Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Место и роль социального страхования в системе социальной защиты населения





 

Социальная защита в условиях современного мира является необходимым элементом социально-экономической системы общества, охватывающим сферу жизненно важных интересов граждан. Состояние сферы социальной защиты отражает уровень социального, экономического, правового и культурного развития государства и общества. Вопрос устройства системы социальной защиты в государстве во многом характеризует сложившийся уклад в государстве, степень гармонии в обществе, устойчивость и динамика экономического и социального развития. Система социальной защиты граждан состоит из множества элементов и одним из них является социальное страхование.

Обязательное социальное страхование является частью государственной системы социальной защиты населения, отличительной чертой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального, социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.

Социальное страхование является одной из основных и главных форм защиты граждан от разных случаев: как несчастных, так и умышленных. Кроме того, благодаря становлению в современном мире социального страхования, начали выявляться большие проблемы, которые являются одним из замедляющих факторов для экономических отношений, социальных отношений, и самого развития социального страхования в мире.

Социальное страхование в системе социальной защиты граждан, по-нашему мнению, представляет собой отдельное звено системы социальной защиты населения, имеющее однородные организационно-правовые основы с социальным обеспечением, а именно предоставлением социальных гарантий населению, и различные организационно-экономические основы, это объясняется тем, что финансовые механизмы двух этих звеньев разнятся. Социальное страхование осуществляет свою жизнедеятельность, опираясь на интересы граждан, связанные с сохранением трудового дохода и трудоспособности. Удовлетворяет в связи этим потребности граждан в трудовом доходе, трудоспособности, в сохранении и охране жизни и здоровья, выступая гарантом прав, предписанных Конституцией Российской Федерации. Социальное страхование существует в формах обязательного и добровольного страхования граждан. Добровольное страхование позволяет гражданам самостоятельно принимать решения об увеличении уровня своей страховой защиты.

Социальное страхование обладает рядом непоколебимых принципов при осуществлении своих функций, а именно:

· устойчивость финансовой системы социального страхования, обеспечиваемая на основе эквивалентности страхового обеспечения средствам социального страхования;

· всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий;

· государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных страховых рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика;

· государственное регулирование системы обязательного социального страхования;

· паритетность участия представителей субъектов обязательного социального страхования в органах управления системы обязательного социального страхования;

· обязательность уплаты страхователями страховых взносов и налогов;

· ответственность за целевое использование средств социального страхования;

· обеспечение надзора и общественного контроля;

· автономность финансовой системы обязательного социального страхования.

Социальное страхование дает возможность незамедлительно уравновешивать ухудшение материального положения граждан в связи с реализацией социальных страховых рисков. Оно является материальной основой возобновления трудовой деятельности, мультипликативным фактором, служащим подспорьем стабилизации платежеспособного спроса граждан, обладает большим значением при достижении оптимального перераспределения национального дохода в целях рационального и эффективного выполнения социальных функций государства. Социальное страхование позволяет минимизировать ухудшение социального положения граждан в связи с наступлением старости, инвалидности, смерти застрахованного члена семьи, с помощью социальных трансфертов.

К основным социальным трансфертам относят: пенсии, пособия, стипендии, дотации и другие выплаты по социальному обеспечению, а также бесплатные услуги, составляющие часть совокупных доходов граждан. В натуральной форме они состоят из товаров, индивидуальных рыночных и нерыночных услуг, предоставляемых конкретным домашним хозяйствам.

Средства специализированных фондов, занимающихся социальным страхованием, играют не маловажную роль в повышении инвестиционной активности в стране, об этом свидетельствуют функции сбережения и накопления капитала. Эти функции реализуются за счет инвестирования свободных бюджетных средств в ликвидные ценные бумаги и прочие инвестиционные предложения. Безусловно, это оказывает положительное влияние на сферу страхования и экономики страны. Но главной целью инвестиционной деятельности является проведение предупредительных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения и реализации определенных социальных страховых рисков, а именно таких как трудовое увечье, профессиональное заболевание, временная нетрудоспособность и инвалидность. На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что свободные средства специализированных страховых фондов являются источниками финансирования социальных инвестиций. Также развитию социального страхования способствуют:

• эффективность системы социальной защиты, то есть эффективная работа государственных внебюджетных фондов, общественных институтов и частных организаций (страховых медицинских организаций, негосударственных пенсионных фондов и других);

• оптимизация системы налогообложения, корреляция изменений в сфере социального налогообложения с учетом демографической и экономической ситуацией в стране.

В связи с поэтапным развитием экономики и научно-технического прогресса функции, место и роль социального страхования значительно расширяются, а роль в системе социальной защиты населения значительно растает. Это происходит благодаря множеству факторов, но главным из них, в первую очередь, является расширение перечня покрываемых социальных рисков. Этому процессу способствует пункт 1 статьи 39 и пункт 7 статьи 41 Конституции Российской Федерации. Данные пункты говорят о возможности увеличения перечня социальных рисков, о приветствии добровольного социального страхования, создании частных систем здравоохранения, дополнительных форм социального обеспечения.

Согласно Индексу процветания Института Legatum британского аналитического центра, Российская Федерация занимает 95 место из 149. Это говорит о том, что все категории, использованные при составлении списка, а именно: экономика, предпринимательство, управление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы, социальный капитал, экология находятся на очень низких уровнях и значительно отстают от социально ориентированных стран. К таким странам, к примеру, можно отнести: Норвегию (2 место), Швецию (8 место), Германию (11 место) и другие. В этих странах преобладает больший объем и размер социальных выплат. К примеру, в Швеции при достижении пенсионного возраста граждане имеют право на следующие виды пенсий: государственную, от работодателя, профессиональную и личные пенсионные накопления, а в России пенсионная выплата лишь одного вида, ее размер зависит от наличия трудового стажа, если он отсутствует, то человек получает пенсию в размере, установленном государством[29].

В заключении можно сделать вывод о том, что социальное страхование является неотъемлемой частью политики государства в социальной сфере. Система социального страхования представляет собой одну из предпосылок обеспечения социальной справедливости в обществе, создания и поддержания политической стабильности внутри страны. Главной целью социального страхования является реализация ряда конституционных прав граждан. В системе социальной защиты населения в Российской Федерации социальное страхование, по нашему мнению, представляет собой рычаг, который позволяет уравнивать материальное положение разных социальных групп, но не достаточно эффективно.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.