Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТРУБОПРОВОДНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ АРМАТУРА





 

16.1. Задвижки стальные и чугунные, вентили, краны, клапана бронзовые, чугунные и стальные, инжекторы и конденсатоотводчики, указатели уровня, регуляторы, затворы составляют группу трубопроводной промышленной арматуры.

16.2. По своему назначению арматура подразделяется на запорную (краны, вентили, задвижки), регулирующую (краны двойной регулировки, трехходовые краны, клапана редукционные), специальную (конденсатоотводчики, инжекторы, элеваторы, затворы) и арматуру безопасности (указатели уровня, предохранительные и обратные клапана).

16.3. Условное обозначение трубопроводной арматуры состоит из последовательного ряда цифр и букв.

16.3.1. Первые две цифры обозначают вид арматуры:

Кран пробно-опускной  
Кран трубопровода  
Указатель уровня  
Вентиля 13, 14, 15
Клапан обратный подъемный и приемный  
Клапан предохранительный  
Клапан редукционный  
Клапан обратный поворотный  
Регулятор давления  
Клапан регулирующий  
Клапан смесительный  
Задвижки 30, 31
Затвор  
Инжектор  
Конденсатоотводчик  

16.3.2. Далее идут буквы, обозначающие материал, применяемый для изготовления корпуса изделия:

Материал корпуса Условные обозначения
Сталь углеродистая С
Сталь легированная ЛС
Сталь нержавеющая НЖ
Чугун серый Ч
Чугун ковкий КЧ
Алюминий а
Латунь, бронза Б
Монель-металл МН
Винипласт ВП
Пластмассы (кроме винипласта) П

16.3.3. Одна или две цифры, стоящие в обозначении после букв, указывают на фигуру изделия (здесь не указывается).

16.3.4. Последние одна или две буквы в условном обозначении указывают на материал уплотнительных поверхностей затвора

Материал уплотнительных поверхностей Обозначение материала
Латунь, бронза бр
Монель-металл МН
Сталь нержавеющая НЖ
Баббит БТ
Стеллит СТ
Сормайт Ср
Кожа К
Эбонит Э
Резина Р
Винипласт ВП
Прочие пластмассы П
Уплотнительные поверхности без вставных колец БК

16.3.5. Обозначение 15Б3К означает: цифра 15 - вентиль; буква "б" - материал корпуса (бронза); цифра 3 (не приводится); буква "к" - указывает материал уплотнения (кожа).

16.4. В зависимости от размеров, назначения и сложности, хранение промышленной трубопроводной арматуры производится в закрытых неотапливаемых помещениях или под навесом. Электропривод, соленоид, пуско-ремонтная аппаратура от нее, если она может быть демонтирована, хранится в закрытых помещениях.

16.5. Трубопроводную арматуру, поступившую на склад базы в заводской упаковке, размером до 50 мм следует хранить в сухом закрытом неотапливаемом помещении, на поддонах в стеллажах, раздельно по видам, типоразмерам, материалу изделия.

16.6. Поступившая арматура без упаковки укладывается в ящичные поддоны и хранится в ячейках стеллажей.

16.7. Клапана регулирующие и предохранительные всех размеров хранятся в закрытых складах на поддонах или на подкладках.

16.8. Арматура размером 80 мм и выше хранится под навесом на поддонах в стеллажах или напольно на подкладках.

16.9. Вся неупакованная аппаратура, хранящаяся на открытых площадках или под навесом, должна иметь заглушки.

 

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

 

17.1. К этой группе относятся: трансформаторы понижающие, контакторы в/в, конденсаторы, генераторы, электродвигатели, передвижные электростанции, силовые трансформаторы, трансформаторы тока и напряжения, выключатели, разъединители, разрядники, предохранители, сварочное оборудование, комплектные трансформаторные подстанции и реакторы, комплектные распределительные устройства, низковольтное электротехническое оборудование, светотехнические изделия, электроустановочные изделия и пускорегулировочная аппаратура.

17.2. Электродвигатели в обдуваемом исполнении, взрывозащищенные электродвигатели, электродвигатели во влагопылезащитном исполнении должны хранится под навесом напольно и на поддонах. Срок хранения на складах не более шести месяцев.

17.3. Электродвигатели открытого исполнения, генераторы всех типов, дизельные электростанции, электросварочная техника, термическое оборудование и электропечи должны храниться в закрытых отапливаемых помещениях при температуре воздуха не менее +5 °C и влажности не выше 70%.

17.4. Не допускается хранение эл. двигателей и генераторов в пыльных помещениях и при наличии в окружающей среде паров кислот и щелочей.

17.5. Для хранения электродвигатели устанавливают на плоские поддоны с размещением их в ячейки стеллажей.

17.6. Допускается напольное хранение электродвигателей на поддонах.

17.7. При погрузо-разгрузочных операциях электродвигатели следует оберегать от ударов и воздействия влаги.

