Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Линейность и нелинейность в регуляции физиологических реакций





Это положение имеет прямое отношение при противодействии тестированию с использованием медикаментозных или нарко­тических средств, а также при использовании поведенческих способов искажения полиграмм. В первом случае обследуемый воздействует на свою нервную систему и усложняет процедуру тестирования, приняв соответствующие корректирующие пре­параты. Во втором случае он применяет различные способы воздействия непосредственно на специалиста-полиграфо­лога, надеясь, что где-нибудь да что-то сработает. Определив «внешнее состояние» полиграфолога противодействующее лицо рассчитывает своим специальным поведением снизить эффективность деятельности специалиста, который, находясь в перенапряженном состоянии, в конце концов, не станет анализировать еле заметные признаки противодействия и с мыслями: «Он достал меня. Ну его», — прекратит обследова­ние и, возможно, даст положительное заключение.

При проведении полиграфных проверок каждый спе­циалист старается создать условия, позволяющие повысить эффективность проводимых обследований. Если обследу­емый вял, сидит в полудреме, иногда зевает, то для получе­ния достоверной реакции необходимо вывести его из этого состояния. Для этих целей и используется тест стимуляции. Специалисты знают, что после его проведения значительно возрастет информативность показателей, характеризующих уровень эмоциональной напряженности (стресса) на предъ­явление значимых вопросов. С другой стороны, очень сильное эмоциональное напряжение тоже не способствует повышению надежности результатов проверки. Поэтому в предтестовой беседе, если обследуемый сильно возбужден, специалист ста­рается несколько успокоить его.

Крайности в состоянии обследуемого (покой, сверхвоз­буждение) одинаково не способствуют результативности проверок. Существует как бы некая золотая середина, т.е. зона уровня напряжения обследуемого, при которой полиграфные проверки наиболее эффективны. Причина этого явления кроется в особенностях регуляции психофизиологических реакций нашего организма, сформировавшихся в процессе развития человека.

Изменение состояния человека проходит две фазы. В неактивном полудремном состоянии функциональный уро­вень человека довольно низок (рис. 8; отрезок А — Б). Если обследуемого протестировать в это время, то изменения в психофизиологических показателях на значимый вопрос могут быть ничтожно малы, и их не всегда возможно зафиксировать полиграфом. Представим, что в процессе обследования за счет значимого вопроса эмоциональное напряжение возросло с условного 0 до 0,5 или даже до 1. В этом случае функцио­нальный уровень практически остается постоянным, а, следовательно, не будет изменения и в психофизиологическихреакциях, обеспечивающих его.

 

8. Изменение уровня функционального состояния человека от величины его эмоционального напряжения.

На практике возможно состояние, когда введение допол­нительной эмоциональной нагрузки практически не изменит регистрируемые полиграфом физиологические показатели (дремотное состояние и состояние сильного напряжения). Эта же зависимость сохраняется, если исходный уровень эмоционального напряжения составляет 8 условных единиц, а значимый вопрос вызвал увеличение эмоционального напря­жение до 9, т.е. на 18,5 процента (отрезок Е кривой). В случае перенапряжения может быть обратный процесс — снижение показателей. Если при предъявлении нейтральных вопросов функциональный уровень соответствовал кривой точке Е, то дополнительное эмоциональное напряжение, вызванное предъявлением «значимого» вопроса, может привести к его снижению (отрезок Е — Ж), а, следовательно, и величины регистрируемых физиологических показателей. Дальнейшее увеличение эмоционального напряжения может привести к нулевому функциональному уровню, т.е. гибели человека (точ­ка 3). Биологическая система, обеспечивающая жизнедеятель­ность организма, нелинейна. На первом этапе реагирования с ростом эмоционального напряжения возрастает уровень ее организации. Достигая своего предела, он переходит во вторую фазу, то есть происходит снижение функциональных возмож­ностей организма, вплоть до его гибели. Пример возможности падения кривой функционального уровня до нуля описал А.Моссо (1887) в своем произведении «Страх». Студенты одного из университетов на новогоднем празднике решили подшутить над своим преподавателем, сильно досаждавшим им на экзаменах. Переодевшись в «палачей», они завязали ему глаза, голову положили на плаху, затем прочитали ему все свои претензии и вынесли смертный приговор. По команде: «при­говор привести в исполнение!» — «палач» мокрым полотенцем провел преподавателю по горлу. Когда студенты сняли повязку с его глаз, то увидели, что он мертв.

Наиболее благоприятное функциональное состояние обследуемого для проведения тестирования отображено на участке кривой, отрезок В — Г. В данном диапазоне любое увеличение или снижение эмоционального напряжения при­ведет к соответствующему изменению физиологических по­казателей, и, что самое главное, с предельной точностью. Эти особенности регуляторных механизмов необходимо учитывать при проведении полиграфных проверок.

При продолжительном тестировании, особенно когда обследуемый измотан предшествующими событиями, возмо­жен довольно быстрый переход функционального состояния из одной фазы в другую. Нередко это является причиной снижения ответной реакции организма на значимый во­прос, по сравнению с нейтральным. Один из специалистов полиграфа, любитель использовать до 40 и более тестов наблюдал после определенного количества предъявленных тестов, что прибор начинал фиксировать меньшие показа­тели реакции на значимый вопрос. Такое функциональное состояние обследуемого должно служить сигналом к немедленному прекращению тестирования и организации отдыха для опрашиваемого.

Двухфазность ответных реакций на значимый вопрос (увеличение или снижение) — явление достаточно изученное, которое характерно практически для всех систем организма человека. Исследования коры головного мозга также под­тверждают двухфазную зависимость ее активности от силы раздражения (Бернс, 1969 г.). С нарастанием силы воздей­ствия растет ответная реакция мозга, достигая определенной величины, дальнейшее увеличение силы раздражения ведет к снижению его активности. Это еще одно подтверждение того, что и центральная нервная система наиболее эффективно вос­принимает внешние и внутренние сигналы в определенной зоне при оптимальной их силе, сопровождая этот процесс возникновением реакции, адекватной раздражению.

По состоянию на конец 2004 года в мире выпускалось только три типа полиграфов, имеющих блоки, позволяющие оценивать функциональное состояние обследуемого. Полигра­фы типов «Барьер», «Крис», «Риф» имеют в своей программе систему автоматической оценки состояния обследуемого, что дает возможность своевременно принимать меры к регуляции уровня его эмоционального напряжения.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.