Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Противодействие, обеспечиваемое дыхательными мышцами





Функция дыхания наиболее часто подвергается целенаправ­ленному искажению со стороны обследуемых. Причина — про­стота процедуры искажения. К ним следует отнести задержку дыхания на вдохе-выдохе (контролируемое дыхание) и фор­сированное дыхание вдох-выдох. Вся мускулатура, обеспечи­вающая дыхание, может работать в двух режимах — автомати­ческом и искусственно управляемом. Нервы, управляющие работой дыхательных мышц, связаны с дыхательным центром, находящимся в продолговатом мозгу, и далее с корой больших полушарий головного мозга. Вдыхательный центр поступает с одной стороны информация о реальной частоте и амплитуде дыхания и количестве кислорода и СО2 в органах и тканях человека. При недостатке кислорода или избытке СО2 посту­пает команда из дыхательного центра на увеличение легочной вентиляции, способствующей нормализации химического состава крови. Технически это решается или за счет увеличе­ния глубины дыхания (амплитуды), или увеличения частоты дыхания. Обычно эти процессы происходят одномоментно, хотя возможны индивидуальные особенности. В принципе расширение легких напрямую связано с увеличением объема грудной клетки. Вдох — это активный процесс, связанный с со­кращением дыхательных мышц, выдох — пассивный процесс, обусловленный расслаблением дыхательных мышц. При вдохе (расширении грудной клетки) мышцам приходится преодо­левать тяжесть и эластическое сопротивление грудной клетки, при выдохе эти явления способствуют сокращению грудной клетки (уменьшению ее объема). Поэтому вдох, как актив­ный процесс, всегда короче выдоха. Если время вдоха взять за единицу, то продолжительность выдоха будет составлять 1,2 — 1,3. Искусственно увеличивая амплитуду дыхания, очень трудно сохранить этот временный баланс без специальных тренировок, тем более что в выдыхательном акте принимают участие около двух десятков различных мышц, в совокупно­сти определяющих дыхательную кривую на полиграмме. Для оценки дыхания используется специальный датчик, которым комплектуется любой полиграф. Форма дыхательной кривой, ее временные соотношения с другими реакциями являются основными информативными признаками противодействия.

Впервые методику, основанную на вычислении отноше­ния времени вдоха и выдоха, для отделения правды ото лжи разработал В.Бенусси.

Причиной форсированного вдоха в реальных условиях может быть накопления не выведенного из организма СО2 или недостатка кислорода в тканях. Это случается тогда, когда дыхательный центр или хеморецепторы, сигнализирующие о состоянии газовой среды в организме, находятся не в опти­мальном режиме. Причины:

— утомление;

— интоксикация, вызванная наркотическими веществами;

— перенесенные ранее заболевания;

— резкое включение в деятельность отдельных органов и

тканей. В норме динамика газовой среды в организме должна

постоянно отслеживаться и корректироваться дыхательным центром, плавно изменяя объем дыхательного воздуха. Резкий форсированный вдох — это запоздалая реакция организма на изменившиеся условия газовой среды в организме. В норме, какой бы ни был по величине форсированный вдох, время вдоха t, всегда будет меньше времени выхода t2. Реально в жиз­ни возможен и активный выдох с включением дыхательного мышечного аппарата, но это происходит при очень сильных нагрузках. Например, у пловца или бегуна в условиях поли­графного тестирования это явление практически исключено.

а) Искусственный форсированный вдох в системе противо­действия

При искусственном форсированном вдохе можно наблю­дать три типа дыхательной кривой (рис. 16 части — А; Б; С):

Первый тип — искусственный форсированный вдох с коррекцией фаз выдоха (рис.16 часть А).

Искусственно плавно увеличить время выдоха очень слож­но. Если обследуемый пытается искусственно продлить время выдоха, на полиграмме кривая дыхания получается не стандарт­ной, а как бы ступенчатый.

Второй тип — при форсированном вдохе возможна задержка дыхания на фазе вдоха (рис. 16 часть Б). В данном случае дли­тельность вдоха на кривой полиграммы определяется от начала вдоха до перехода кривой на относительно прямой участок дыха­тельной кривой (t1), а длительность выдоха по началу снижения кривой до завершения фазы выдоха (t2). После форсированного вдоха, не вызванного нарушением баланса газовой среды (искус­ственная гипервентиляция) в последующих дыхательных циклах наблюдается снижение амплитуды дыхания по сравнению с установившимся ранее режимом. Это четко прослеживается, если дыхание не «контролируется» тестируемым.

