Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В УЧЕНИЧЕСКИХ ГРУППАХ





Одной из групп, в которой подростки и юноши находятся в течение значительной части своей жизни, является школьный класс. На его примере можно проследить развитие деловых и эмоциональных межличностных отношений, симпатий и антипатий, интенсивность личных контактов, удовлетворенность личности группой.
Любой школьный класс является официальным объединением учащихся — формальной малой группой. Она имеет свои органы самоуправления и может быть способна к самоорганизации. (Приведите примеры органов самоуправления вашего класса и совместных дел, в которых проявилась самоорганизация учащихся.) Как и другие формальные малые группы, школьный класс имеет основную цель, заданную обществом. Такой целью для школьного класса выступают цели образования и воспитания — получение определенных знаний, усвоение умений, навыков, способов деятельности, совокупности моральных норм и социально одобряемых принципов поведения.
Подобно другим малым группам, психологически школьный класс складывается из разного рода отношений людей к общему делу и друг к другу. Учебно-познавательная деятельность обусловливает общение учащихся и складывающиеся на его основе межличностные отношения.
Как утверждал психолог В. Н. Мясищев (1893—1973 гг.), сама по себе деятельность, в том числе и учебная, может оказаться процессом нейтральным и не влиять на личность, если между участниками деятельности не организованы отношения, требующие сотворчества, сотрудничества, взаимопомощи. В. Н. Мясищев для подтверждения научной позиции использовал выводы педагога А. С. Макаренко (1888—1939 гг.) о роли отношений группы сверстников в развитии личности. Изолировать личность от отношений в группе невозможно. «Дефектные» отношения, в которые зачастую оказывается включенной личность, ведут к отклонениям в ее развитии, и, наоборот, социально нормальные отношения развивают нравственно и психологически здоровые качества личности.
Как и у любой другой группы, у школьного класса есть свои ступени роста. Примечательно, что эти ступени не совпадают с этапами взросления самих учащихся. Как вы уже знаете, они связаны с различной степенью сплоченности и других проявлений групповой активности. Каждый школьный класс проходит сложный процесс развития, в котором могут быть остановки, подъемы и спады. Особая ситуация, в частности, возникает при комплектовании 10 классов из учащихся, ранее учившихся в разных школах. Такие классы оказываются в самом начале пути, который проходит в своем развитии малая группа как психологическая общность. Учащимся этих классов предстоит выработка и усвоение групповых норм и ценностей, развитие сплоченности, выявление лидеров. Старшие классы в школе могут достигать очень разного уровня социально-психологического развития. Чтобы определить этот уровень, важно получить ответы на такие, например, вопросы: соответствуют ли сложившиеся в группе деловые отношения основной цели группы? Насколько развиты личные отношения между учащимися? Ущемляются ли чьи-либо интересы? Соблюдаются ли законы и нормы морали, принятые в обществе? Важный показатель уровня развития класса как малой группы — процесс принятия общих решений. Здесь важно все: как протекает обсуждение, как принимается итоговое решение, как ведут себя те, кто не согласен с ним, могут ли они открыто заявить о своей позиции, как на их протест (скрытый или открытый) реагирует большинство группы. Немаловажно и то, как в дальнейшем выполняется принятое решение (появляются ли добровольные или назначенные ответственные лица, осуществляет ли лидер контроль за реализацией решения и т. д.). Представьте, например, два десятых класса. В одном из них существуют отличные внутригрупповые взаимоотношения, все любят и принимают друг друга, собираются вместе по праздникам, ходят в походы, но при этом учатся с переменным успехом. А во втором классе с учебой все нормально, но там каждый думает только о себе и на контрольной работе шпаргалку не бросит. Как бы вы оценили уровень развития того и другого класса как малой группы? Какой из них отличается более высоким уровнем социально-психологического развития? За какими еще процессами и явлениями вы бы понаблюдали, чтобы принять взвешенное решение?
При сравнительно простых задачах, привычных для учеников, не требующих от них значительных совместных усилий и большой эмоциональной напряженности, личные взаимоотношения существенно не влияют на результаты работы класса. Если же предстоят дела, непривычные для учащихся, требующие согласованных, скоординированных усилий, повышенной эмоциональной напряженности, лучше работают более развитые в социально-психологическом отношении группы. Это проявляется, к примеру, при выполнении групповых творческих заданий, проектных работ.
Теперь сосредоточим внимание на том, что в школьном классе объединены не просто индивиды, а личности, которым, как вы уже знаете, свойственно стремиться быть непохожими на других и быть признанными другими. Если отношения в классе не создают возможностей для реализации этих стремлений, учащиеся ищут такие возможности в других объединениях. Многие из них добровольно включаются в различные внеклассные ученические объединения. К ним относятся предметные кружки, научно-технические общества, спортивные секции, творческие студии, молодежные клубы и др. (Продолжите перечень, опираясь на свой опыт школьной жизни.) В этих объединениях могут быть удовлетворены разнообразные интересы учащихся, может развиваться их личность и индивидуальность.
Классные и внеклассные ученические объединения создают условия для разнообразных формальных и неформальных отношений учащихся, ставят их в различные позиции по отношению друг к другу. В разных объединениях один и тот же человек может занимать разное положение. В одном объединении учащийся может стать лидером, в другом — оставаться на позициях ведомого. К примеру, в летнем походе, где позиция ученика уступает место позиции краеведа-туриста, лидерские позиции могут занять те, кто не отличается особыми успехами в учебной деятельности.
Среди объединений учащихся важную роль играют группы, создающиеся на непродолжительный период. Например, во время летних каникул во многих школах создаются трудовые бригады учащихся. Другой пример групп, создающихся на непродолжительное время, — группы для подготовки школьного праздника, в которые могут быть вовлечены учащиеся из разных классов. Каждая временная группа — новая социальная ситуация в жизни школьника. А это означает возможность нового статуса, новой роли в группе, новых личностных приобретений. Такие временные объединения, с одной стороны, оставляют заметный след в формировании личности школьника, с другой — оказывают влияние на деятельность постоянного, основного ученического объединения — школьного класса. Психологами описано явление «переноса личностных приобретений» из временного объединения учащихся в постоянно действующее.
Особо значимы для учащихся неформальные группы — группы приятелей и друзей, возникающие как в школе, так и вне ее (например, во дворе из ребят, живущих по соседству). В этих группах ценится открытость отношений, искренность, независимость, свобода самовыражения. Каждый в такой группе получает возможность ощущать значимость своей личности, пользуется признанием со стороны других.
Основные понятия: групповая дифференциация, лидерство.
Термины: лидер, стиль лидерства.

