Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТЬ К УСПЕХУ. ВЫДЕЛЯЙТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА





Все мы творческие люди по своей природе, поэтому не отказывайтесь от перемены, которая предлагается вам на этой неделе, под предлогом того, что вы «не такие». Развитие творческого мышления не следует путать с талантом. Здесь речь прежде всего о способности к самовыражению и исследованию нового.

Правильно организуйте свое время. Обязательно выделяйте время для занятий творчеством. Зарезервируйте в календаре время, которое вы бы могли посвятить творчеству. Для начала ориентируйтесь примерно на два часа в неделю: по 10–15 минут ежедневно или дольше, но реже. Не думайте о результате. Просто рисуйте, пишите, пойте и т. п. Если процесс вас затянет, можете довести ежедневные занятия до 30 минут или до часа.

Найдите для занятий творчеством подходящее место. Творчество заслуживает того, чтобы вы занимались им в удобном для вас месте. Выберите дома «творческий заказник», где вас не будут отвлекать от занятий. По возможности создайте подходящий интерьер, который вдохновит вас на работу, и оборудуйте это место всем необходимым для творчества. Если вы занимаетесь живописью, то вам понадобятся мольберт, кисти и краски. Если вы интересуетесь скульптурой, подготовьте необходимые инструменты. Если вы увлекаетесь музыкой, то организуйте место для инструмента, нотных материалов и звукозаписей. Не ограничивайтесь внутренними помещениями. Может быть, уголок вашего сада или даже скамейка в ближайшем парке тоже дадут вам возможность для творческого самовыражения.

Наслаждайтесь процессом. Цель вашего любительского творчества не состоит в обязательном завершении начатого произведения или создании шедевра. Важнее удовольствие от процесса. В творчестве не бывает правых и неправых. Если вы будете слишком много думать о том, что создаете, или зацикливаться на оценках окружающих, то сделаете процесс творчества искусственным и стрессовым. Забудьте о том, «что скажут люди», и избегайте «исправлений» под чьим-то влиянием. Не мучайте себя размышлениями о том, насколько выйдет «хорошо», оставайтесь в потоке творчества. Уступите лидерство вашему подсознанию, избегайте излишней схематичности в работе.

Творите по вдохновению. Творческое вдохновение может посетить вас где угодно и когда угодно. Напишите стихотворение любимому человеку. Делайте карандашные наброски во время путешествия на поезде. Придумайте и сделайте собственные игральные карты. Опишите то, что вы увидели во время отпуска. Если вы рисуете или пишете, возьмите с собой тетрадь, чтобы заносить в нее результаты своего творчества всегда, когда вас посещает вдохновение. Если вы любите фотографировать, всегда держите при себе камеру либо пользуйтесь смартфоном. Ищите возможности для творчества в обычной жизни.

Ищите источники вдохновения. Их множество. Но то, что вдохновляет одного, может не трогать другого. Откройте ваши источники вдохновения. Может, это нахождение наедине с природой. Проводите больше времени с детьми, чтобы развить в себе открытость и способность к адаптации. Слушайте музыку. Больше читайте, чтобы развивать писательские навыки. Смотрите иностранные фильмы, чтобы познакомиться с другими культурами и мировоззрениями. Или развесьте произведения живописи, пробуждающие в вас художника, в своем «творческом заказнике».

При необходимости прибегайте к арт-терапии. Если вы страдаете от эмоциональных или психологических проблем, а также психиатрических заболеваний, займитесь арт-терапией. Специалисты, применяющие в терапевтических целях живопись, музыку и другие виды творчества, помогут вам справиться с проблемами и разблокировать ваш творческий потенциал.

Делитесь творческой энергией с другими. Если вы гордитесь своим творчеством, ничто не мешает вам поделиться им с другими. Но нужно наслаждаться творчеством независимо от других, не ощущая необходимости достичь каких-то целей или одобрения окружения. Небольшая художественная выставка или музыкальное выступление могут стать хорошими способами поделиться результатами своей работы с близкими.

