Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Процедура публичной защиты выпускной квалификационной работы





(магистерской диссертации)

 

До начала заседания Государственной экзаменационной комиссии (Экзаменационной комиссии)* выпускные квалификационные работы соискателей должны быть сданы секретарю для контроля правильности оформления и сверки фамилии, имени, отчества выпускника магистратуры, темы магистерской диссертации, фамилии, имени, отчества научного руководителя магистерской диссертации, номера приказа о допуске к защите, указанных в магистерской диссертации, с соответствующими документами. (Необходимый комплект документов, который перед защитой должен иметь магистрант, приведен в Приложении 10).

Защита выпускных квалификационных работ проводится публично, на открытом заседании аттестационной комиссии. Идентификация выпускников на итоговых аттестационных испытаниях проводится традиционно: визуально и по паспортам.

В начале работы комиссии председатель представляет магистрантам и присутствующим всех членов комиссии с указанием фамилии, имени и отчества, ученой степени и звания, должности.

Объявляя защиту каждой магистерской диссертации (выпускной квалификационной работы), председатель называет фамилию, имя и (обязательно) отчество выпускника, тему его научно-исследовательской работы, а также время, отводимое на доклад. Члены комиссии, задавая вопросы, также обращаются к выпускнику по имени и отчеству.

Продолжительность защиты не должна превышать 40 минут.

Схематично процедура защиты включает следующие стадии.

1. Доклад диссертанта по теме магистерской диссертации – 15 минут. В докладе с использованием демонстрационных плакатов или слайдов кратко излагаются актуальность, цель и задачи работы, освещаются научная и практическая значимость полученных результатов, формулируются рекомендации и выводы.

2. Ответы на вопросы председателя, членов комиссии и других присутствующих.

3. Оглашение рецензии специалиста на выпускную квалификационную работу и справки о внедрении ее результатов на предприятии, организации, фирме (если имеется).

4. Ответы выпускника на замечания рецензента.

5. Выступление научного руководителя магистерской диссертации и других лиц, присутствующих на защите, если они просят слово.

6. Ответы выпускника на критические замечания научного руководителя и других лиц, принявших участие в обсуждении выпускной квалификационной работы.

После публичного заслушивания всех магистерских диссертаций, представленных на защиту, проводится закрытое (для посторонних) заседание аттестационной комиссии. На закрытом заседании комиссии обсуждаются результаты прошедших защит, выносится согласованная оценка по каждой ВКР (магистерской диссертации): «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно». Оценка выносится простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании (при равенстве голосов, решающим является голос председателя). Выносится решение о выдаче диплома с отличием. Такое решение принимается на основании оценок, вносимых в приложение к диплому, включающих оценки по дисциплинам, курсовым работам, практикам и итоговой аттестации. По результатам итоговой аттестации выпускник должен иметь только оценки «отлично». При этом оценок "отлично", включая оценки по итоговой аттестации, должно быть не менее 75%, остальные оценки – «хорошо». Зачеты в процентный подсчет не входят. Для магистра дополнительным условием выдачи диплома с отличием является обязательное наличие у него документа о предыдущем высшем профессиональном образовании (диплома бакалавра или диплома специалиста с высшим профессиональным образованием)
«с отличием».

Одновременно принимаются рекомендации о практическом использовании полученных в выпускной квалификационной работе результатов.

Решения комиссии считаются правомочными, если на заседании присутствовало не менее
2/3 ее состава.

7. По окончании закрытого заседания возобновляется публичное открытое заседание комиссии, на которое вместе с выпускниками приглашаются все желающие. Председатель кратко подводит итоги, объявляет оценки по защищенным на данном заседании выпускным работам и другие результаты, в том числе о присуждении (не присуждении) каждому выпускнику искомой степени (квалификации), о выдаче дипломов с отличием и др.

8. Решения о работе комиссии оформляются протоколами установленной формы, в которых фиксируются заданные каждому выпускнику вопросы, даются оценки магистерской диссертации.

Результаты защиты оцениваются по всей совокупности имеющихся дан­ных, в том числе:

- по содержанию магистерской диссертации;

- оформлению магистерской диссертации;

- докладу выпускника;

- ответам выпускника на вопросы в процессе защиты;

- характеристике выпускника научным руководителем работы;

- рецензии на работу.

