Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТЬ К УСПЕХУ. ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ЧУВСТВАМИ, МЫСЛЯМИ И ИДЕЯМИ





Если вам трудно выразить себя, то выполнить это задание вам будет сложно. Используйте следующие рекомендации, чтобы добиться максимального позитивного результата.

Честно оцените свои слабые места. Определите ситуации, в которых вам труднее всего выразить свои мысли. В основном на работе? В компании друзей? В семье? Постарайтесь понять, что именно заставляет вас молчать в таких ситуациях или в отношениях с конкретными людьми. Может, что-то из прошлого? Вы боитесь возможных последствий? Возможно, откровенность когда-то вышла вам боком? Используйте приложение в части III, чтобы разобраться в этих и других вопросах. Это поможет вам лучше понять, что удерживает вас от откровенного высказывания своих мыслей и чувств.

Тренируйтесь в самовыражении. Если вам трудно открыто излагать свои мысли, подумайте о «безопасных» путях их высказывания. Если поданный вам в ресторане суп уже остыл, скажите об этом официанту. Если вы хотели бы посмотреть не тот фильм, который смотрит ваш парт­нер или супруг, скажите ему об этом открыто. Когда вы научитесь открыто высказываться по небольшим и не особенно важным вопросам, у вас появится больше уверенности для того, чтобы проявлять настойчивость в более важных дискуссиях. А можно пойти на курсы ораторского искусства, участвовать в любительских спектаклях или стать членом клуба книголюбов.

Высказываясь, соблюдайте разумный баланс. Высказывание требует взвешенного подхода и тонкого баланса. Если вы перегибаете палку, то это равнозначно недосказанности. Когда вы озвучиваете свои чув­ства к близкому вам человеку или коллеге, отдавайте себе отчет в своих намерениях, особенно если ваши слова могут стать для собеседника неожиданными или даже обидными. Выбирайте время, когда и вы, и ваш собеседник будут максимально открыты и расположены к разговору.

Избегайте злословия и жалоб. Высказывайтесь с понятной целью и конструктивно. Чаще используйте местоимение «я», разъясняя свою позицию («Я думаю» вместо «Ты заставляешь меня думать» и т. д.), чтобы не вынуждать собеседника защищаться. Сохраняйте уважительный и ровный тон, используйте четкие и ясные выражения. И наконец, сами будьте внимательным слушателем. Позволяйте собеседнику тоже высказать все свои мысли, чувства и мнения. Это даст ему возможность ощутить вовлеченность в диалог, собственную значимость и уважение к себе.

Не бойтесь чужих мыслей. Не позволяйте чужим мыслям останавливать вас от высказывания своих. Иногда то, что вы говорите, может принести окружающим или собеседникам ощущение дискомфорта, волнение или даже раздражение. Но высказывание того, что вы должны сказать собеседнику, даже если это ему не нравится, необходимо для исправления ваших отношений, улучшения профессиональных пер­спектив, проекта и т. п.

Забудьте о перфекционизме. Если вы избегаете публичных высказываний из боязни того, что они несовершенны или их результат далек от идеала, помните: выражение своего мнения — только первый этап длительного диалога, начало пути из точки А в точку Б. Если вы промолчите, то вас не услышат и не поймут. Лучше высказать свое мнение даже в несовершенной форме и положить начало обсуждению вопроса, чем оставить все как есть.

Поощряйте других к активному высказыванию своих мыслей. Когда вам станет легче делиться своими мыслями, чувствами и мнениями с другими, поощряйте их к тому же. Умение побудить других к откровенности укрепит ваши отношения и поможет вашим близким и коллегам более активно общаться с вами. И всем вам будет проще понять чувства и мысли друг друга.


Правильно используйте время, не упускайте ни одной возможности.

Уильям Шекспир

В последнее десятилетие в некоторых корпорациях США для повышения производительности стали активно использовать методику «модулей времени». Она дает определенные преимущества и для планирования нашего времени не только на работе, но и дома.

Методика ограничивает время, в течение которого вы занимаетесь конкретной задачей. Вместо того чтобы работать над ней до ее завершения, вы трудитесь определенное время, например полчаса, а затем переключаетесь на другую задачу.

Считается, что главное преимущество методики «модулей времени» — усиление способности человека к сосредоточению и повышение производительности. Согласно закону Паркинсона, чем больше времени мы получаем для выполнения какого-то задания, тем больше времени на него тратим. Когда у нас есть ограниченный «модуль времени», мы находим пути для активизации и выбираем приоритеты так, чтобы уложиться в лимит. При этом мы лучше сосредоточиваемся и не обращаем внимания на посторонние раздражители, трудясь более производительно. Наша производительность повышается еще и потому, что мы отказываемся от ненужных потерь времени, например просмотра электронной почты, блуждания по сайтам и в социальных сетях. «Модули времени» помогают борьбе с таким злом, как прокрастинация. В рамках модулей мы легче выполняем не нравящуюся нам работу. Когда мы знаем, что должны посвятить какому-то занятию (например, заполнению налоговых форм) ограниченное время, это не кажется нам ужасным. «Модуль времени» позволяет более уверенно сделать первый шаг к выполнению задания. Даже если этим мы оставляем только первую отметку на пути к решению непривлекательной задачи, мы понимаем, что начали двигаться вперед, что побуждает нас продолжать процесс до его завершения.

«Модули времени» также помогают справиться с естественным стремлением к перфекционизму. Когда для выполнения задания у нас есть сколько угодно времени, мы корпим над каждой деталью, стремясь достичь совершенства. Мы даже не замечаем, как затрачиваем на работу вдвое больше положенного времени. «Модули времени» заставляют нас завершать решение задачи независимо от того, достигли мы совершенства или нет.

Большие проекты порой кажутся нам пугающими или невыполнимыми. Методика «модулей времени» позволяет нам разбить их на меньшие по объему и более «подъемные» задачи. Такой подход не только более продуктивен, но и дает нам ощущение, что с решением очередной подзадачи мы продвигаемся к конечной цели. Кроме всего прочего, «модули времени» усиливают творческую составляющую, поскольку помогают на время отвлекаться от конкретного задания, обдумывать детали «со стороны» и возвращаться к нему с новыми подходами.

Наконец, эта методика дает возможность точно оценить, сколько времени вам нужно на выполнение задания или проекта. Это позволяет вам лучше планировать свою работу, соглашаясь на посильные и выполнимые для вас проекты и отказываясь от неважных и нереальных.

* * *







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.