Посещайте художественные школы. Разумеется, творческие навыки можно проявлять и в одиночестве, но обучение технике выбранного вами вида творчества приносит дополнительное удовлетворение. Занятия в школе или с преподавателем могут дать вам новые знания, полезные для работы. В школе вы познакомитесь с новыми людьми, которые разделяют ваше увлечение. Развитие отношений с ними может оказаться очень полезным.

Расширяйте сферу ваших творческих интересов. Занятия творчеством помогают мыслить разносторонне. Ограничений здесь нет. Ниже приведен далеко не полный список творческих занятий.

  • Писательство
  • Создание коротких очерков
  • Пение
  • Игра на музыкальных инструментах
  • Танцы
  • Составление альбомов
  • Живопись
  • Создание ювелирных украшений
  • Скульптура
  • Вязание
  • Фотография
  • Изготовление лоскутных одеял
  • Кино- и видеосъемка
  • Любительские спектакли
  • Лепка посуды

Необязательно ориентироваться только на перечисленные занятия. Ищите те, что нравятся вам. Главное — чтобы мозг был задействован по максимуму.

* * *

Потребляйте пищу. Не слишком много. И преимущественно расти­тельного происхождения.

Майкл Поллан

Давно известно и доказано, что фрукты и овощи очень важны для здоровья. Они снабжают организм питательными веществами, витаминами, минералами, антиоксидантами и клетчаткой. Отдельные их виды незаменимы для обеспечения функционирования мозга.

Ягоды, например черника, земляника, малина, ежевика и смородина, — одни из самых важных для мозга. Даже их яркий цвет — от красного до темно-синего и черного — указывает на наличие большого количества антиоксидантов, включая витамин Е, полифенолы и флавоноиды. Эти вещества борются со свободными радикалами, которые вызывают в организме оксидативный стресс, связываемый учеными с возникновением таких старческих мозговых заболеваний, как болезнь Альцгеймера и слабоумие. В 2012 году в журнале Annals of Neurology отмечалось, что женщины, чаще потребляющие ягоды, меньше страдают от нейродегенеративных заболеваний. Исследование показало, что регулярное употребление черники улучшает способность к обучению и моторные навыки.

Из овощей для мозга полезнее всего томаты. Они содержат много антиоксиданта ликопина. Он подавляет свободные радикалы, а вдобавок помогает поддерживать стабильное психологическое состояние, мешая формированию в мозге мельчайших очагов воспаления, которые ученые связывают с депрессией. В помидорах есть и еще два полезных вещества: фолаты, которые способствуют улучшению настроения, памяти и повышению скорости мыслительных процессов, и магнезия, которая также способствует стабильно хорошему настроению.

Это интересно

Кофе- и какао-бобы хотя и не относятся к овощам и фруктам, но тоже очень полезны для головного мозга. Эти бобы, выращиваемые на плантациях, содержат много антиоксидантов. В них содержится кофеин, который улучшает память, повышает скорость реакции и способствует быстроте работы нейронов. А в долгосрочной перспективе? Исследования европейских ученых, проведенные в 2007 году, показали, что мужчины, выпивавшие ежедневно три чашки кофе, испытывали меньшее снижение активности деятельности мозга на протяжении десятилетнего периода, чем те, кто кофе не употреблял.

Темная зелень с крупными листьями, вроде шпината или капусты, также полезна. Она содержит много лютеина — антиоксиданта, который замедляет старение мозга. В ней есть витамин Е, который способ­ствует сохранению клеток мозга. Как и помидоры, шпинат и капуста богаты витамином В9 (фолаты).

Свекла и свекольный сок темно-бордовой окраски способствуют концентрации внимания и предотвращают ухудшение памяти. Они богаты антиоксидантами, уничтожающими свободные радикалы, а также витаминами группы В и естественными нитратами. Последние обеспечивают лучшее кровоснабжение сосудов головного мозга, что важно для поддержания активности мозга и поступления достаточного количества кислорода в его клетки.

Если вы не употребляете чеснок и лук из-за запаха, то вам, скорее всего, нужно пересмотреть свое отношение к ним ради здоровья мозга. Семейство луковых, в которое входят собственно лук, чеснок и черемша, способствует притоку крови в мозг человека. Они содержат много пиколината хрома, способствующего хорошему настроению.

* * *







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.