Качество магистерской диссертации и результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». На оценку влияет много факторов: содержание и оформление работы, доклад и ответы на вопросы, оценки руководителя и рецензента. Учитывается и достигнутый магистрантом к моменту защиты образовательный и научный уровень (средний бал, публикации, участие в конференциях и др.).

Оценка «отлично » выставляется, если тема магистерской диссертации раскрыта в полной мере, работа выполнена самостоятельно, содержит анализ практических проблем, представленный в ней материал свидетельствует о глубоком понимании автором рассматриваемых вопросов. Изложение материала работы отличается логической последовательностью, наличием иллюстративно-аналитического материала (таблицы, диаграммы, схемы и т. д.), ссылок на литературные и нормативные источники, завершается конкретными выводами. При выполнении работы использованы современные информационные технологии. Магистерская диссертация оформлена аккуратно, в соответствии с требованиями. На ее защите сделан содержательный доклад, даны полные ответы на все вопросы.

Оценка «хорошо » выставляется, если раскрыто основное содержание темы, работа выполнена преимущественно самостоятельно, содержит анализ практических проблем. Представленный в ней материал свидетельствует о достаточно глубоком понимании автором рассматриваемых вопросов. Изложение материала работы отличается логической последовательностью, наличием иллюстративно-аналитического материала (таблицы, диаграммы, схемы и т. д.), ссылок на литературные и нормативные ис­точники, завершается конкретными выводами. При выполнении работы использованы современные информационные технологии. Имеются недостатки, не носящие принципиального характера. Магистерская диссертация оформлена аккуратно, в соответствии со всеми требованиями. На ее защите сделан содержательный доклад, даны ответы на все вопросы.

Оценка «удовлетворительно » выставляется, если тема курсовой работы раскрыта частично, работа выполнена в основном самостоятельно, содержит элементы анализа реальных проблем. Не все рассматриваемые вопросы изложены достаточно глубоко, есть нарушения логической последовательности, не применяется (или не вполне корректно используется) иллюстративно-аналитический материал (таблицы, диаграммы, схемы и т. д.), ссылки на литературные и нормативные источники выполнены с нарушением требований. Магистерская диссертация оформлена не вполне корректно. При ее защите даны ответы не на все вопросы. При выполнении работы не были использованы современные информационные технологии.

При полном несоответствии работы предъявленным критериям выставляется оценка «неудовлетворительно»

Результаты защиты диссертации объявляются в тот же день после оформ­ления протокола заседания ГАК.

Наряду с выставленной оценкой ГАК имеет возможность дополнить своё решение дополнительными рекомендациями (например, о продолжении обучения в аспирантуре), указаниями (например, о выдвижении работы на конкурс НИР или магистерских диссертаций), направлениями (например, на преподавательскую работу в ВУЗе) и др.

Успешная защита магистерской диссертации означает окончание обучения в магистратуре, магистранту присуждается степень магистра по соответствующему направлению.

Апелляции по выставленным на защите оценкам не принимаются. При наличии серьезной мотивации (нарушение процедуры защиты, неудовлетворительное физическое состояние) студент в праве обратиться к проректору по учебной работе с просьбой о повторной защите.

Непредвиденные ситуации в ходе защиты разрешает председатель ГАК.

Выпускник, получивший неудовлетворительную оценку при защите магистерской диссертации, отчисляется из университета. В случае отрицательного заключения ГАК соискателю выдается справка об окончании обучения в магистратуре. При восстановлении ему назначается повторное итоговое испытание, но не ранее, чем через три месяца, и не более, чем через пять лет после прохождения итоговой аттестации впервые. Повторные итоговые испытания назначаются не более двух раз.

В случае неудовлетворительной оценки, полученной на защите магистерской диссертации, государственная аттестационная комиссия устанавливает, может ли к повторной защите представляться та же работа, но с доработкой, или должна быть разработана новая тема.

Диссертация, представленная к защите повторно, проходит все стадии экспертизы, предусмотренные для защиты диссертаций, представленных к защите впервые.

