Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТЬ К УСПЕХУ. РАБОТА НАД ДОСТИЖЕНИЕМ СВОИХ ЦЕЛЕЙ





Когда вы ощущаете неуверенность в себе и не понимаете, в каком направлении развивается ваша жизнь, постановка целей поможет вам вернуться на свой путь. Ниже приведены несколько советов по поводу того, как определить для себя значимые цели, которые воодушевят вас и дадут вам ощущение счастья в жизни.

Выбирайте самые актуальные для себя цели. Не ставьте такие цели, в которых отражаются выгоды или ценности других. Например, если вы становитесь врачом только потому, что этого захотели ваши родители, то вы выбираете цель, актуальную для них. Старайтесь формулировать свои цели с учетом того, чего хотите именно вы и что подсказывают вам ваши собственные ценности.

Думайте и над крупными, и над небольшими целями. К сожалению, большие цели иногда подавляют нас своей огромностью и сложностью. Для их достижения зачастую необходимо гораздо больше времени и усилий, чем в случае небольших тактических целей. Поэтому старайтесь разбивать стратегические цели на несколько достижимых и реальных частей. Добиваясь частных целей, вы ощутите воодушевление и мотивацию, чтобы решать небольшие задачи, имея в виду конечное достижение большой цели. Каждый небольшой успех будет приносить вам чувство удовлетворения от достигнутого и ощущение счастья. Может, вы ставите перед собой цель побольше общаться с друзьями. Или хотите посвящать больше времени своим хобби. Или желаете больше заниматься медитацией и йогой. Все эти желания кажутся небольшими, но на самом деле вполне достойны и заслуживают реализации. Иногда мелочи приносят больше всего радости!

Пусть ваши цели будут для вас желанными. Многие психологи советуют, чтобы цели, которые мы перед собой ставим, были четкими, с заметными промежуточными результатами, соответствовали вашим истинным интересам и силам и имели четкие временн ы е рамки. Я бы добавила еще одну характеристику: эти цели должны быть связаны с вашей эмоциональной сферой. В случае с любой целью, которую вы перед собой ставите, независимо от ее важности, вы должны быть уверены в том, что страстно хотите ее достижения. Используйте, приведенную в части III.

Ведите записи о достижении поставленных целей. И не важно, насколько серьезна конкретная цель. Формулирование целей в письменном виде, описание результатов вашей работы и возможных трудностей на пути позволит вам всегда решать поставленные задачи.

Записи повысят чувство ответственности за успех. Они также заставят вас более серьезно относиться к собственным целям. Если вы ограничите себя простым повторением своей цели про себя, не предпринимая дальнейших усилий по фиксации процесса ее достижения, то вскоре можете утратить серьезность в ее реализации, а то и вовсе забыть про нее.

Это интересно

В ходе экспериментов, проведенных доктором Гэллом Мэтьюзом из католического Доминиканского университета, участники, которые записывали результаты продвижения по пути к намеченным целям, добивались успеха на 33 % чаще, чем те, кто свои результаты не фиксировал.

Воспитывайте в себе ответственность за ваши усилия по достижению целей. Когда мы рассказываем о своих целях другим, мы ощущаем повышенную ответственность за их достижение. Например, если вы хотите похудеть и того же хотят ваши друзья или члены вашей семьи, то вы получите прямую пользу для себя, если поделитесь с ними своими намерениями. Вы сможете морально поддерживать друг друга и укреплять друг в друге мотивацию, чтобы преодолевать неизбежные трудности в достижении вашей общей цели. Но старайтесь выбирать в попутчики людей, которые так же страстно желают этого и привержены своим целям.

Умейте находить время для достижения своих целей. Это обязательно для того, чтобы добиться успеха. Правильно организуйте свое время, чтобы добиться желаемого тогда, когда это вам наиболее необходимо. Но реалистично подходите к временн ы м потребностям в достижении своих целей.

Вознаграждайте себя. Когда вы успешно достигаете поставленной цели, давайте правильную оценку своему труду и вознаграждайте себя за усилия.

Разнообразьте свои цели. Применяйте диверсифицированный подход к определению своих целей. Не зацикливайтесь на одном аспекте своей жизни, например на карьере. Чем больше сфер вашей жизни и деятельности будут характеризоваться четкими и понятными целями, тем более удовлетворенным и разносторонне развитым вы будете себя ощущать. Особое внимание уделяйте постановке важных и актуальных для вас целей в области взаимоотношений с окружающими. Старайтесь, чтобы реализация этих целей способствовала улучшению отношений в духовном, интеллектуальном, физическом и других планах. Составьте таблицу целей, над которыми вы хотите работать. По мере достижения одной цели переходите к следующей таблице.


Один из секретов того, как успеть сделать больше, — составлять список дел на каждый день, иметь его перед глазами и руковод­ствоваться им.

Жан де Лафонтен

Перемена этой недели может показаться чересчур простой. Но составление списков дел, которые вы собираетесь завершить сегодня, на этой неделе, в этом году, чрезвычайно полезно, чтобы избежать стресса, повысить производительность и ощутить счастье.

Когда мы пытаемся запомнить все дела, которые нам предстоит переделать в обозримое время, это зачастую превращается в дополнительную стрессовую нагрузку. Но если мы переносим список дел на бумагу, то снимаем с себя бремя опасений, что можем что-то забыть и заплатить за это высокую цену. Как утверждает Соня Любомирски, доктор философии и автор бестселлера «Психология счастья», человек способен одновременно удержать в памяти 7–9 предстоящих дел. Составление списка позволяет высвободить мыслительные ресурсы для анализа, расстановки приоритетов и даже привлечения внешних возможностей, чтобы достичь максимального результата.

Составление и выполнение списков дел дает нам видимую картину того, что необходимо сделать. При этом мы получаем возможность рассортировать и структурировать кажущуюся неподъемной гору стоящих перед нами задач. При использовании списков мы можем не брать на себя ответственность за одновременное решение нескольких задач (из следующей главы вы узнаете, что попытки выполнять одновременно несколько задач могут негативно влиять на производительность), сосредоточиться на самой актуальной из них и добиться максимальной эффективности. Если мы еще и грамотно распределяем свои задачи по времени, то можем сосредоточиться на первоочередных проблемах.

Когда мы завершаем дело и вычеркиваем его из списка как выполненное, то испытываем чувство вознаграждения. Мы ощущаем себя успешными, способными и компетентными, и это поднимает нашу уверенность в себе и повышает самооценку. И все это приносит нам ощущение счастья.

* * *







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.