Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Не возможности и обстоятельства определяют твой успех





Это слово дал мне Бог, когда я впервые летел в Юго-Восточную Африку для служения

на пасторской конференции и встречи с неко­торыми министрами одной из стран. Именно на основании этих священных истин, я пропо­ведовал у них, и я точно знаю, что это необхо­димо также и для всех нас.

 

Бог с теми, кто прорывается через «не могу»

Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносяще­му плоды его.

Матфея 21:43

Эти слова Иисус говорит религиозным деяте­лям фарисеям и саддукеям. Оказывается, что само Царство Божие имеет тенденцию к пе­ремещению, и это не просто государство или какой-то город на небесах, это определенное духовное состояние, атмосфера и Божьи про­явления, которые испытывает определенное население. Иисус говорит фарисеям, что им дано было Царство Божие, но оно отнимется от них, и будет дано народу, который прино­сит плоды Божьи.

Есть определенные исторические пери­оды времени, которые христиане часто назы­вают пробуждением. Друзья, Иисус говорит фарисеям: «...отнимется от вас Царство Бо­жие...», из этого понятно, что существует ре­альная возможность потерять царство Божие, оставаясь при этом религиозным деятелем. Обратите внимание, что оставаясь христиа­нином, вы можете потерять Царство Божие! Возможно, это не значит, что вы после смерти не пойдете на небо, это значит, что вы потеря­ете эффективность и силу Царства Божьего на этой земле. Вы станете обычным верующим, который по воскресеньям приходит в церковь.

Кто-то может сказать: «А что тут плохого? Да, я такой». Знаете, и фарисеи были такими, все эти религиозные деятели находились в церк­ви больше, чем многие из нас, к тому же они постоянно занимались религиозной деятель­ностью. И все же, Иисус, посмотрев на них, сказал, что от нрх будет отнято Царство Бо­жие и перейдет оно к народу, но обратите вни­мание, не к народу, который только молится об этом; не к народу, который ждет этого; не к народу, который христиане или не христиане, а к народу, который на данный момент, уже сейчас, реально и качественно приносит пло­ды Божьего Царства, не имея этого Царства.

Есть народ, который живет неплохо и думает, что у него есть Царство Божие, пото­му что он верит в Бога, а есть народ, у кото­рого нет элементарных возможностей, но он приносит плоды Царства Божьего. Есть народ, который и живет лучше и возможности имеет, притом и научены такие люди больше, имен­но такими были фарисеи и саддукеи, которые на фоне всего необразованного населения имели грамотность и говорили на нескольких языках. Народ, который имел возможности, просто продолжал заниматься религиозной деятельностью и говорил Иисус этому народу: от вас отнимется Царство Божие и будет дано народу, у которого может быть и нет возмож­ностей; у которого может быть и нет способ­ностей, но этот народ, независимо от возмож­ности или невозможности, и независимо от определенных обстоятельств, сейчас прино­сит плоды Царства. Несмотря на свои возмож­ности, они делают то, что Бог хочет, чтобы они делали. Несмотря на свое состояние, они при­носят те плоды в своей жизни, которые Бог хо­чет, чтобы они приносили. Вот почему Цар­ство Божие - это не просто, когда Бог говорит: «Все, теперь Я решаю. Так, перейди Царство отсюда - туда». Нет, Царство Божие начинает проявляться только в тех местах, где сначала начинают процветать Его плоды. Запомните, не обстоятельства определяют ваш успех, не возможности определяют ваши достижения!

Знаете, я заметил, что именно в те мо­менты, когда я, как пастор, принимал реше­ния, что я не буду обращать внимание на воз­можности, а девать акцент на принесении реального плода, только тогда я видел, что на­чинал двигаться Бог.

