Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Материалов, взаимоисключающие совместное хранение в складских помещениях





 

Группа Наименование вещества Вещества данной группы не допускаются к совместному хранению с веществами следующих групп
I Азотнокислый калий, кальций, натрий, барий, перхлорат калия, бертолетова соль IIа, IIб, IIв, III, IVа, IVб, IV
IIа Газы: ацетилен, водород, метан, аммиак, сероводород, хлорметил, бутилен, бутан, пропан I, IIв, III, IVа, IVб, V, VI
IIб Газы: аргон, гелий, неон, азот, углекислый газ III, IVа, IVб, V, VI
IIв Газы: кислород, воздух в сжатом и жидком состоянии I, IIa, III, IVa, IVб, V, VI
III Калий, натрий, кальций, карбид кальция, фосфористый натрий, цинковая пыль, перекись натрия и бария, алюминиевая пудра, фосфор белый и желтый I, IIа, IIб, IIв, IVа, IVб, V, VI
IVа Бензин, бензол, ацетон, скипидар, толуол, ксилол, лигроин, керосин, спирты I, IIа, IIб, IIв, IVа, IVб, V, VI
IVб Целлулоид, фосфор красный, нафталин I, IIа, IIб, IIв, IVа, V, VI
V Бром, азотная и серная кислоты, хромовый ангидрид, марганцовокислый калий I, IIа, IIв, III, IVа, V, VI
VI Хлопок, сено, вата, джут, пенька, торф, сажа растительная и животная I, IIа, IIб, IIв, III, IVа, IVб, V

 

СПЕЦОДЕЖДА, СПЕЦОБУВЬ, ТЕКСТИЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

 

8.1. Для хранения спецодежды, обуви, текстильных материалов и средств защиты, необходимы складские помещения в отапливаемых, сухих кирпичных или панельных зданиях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией, с относительной влажностью воздуха не более 65%.

8.2. Для выдачи работающим спецодежды и спецобуви создаются склады-магазины, в которых, помимо складских условий, должны быть оборудованы зал с образцами, примерочная, ремонтная мастерская для подгонки одежды по росту и утюженья.

8.3. Во избежание порчи текстильных материалов, спецодежды и обуви от солнечных лучей стекла окон склада окрашиваются в белый цвет, а в магазине окна закрываются шторами.

8.4. Склады для хранения спецодежды оборудуются ячеистыми стеллажами со шторами для предохранения от пыли.

8.5. Магазины для выдачи спецодежды в подсобных помещениях оборудуются ячеистыми стеллажами; в зале - вешалками по типам, размерам и ростам.

8.6. Ткани, поступающие на склад в кипах и кусках, укладывают на плоские поддоны "в перевязку" и устанавливают в ячейки стеллажей.

8.7. Спецодежда (куртки, костюмы, комбинезоны, халаты, брюки, плащи, полушубки, фартуки, рукавицы и др.) может храниться в кипах, тюках, связках и в распакованном виде.

8.8. При поступлении на склад в большом количестве, кипы и связки из спецодежды укладывают на плоские поддоны с установкой в ячейки стеллажей.

8.9. Спецодежду, поступающую на склад в небольшом количестве, в мелких упаковках или поштучно, следует укладывать в ячейку стеллажа.

8.10. Зимнюю спецодежду из меха, овчины, шероти и валенки перед укладкой на длительное хранение следует обрабатывать нафталином или другими средствами, уложить в ящичные поддоны и верх заклеить бумагой.

8.11. Постельные принадлежности: простыни, пододеяльники, наволочки, одеяла, матрацы, полотенца, скатерти и другие, поступающие в упаковке, складируются на плоских поддонах в ячейках стеллажей; поступающие распакованными, складируются в ящичных поддонах и в стеллажах.

8.12. Кожаная обувь, поступающая на склад, должна храниться в помещении с нормальной относительной влажностью, при температуре 8-10 °С.

8.13. Защитные средства (очки, лепестки, респираторы, резиновые перчатки стойкие против щелочей, масел и др.) хранятся в заводской упаковке в ящичных поддонах в ячейках стеллажей.