Третий тип — не скорректированный форсированный вдох всегда характеризуется увеличением длительности вдоха по сравнению с выдохом (рис. 16 часть С).

б) Контролируемая амплитуда дыхания в системе противо­действия

В дыхательном цикле принимают участие несколько отно-

сительно «самостоятельных» звеньев — хеморецепторы (датчи­ки) съема информации о состоянии газовой среды организма человека, дыхательный центр и мышцы, реализующие само дыхание. Каждый из этих звеньев не стабилен и может относи­тельно произвольно менять как точность оценки поступающей информации, так и коррекцию амплитуды и частоты дыхания. По этому в норме мы не наблюдаем стабильную амплитуду ды­хания. Оно может меняться от дыхательного цикла к циклу.

При контролируемом дыхании эта нестабильность лик­видируется полностью. Контроль дыхания, как правило, проходит на фоне частичного или полного «отключения» от внешнего информационного потока. Обследуемый сосредо­тачивается на себе, как бы слушает себя, ограничивая посту­пление информации из вне.

Это четко прослеживается на рис. 17 — вопросы 31 и 32. Здесь на фоне стабилизации амплитуды дыхания наблюдается снижение величины КР и возрастание тонического сопротив­ления, что говорит об общем успокоении обследуемого. На вопрос 33он полностью «отключает» контроль, что ведет к уве­личению общего напряжения (тоническая КР снижается до 76). Как последствие этого возникает резкое увеличение амплитуды КР. За период контроля над дыханием (3, и 32) в организме возник недостаток кислорода, избыток углекислого газа, что привело к естественному форсированному вдоху (33).

Одним из вариантов проявления противодействия те­стированию является контролируемая частота и амплитуда

дыхания. В норме она составляет 14-20 циклов в минуту, но под контролем она может быть снижена обследуемым до 6-8 дыхательных циклов. На 15-секундном отрезке времени ис­пользуемым обычно при тестировании в норме мы наблюдаем от 3,5 до 5 дыхательных циклов. При контролируемом дыха­нии — 1,5-2 цикла. Джон И.Рэйд в статье «Контролируемое дыхание как показатель лжи» в 1982 году утверждает: «У меня никогда не было такой ситуации, чтобы после того, как я при­ходил к выводу, что обследуемый контролирует дыхание, было установлено, что он невиновен».

в) Временные соотношения форсированного вдоха и сигналов КР В практике полиграфных процедур иногда возникает пробле­ма дифференцировки возникновения кожной реакции в резуль­тате информационного стимула, или запускающим механизмом КР был форсированный вдох. Из физиологии кожной реакции известно, что она отстает от времени предъявления стимула на 1,5 — 3 секунду. Это вызвано тем, что содержательная часть стимула проходит предварительную обработку «в центральной нервной системе» и оценку его социальной значимости. На­шим соотечественником И.Р.Тархановым в 1889 году, впервые изучавшим электрическую составляющую этого явления, этот феномен был назван «психогальваническим рефлексом».

Следовательно, если считать, что КР запущена в результате форсированного вдоха, то она обязательно будет отставать во времени от начала дыхательного цикла (рис. 18). Ряд исследо­ваний показал, что на полиграмме запуск КР происходит не с началом форсированного вдоха, а в момент перехода ампли­туды кривой вдоха выше среднего уровня, установившегося в процессе дыхания, за обследуемый отрезок времени. Дело в том, что при форсированном вдохе легкие растягиваются больше установившейся величины, что и является запуска­ющим стимулом для КР. Запускающим стимулом может яв­ляться принятие решения о воспроизведении форсированного вдоха. Если об использовании этого приема противодействия тестируемый принимает решение до начала полиграфной про­цедуры, а порядок предъявления вопросов ему неизвестен, то в процессе тестирования он находится в состоянии постоянного поиска и ожидания, когда же ему использовать этот прием.

Во всех случаях, если запускающим механизмом КР является форсированный вдох, то начало кривой КР будет отставать во времени от начала форсированного вдоха.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.