17.8. Статоры и роторы генераторов и крупных синхронных и асинхронных электродвигателей, поступающие раздельно, должны храниться в закрытых неотапливаемых помещениях. Статоры хранятся с установленными лобовыми крышками, все отверстия на корпусе статора (кроме такелажных) должны быть плотно закрыты деревянными крышками.

Роторы генераторов и крупных электрических машин, поступающие раздельно, должны храниться в заводской упаковке. При этом шейки вала ротора должны опираться на балки или деревянные подкладки с вырезами по диаметру вала ротора. Категорически запрещается ставить подкладки под "капы" и "бочку" ротора.

Шейки вала ротора смазываются техническим вазелином и оборачиваются текстильным материалом или бумагой, от механических повреждений шейки вала закрываются деревянными планками и обвязываются проволокой. Контактные кольца ротора, коллекторы возбудителей смазываются техническим вазелином и обертываются текстильным материалом или картоном.

17.9. Высоковольтные выключатели и разъединители для наружной установки должны храниться в закрытых неотапливаемых помещениях или под навесом. Все отверстия в баках выключателях должны закрываться деревянными крышками,

17.10. Все запасные части для высоковольтных выключателей и разъединителей наружной установки, а также отдельные узлы к ним должны храниться как комплекты с соответствующей маркировкой в сухом отапливаемом помещении.

17.11. Высоковольтные разрядники, предназначенные для наружной установки, хранятся в заводской упаковке на открытых площадках, или под навесом. Разрядники должны быть защищены от влаги. Разрядники устанавливаются в вертикальном положении с соблюдением положения "верх" (определяется по подписи или по направлению "юбок" изоляторов).

17.12. Силовые трансформаторы и подстанции наружной установки хранятся на открытых площадках. На всех отверстиях, радиаторных фланцах и фланцах спускных кранов должны быть заглушки. Шпильки вводов смазываются техническим вазелином, изоляторы вводов закрываются деревянными колпаками для предохранения от механических повреждений.

Части трансформатора (радиаторы, установка охлаждения, изоляторы), если трансформатор поступил в разобранном виде, хранятся на складе или под навесом укрытыми, отверстия радиатора плотно закрываются крышками. Все детали трансформатора замаркировываются в порядке комплектности.

17.13. Трансформаторы тока и напряжения внутренней установки хранятся в закрытых неотапливаемых помещениях, укладываются на поддоны и размещаются в стеллажах группами в соответствия с коэффициентом трансформации и классом точности.

17.14. Трансформаторы тока и напряжения наружной установки могут храниться на открытых площадках, при этом вводы должны быть закрыты деревянными ящиками.

17.15. Все электротехническое оборудование, включая низковольтные щиты, щиты КИП(а), поступающие с заводов-изготовителей в заводской упаковке, предназначенной для перевозок на открытых железнодорожных платформах, разрешается хранить на открытых площадках сроком не более двух месяцев с момента получения.

17.16. Преобразователи хранятся в отапливаемых вентилируемых складах. Преобразователи устанавливают на поддоны в стеллажи или штабели. Хранение упакованных преобразователей должно производиться в местах, защищающих их от атмосферных осадков и механических повреждений, с установкой на поддоны.

17.17. Низковольтная крановая пускорегулирующая аппаратура должна храниться в закрытых отапливаемых и вентилируемых складах с температурой не ниже +5 °С и влажностью не более 80%.

17.18. Выключатели, приводы и разъединители внутренней установки хранятся, как правило, в упаковке поставщика в закрытых сухих и вентилируемых складах при температуре воздуха не ниже +5 °С и влажности не более 80%.

17.19. Приводы и разъединители могут храниться в заводской упаковке не более шести месяцев, после чего они должны быть распакованы, тщательно осмотрены и при хорошем состоянии вторично законсервированы.

Отделители, короткозамыкатели и заземлители для наружной установки хранятся в заводской упаковке в неотапливаемых помещениях, или под навесом (под брезентом), защищающим аппараты от атмосферных осадков.

17.20. Предохранители для внутренней установки хранятся в закрытых сухих складах о температурой воздуха не ниже +5°C и влажностью не более 80%. Предохранители для наружной установки хранятся в заводской упаковке в неотапливаемых помещениях, или под навесом. Предохранители могут храниться в заводской упаковке не более шести месяцев, после чего они должны быть распакованы, тщательно осмотрены и при хорошем состоянии повторно законсервированы.

17.21. Комплектные распределительные устройства (КРУ) внутренней установки должны храниться в заводской упаковке в неотапливаемых складских помещениях.

КРУ наружной установки должны храниться в заводской упаковке под навесом (под брезентом), защищающим их от атмосферных осадков.

17.22. Реакторы типа ЗРОМ, АРОС, PC-1500, СРОС, ФЕРОМ-3200/3541, МРОМ, РСА, СРОМ хранятся в заводской упаковке на открытых площадках.

17.23. Конденсаторы и конденсаторные установки должны храниться в закрытых помещениях при температуре не ниже +5 °C и не выше +35 °C и влажности воздуха не более 80%.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.