Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные допущения при расчётах





Расчет электромагнитного переходного процесса в современных электрических системах с учетом всех факторов чрезвычайно сложен и практически не выполним. Поэтому вводят ряд допущений, которые зависят от постановки конкретной задачи. Однако для другой задачи они могут быть неприемлемы.

К ним относятся:

а) отсутствие насыщения магнитных систем. При этом все схемы оказываются линейными, расчет их значительно проще, в частности, могут быть использованы любые формы принципа наложения.

 

Кривая намагничивания

1 – действительная характеристика;

2 – расчетная характеристика.

 

 

б) Пренебрежение токами намагничивания трансформаторов и автотрансформаторов.

 

т.е. Iμ=0

 

Схему можно заменить:

в) Сохранение симметрии всех элементов трехфазной системы. Она нарушается обычно лишь какого-либо одного элемента, что происходит в результате его повреждения.

г) Пренебрежение емкостными проводимостями. Это является уместным и не искажает результаты, если в схеме нет продольной компенсации индуктивности цепи, т.е. С=0; ХС=∞; IC=0.

д) Приближенный учет нагрузок. В зависимости от стадии переходного процесса нагрузку приближенно характеризуют некоторым постоянным сопротивлением обычно индуктивным.

е) Отсутствие активных сопротивлений.

Условно. Приемлемо при определении начальных и конечных значений отдельных величин, характеризующих переходный процесс. Приближенно активные сопротивления учитывают при оценке постоянных времени свободных составляющих рассматриваемых величин.

Однако для сети с небольшими сечениями проводников, для сетей менее 1кВ допущение непригодно.

; .

ж) Пренебрежение качаниями синхронных машин. Если задача ограничена рассмотрением лишь начальной стадии переходного процесса (0.1-0.2сек. с момента нарушения режима).

Расчетные условия.

Например, при выборе выключателя при коротком замыкании должны быть определены наибольшие величины тока короткого замыкания, исходя из условия, когда включено наибольшее число генераторов.

· Короткое замыкание происходит непосредственно у выводов самого выключателя;

· Для выбора трубчатого разрядника требуется знать не только наибольшую, но и наименьшую величину тока короткого замыкания;

· Большое разнообразие расчетных условий встречается при выборе и настройке систем автоматически: исходные предшествующие режимы системы, виды повреждений, последовательность отклонений и т.д.

Т.е. число расчетных условий достаточно велико.

Время установления в новое стационарное состояние

Длительность переходного процесса длятся от долей наносекунд до годов. Зависят от конкретной цепи. Например, постоянная времени саморазряда конденсатора с полимерным диэлектриком может достигать тысячелетия. Длительность протекания переходного процесса определяется постоянной времени цепи.

Й и 2-й законы коммутации переходных процессов

 

Законы (правила) коммутации

Первый закон коммутации

Ток через индуктивный элемент L непосредственно до коммутации равен току во время коммутации и току через этот же индуктивный элемент непосредственно после коммутации , так как ток в катушке мгновенно измениться не может:

Второй закон коммутации

Напряжение на конденсаторе С непосредственно до коммутации равно напряжению во время коммутации и напряжению на конденсаторе непосредственно после коммутации , так как невозможен скачок напряжения на конденсаторе:

Примечание

1. — время непосредственно до коммутации

2. — непосредственно во время коммутации

3. — время непосредственно после коммутации

Начальные значения величин

Начальные значения (условия) — значения токов и напряжений в схеме при t=0.

Напряжения на индуктивных элементах и резисторах, а также токи через конденсаторы и резисторы могут изменяться скачком, то есть их значения после коммутации чаще всего оказываются не равными их значениям до коммутации .

Независимые начальные значения — это значения токов через индуктивные элементы и напряжений на конденсаторах, известные из докоммутационного режима

Зависимые начальные значения — это значения остальных токов и напряжений при в послекоммутационной схеме, определяемые по независимым начальным значениям из законов Кирхгофа.

·







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.