Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пора сделать промежуточные выводы.





 

1. Причиной желания употребить какой-нибудь вредный продукт может быть не только в недостатке какого-то элемента в организме и попытке его найти во вредной пище.

2. Причиной также может быть и желание заглушить некую жизненную неудовлетворённость, возникшую вследствие неестественного образа жизни.

3. Попытка задавить в себе потребности организма приведут к появлению новых причин для новых пагубных последствий.

4. Все желания человека есть отражение его образа жизни. Неестественный образ жизни порождает неестественные желания.

 

Что же было дальше? Дальше мне попалась книга Майи Гогулан, из которой я впервые узнал о сыроедении. Всё то, к чему я стремился неосознанно было там разложено так подробно, что эта книга надолго стала моей "библией" по питанию. Я начал последовательно отказываться от всех наиболее вредных продуктов: консервы, чёрный чай, шоколад, сахар, соль, мясо, всё мучное и сдобное, макаронное и рафинированное. Практиковал голодание, очистительные процедуры и различные оздоровительные методики.

 

Пощады я себе не давал. Строго салатик, после которого острое чувство голода. В этот период корочка хлеба или ложка сметаны были самыми яркими впечатлениями за день.

 

Как по-вашему, это похоже было на Естественное Питание? Этот фанатичный путь отказа тренировал волю и тупую настойчивость. Да, я стал непоколебим в своих решениях и действиях. Если я говорил НЕТ какому-нибудь продукту или блюду, то оно просто исчезало из моего сознания. Я его не видел, но ХОТЕЛ. Заставлял не видеть и не хотеть.

 

Но заставлять себя – это не правильно. Ведь, если приходиться себя заставлять – значит, я делаю то, чего мне не хочется. Значит, я пру против себя и своей природы. Какое у вас отношение к фанатам и аскетам? Наверняка вы считаете их больными и слабыми людьми. А именно фанатом и аскетом я и становился.

 

Теперь же, когда в моём сознании появилось слово "естественный", я не могу применять свой опыт для того, чтобы призывать людей к Естественному Питанию. Потому что я сам питался неестественно. И только теперь я это осознал и начал всё заново.

 

Теперь я не иду путём отказа. Я следую пути сравнения и замены. Но об этом позже, после того как мы разберём, что такое полноценное питание.

 

Полноценное питание

 

У каждого из нас есть некое сущностное знание о том, что вредно для нашего организма и что полезно. И есть сомнения относительно многих других продуктов и блюд.

 

Пример вредностей: алкоголь, сахар, сдоба, макаронные изделия, современные шоколадки, леденцы и прохладительные напитки, fast-food. У вас вызывает сомнение вредность перечисленного? Вот это и есть сущностное знание о вреде.

 

Также у вас есть сущностное знание о пользе фруктов, овощей, зелени, орехах, семечках и мёде. Или вы сомневаетесь?:)

 

Именно это знание, а также несоответствие нашего питания ему и заставляет чувствовать дискомфорт. Знаем, что вредно, но едим. Знаем, что полезно, но лень начинать.

 

Но всегда есть люди, для которых этот дискомфорт слишком явен, чтобы продолжать бездействовать. И тогда они оказываются перед выбором.

 

Во-первых, он могут начать исключать из своего рациона всё, что считается вредным и затем стойко противостоять соблазнам. То есть, вести непрерывную борьбу с самим собой. Комфортней от этого не станет – это точно.

 

Да и с полезностью тут не всё однозначно. Допустим, отказался я от какого-то продукта, а организм его всё равно требует. Значит, нет полноценной ему замены среди оставшихся продуктов.

 

Вы согласны с тем, что рацион человека должен быть полноценным? А для этого необходимо разнообразие и качество употребляемого. Для современного человека ведущего городской образ жизни это невозможно в принципе. Тех продуктов, которые поставляет на наши прилавки система, не хватает, чтобы покрыть и десятую часть необходимого разнообразия. А про качество вы уже всё знаете сами – его нет вообще. Современные растения и животные уже просто не могут дать на выходе то, что они могли, скажем, сотни лет назад – экология не та. Кстати, вот вам и причина всех болезней человечества.

