Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приемы саморегуляции в системе противодействия полиграфным процедурам





Психические способы противодействия — одни из сложней­ших в диагностике. В их основе лежат процессы, происхо­дящие в высших отделах центральной нервной системы че­ловека. Общий контроль, тончайшие механизмы регуляции осуществляются лобными отделами коры головного мозга.

В зависимости от степени тренировки возможно ис­кусственно активировать или успокаивать работу отдельных органов. Практически не ограниченные возможности само­регуляции подтверждаются способностью йогов ввести себя в состояние, нередко близкое к запредельному. К счастью, это по плечу далеко не каждому, в противном случае проведение полиграфных проверок стало бы весьма проблематичным.

Управление вегетативными реакциями

К вегетативным реакциям относят все процессы, обеспечиваю­щие жизнь человека. Они автономны и слабо контролируются сознанием. В повседневной жизни мы не думаем, как дышать, какую установить частоту пульса и т.д. В то же время при необ­ходимости можем управлять такими процессами, как задержка дыхания, изменение формы дыхания, его частоты и т.д. При определенной тренировке можно искусственно менять частоту пульса, артериальное давление и т.д. Этот способ изменения ве­гетативных реакций основан на умении человека непосредствен­но воздействовать на вегетативные центры. Проще всего это можно осуществить, если мысленно представить себе события, связанные с опасностью для жизни. В этом случае увеличивается напряженность вегетативных центров, а следовательно, проис­ходит увеличение реакций. Возможен и другой способ изменения вегетативных показателей — искусственное ослабление напря­женности, вызываемое каким-либо негативным событием.

Для любых управлений вегетативными функциями ис­пользуются: аутогенная тренировка, медитации, методика нейро-лингвинистического программирования, использова­ние гипнотического внушения.

Самоуспокоение

а) Общие положения

Фармакологические средства, притупляющие эмоциональ­ную сферу человека, по механизму противодействия очень схо­жи с противодействием средствами саморегуляции. Основная задача, как в первом, так и во втором случаях — резко снизить эмоциональные реакции на «значимые» вопросы и этим ис­казить ответные реакции организма опрашиваемого во время тестирования. Несмотря на то, что между этими двумя спосо­бами имеются существенные различия, в механизмах противо­действия полиграфным проверкам есть много общего.

Фармакологические средства (таблетка или укол) после попадания в организм или кровь действуют не сразу, а через какое-то определенное время, но их действие довольно про­должительно и, как правило, от нескольких десятков минут до нескольких часов. Время действия зависит от свойств препарата, введенного в организм человека, его количества, индивидуальной восприимчивости.

Приемы противодействия, проводимые при помощи само­регуляции, довольно динамичны и могут быстро «включаться и выключаться» по желанию обследуемого. Лица, хорошо владеющие приемами саморегуляции успокоения, в процессе тестирования нередко «включают» только на значимые и уси­ливают на контрольные вопросы. Боясь, что противодействие может быть недостаточно эффективным и это может привести к его разоблачению, подозреваемый включает весь свой опыт в подавлении физиологической активности.

При проведении тестирования подозреваемый пытается предугадать появление значимого вопроса, чтобы быстро включить систему подавления своих ответных физиологи­ческих реакций. Это явление четко просматривается в том случае, если значимый вопрос стоит во второй половине опро­сника. Подозреваемый, неплохо осведомленный о процедуре опроса знает, что, чем больше прошло в тесте нейтральных вопросов, тем больше вероятность появления значимого.

В данном случае (рис. 29), показатель КР обследуемого на нейтральные вопросы постоянно снижается. Предъявление значимого вопроса ведет к резкому включению тормозных процессов, снижающих активность регистрируемых физио­логических реакций. Таким образом, реакция организма на значимый вопрос может быть минимальной. От этого не за­страховано ни одно лицо, пытающееся методом саморегуля­ции исказить результаты полиграфных проверок.

Отсутствие у тестируемого возможности визуального контро­ля кривых, во время тестирования, во многом способствует этому. Нередки случаи, когда на все значимые вопросы мы наблюдаем наименьший сигнал за время предъявления опросника. Таким образом, величина реакции на значимый вопрос при непрямом методе будет меньше, чем на любой нейтральный вопрос.