 

 

Заключение

 

 

Подготовка и защита магистерской диссертации творческий процесс, однако, основные его процедуры все-таки поддаются формализации. В пособии и изложены такие основные формализующие моменты. Авторы диссертационных работ, руководители, консультанты, рецензенты и члены Государственных аттестационных комиссий – все участники указанного процесса, могут воспользоваться предлагаемыми формами, иногда, и содержаниями таких процедур для решения возникающих в ходе этого увлекательного процесса задач.

Полезным может оказаться и объединение в рамках пособия требований Государственного стандарта, опыта ряда учебников, учебных пособий и методических указаний по подготовке выпускных работ, наконец, рекомендаций авторской программы кафедры "Системного анализа и управления" факультета высоких технологий Южного федерального университета. Пособие, естественно, носит в значительной степени реферативный характер, поэтому список литературы можно рассматривать, и как иллюстрацию правильного оформления литературы диссертации, и как рекомендуемый для более углубленного изучения проблемы перечень первоисточников, использованных и при составлении данного пособия.

И, все-таки, диссертация должна отражать творческую индивидуальностью самого диссертанта, представлять полноту его знаний, имеющийся на данный момент опыт, характеризовать его точку зрения на проблему, избранную концепцию её решения и точность приводимых данных. Содержание диссертации должно носить оригинальный характер, включать принципиально новый материал, фиксировать как исходные предпосылки научного исследования, так и весь его ход и полученные при этом результаты. Форма изложения материала должна подчеркивать аналитическую направленность исследований, высокую степень абстрагирования, активное применение методов и средств математического и компьютерного моделирования.

Надеемся, что пособие явится не последним элементом в создании синергетического эффекта при подготовке и защите магистерской диссертации – рождении магистра техники и технологии по направлению "Системный анализ и управление".

 

Желаем успешной работы и защиты!

 

Литература

1. Волков Ю.Г. Как защитить диссертацию: новое о главном. – Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 2012. – 123 с.

2. Свечкарев В.П., Макаренко В.Г. Автоматизация технологических процессов и производств: Методические указания к дипломному проектированию/Южно-Рос.гос.техн.ун-т/ Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003. – 60 с.

3. Голуб И.Б. Секреты хорошей речи/ И.Б. Голуб, Д.Э. Розенталь. – М.: Международные отношения, 1993.

4. Захаров А. Как написать и защитить диссертацию.- СПб: Питер, 2007

5. Жариков О.Н., Королевская В.И., Хохлов С.Н. Системный под­ход к управлению: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.А. Персианова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 62 с.

6. Общие требования и правила по оформлению текстовых документов в учебном процессе/ Под ред. Тенякова Е.И. Новочерк.гос.техн.ун-т. –Новочеркасск.: НГТУ, 1998. – 28 с.

7. Свечкарев В.П. Системный анализ и управление: Учебно-методическое пособие к выпускной квалификационной работе магистра техники и технологии. – Ростов-на-Дону: Изд-во ЦВВР, 2007. – 44с.


Приложение 1

РАБОЧАЯ КАРТА МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

I. Тема магистерской диссертации:

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________

Научный руководитель: ___________________________________________

Научный консультант (в случае необходимости): ______________________________________________

Утверждены на заседании кафедры моделирования социальных процессов

протокол №… от

Зав. кафедрой моделирования социальных процессов

д.с.н., профессор ____________________ Л.В. Тарасенко

II. Заключение по промежуточной аттестации:

(в 3-ем семестре)

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________

 

Оппоненты:

внутренний оппонент _________________________________________

внешний оппонент ____________________________________________

Окончательная формулировка темы магистерской диссертации:

(в случае необходимости уточнения темы)

________________________________________________________________________________________________________________________________

Утверждены на заседании кафедры моделирования социальных процессов

протокол №… от

Зав. кафедрой моделирования социальных процессов

д.с.н., профессор ____________________ Л.В. Тарасенко

III. Результаты предзащиты:

(не позднее 1-го месяца до защиты)

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________

IV. Дата представления диссертации ГАК:

Дата защиты диссертации:

Оценка:

Рекомендации ГАК:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Руководитель магистерской программы

д.с.н., профессор ____________________ (ФИО)

 

Приложение 2

Образец оформления титульного листа

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное
учреждение высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.