Проверьте себя

1) В чем проявляется дифференциация малой группы? 2) Кого называют лидером? 3) Являются ли синонимами слова «лидер» и «лидерство»? 4) Какие лидерские роли и стили принято выделять? 5) Что представляет собой школьный класс как малая группа? 6) Что дают развитию личности различные объединения учащихся?

Подумайте, обсудите, сделайте

1. Рассмотрите предложенные ниже варианты поведения лидера.
а) Лидер принимает решение единолично и объявляет его группе.
б) Стоящую перед группой проблему лидер обсуждает с некоторыми (со всеми) членами группы по очереди, затем сам принимает решение и объявляет его группе.
в) Лидер обсуждает проблему со всей группой вместе, а затем сам принимает и объявляет группе решение.
г) Лидер обсуждает проблему со всей группой вместе. Решение принимается согласованное, совместное.
д) Лидер обсуждает проблему с некоторыми членами группы, а затем поручает всей группе выработать и принять решение без его непосредственного участия.
Какие стили лидерства проявляются в каждом из вариантов поведения лидера? Сделайте вывод о том, когда более целесообразно то или иное поведение, соотнеся каждый вариант с конкретными ситуациями из жизни вашего класса или другой малой группы, членом которой вы являетесь (спортивной команды, молодежного клуба и т. п.).
2. Прочитайте высказывания школьников о своем классе и об отношениях в нем. Расположите их в последовательности возрастания уровня развития класса как малой группы. Выстроенную последовательность аргументируйте.
а) «Общие неудачи всем бросаются в глаза, а вот если что-то случится с кем-то одним, это вряд ли заметят»; б) «Ни один из нас ни за что не согласился бы променять свой класс на другой»; в) «При встрече мы только здороваемся друг с другом, и нам даже не о чем поговорить»; г) «Все в классе нужны друг другу»; д) «В своем классе я чувствую себя свободно, так как мы делимся мыслями и впечатлениями».
3. Опираясь на опыт школьной жизни и знания курса, составьте список видов деятельности учащихся школы. Проанализируйте, как та или иная деятельность влияет на развитие отношений в группе.