Теоретически можно предположить, что кто-нибудь из подозреваемых сможет «отрегулировать» уровень своих от­ветных реакций на значимые и нейтральные вопросы, но такое положение вещей в большей степени относится к области не­реального. На практике, автору почти за 45 лет работы встре­тить это явление не удалось. Так как при обследовании редко предъявляется менее 8 — 10 тестов, то возможность выдать неправильное заключение становится маловероятной.

Аутогенная тренировка (происходит от греческого aut-os — сам, genos — происхождение) позволяет быстро и активно изменять состояние организма человека. Этот способ саморе­гуляции был разработан немецким психотерапевтом Шуль-цем. Он относительно мобилен и может быстро включаться в управление вегетативными реакциями человека с различным знаком, даже на этапе проведения одного теста.

Эта техника требует предварительной тренировки, выработ­ки определенных физических и психических навыков. Началь­ным этапом самовнушения является релаксация, расслабление. В этом состоянии снижается амплитуда фазической кожной реакции и повышается тоническая составляющая (увеличивает­ся кожное сопротивление), снижаются энерготраты организма, что в свою очередь приводит к уменьшению минутного объема дыхания. Лица, владеющие таким методом профессионально, в считанные секунды вызывают эти изменения.

Вегетативные реакции меняются параллельно с изменением чувства тревоги (снижение или увеличение), что ведет к изме­нению уровня активации соответствующих физиологических реакций. Время включения определяется не только степенью тренировки тестируемого, но и знанием порядка и содержания вопросов теста и выбранной тактикой противодействия.

Как правило, лицо, желающее изменить оценку полиграфных проверок, старается усилить реакции на контрольные вопросы и ослабить значимые (проверочные). Если ему предварительно неизвестно содержание вопросов и порядок их предъявления, то процедура активации реакций на контрольные вопросы сильно усложнена. Это связано с тем, что в процессе предъявления во­просов теста он должен определить, какой из вопросов является контрольным, и только после этого включить механизмы акти­вации. Поэтому на практике пытаются уменьшить реакцию на значимые вопросы, которые определить довольно легко. Суще­ствуют моменты, когда опрашиваемому известны значимый и контрольный вопросы, тогда противодействие проводится по известной схеме снижения реакции на значимый вопрос и ак­тивация вегетативных реакций на «контрольный».

По характеру включения процессов саморегуляции можно раз­делить на два типа:

1) Способ постоянного включения системы успокоения.

Успокоение «включается» сразу после начала теста или после предъявления нескольких вопросов, обычно не более 2-х — 3-х. Этим приемом обычно пользуются обследуемые, система регуляции которых инертна и не может быть выве­дена на «максимум» за считанные секунды. В нашем примере (рис. 30) кожное сопротивление в фоне составляло 752 кОм. К концу теста 804 кОм. За время теста оно было искусственно увеличено на 52 кОм. Четкое снижение амплитуды КР начи­нается с пятого измерения. Плавное затухание амплитуды КР свидетельствует о том, что опрашиваемый не обладает способ­ностью быстро включить процесс самоуспокоения.

На первом этапе тестирования обследуемый начинает вол­новаться, о чем свидетельствует динамика тонического напря­жения. В фоне оно составило 752 кОм. При предъявлении ну­левого вопроса напряженность возросла, о чем свидетельствует снижение тонического сопротивления до 748 кОм. После этого наблюдается некоторое успокоение обследуемого (750 кОм), о чем свидетельствует снижение тонического сопротивления до 743 кОм. Третий вопрос является пиком отрицательных эмоций для обследуемого. После этого он «включает» систему

успокоения, которая сначала стабилизирует сопротивление (744 кОм) с последующим плавным снижением уровня напря­женности (повышение тонического сопротивления).

Слабость системы успокоения подтверждается пропуском сигнала на значимый вопрос «А». Следует заметить, что все эти процессы саморегуляции происходят на фоне предварительно­го употребления транквилизаторов. Об этом свидетельствует большое исходное тоническое сопротивление. В норме оно редко приближается к 300 кОм. Исключение могут состав­лять представители отдельных профессий (слесари, кузнецы, землекопы и т.д.), у которых кожа пальцев очень груба. В этом случае контактную часть электродов для снятия КР надо уста­навливать на боковую поверхность пальцев кисти.