 

Теперь представьте типичного городского сыроеда, в рационе которого присутствуют только сырые овощи, зелень, фрукты, орехи и семечки. Является ли его питание более полноценным, чем у обыкновенного человека?

 

На самом деле в современных цивилизованных условиях такое питание приведёт к тому, что этот сыроед загнётся ещё раньше обыкновенного горожанина. Именно из-за неполноценности питания.

 

Поэтому я не рекомендую путь отказа от всего вредного. Мы живём сейчас и мир таков, какой он есть. Со временем мы его, конечно, изменим в лучшую сторону, но сегодня для сохранения здоровья мы будем соответствовать реальности.

 

Замена и сравнение

 

В природе вообще ничего не происходит мгновенно и даже очень быстро. Она размерена, но зато очень точна. И главное - она естественна. Что мы и хотим применить к нашему питанию. Поэтому я предлагаю не торопиться, а действовать, доверившись своему организму.

 

Пример с кофе и бутербродом.

 

Предположим, что вы любите выпивать по утрам чашечку кофе с бутербродом: батон, масло и сыр. Вы прекрасно знаете, что это вредно по всем показателям: утренний приём пищи, кофе – плётка для организма, бутерброд состоит из несовместимых продуктов (не говоря даже об их вредности), запиваете пищу. Но зато вкусно и привычно.

 

Что делать, если вы хотите избавиться от этой вредной привычки и при этом не напрягать силу воли, даже если она есть?

 

Возможны различные варианты. Например, добавьте к бутерброду огурчик или помидорку. Или даже замените масло овощем, который вам нравится. Распробуйте, и вам вряд ли захочется допить ваш кофе. Скорее всего, вы возьмёте ещё один огурец.

 

Так же можно перед тем, как употреблять ваш привычный завтрак съесть сочный фрукт или овощ. Очень вероятно, что продолжить завтрак вы захотите необычным для вас образом.

 

Действия по привычке мы выполняем не задумываясь. Поэтому бывает очень эффективно сделать паузу перед привычным действием, чтобы дать организму время почувствовать его истинное желание. Перед тем, как зайти на кухню остановитесь, и сделайте пару разминочных движений. Возможно, вы не станете заглядывать в холодильник.

 

Есть ещё один эффективный приём, который позволяет выявить истинное желание организма среди навязанных и искусственных. Перед тем, как взять в рот то, что наметили, понюхайте это. Несъедобный запах очень хорошо отбивает аппетит. Нюхайте всю употребляемую еду.

 

Все перечисленные методы направлены на то, чтобы повысить чувствительность организма. При её определённом уровне, вы просто сами не захотите есть то, что сейчас вам кажется нормальным.

 

Как видите, все приёмы построены на двух принципах: замены и сравнения.

 

1. Заменяйте худшее на лучшее

2. Сравнивайте и выбирайте лучшее

 

То есть, правильный путь в питании, не в том, чтобы знать, что можно и что нельзя, а в том, чтобы хотеть только правильные вещи. И не заставлять себя совсем. Делать только то, что хочется. Но хочется при этом тебе только правильные вещи.

12.августа.2004

 

 


Результаты сыроедения

 

Ради чего? Тогда я отвечал на этот вопрос очень незатейливо: "Чтобы жить вечно":)

 

Начиналось с того, что я хотел просто избавиться от болей в боку и для этого начал изменения в питании, а закончилось тем, что целью сыроедения стало само сыроедение. Цель: питаться сырыми овощами, зеленью, фруктами, орехами и семечками. Это цель фанатична и непрактична. И я с ней жил.

