Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТЬ К УСПЕХУ. УЛЫБАЙТЕСЬ КАК МОЖНО ЧАЩЕ И КАЖДЫЙ ДЕНЬ





Многое в жизни может само по себе заставить нас улыбаться и смеяться. Но если мы не очень-то склонны улыбаться или находимся под гнетом повседневных забот, приходится приложить усилия. Вот что я хочу вам посоветовать.

Изображайте улыбку — и она станет естественной. У вас может не быть желания улыбаться, но попытайтесь улыбку хотя бы изобразить. Поначалу вы ощутите ее неестественность, но по крайней мере получите положительные результаты, о которых сказано выше. Чем больше вы стараетесь улыбаться, тем естественней ваша улыбка.

Это интересно

В одном из своих выступлений на конференции TED, названном «Скрытая сила улыбки», Рон Гутман рассказывал, что ребенок в среднем улыбается 400 раз в день и всего треть взрослых улыбается чаще 20 раз за день.

Проводите больше времени с детьми и домашними животными. Они всегда вызывают невольную улыбку. Их игривость, естественность и любознательность доставляют радость и удовольствие. Если у вас есть дети или домашние животные, проводите с ними как можно больше времени. Если у вас их нет, постарайтесь знакомиться и общаться с ними вне дома. Например, можете предложить друзьям помощь в уходе за ребенком или животным, стать волонтером в школе, приюте для бездомных животных или ветеринарной клинике.

Вообразите, что вы — телеведущий(-ая). Если вы смотрите популярные телепередачи, то знаете, что большинство телеведущих и дикторов практически постоянно улыбаются. Представьте себе, что вы сегодня такой телеведущий, и постарайтесь говорить то, что обычно говорите, с улыбкой (конечно, за исключением совсем уж плохих новостей).

Используйте подсказки, чтобы улыбаться. Разместите в своей комнате или кабинете предметы, которые вызывают у вас улыбку. Например: окружите себя фотографиями детей и внуков, напишите на стикерах и развесьте повсюду смешные высказывания или шутки, установите необычные и веселые сигналы на компьютере, подпишитесь на ежедневную рассылку воодушевляющих изречений из социальных сетей или с веб-порталов и т. д. Выберите средства, которые подходят лично вам. Доктор Дэвид Солли, профессор университета Рокис, который специализируется на постуниверситетском образовании в области психологии и социальных наук, предлагает каждому создать в голове «мысленный файл» и собрать в нем все прожитые нами моменты, приносящие радость и умиротворение. Это могут быть воспоминания о понравившихся нам местах, хобби и любимые занятия, личные достижения или победы над собой. Распределите по дому или на рабочем месте предметы или знаки, которые «включают» такие воспоминания, записывают их в ваш «мысленный файл» и заставляют вас все время улыбаться.

Трансформируйте негативные мысли в позитивные. Если вами овла­девают негативные мысли, постарайтесь улыбнуться и посмотреть на ситуацию позитивно. Например, опоздав на один автобус, подумайте о том, что за время ожидания следующего вы можете с кем-то познакомиться, встретить старого друга или несколько лишних минут побыть наедине с собой перед началом суеты нового делового дня.

Найдите позитивные отвлекающие моменты. Если вас донимает стресс или вы серьезно расстроены, попытайтесь найти веселый и простой отвлекающий момент. Может, стоит порыться в интернете или в книге в поисках «шутки дня». Посмотрите на YouTube или другом сайте смешное видео. Изучите свои фотографии, где вы запечатлены в счастливые моменты.

Улыбайтесь незнакомцам. Конечно, иногда неуместно улыбаться незнакомым людям. Но если вам это все-таки удается, то повышается ваша уверенность в себе, поднимается настроение, вы как будто подзаряжаетесь энергией другого. Поначалу улыбка в адрес незнакомца будет казаться вам неестественной, но со временем чувство неудобства пройдет и это станет для вас легко.