2) Способ избирательного «включения» системы успокоения. Система «успокоения» включается только на значимый вопрос. Если в предыдущем примере в среднем на каждый по­следующий вопрос сопротивление увеличивалось на 3,7 кОм, то при избирательном «включении» (рис. 31) — на 40 кОм, что говорит о мощности этого процесса, его подвижности. Обыч­но быстрым включением «системы успокоения» обладают высококлассные спортсмены, занимающиеся восточными единоборствами. До включения «системы успокоения» обсле­дуемый контролировал свое состояние, о чем свидетельствует стабильность сопротивления кожи. В фоне и в последующих трех тестах оно составляло 242 кОм. Предъявление значимого вопроса (33) привело к увеличению сопротивления до 282 кОм. На полиграмме происходит резкое падение кривой КР вниз до ограничения с последующим медленным восстановлением. Далее обследуемый продолжил процедуру «успокоения», о чем свидетельствует дальнейшее увеличение сопротивления тонической составляющей КР до 314 кОм.

Импульсное включение противодействия имеет свои особенности в зависимости от степени готовности обследуемого и знание им процедуры тестирования. В данном случае обследу­емый знал не только структуру теста, но и особенности физио­логических откликов на стимул. Быстрое и мощное включение он проводил в течение первых шести секунд теста. После этого мощность процесса была ослаблена, но полностью не исклю-

чена. На рис. 32 приведена полиграмма тестируемого, облада­ющего мощной системой саморегуляции, но слабо знакомым с процедурой тестирования. В предложенном тесте «На знание виновного» было два нулевых вопроса. Систему успокоения обследуемый включил практически сразу после предъявления ему первого нулевого вопроса. Кривая кожной реакции резко ушла вниз до ограничения и на последующие два вопроса на­ходилась в неизменном положении. Сопротивление возросло с 274 кОм в фоне до 414 кОм на вопросе Заявляющимся третьим но порядку. Вообще за время предъявления шести вопросов оно увеличилось на 193 кОм.

Надо обладать большим талантом, чтобы уметь практиче­ски мгновенно включать систему регуляции. Чаще этот про-цecc затягивается во времени с момента опознания стимула до искусственного изменения кривой КР. На рис. 33 приведена полиграмма обследуемого «П». Формат теста «Знания вино­вного». Значимый вопрос — «32». Как видно из полиграммы реакция на стимул прошла, а противодействие наблюдается только на 7 секунде кривая КР резко опустилась вниз, дойдя

 

до ограничения. Сопротивление увеличилось всего на 3 кОм, на последующем вопросе эта разница составляла — 57 кОм.

На рис. 34 приведена кривая КР обследуемого с жестким типом самоконтроля, который имеет общее представление о структуре теста. В исходном состоянии он сильно волнуется, ожидая значимого вопроса. При предъявлении стимула обсле­дуемый «включает» систему «успокоения» — точка «Б». Перед этим прослеживается четкая положительная реакция, хотя и несколько ослабленная. На десятой секунде вопроса кривая уплощается, со значительным пиком на последующий вопрос. Данный обследуемый не обладает способностью полностью изменить кривую КР. Несмотря на включенную систему регуля­ции, реакции на стимулы «проскакивают», хотя и в ослабленном виде. Обследуемый не обладает мощной «системой успокоения». В этом случае реакция организма на значимый вопрос может быть ниже, чем на нейтральный вопрос. Наличие отрицательных вершин «А» и «С» — характеризует нервную систему как хорошо сбалансированную, устойчивую к стресстимулам, с четко выра­женными процессами дезактивации (тормозные процессы).

На рис. 35 приведена кривая КР, на которой противо­действие прослеживается сразу после предъявления стимула. На третьей секунде она достигает ограничения с медленным возвращением к исходному уровню 35 — 36 — 37. Обследуемый «принял» перед тестированием успокаивающие препараты (высокое тоническое сопротивление в фоне — 470 кОм).







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.