Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТЬ К УСПЕХУ. СТРЕМИТЕСЬ К ПОДЛИННОЙ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ





Если вы хотите развить уверенность в себе, то помните: это качество имеет обыкновение накапливаться и расти. Вот несколько советов.

Начните с правильного самовосприятия. Первый шаг к развитию уверенности в себе — правильное самовосприятие. Вокруг всегда будут люди, которые не любят нас и нам подобных. Оглядываясь в поисках помощи в самооценке, вы можете нарваться на боль и разочарование. Чужие оценки не позволяют нам стать уверенными в себе. Поэтому сначала приучите себя честно воспринимать себя, со всеми достоинствами и недостатками.

Старайтесь воспринимать себя позитивно. Люди с позитивной самооценкой обычно более счастливы, уверены в себе и спокойны. Негативная самооценка снижает уверенность в себе. Старайтесь бороться с такими ненужными качествами, как перфекционизм, излишняя самокритичность и негативный внутренний настрой. Учитесь воспринимать жизнь позитивно.

Сосредоточивайтесь на своих сильных сторонах. В разделе (часть III) оцените все свои сильные стороны, достижения и положительные качества. Не важно, в чем их суть — ведь принадлежат они вам и только вам. Когда вы будете говорить о своих сильных сторонах, перечисляйте то, что у вас хорошо получается, в том числе от природы. Когда вы говорите о своих достижениях, вспомните всё, чем вы можете гордиться. Может, это ваш университетский диплом, или роль отца семейства, или недавнее повышение по службе. Кроме того, оцените себя как личность и вспомните, что делает вас уникальным как друга, партнера и т. д. Если вам трудно справиться с этим заданием, попросите помощи у тех, кому вы доверяете.

Заботьтесь о себе. Гордость за себя положительно влияет на уверенность в себе. Чем больше вы цените и уважаете свое здоровье, физическое состояние и даже внешность, тем лучше себя чувствуете. Забота о физическом облике порой кажется примитивом, но на самом деле физкультура, правильное питание, умение хорошо одеваться и соблюдение принципов личной гигиены могут очень помочь вам в обретении уверенности в себе.

Пусть язык тела демонстрирует вашу уверенность в себе. Язык тела серьезно влияет на то, как вас воспринимают люди и какими вы себя видите. Грамотно устанавливая с партнером зрительный контакт и принимая правильное положение тела (которое демонстрирует открытость и умение располагаться в пространстве), вы посылаете сигнал о том, что чувствуете себя комфортно как внутренне, так и в отношениях с окружающими. Лучше избегать скрещенных рук или ног, не нужно сутулиться или горбиться, наклонять голову вперед. Плечи должны быть распрямлены и развернуты, грудь выдаваться вперед, руки по бокам тела, а голова — приподнята. Так вам легче будет общаться с собеседниками, и ваша уверенность в себе возрастет.

Это интересно

Исследования ученых показывают, что язык тела влияет на нашу уверенность в себе. В своем выступлении на конференции TED в 2012 году, озаглавленном «Язык вашего тела показывает, кто вы есть на самом деле», Эми Кадди рассказала, что те, кто принимает во время разговора энергичные позы (даже неестественные), чувствуют себя более уверенно, чем те, кто такие позы не принимает.

Прислушивайтесь к своей интуиции. Важно прислушиваться к своей интуиции и верить в свои действия. У вас достаточно сил для того, чтобы создать себе такую жизнь, к которой вы стремитесь. Верьте в себя.

Старайтесь делать любое дело хорошо. Все то, что стоит внимания, нужно делать хорошо. Когда вы понимаете, что постарались, вы испытываете удовлетворение. Осознавайте свою ответственность за все, что делаете, и умейте за все отчитаться перед собой. Если вы можете себе доверять, то будете уверены в себе.

Сдерживайте свое «Я». Скромность не порок. Здоровая уверенность в себе подразумевает умение сдерживать свое эго. Когда вы чего-то не знаете, вы должны уметь согласиться с этим и быть открытыми к по­стижению нового. Не прекращайте поиск путей самосовершенствования и позволяйте себе делать ошибки, чтобы учиться на них. И не демон­стрируйте такую уверенность в себе, которая может показаться окружающим высокомерием. У высокомерия обычно есть глубинные психологические причины, в числе которых — заниженная самооценка.


Вы никогда не можете исчерпать до дна свое творческое начало. Чем больше вы используете его, тем больше его у вас становится.

Майя Энджелоу

Независимо от того, считаете вы себя творческой личностью или нет, развитие в себе творческого начала полезно. В 2010 году в журнале Journal of Public Health были опубликованы результаты исследования, в ходе которого ученые просмотрели данные свыше 100 экспериментов, посвященных влиянию искусства на здоровье человека и излечение от различных заболеваний. Выяснилось, что между двумя сторонами нашей жизни — искусством и здоровьем — есть прямая связь. Участие в терапевтических программах, связанных с творчеством (живопись, театральное искусство, писательство и музыка), помогало снижению стрессовой нагрузки, уменьшению тревог, переживаний, депрессий и негативных эмоций. Более того, это способствовало развитию свободы речи, умению четко выражать свои мысли, повышению самооценки и положительных эмоций.

Творчество — хороший способ дать мозгу отдохнуть от каждодневных обязанностей. Мы отключаемся от источников стрессов, а по завершении творческого процесса ощущаем б о льшую легкость ума и расслабление. Вдобавок «необязательные» занятия позволяют нам ощутить прилив сил и готовность вновь браться за решение ежедневных и не всегда привлекательных задач.

Творчество лечит

Научные исследования, проведенные в 2006 году, показали, что женщины — онкологические больные, участвовавшие в специальных программах по развитию навыков рисования и живописи, испытывали значительное снижение стрессовых нагрузок и общее улучшение качества жизни, включая более здоровый сон. А проведенные в 2012 году психологом Дэнисом Слоуном эксперименты выявили значительное снижение пост­травматического синдрома у пациентов, проходивших программу психотерапии, основанную на задействовании художественного слова.

Творчество помогает в самовыражении. Исполняя песню, создавая картину или литературное произведение, человек прикасается к своим глубинным чувствам, в том числе таким, с которыми ему трудно со­владать. Когда мы проявляем творческий подход, мы самовыражаемся в наиболее удобной для нас форме, лучше и глубже понимаем себя.

Самовыражение в творчестве повышает уверенность в себе и самооценку. Вы полностью распоряжаетесь своим талантом и не думаете о том, что скажут другие. Вы можете экспериментировать, не боясь риск­нуть и не опасаясь чьих-то суждений. Вы свободны в созидании, рождении собственных идей. Это доставляет удовлетворение и ощущение полного обладания своим произведением.

Творческий процесс требует недюжинной способности к концентрации на одном виде деятельности в течение продолжительного времени. Когда мы творим, то часто оказываемся в состоянии «потока», в «зоне созидания», в которых часто не замечаем времени. Мы полностью растворяемся в своем творчестве почти до состояния медитации.

Научные исследования показывают, что творческая активность человека повышает гибкость его ума и омолаживает его. Она основана на нашей открытости миру и умении адаптироваться к нему. Это два основных элемента нейропластичности, которая играет важнейшую роль в предотвращении старения мозга.

Творчество требует от нас б о льшей внимательности и более глубокого мышления, что в итоге делает нас более открытыми к новым подходам и идеям. А это, в свою очередь, улучшает процесс принятия решений.

* * *







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.