Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оценка негативного воздействия на атмосферу от выбросов локомотивного депо с использованием понятия экологической плотности загрязнения





Под экологической плотностью загрязнения атмосферы понимается суммарная величина загрязняющих веществ, поступающих от источников загрязнения, выраженная в единой системе измерения. Для оценки численной величины негативного влияния используется понятие экологического балла. Величина ущерба атмосфере при выбросе 1 грамма того или иного вредного вещества определяется суммой экологических баллов (экобаллов). Так как загрязняющие вещества, выбрасываемые в атмосферу, обладают различной токсичностью, то и численные величины экобаллов, соответствующих выбросам 1 грамма любого из вредных веществ, будет иметь различные значения. Для приведения суммарного загрязнения атмосферы различными загрязняющими веществами к единой системе экобаллов в качестве единицы измерения принимается загрязнение в результате выброса 1 грамма вредного вещества, характеризуемого наименьшей степенью токсичности. В качестве базовой величины принимается выброс 1 грамма СО, негативное воздействие которого на атмосферу принимается величиной в 1 экобалл. Используя значения ПДК для всех веществ, выбрасываемых в атмосферу, можно выразить их негативное влияние в виде удельных величин

 

экобаллов при выбросе 1 грамма каждого вещества. Для этого используется формула:

(44.1)

Под и понимаются максимально-разовые значения предельно допустимых концентраций СО (базового ингредиента) и всех остальных загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу. Таким образом, зная массовые величины всех выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ в единицу времени (секунда или год), определяется суммарная величина экобаллов, условно характеризующая негативное воздействие на атмосферу за принятый временной отрезок.

, (44.2)

где - количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, - массовое количество загрязняющего вещества, г/с (т/год).

Для оценки экологической плотности загрязнения с учётом величины фонового загрязнения атмосферы необходимо оценить фоновое загрязнение также в системе экобаллов.

Как правило, фоновая концентрация загрязняющего вещества задаётся в долях его ПДК:

(44.3)

Учитывая линейную связь между концентрацией вредного вещества в атмосфере и массовой величиной его

 

 

выброса, можно принять, что величина фоновой концентрации этого вещества будет определяться массой выброса, пропорциональной величине предельно-допустимого выброса (ПДВ). Коэффициент пропорциональности определяется уравнением (44.3).

В этом случае суммарная величина экобаллов от выброса i-го загрязняющего вещества, соответствующего фоновому загрязнению атмосферы, определяется по формуле:

(44.4)

При условии присутствия в атмосфере нескольких загрязняющих веществ общая сумма экобаллов, соответствующая фоновым загрязнениям атмосферы всеми присутствующими в ней веществами определяется:

, (44.5)

где - число загрязняющих веществ в атмосфере.

С учётом фонового загрязнения общая сумма экобаллов, отражающая загрязнение атмосферы от действующего предприятия, определяется так:

(44.6)

На основании экобальной оценки загрязнения атмосферы за определённые временные интервалы (например, по годам) можно оценить работу предприятия с экологической точки зрения.

 

 

Для оценки негативного воздействия на атмосферу от источников загрязения локомотивного депо при решении задачи учитываются загрязняющие вещества, представленные в таблице 44.1.

Таблица 44.1

Загрязняющие вещества, выбрасываемые в атмосферу при работе локомотивного депо

Загрязняющие вещества ПДК макс. раз. Удельная величина экобаллов
  Оксид углерода (СО) 5,0 1,0
  Оксид азота (NO) 0,4 12,5
  Диоксид азота (NO2) 0,2 25,0
  Диоксид серы (SO2) 0,5 10,0
  Пыль с SiO2 0,15 33,3
  Угольная зола 0,05 100,0
  Сажа 0,15 33,3
  Пыль без содержания SiO2 0,5 10,0

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.