Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Классификация, формы и методы мобилизации источников финансирования предпринимательской деятельности. Формирование бюджета капитальных вложений.





Для организации финансирования предпринимательской деятельности следует классифицировать источники финансирования. В России все источники финансирования предпринимательской деятельности делятся на четыре группы: собственные средства предприятий и организаций, заемные средства, привлеченные средства, средства государственного бюджета.

К собственным средствам предприятия в этом случае относятся: уставный капитал, выручка от реализации, амортизационные отчисления, чистая прибыль предприятия, резервы, накопленные предприятием, прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, пожертвования, благотворительные взносы).

К привлеченным средствам относятся: ссуды банков, заемные средства, полученные от выпуска облигаций, средства, полученные от выпуска акций и других ценных бумаг, кредиторская задолженность.

Существует варианты деления источников финансирования:

1) на внутренние источники — расходы, которые предприятие финансирует за счет чистой прибыли;

2) краткосрочные финансовые средства, используемые для выплаты заработной платы, оплаты сырья и материалов, различных текущих расходов;

3) среднесрочные финансовые средства (от 2 до 5 лет), используемые для оплаты машин, оборудования и научно-исследовательских работ;

4) долгосрочные финансовые средства (сроком свыше 5 лет), используемые для приобретения земли, недвижимости и долгосрочных инвестиций.

В основе экономики рыночного типа на уровне организации лежит пятиэлементная система финансирования: самофинансирование, прямое финансирование через механизмы рынка капитала, банковское кредитование, бюджетное финансирование, взаимное финансирование хозяйствующих субъектов.

Самофинансирование — это финансирование деятельности за счет генерируемой прибыли. Суть данного способа заключается в том, что собственники организации всегда имеют выбор между:

- полным изъятием прибыли, полученной в отчетном году, с целью ее потребления или инвестирования в другие проекты;

- реинвестированием прибыли в полном объеме в деятельность той же самой организации, так как такое приложение полученного дохода наиболее для них предпочтительно;

- комбинацией первых двух вариантов, предусматривающей распределение полученного дохода на две части: реинвестированная прибыль и дивиденды.

Последний вариант наиболее распространенный, так как позволяет найти компромисс между текущим и отложенным потреблением, обеспечить наращивание объемов финансово-хозяйственной деятельности.

Теоретически, рынок капитала как источник финансирования неограничен. Если условия вознаграждения потенциальных инвесторов привлекательны в долгосрочном плане, можно удовлетворить инвестиционные запросы в достаточно больших объемах. Но функционирование рынков, требования, предъявляемые к его участникам, регулируются государственными органами и рынком — зависимость структуры капитала и финансового риска.

Банковское кредитование. По сравнению с недостатками первых двух способов (ограниченность привлекаемых ресурсов, сложность реализации и недоступность для большинства организаций среднего и малого бизнеса) банковское кредитование более привлекательно: получение кредита «в принципе» не связано с размерами производства заемщика, устойчивостью получения прибыли, котировкой акций на рынке, объемы привлекаемого капитала, теоретически, могут быть сколь угодно велики, оформление и получение может быть осуществлено в кратчайшие сроки и т.д. Главная проблема — убедить банкира выдать кредит на приемлемых условиях.

Бюджетное финансирование — наиболее желаемый метод финансирования, предполагающий получение средств из бюджетов различного уровня. Привлекательность данной формы финансирования — источник практически бесплатен, нередко полученные суммы не возвращаются, их расходование слабо контролируется.

Взаимное финансирование хозяйствующих субъектов возникает тогда, когда организации поставляют друг другу продукцию на условиях оплаты с отсрочкой платежа. Величина средств, омертвленных в расчетах, зависит от многих факторов, в том числе от разветвленности и гибкости банковской системы. Принципиальное отличие: взаимное финансирование является составной частью системы краткосрочного финансирования текущей деятельности, тогда как другие способы финансирования имеют стратегическую значимость.

В плановой экономике доминируют два последних способа, в рыночной экономике прибыль и рынки капитала рассматриваются как основные способы (источники) наращивания экономического потенциала хозяйствующих субъектов.

 

Формирование бюджета капитальных вложений.

В инвестиционном бюджете происходит окончательное определение объектов инвестирования, объемов и сроков реальных инвестиций. В этом документе особое внимание должно быть сосредоточено на влиянии новых инвестиций на финансовые результаты деятельности коммерческой организации, величину прибыли. Большинство компаний обычно имеет дело не с отдельными проектами, а с портфелем возможных (в принципе) инвестиций. Отбор и реализация проектов из этого портфеля осуществляются в рамках составления бюджета капиталовложений.

Два основных подхода к формированию бюджета капиталовложений.

Первый подход основан на применении критерия IRR. IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Все доступные проекты упорядочиваются по убыванию IRR. Далее проводится их последовательный просмотр, а очередной проект, IRR которого превосходит стоимость капитала, отбирается для реализации. Включение проекта в портфель с неизбежностью требует привлечения новых источников. Поскольку возможности компании по мобилизации собственных средств ограничены, наращивание портфеля приводит к необходимости привлечения внешних источников финансирования, т.е. к изменению структуры источников в сторону повышения доли заемного капитала. Возрастание финансового риска компании в свою очередь приводит к увеличению стоимости капитала.

Таким образом, налицо две противоположные тенденции: по мере расширения портфеля инвестиций, планируемых к исполнению, IRR проектов убывает, а стоимость капитала возрастает. Очевидно, что если число проектов-кандидатов на включение в портфель велико, то наступит момент, когда IRR очередного проекта будет меньше стоимости капитала, т.е. его включение в портфель становится нецелесообразным.

Второй подход основывается на критерии NPV. NPV отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта.

Если имеются ограничения временного или ресурсного характера, методика усложняется; более того, возникает проблема оптимизации бюджета капиталовложений.

 

3. Практико-ориентированное задание

Решение:

ТФП = Запасы + ДЗ – КО

ТФП 2014 = 68997+122718-448095 = -256380

ТФП 2015 = 61982+135325-432582 = -235275

Б – 19







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.