 

Каковы результаты такого питания? Сверхрезультатов НЕТ! Я просто стал человеком, который не болеет. Постепенно я избавился от груза детских болезней:

 

· вылечил навсегда гайморит и хронический насморк (но чувствительность носа к холоду осталась – иногда текут сопли),

· кожа стала абсолютно чистой, гладкой и упругой (осталась какая-то желтизна, правда она у меня с рождения и я не знаю отклонение ли это)

· избавился от перхоти, которая преследовала меня всю жизнь

· волосы отрастил длинные, красивые и здоровые (раньше очень сильно вылезали и секлись)

· нормализовалось потоотделение (то есть, если и потею, то без неприятного запаха)

· моча стала абсолютно прозрачной

· исчезли газы (при 100% сыроедении их нет вообще)

· нормализовался большой туалет (стабильно 2-3 раза в день)

· большой туалет перестал плохо пахнуть

· больше никогда не болит живот, голова или ещё что-то

· несколько лет не принимаю никаких медикаментов, витаминов, БАДов и прочих "костылей"

· забыл как выглядит врач

· после 4-х операций на глаза удалось стабилизировать зрение, хоть и не до 100% (не уменьшается, не смотря на сильные нагрузки за компьютером)

· и пр. и др.

 

Это всё, что удалось вспомнить в этот раз. Немного, но приятно. Удобно, знаете ли, быть абсолютно независимым от нашей системы "здравопохерения" и медицины, которая совершенствует болезни. Вы, кстати знаете, что в этой науке нет определения "здоровье"? Спросите и стедентов-медиков – будет интересно послушать их ответ.

 

Но вместе с этими приятностями возникли и побочные явления. В основном они касаются социальных моментов, а не здоровья.

 

· Пища, которая требуется, сыроеду есть далеко не везде и не всегда.

· В компании и на празднике невольно становишься отшельником, гостем, который мешает и смущает своим присутствием.

· В семье происходит разделение питания.

· Отсутствует независимость от пищи и времени её приёма. Кушать хочется чаще, а по началу и больше.

 

Почему это плохо попробуйте понять сами. Но от себя скажу, что это есть первые шаги к аскетическому образу жизни. А в аскетизме силы нет – это путь слабых людей. Это я понял, когда заметил, что у меня нет ни силы, ни желания объяснять кому-либо мотивы такого своего питания. Поверьте – это тревожный признак. Вы отделяетесь от людей, вместо того, чтобы побуждать их к здоровому образу жизни.

 

Такие вот результаты были лично у меня. Лично меня они не устраивают. Поэтому я не призываю вас идти моим путём. Допустив много ошибок (возможно и сейчас я в чём-то не прав) и осознав их, я могу лишь предостеречь вас от них, но не уберечь.

 

Я хочу, чтобы вы действовали, доверившись своему организму. Никто на свете не знает так хорошо вас, как ваш организм. Он ваш идеальный врач. Я же для вас могу лишь быть ориентиром, побуждающим фактором и источником информации. А вы – и двигатель и топливо и рулевой.

 

Уверен, что при таком подходе ваши результаты будут очень показательными. И они будут вашими – это ваш личный вклад в ваше здоровье и счастье.

 

Если же у вас уже есть результаты, то не держите их при себе. Поделитесь со всеми остальными. Кого-то они побудят попробовать ваш образ жизни на вкус, кто-то надолго задумается, а кому-то вы спасёте жизнь и здоровье.

 

Объясняя другим людям то, что на самом деле приближает их к истине, вы приобретаете личную силу, которую потом сможете использовать для своего развития. Не молчите. Молча или игнорируя, вы осуждаете. Осуждая, вы теряете личную силу.

 

Даже, чисто с практической точки зрения, молчать не выгодно. Согласитесь, что питаться правильно гораздо естественней в кругу единомышленников, когда нет вокруг раздражающих и искушающих факторов. Поэтому, если ваше окружение станет более осознанно подходить к питанию, то и вам придётся прилагать гораздо меньше усилий, чтобы питаться естественно.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.