Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Циклы оборота средств организации (операционный, производственный, финансовый). Моделирование растущего бизнеса.





Производственный цикл начинается с момента поступления в компанию сырья и материалов (или товаров в случае с торговой компанией) от поставщиков и завершается отгрузкой готовой продукции (товаров) клиентам.

Чем меньше производственный цикл предприятия, тем лучше. Любые активы компании требуют финансирования. Поэтому чем дольше деньги компании находятся в товарно-материальных запасах, тем хуже и наоборот.

На производственный цикл предприятия влияют: период оборота запасов сырья и материалов; период оборота незавершенного производства; периода оборота запасов готовой продукции (или товаров в случае с торговой компанией).

Поэтому уменьшить производственный цикл можно за счет уменьшения периода оборота товарно-материальных запасов.

Финансовый цикл начинается с момента оплаты поставщикам материалов (товаров) и заканчивается в момент получения денег от покупателей за отгруженную продукцию (товары).

Чем больше длительность финансового цикла, тем больше потребность в оборотных средствах. Поэтому нужно стараться различными способами снижать финансовый цикл.

На финансовый цикл компании влияют: период оборота кредиторской задолженности; период оборота дебиторской задолженности.

В отличие от производственного финансовый цикл может быть и отрицательным. Предприятие не может отгрузить готовую продукцию (или товар) пока ее не произведет (или не закупит товар). Поэтому отгрузка готовой продукции (товара) не может быть раньше, чем закупка сырья и материалов (или товара).

Что касается движения денег, то оно может возникать в какое угодно время. Если компания оплачивает поставщикам позже, чем получает деньги от клиентов, то в таком случае финансовый цикл получается отрицательным.

Операционный цикл – это промежуток времени, в течение которого текущие (оборотные) активы компании совершают полный оборот.

К оборотным активам компании относятся: денежные средства; дебиторская задолженность (в том числе предоплата поставщикам); сырье и материалы; незавершенное производство; готовая продукция (товары).

Очевидно, что операционный цикл не может быть меньше производственного. В большинстве случаев он его превышает.

Также ясно, что операционный цикл, как и производственный, нужно стремиться уменьшать, поскольку чем быстрее оборачиваются текущие активы тем лучше для компании.

Моделирование бизнеса - документирование, анализ и оптимизация работы

предприятия или отдельных направлений его деятельности; его целей и задач, механизмов и ресурсов, используемых для их достижения; правовые ограничения и взаимоотношения со средой, в которой предприятие ведет свою деятельность.

Одной из основных целей бизнес-моделирования является анализ и совершенствование деятельности организации или предприятия.

Основной задачей в моделировании бизнеса является наличие целостного подхода к документированию и анализу бизнеса как единого целого. Очень важно то, чтобы каждый, кто занимается моделированием конкретных направлений бизнеса, использовал бы один и тот же подход.

В идеале сначала должны быть определены цели и задачи бизнеса, затем разработаны процессы, которые позволят достичь этих целей, а потом уже определяются системы, организации, данные и т.д., которые поддерживают эти процессы. Это может быть сделано достаточно просто для только что образовавшихся компаний, а в работающих не первый год компаниях уже существуют сложные системы и модели данных и зачастую процессы разрабатываются вокруг сложностей имеющихся взаимодействующих систем, что, конечно же, не совсем правильно.

 

3. Практико-ориентированное задание

Свободный денежный поток рассчитывается по следующей формуле:

где Tax Rate – ставка налога на прибыль;

EBIT – прибыль до уплаты процентов и налога;

DA – амортизация материальных и нематериальных активов (Depreciation &Amortization);

CNWC – изменение в чистом оборотном капитале (Change in Net Working Capital);

CAPEX – капитальные расходы (Capital Expenditure).

Tax Rate2014 = ;

Tax Rate2015 = ;

Чистый оборотный капитал = Оборотные активы — Краткосрочные обязательства;

Чистый оборотный капитал2014=24273-12453=11820;

Чистый оборотный капитал2015=23395-13 097=10298;

CNWC=10298-11820= -1522

-86044= - 68007.4

 

 

Б – 12







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.