаболическими и циркуляторными расстройствами в организме, сочетающимися со значительными структурными изменениями в органах и тканях, выраженными в разной степени.

Проявляется синдром полиорганной недостаточности комплексом закономерных изменений:

– прогрессирующими диспептическими расстройствами (отсутствием аппетита, рвотой, поносами, запорами);

– нарушением пищеварения с развитием кахексии;

– недостаточностью кровообращения;

– дыхательной недостаточностью;

– нарушением функций печени (синтетической, дезинтоксикационной, метаболической), развитием её жировой дистрофии и цирроза;

– почечной недостаточностью;

– невропатиями;

– энцефалитами.

•Синдром деградации личности. Этот синдром проявляется утратой индивидуальных черт личности, снижением интеллекта, изменениями психики, утратой интереса к окружающей действительности.

Ы ВЁРСТКА Вставить файл «ПФ Рис 19 06 Стадия финальная»

Рис. 19–6. Патогенез нарко- и токсикоманий: основные синдромы финальной стадии.

Финальная стадия токсико- и наркомании характеризуется высокой смертностью в результате сердечной недостаточности, почечной недостаточности, инфекционных заболеваний (как правило, на фоне иммунодефицита).

ОТРАВЛЕНИЯ

Отравление (интоксикация) – патологическое состояние, возникающее при воздействии на организм химического соединения (яда), вызывающего нарушения жизненно важных функций и создающего опасность для жизни.

Статистика В последние годы, особенно в России, отмечают постоянное увеличение числа бытовых отравлений. Кроме того, чаще регистрируют криминальные острые отравления: 200–300 человек (3–5% всех больных) на 100 000 населения в год (для сравнения инфаркт миокарда – 70–80 на 100 000). Каждый пятый с отравлением попадает в стационар в критическом состоянии. При этом, случайные отравления составляют около 80%, суицидальные – 18%, профессиональные – 2%. В в мире в целом регистрируют в среднем около 120 несмертельных и 13 смертельных суицидальных отравлений на 100 000 жителей в год. Психические заболевания – причина 10–15% суицидальных отравлений. В странах западной Европы и США около 50% отравлений приходится на детей (в России – до 8%). Преобладающий возраст – 13-35 лет. Преобладающий пол при суицидальных отравлениях — женский, при случайных бытовых отравлениях (особенно алкогольная и наркотическая интоксикации) – мужской.

Причина отравлений. Насчитывают свыше 500 агентов, вызывающих наибольшее число острых отравлений у человека.

Наиболее частыми факторами риска отравлениний являются: – алкоголизм, токсикомании, наркомании; – частые стрессы, неблагоприятная семейная обстановка, материальное и бытовое неблагополучие; – напряжённость современных условий жизни, вызывающая у некоторых людей потребность в приёме психотропных средств; – психические заболевания; – недостаточно контролируемая продажа ЛС; – самолечение, обращение к знахарям, шарлатанам, внебольничное прерывание беременности; – профессиональные вредности (хронические отравления); – неправильное хранение ЛС и химических препаратов в домашних условиях (чаще приводит к отравлениям у детей).

Виды отравлений

Отравления дифференцируют по нескольким критериям:

•По причине и месту возникновения: – случайные; – преднамеренные; – криминальные; – суицидальные;– медицинские ошибки; – производственные; – бытовые (самолечение, передозировка ЛС, алкогольная и наркотическая интоксикации, отравление угарным газом);

•По пути поступления яда в организм: – пероральные (чаще бытовые); – ингаляционные; – чрескожные (укусы змей, животных, насекомых); –инъекционные; – полостные (попадание яда в прямую кишку, влагалище, наружный слуховой проход).

•По остроте течения: – острые (возникают при однократном поступлении яда в организм, характеризуются острым началом и выраженными специфическими симптомами); – подострые (наблюдаются обычно при однократном попадании в организм и развиваются замедленно).– хронические (формируются при длительном и/или прерывистом поступлении яда в организм в субтоксических дозах)

По тяжести течения: – лёгкие, – средней тяжести, – тяжёлые, крайне тяжёлые.

Стадии острых отравлений

Условно выделяют две стадии отравлений:

– токсикогенную (раннюю) стадию. Она характеризуется специфическми проявлениями воздействия на организм токсического вещества.

– соматогенную. Она проявляется признаками активации адаптивных реакций организма, направленных на ликвидацию нарушений гомеостаза (стресс-реакция, централизация кровообращения, реакция системы гемостаза и др.).

Виды ядов в зависимости от их органно-тканевой тропности:

– нейротропные (вызывают нарушение психической деятельности, судороги и параличи): наркотики (кокаин, опиум, диэтиламид лизергиновой кислоты и др.), снотворные средства, алкоголь и его суррогаты, угарный газ, фосфорорганические соединения (хлорофос, карбофос), никотин; анабазин, боевые отравляющие вещества (например, ви-икс, би-зет, зарин), производные изониазида;

– кардиотропные (приводят к нарушениям сократительной функции и ритма сердца, токсической дистрофии миокарда): сердечные гликозиды, растительные яды (хинин, аконит), соли бария, калия и др.;

– пульмонотоксические (вызывают токсический отёк лёгких, дыхательную недостаточность): оксиды азота, БОВ (фосген, дифосген) и т.п.;

– гепатотропные (обусловливают токсическую гепатопатию, печеночную недостаточность): хлорированные углеводороды (дихлорэтан), ядовитые грибы (бледная поганка), фенолы, альдегиды и др.;

– нефротоксические (приводят к токсической нефропатии и почечной недостаточности): соли тяжёлых металлов, этиленгликоль, щавелевая кислота и др.;.

–гемоглобиноропные (нарушают транспорт и утилизацию кислорода в связи с гемолизом эритроцитов, метгемоглобинемией, карбоксигемоглобинемией): анилин и его производные, нитриты, мышьяковистый водород, синильная кислота и её производные, угарный газ, БОВ (хлорциан);

– кожно-резорбтивные (вызывают местные воспалительные и некротические изменения в сочетании с общетоксическими явлениями): дихлорэтан, гексахлоран, БОВ (иприт, люизит), кислоты и щёлочи, мышьяк и его соединения, ртуть (сулема)

Диагностика отравлений имеет целью выявление специфических для данного токсического вещества или группы веществ симптомов воздействия на организм.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.