 

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ

 

9.1. В закрытых неотапливаемых складах с температурой от -15 °C до +30 °C, при относительной влажности не более 70% следует хранить веревку, шпагат, канат пеньковый, мешки, чефер, брезент, палатки, полога автомашин, вату, войлок юртовый, посуду (оцинкованную, эмалированную, стеклянную, фарфоровую), мыло хозяйственное и туалетное, стиральный порошок, ленту киперную, обтирочный материал, веники, метлы и др.

9.2. В отапливаемых складах, где температура должна быть +5 - +20 °C и влажность 60-70 %, хранят: пишущие машинки, стиральные машины бытовые, холодильники бытовые, пылесосы, чайники и самовары электрические, бумагу и бумажные изделия, письменные и канцелярские принадлежности, фотобумагу, кинофотоматериалы, поролон, клеенку столовую, полотно гардинное, шторы, скатерти, пухо-перовые вещи, защитные средства (противогазы, коробки, каски, пояса предохранительные, защитные очки, стекла Тисс, подшлемники, наушники, маски сварщика, респираторы, лепестки марлевые), ковровые изделия и др.

9.3. Мыло хозяйственное и туалетное, стиральный порошок, поступающие на склад в таре, складируются на плоские поддоны и устанавливаются в штабеля высотой до 1,5 м.

9.4. Веревка, шпагат, пеньковый канат поступают на базу в бухтах и их следует укладывать на хранение на плоские поддоны в ячейки стеллажей.

9.5. Такие материалы как: клеенка столовая, шторы, скатерти, полотно гардинное, переплетные материалы и пухо-перовые изделия необходимо хранить в ящичных плотных, чистых, сухих поддонах, плотно закрытых бумагой, с установкой в стеллажи, с зашитой от попадания прямых солнечных лучей.

9.6. Бумага в рулонах или кипах должна храниться на плоских поддонах штабелем. Рулоны устанавливать в вертикальном положении.

9.7. Листовую бумагу, дермантин, поролон рекомендуется укладывать на плоские поддоны, а кальку, миллиметровку, светочувствительную и копировальную бумагу - в ящичные поддоны с установкой в стеллажах.

9.8. Обтирочные материалы (ветошь, очесы, концы) и вату, упакованные в тюки, следует хранить в сухих хорошо вентилируемых помещениях пакетами на деревянных настилах штабелем высотой до 3,5 метров.

Проходы между штабелями должны быть не менее 2-х метров, расстояние от верхней кипы до потолка - не менее 1,5 м, а от стен здания - не менее 1 м. Материал в кипах способен к самовозгоранию, слеживанию, загниванию. Поэтому, во время хранения необходимо следить, чтобы материал не нагревался и не подвергался сырости.

В случае необходимости, материал немедленно перекладывается, проветривается, просушивается.

9.9. Мешки льняные, джутовые и бумажные, чефер, брезент, палатки, поступающие на склады в кипах, пачках укладывают в стеллажи или штабелем высотой не более 2 м.

9.10. Средства индивидуальной защиты должны храниться в сухих отапливаемых с нормальной относительной влажностью помещениях, в заводской упаковке, в ячейках стеллажей.

9.11. Пишущие машинки, бытовые стиральные машины, бытовые, холодильники, машины для уборки помещений (пылесосы) необходимо хранить в заводской упаковке на плоских поддонах штабелем в 2-3 яруса, высотой до 2-х метров в сухих отапливаемых помещениях.

9.12. Посуду хозяйственную: ведра, бачки для воды, тазы, кастрюли, чашки, кружки, стаканы и др. хранят в заводской упаковке на плоских и ящичных поддонах в ячейках стеллажей.

9.13. Войлок юртовый, поступающий в рулонах, укладывают на плоских поддонах в штабелях высотой не более 2-х м с пересыпкой нафталином или другими веществами, предохраняющими против моли и плотно покрывают брезентовыми пологами.

9.14. Ковровые изделия и напольные покрытия необходимо хранить в упаковке на полках стеллажей с принятием мер против порчи их молью, беречь от прямых солнечных лучей.

 

ИНСТРУМЕНТ

 

10.1. Инструментальный склад должен размещаться в закрытом, сухом, светлом, отапливаемом помещении.

