Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Управление денежными потоками организации. Обеспечение финансовой устойчивости организации.





Управление денежными потоками является одним из главных направлений деятельности компании. Управление денежным потоком включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т. д.

Процесс управления денежными потоками предприятия базируется на определенных принципах, основными из которых являются:

1. Принцип информативной достоверности. Как и каждая управляющая система, управление денежными потоками должно быть обеспечено необходимой информационной базой. Источником информации для проведения анализа движения денежных потоков, прежде всего, является отчет о движении денежных средств (ранее форма 4 баланса), сам бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к балансу.

2. Принцип обеспечения сбалансированности. Управление денежными потоками предприятия имеет дело со многими видами и разновидностями денежных потоков предприятия. Их подчиненность единым целям и задачам управления требует обеспечения сбалансированности денежных потоков предприятия по видам, объемам, временным интервалам и другим существенным характеристикам. Реализация этого принципа связана с оптимизацией денежных потоков предприятия в процессе управления ими.

3. Принцип обеспечения эффективности. Денежные потоки характеризуются существенной неравномерностью поступления и расходования денежных средств в разрезе отдельных временных интервалов, что приводит к формированию объемов временно свободных денежных средств. По существу эти временно свободные остатки денежных средств носят характер непроизводительных активов (до момента их использования в хозяйственном процессе), которые теряют свою стоимость во времени, от инфляции и по другим причинам. Реализация принципа эффективности в процессе управления денежными потоками заключается в обеспечении эффективного их использования путем осуществления финансовых инвестиций предприятия.

4. Принцип обеспечения ликвидности. Высокая неравномерность отдельных видов денежных потоков порождает временный дефицит денежных средств, который отрицательно сказывается на уровне его платежеспособности. Поэтому в процессе управления денежными потоками необходимо обеспечивать достаточный уровень их ликвидности на протяжении всего рассматриваемого периода. Реализация этого принципа обеспечивается путем соответствующей синхронизации положительного и отрицательного денежных потоков в разрезе каждого временного интервала рассматриваемого периода.

Главное условие финансовой безопасности предприятия - способность противостоять существующим и возникающим опасностям и угрозам, стремящимся причинить финансовый ущерб предприятию или нежелательно изменить структуру капитала, или принудительно ликвидировать предприятие. Для обеспечения этого условия предприятие должно поддерживать финансовую устойчивость, равновесие, обеспечивать достаточную финансовую независимость предприятия и гибкость при принятии финансовых решений.

Финансовая устойчивость предприятия это определенное оптимальное соотношение различных видов финансовых ресурсов, привлекаемых предприятием, а также соотношение между различными видами финансовых ресурсов, с одной стороны, и направлениями использования этих ресурсов – с другой, что позволяет обеспечивать высокую конкурентоспособность и, соответственно, прирост финансовых ресурсов в динамике развития организаций на основе постоянного инновационного совершенствования ее бизнес-процессов. Из данного определения следует, что прирост финансовых ресурсов организаций является их стратегической целью, а непрерывное совершенствование структуры активов и бизнес-процессов организаций есть необходимые механизмы реализации стратегии обеспечения их финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость предприятия должна быть оптимальной, так как избыток финансовых ресурсов означает омертвление средств, а недостаток препятствует развитию.

Финансовая устойчивость, рассматриваемая с позиций системного подхода, выступает как структурно-функциональная характеристика финансовой системы предприятия, обеспечивающая посредством поддержания финансового равновесия ее стабильное развитие и целостность в условиях изменения внутренней и внешней среды. Ее общим критерием является максимизация рыночной стоимости предприятия, частным - структурная сбалансированность определенных групп активов и капитала предприятия: чистых активов и обязательств, собственных оборотных средств и источников их покрытия, входящих и исходящих денежных потоков.

Анализ методологических подходов, лежащих в основе методов и моделей финансовой устойчивости в мировой и отечественной финансовой практике, свидетельствует о необходимости их корректировки, ориентированной на установление взаимосвязи способов достижения финансового равновесия и рыночной стоимости предприятия, обеспечение комплексного управления финансовой устойчивостью предприятий.

Целью управления финансовой устойчивостью является поддержание в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды динамического финансового равновесия, стабильной платежеспособности, кредитоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия, способное обеспечить возрастание его рыночной стоимости. Оптимальная модель, обеспечивающая финансовое равновесие и возможность роста стоимости предприятия, предполагает соблюдение ряда условий, отражающих соотношения определенных групп активов и пассивов по суммам и срокам, а также темпов прироста чистой прибыли, собственного капитала, оборотных активов и заемного капитала.

В структуре системы управления финансовой устойчивостью предприятия выделены три уровня: стратегический, тактический и оперативный, обеспечивающие поддержание финансового равновесия в соответствующем временном периоде: долгосрочном, текущем и оперативном. Содержанием стратегического управления финансовой устойчивостью является разработка концепции управления финансовой устойчивостью, установление стратегических ориентиров и ограничений развития финансовой системы предприятия, определение целевых показателей финансовой устойчивости.

3. Практико-ориентированное задание

ФР=ЗК/СК*100

ФР=(3001+190+68,9)/13140=0,248

Экономический смысл финансового рычага - способность компании увеличивать свои активы за счет роста заемного капитала. Нормальное значение для данного показателя составляет от 0.5 до 0.8.

ЭФР=(1-n)(ЭР-СП) ЗК/СК

ЭР=ЧП/Актив*100%

ЭР=3229/16331*100%=19,77%

ЭФР=(1-0,2)(19,77-11,6)*0,248=1,62%

Эффект показывает, что использование заемного капитала Группой «Черкизово» позволило увеличить прибыльность деятельности на 1,62%. Размер эффекта финансового рычага от рентабельности капитала составляет около ~ 62%, что является оптимальным соотношением и показывает на результативное управление заемным капиталом.

Б 4.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.