Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как выбрать хорошего мужчину





 

В 2013 г. популярный сайт знакомств OkCupid запустил новое приложение, посвященное свиданиям вслепую. В самый первый день с сайта специально были удалены все фото и появился баннер «День, когда любовь слепа». Владельцы сайта продолжали отслеживать активность пользователей и обнаружили, что, хотя длительная переписка вновь познакомившихся сократилась (средняя цифра за час), количество откликов на предложение познакомиться увеличилось на 44%. В новом приложении женщины быстрее соглашались на свидания и в основном оставляли хороший отзыв независимо от внешности мужчин. Более того, количество положительных отзывов о свидании с самыми невзрачными ухажерами было чуть больше. При этом те же самые невзрачные мужчины, находясь онлайн, не очень-то набирали очки: только 10% женщин с рейтингом «гораздо красивее тебя» отвечали на их сообщения против 45% с готовностью откликавшихся на послания мужчин красивее, чем они сами542.

Несмотря на то что существует явный перевес «второсортных мужчин», остаются еще в резерве мужчины «первосортные», которых женщины пропускают мимо своего внимания. Эти люди не броские, но содержательные (у них серьезный «бизнес-план»). Они относятся к тем, по кому не скажешь, что они «в деле». Они не занимаются пустой болтовней — то есть не озвучивают никаких «маркетинговых стратегий». Ухаживания мужчин обстоятельных, настроенных на длительные отношения, возможно, не столь выразительны, как этого хотелось бы женщине, но, может, ей все-таки стоит семь раз подумать, прежде чем один раз отрезать? Конечно, вы можете себя успокаивать тем, что в случае отказа они это переживут и двинутся дальше. Однако при этом возможно, что его намерения из категории серьезных перейдут в несерьезные. Не будет же такой мужчина топтаться под вашими окнами до скончания веков. Только безумец упрямо повторяет одну и ту же ошибку, рассчитывая на результат. Нормальный мужчина просто изменит стратегию поведения.

Почему это наблюдение так важно? Мужчина старается, хочет серьезных отношений, но обратной связи не получает. У женщины нет запроса на такой тип людей, и круг ее возможностей сужается. Хотя ей следовало бы вознаградить вниманием искренние попытки человека сблизиться — ведь он проявляет нечто большее, чем дежурную учтивость. Возможно, стоит помочь ему быть более стильным, уверенным в себе, возможно, ему понадобится ваш совет—уж если ему не повезло с вами, то пусть повезет хотя бы с другой женщиной. Будьте щедры и дайте подсказку, что именно мужчина должен поменять в себе, чтобы отношения имели продолжение. Если у вас появился друг и любовник в одном флаконе, значит, будьте и вы ему другом, а не просто любовницей. Если бы женщина, понравившись мужчине, озвучивала причину, почему она не хочет иметь с ним длительных отношений, возможно, тот сделал бы какие-то выводы для себя, чтобы скорректировать свой подход в следующий раз.

Соревновательная природа мужчин и тот факт, что мужчин с серьезными намерениями не так уж мало — весомый повод утверждать, что баланс между достойными мужчинами и достойными женщинами все-таки существует. Но мужчине следует понять, в какую сторону двигаться. Женщины стали более образованны, успешны и финансово независимы, и они требуют от мужчин того же. Хотя нужно не требовать, а приободрять и вдохновлять, чтобы мужчина большего достиг, старательно учился и больше времени уделял реальным людям, а не компьютерным играм и порно. Таким образом, женщина должна быть готова к поддержке и сотрудничеству и признать, что быть мужчиной (ответственным мужчиной) не менее прекрасно, чем быть женщиной.

 

Как могут помочь массмедиа

 

Как уже говорилась в главе 8, в среднем молодежь 48 часов в неделю проводит перед экранами компьютеров и телевизоров и только полчаса уделяет на общение тет-а-тет с собственными отцами. Неудивительно, что, когда мы задали вопрос: «Что мешает нормальной мотивации молодежи?», почти 2/3 респондентов ответили: «Взаимоисключающие посылы о стандартах мужского поведения. Медиа, учебные учреждения, родители и ровесники — каждый говорит свое». Можно, конечно, мечтать, что развлекательная индустрия и пресса начнут рисовать образ более положительного мужчины, а не какого-то недотепы, однако уйти от стереотипов трудно, особенно если они приносят большие деньги. Очевидно, повлиять на это может только общество, но для этого оно само должно осознать, как плохо отражаются на мужчинах гендерные предрассудки и как жаждет молодежь увидеть или прочитать хоть что-то более позитивное про мужчину.

Разбудить общественное сознание будет трудно, но вот вам один из вариантов, как можно ответить на феминистские выпады. Возьмем и «перевернем» тест Бекдел, чтобы он классифицировал фильмы про мужчин. Условно назовем его тестом Макгайвера — в честь героя популярного сериала «Секретный агент Макгайвер» про очень человечного агента, предпочитающего мирное разрешение конфликтов. Чтобы пройти этот тест, любой фильм или телешоу должны отвечать хотя бы одному из нижеперечисленных критериев:

 

• В фильме не обязательно должен фигурировать образ матери. Главное — положительный образ отца.

• Честный работящий мужчина успешно справляется со своими обязанностями руководителя, и/или он не болван.

• Женский персонаж симпатизирует мужскому персонажу еще до того, как тот начинает проявлять геройские качества.

• Мужской персонаж творчески подходит к решению проблем и прибегает к насилию только в крайних случаях — для выполнения своей миссии.

 

Мы полагаем, что список победителей будет очень коротким. Чем больше мужчин и женщин увидят, каково оказаться в «чужой шкуре», тем легче им будет понять друг друга.

Попробуем теперь поменять местами мужские и женские роли в кинофильмах и телешоу. Возьмем оскароносный мультфильм «Холодное сердце» и сделаем из бесстрашной принцессы Анны мальчика, а из неотесанного Кристоффа — девочку. По сценарию, Эльза, сестра Анны, убегает из их замка в горы, боясь навредить своей магической способностью превращать в лед все вокруг. Анна отправляется на поиски Эльзы, чтобы уговорить ее вернуться домой. Поначалу Анне вызывается помочь «сладкоголосый» принц Ханс, в которого, конечно же, Анна влюбляется. Но кто в итоге оказывает принцессе неоценимую услугу? Конечно же, нищий ледоруб Кристофф. Ведь именно его санями и оленем воспользуется Анна, даже не поинтересовавшись — а может, ему они сейчас нужнее? Едва не угробив во время поездки Кристоффа, когда от саней остались одни только щепки, принцесса спасает Эльзу и преспокойно отправляется обратно в свой замок. Наконец до всех доходит, что Ханс — дурной человек, и только глуповатый снеговик Олаф всегда знал, что именно Кристофф мог бы стать для Анны прекрасным мужем.

А теперь представьте, что у некоего принца хватает наглости — ради спасения какого-то там брата — отобрать у работящей девушки ее единственное имущество и средство к существованию — сани и оленя. А после того как девушка едва не погибает, помогая ему, принц преспокойно возвращается к себе в замок. Политкорректная публика в ужасе от подобного поведения принца, зритель негодует! Но мы бы подумали: «Зачем он связался с этой девушкой?» Пока что подобные мысли не посещают наши головы во время просмотра мультфильма. Напротив, мы считаем Анну ловкой и предприимчивой. Кстати, «Холодное сердце» не проходит тест Макгайвера.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.