Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 178. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения





178.1. Документом, удостоверяющим право физического лица-предпринимателя на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законодательством введена патентная система налогообложения, является патент.

178.2. Патент выдается по выбору физического лица-предпринимателя, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

178.3. Для получения патента, налогоплательщик не позднее чем за 5 рабочих дней до 1 числа месяца в котором им выбрана патентная система налогообложения, подает в соответствующий орган доходов и сборов заявление:

178.3.1. физическое лицо-предприниматель – в орган доходов и сборов, в котором он пребывает на налоговом учете. Физическое лицо-предприниматель к заявлению прилагает документ, подтверждающий оплату патента за первый месяц его действия.

Порядок выдачи, форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

Срок действия патента продлевается путем отметки об уплате на обратной стороне оригинала патента, но не должен превышать 12 календарных месяцев, либо по желанию налогоплательщика выписывается новый патент.

178.4. Орган доходов и сборов в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления на получение патента, обязан выдать физическому лицу-предпринимателю патент или направить уведомление об отказе в выдаче патента.

178.5. Основанием для отказа органом доходов и сборов в выдаче патента является:

1) несоответствие указанного в заявлении на получение патента вида деятельности, перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения;

2) указание срока действия патента, не соответствующего положениям настоящей главы;

3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения;

4) несвоевременное внесение или невнесение платы за патент.

178.6. Физическое лицо-предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и обязан перейти на общую систему налогообложения в следующих случаях:

1) если плательщик фактически осуществляет виды деятельности, не указанные в патенте;

2) если плательщик превысил допустимую численность наемных работников;

3) установления осуществления деятельности по адресу или автомобильным транспортом, не указанным в патенте.

178.7. В случае, если физическое лицо-предприниматель в добровольном порядке не переходит на общую систему налогообложения, орган доходов и сборов, в котором стоит на учете такой налогоплательщик имеет право самостоятельно перевести его на общую систему налогообложения.

178.8. Налогоплательщик, утративший право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 178.6 настоящей статьи обязан проводить начисление, декларирование и уплату налогов на общей системе налогообложения с месяца, в котором им было утрачено право на применение патентной системы.

178.9. При выявлении нарушений, предусмотренных пунктом 178.6 настоящей статьи, физические лица-предприниматели не имеют права выбирать патентную систему налогообложения в течение последовательных трех календарных месяцев с даты такого выявления (добровольного перехода) и погашения штрафных (финансовых) санкций.

178.10. В случаях, предусмотренных пунктом 178.9 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право выбрать патентную систему налогообложения не ранее, чем через три месяца после полного погашения штрафных (финансовых) санкций.

178.11. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате за налоговый период, в котором налогоплательщик утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 178.6 настоящей статьи, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

178.12. В случае неуплаты физическим лицом-предпринимателем платы за патент в течении двух календарных месяцев, предприниматель утрачивает право нахождения на патентной системе налогообложения и переводится на уплату налога на прибыль с первого числа после истечения этого периода. Данный предприниматель может выбрать патентную систему налогообложения только по истечении 6 месяцев после месяца, в котором была полностью погашена задолженность платы за патент и штрафных санкций.

178.13. Налогоплательщик может добровольно отказаться от патентной системы, о чем ему необходимо заявить в орган доходов и сборов. Орган доходов и сборов в течении 5 календарных дней от получения такого заявления аннулирует патент с первого числа следующего месяца, в котором было подано заявление. Сумма, которая уплачена авансом физическим лицом-предпринимателем может быть зачтена в счет уплаты других налогов, путем перебрасывания на другой счет.

178.14. Физические лица-предприниматели, избравшие патентную систему налогообложения, не использующие труд наемных работников, освобождаются от уплаты платы за патент один раз в календарный год на время отпуска, а также на период болезни, подтвержденной соответствующим документом медицинского характера, если длительность такой болезни равна или превышает 30 календарных дней.

178.15. Субъектам, избравшим патентную систему налогообложения, запрещается осуществлять следующие виды деятельности:

а) торговлю горюче-смазочными материалами (кроме розничной продажи моторных, трансмиссионных и специальных масел, пластичных смазок и специальных тормозных и охлаждающих жидкостей в емкостях до 20 литров);

б) торговлю алкогольной продукцией и слабоалкогольными напитками, а также пивом;

в) торговлю табачными изделиями;

г) торговлю фармацевтической группой товаров, биологическими пищевыми добавками;

д) деятельность в сфере общественного питания.

178.16. Лица, избравшие патентную систему налогообложения, ведут Книгу учета доходов в порядке, установленном Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

178.17. В случае превышения предельного валового дохода, установленного пунктом 177.1 статьи 177, пунктом 178.18 статьи 178 настоящего Закона, к такому плательщику применяются штрафные (финансовые) санкции, предусмотренные главой 26 настоящего Закона.

(подпункт изложен в новой редакции Законом «О Внесении изменений в Закон ДНР о налоговой системе от 30.04.2016 7. № 99-IНС «О налоговой системе»» от 27.05.2016 г.)

178.18. Физические лица-предприниматели, превысившие в одном календарном году размер предельного валового дохода, указанного в пункте 177.1 статьи 177 настоящего Закона, обязаны не позднее 1 числа месяца следующего за месяцем, в котором такое нарушение было совершено, перейти на общую или упрощенную систему налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Физические лица-предприниматели, осуществляющие исключительно операции по импорту сельскохозяйственной продукции для продажи на рынках Донецкой Народной Республики, при превышении предельного валового дохода, указанного в пункте 177.1 статьи 177 настоящего Закона в первый раз в течение одного календарного года не более чем на 1 000 000 российских рублей, имеют право не осуществлять переход на общую или упрощенную систему налогообложения, указанный в абзаце первом настоящего пункта.

В таком случае, такое физическое лицо-предприниматель обязано сдать выданный патент и приобрести новый, с уплатой ставки, предусмотренной подпунктом 182.2.5 пункта 182.2 статьи 182 настоящего Закона, в двойном размере за каждый календарный месяц, по правилам и в порядке, предусмотренном настоящей Главой.

В случае превышения предельного валового дохода, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, такое физическое лицо-предприниматель обязано перейти на общую или упрощенную систему налогообложения по своему выбору не позднее 1 числа месяца следующего за месяцем, в котором такое нарушение было совершено.

(подпункт добавлен Законом «О Внесении изменений в Закон ДНР о налоговой системе от 30.04.2016 7. № 99-IНС «О налоговой системе»» от 27.05.2016 г.)

178.19. Зарегистрированные в установленном порядке физические лица-предприниматели, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление на получение патента, считаются плательщиками патентной системы со дня получения органом доходов и сборов такого заявления, либо с первого числа следующего месяца (по выбору налогоплательщика).

(подпункт добавлен Законом «О Внесении изменений в Закон ДНР о налоговой системе от 30.04.2016 7. № 99-IНС «О налоговой системе»» от 27.05.2016 г.)







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.