Совершенствуйте свою улыбку. Улыбки человека подразделяются на два типа. Естественная улыбка появляется, когда напрягаются мышцы в уголках глаз и рта (так называемая улыбка Дюшена, названная так по имени известного французского невролога Гийома Дюшена). Другие улыбки воспринимаются как искусственные. Большинство людей хорошо видят разницу между естественной и искусственной улыбками. Тренируйте улыбку так, чтобы она была по возможности более естественной, широкой и открытой. Когда вы улыбаетесь, люди должны видеть вашу искренность. Для начала рассмотрите в зеркале отражение своего лица с нейтральным выражением. Отметьте, как вы выглядите. Потом улыбнитесь так, как вы улыбаетесь, когда вас фотографируют. Снова отметьте, как вы выглядите. Затем улыбнитесь самой широкой улыбкой, чтобы в уголках ваших глаз появились морщинки, называемые «вороньими лапками». Еще раз отметьте про себя изменения в своем внешнем виде. Осознание того, как вы выглядите с разными выражениями лица, поможет вам со временем выработать широкую и естественную улыбку.

Учитесь смеяться. Улыбка дает положительные результаты. Но смех — гораздо более сильное проявление эмоций. Он помогает справиться с переживаниями и страхом, улучшает настроение и внешний вид и позволяет легче переживать сложные ситуации и разочарования. Смех дает возможность переключиться с негативных эмоций, таких как злоба, обида и беспокойство, на более позитивные ощущения.

Если вы хотите жить счастливой жизнью, привяжите ее к цели, а не к людям или вещам.

Альберт Эйнштейн

Независимо от возраста постановка цели приносит человеку исключительную пользу. Определение и достижение целей наполняют жизнь смыслом, делают человека счастливее и создают систему координат для принятия решений и определения приоритетов.

Постановка целей, больших или малых, развивает у человека независимое мышление — важнейшую составляющую счастливой жизни. Чтобы добиться желаемых результатов, необходимо, чтобы ваши цели соответствовали вашей природе. Доктор Эдвин Локке, почетный профессор психологии Школы бизнеса Мэрилендского университета, утверж­дает: «Люди, которые выбирают себе цели, копируя цели других, никогда не могут быть по-настоящему счастливы. Они уже не хозяева своей жизни». А определение целей в соответствии с вашими жизненными ценностями, интересами и желаниями помогает мыслить свободно и независимо и позволяет стать таким, каким вы хотите быть. Вы приобретаете полное ощущение ответственности за свою жизнь, свои успехи и неудачи.

Постановка собственных целей позволяет повысить самооценку — еще один важный компонент счастья. Каждый раз, когда вы добиваетесь очередной цели и прибавляете ее к списку ваших личных побед, вы доказываете себе способность достигать того, к чему стремитесь. Это укрепляет вашу веру в себя. Вы узнаёте свои новые сильные стороны и осознаёте новые навыки, что позволяет вам с чувством удовлетворения браться за новые задачи. Такая уверенность в себе помогает искоренять в себе пессимизм, сомнения и страхи, придавая вам оптимизма и уверенности в том, что вы еще многого добьетесь.

Процесс постановки новых целей важен в борьбе со старением. Становясь старше, мы можем терять ощущение смысла жизни, особенно к моменту выхода на пенсию и к тому времени, когда наши дети покидают отчий дом. Новые цели вытаскивают нас из зоны самоуспокоения. Они заставляют стремиться к б о льшему, ощущать новизну задач, приобретать новые навыки и способности, мысли и взгляды на жизнь. Они естественным путем побуждают нас к постижению нового. Стремление к саморазвитию заставляет нас ощущать мотивацию к жизни и удо­влетворение от нее, делает наш ум более активным, открытым и гибким. Все это крайне важно для предотвращения преждевременного старения и сохранения памяти.

Наконец, когда мы сами устанавливаем для себя цели, то сами расставляем приоритеты. Для достижения своих целей мы должны сосредоточить на них свои усилия, мысли и энергию.

* * *







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.