10.2. Инструмент, поступающий на склад в жесткой таре, можно укладывать на хранение на плоские поддоны; упакованный в пачки или поштучно - рекомендуется укладывать в ящичные поддоны с установкой в ячейки стеллажей.

10.3. При поступлении большого количества инструмента одного наименования, последний можно хранить на плоских или ящичных поддонах штабелем. При небольшом количестве инструмент одного наименования хранят в ячеистых стеллажах.

10.4. У распакованного инструмента перед укладкой на хранение необходимо проверить качество антикоррозийного покрытия. При наличии следов ржавчины инструмент очищают, покрывают антикоррозийным составом, завертывают в парафинированную бумагу и укладывают на хранение.

10.5. Длительное хранение инструмента в распакованном виде не разрешается.

10.6. Инструмент, поступающий на склад, подвергают проверке выборочным путем. Если при выборочной проверке не обнаружено дефектов и следов коррозии, упакованный в пачках и пакетах заводом-поставщиком инструмент не распаковывается.

10.7. Инструмент в ячейках стеллажа должен укладываться по типам, размерам, видам упаковки.

10.8. Контрольно-измерительные приборы должны храниться в специальной заводской упаковке или в футлярах, чехлах на полках стеллажей или шкафов. Эталонные контрольно-измерительные приборы, дорогостоящий мерительный инструмент требуют особой осторожности при установке и снятии их с хранения.

10.9. Поступающие на склад от заводов-поставщиков измерительные приборы должны иметь пломбы, техническую документацию, паспорта, свидетельства. Срывать пломбы и вскрывать механизмы запрещается, техническая документация должна храниться вместе с измерительным прибором. Выдача измерительных приборов со склада без технической документации категорически запрещается.

10.10. Резцы, сверла, плашки, метчики, протяжки и прошивки, упакованные поштучно, пачками или комплектами, следует укладывать на хранение в мелкоячеистые стеллажи без поддонов или в ящичную тару с установкой в ячейки стеллажей.

10.11. Укладка их производится рядами. Чтобы исключить соприкосновение режущих поверхностей инструмента, между рядами следует устанавливать картонные прокладки.

10.12. Цилиндрические и плоские калибры, предназначенные для измерения отверстий, укладывают рядами, чтобы поверхности не соприкасались. Мелкие калибры рекомендуется хранить в вертикальном положении, а средние и крупные - в горизонтальном.

10.13. Инструмент для кислородной сварки надо размещать в сухих, желательно отапливаемых складских помещениях, в соответствии с общими положениями для хранения инструмента.

10.14. При хранении редукторов, горелок, резаков, наконечников к горелкам и резакам нужно следить за тем, чтобы на их поверхность не попадали масло, жиры и прочие вещества, способные образовывать с кислородом самовозгорающиеся смеси.

10.15. Абразивные инструменты при хранении необходимо предохранять от воздействия низких температур, влага, ударов. Температура воздуха на складе абразивных инструментов, изготовленных на керамической связке, не должна быть ниже +5 °C, для кругов на бакелитовой связке - не ниже +15 °C, при относительной влажности воздуха 50-60%.

10.16. Способ хранения абразивного инструмента в зависимости от его формы и размера должен осуществляться в соответствии с таблицей № 3.

10.17. Круги на бакелитовой или магнезитовой связке, хранящиеся на складе больше года, непригодны для использования.

10.18. Тонкие плоские круги на бакелитовой или вулканической связке хранят между металлическими дисками с чисто обработанными плоскими поверхностями. Диаметр диска должен соответствовать диаметру круга-диска, толщина диска - не менее 2 мм.

10.19. Хранить абразивный инструмент следует в ячеистых специальных стеллажах или стоечных поддонах.

10.20. Плоские круги с открытыми кромками должны укладываться стопками с прокладками из картона, бумаги или фанеры между кругами.

10.21. Шкурки шлифовальные в кипах или рулонах укладываются плотно рядами в шахматном порядке в 10 рядов по высоте на стоечные поддоны.

10.22. Шкурка листовая в пачках укладывается на плоские поддоны или стоечные стеллажи.

 

Таблица № 3

 

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СПОСОБЫ







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.