Поработайте с источником

Предлагаем фрагмент из книги одного из отечественных исследователей процессов лидерства Б. Д. Парыгина.

Модель типологии лидерства, на наш взгляд, должна быть построена на трех различных основаниях, связанных с определением: а) содержания; б) стиля; в) характера деятельности лидера. В таком случае можно говорить о следующих видах дифференциации лидерства.
1. По содержанию деятельности: а) лидер-вдохновитель, предлагающий программу поведения; б) лидер-исполнитель, организатор выполнения уже заданной программы; в) лидер, являющийся одновременно как вдохновителем, так и организатором.
2. По стилю руководства: а) авторитарный; б) демократический; в) совмещающий в себе элементы того и другого стиля.
3. По характеру деятельности: а) универсальный, т. е. постоянно проявляющий свои качества лидера; б) ситуативный, т. е. проявляющий качества лидера лишь в определенной специализированной ситуации. <...>
В более узком и традиционном смысле лидерство связано с представлением о способности одного из членов группы вести за собой других, быть примером для подражания, обладать способностью сплочения людей вокруг себя и инициировать действие, дающее положительный эффект в деятельности группы. Однако жизнь показывает, что далеко не всякое лидерство способно дать положительный результат для совместной деятельности людей.
Поэтому к тому, что было нами сказано о типологии лидерства, построенного по трем основаниям — характеру, стилю и масштабу, следовало бы добавить и критерий, связанный с оценкой эффективности лидера или, точнее, оценкой направленности его деятельности. По этому критерию можно было бы разделить лидерство на конструктивное (если оно способствует успеху и развитию группы) и деструктивное, если оно приводит к потере эффективности совместного действия и может завершиться даже разрушением общности.
Правомерно также дополнение к ранее предложенной типологии и критерия, связанного с различием лидеров по характеру предметной направленности их деятельности. Это позволило бы говорить о таких разновидностях лидерства, как политическое, религиозное, научное, духовное, экономическое и т. д.
И наконец, правомерна дифференциация лидеров по уровню их энергетической активности или, следуя концепции пассионарности Л. Н. Гумилева, по уровню и силе их эмоциональной «заразительности», одержимости в стремлении к осуществлению поставленной перед собой цели, а соответственно этому, и по масштабу деятельности от лидера малой группы до роли выдающейся личности во всемирной истории.
Вопросы и задания: 1) На каких основаниях, по мнению автора, должна быть построена типология лидерства? 2) Опираясь на текст параграфа, дополните виды лидерства, выделенные автором по каждому основанию. 3) Каким может быть лидерство с точки зрения его направленности, в том числе предметной? Приведите примеры лидеров разной направленности. 4) Опираясь на текст, охарактеризуйте понятие «лидерство» в широком и узком смысле слова.

Семья как малая группа

Вспомните:  
  что такое малая группа? Как межличностная совместимость и групповая сплоченность влияют на стабильность малой группы? Какие признаки характерны для современной семьи?
     

Для большинства людей семья — это некая социальная общность, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общим бытом и взаимной моральной ответственностью.
Но само по себе понятие семьи намного шире, вот почему семья является предметом исследования разных наук. Так, этнография описывает и анализирует своеобразие семейного быта в прошлом, механизм сохранения семейных ритуалов, обрядов, обычаев. Социология сосредоточивает свое внимание на функционировании семьи как особой социальной системы, имеющей черты социального института и малой социальной группы. Экономика семьи и домохозяйства ориентирована на выяснение особенностей совместной деятельности членов семьи в системе домашнего хозяйства и производства. Семейное право рассматривает семью как круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из отношений брака, родства, усыновления, а также вопросы семейной собственности при заключении и расторжении брака и во всех других случаях, когда затрагиваются интересы семьи в целом или ее отдельных членов. Демография анализирует семейную структуру населения во взаимосвязи с его половозрастной структурой, используя данные демографической статистики о размере и составе семьи, распространенности тех или иных семейных структур. Социальная психология исследует закономерности межличностных отношений в семье, внутрисемейные отношения с точки зрения их устойчивости и стабильности. Педагогика рассматривает вопросы воспитания детей в семье.
В рамках данного урока мы рассмотрим психолого-педагогический аспект семьи как малой группы; на ее особенностях как социального института остановимся позже (в 11 классе).







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.