 

Старинное народное гадание: получится - не получится

Когда я говорил, что мы будем строить дом Божий (реабилитационный центр), где Бог будет исцелять алкоголиков и наркома­нов, кто-то сидел и думал: «Ну, Бог вам в помощь. Я, однако, реалист и даю себе отчет, что это нереально на сегодняшний день». Еще, кто-то сидит и ждет возможностей: «О, когда я буду больше зарабатывать, тогда я начну что-

то делать, или может на следующем служении произойдет нечто в моем сердце, когда будут свидетельствовать о той или иной работе». Слу­шайте, мы - не дети! Мы - священники Божьи, и поэтому нужно взяться, не имея возможно­стей, не имея бюджета на реабилитационный центр или создание других программ. Когда сегодня я вижу ребят, освободившихся от нар­котиков в любом из наших реабилитационных центров, у меня уже не стоит вопрос, стоило его создавать или нет? Послушайте, Царство Божие начинает проявляться там, где люди принимают решения приносить его плоды!

Я очень хочу, чтобы вы получили свобо­ду и дерзновение для великих Божьих дел че­рез то, что я пишу в этой книге. Только пред­ставьте себе, на самом деле, нам не нужно ждать того времени, чтобы сначала увидеть посещение Бога какой-то земли, чтобы ехать туда для служения. Или же сидеть в церкви, в своем городе, ничего не делая, кроме того, что годами молясь о Божьей милости, с завистью просматривая диск с записью очередного про­буждения где-то опять далеко от нас. Это не­правильно! Мы не имеем права ждать сначала движения Бога для того, чтобы и нам потом за Ним начинать действовать. Иисус как раз го­ворит противоположное такому мышлению. Он говорит, что сначала ты действуешь и при­носишь плод для Бога, а потом Бог умножает то, что ты имеешь. Вот, что имеет в виду Ии­сус, когда говорит на первый взгляд неспра­ведливую и негуманную фразу:

...ибо кто имеет, тому дано будет и приумно­жится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.

Матф. 13:12

Как это понять - у тех, кто не имеет, отнимет­ся и то, что есть? Что можно отнять у того кто не имеет? Это значит, что человек, который не живет постоянным приобретением плодов для Бога, независимо от возможностей, поте­ряет и, уже теряет те результаты, которые ему когда-то были доверены. Ате, кто имеют, всег­да будут в прибавлении! Всегда будут расти! Заставьте себя приносить плод на любом ме­сте и в любых условиях без отговорок и глу­бокого внимания к скептикам и статистикам, скажите таким людям: «Да, я знаю, что в этой местности или отрасли никогда не пахло и не пахнет Царством Божьим! Но теперь, здесь есть я, и я придумаю что-то, и начну работать с кем-то, и смогу организовать что-то! Незави­симо от атмосферы на этом месте и наличия людей, поверивших в меня, я принесу плод ка­кой смогу, а Бог в ответ принесет на это место Царство Божье». Слава Богу за критиков! Без них нам, делателям было бы безумно скучно, когда критики молчат - это дурной сигнал для делателя. Я люблю пессимистических реали­стов и критиков, если не брать во внимание их советы о бездействии, часто они подсказы­вают неплохие идеи для героев!

 

Прелесть историй о глухих композиторах и бесплодных отцах народов!

Неважно, где вы и кто вы. А самое главное - не так важно, что вы можете! Начните реаль­но работать с какой-то группой людей, пусть даже это будут бездомные или самые отвер­женные люди. Принесите любой плод Богу, и Царство Его начнет двигаться в вашей мест­ности. И многие, впоследствии, с гордостью назовут это пробуждением!

Поэтому когда мы были в Африке, я хо­дил и думал: «Боже мой! Сейчас среди моих близких и друзей нередко встречаются мил­лионеры. Почему же я, тот, кто не так давно был в таком же безвыходном положении, как эти африканцы, сегодня хожу здесь и отвечаю на проблемы людей, которые живут за дюжи­ны тысяч километров от нас? Почему я это де­лаю?» Потому что, в отличие от многих, я не отталкиваюсь от возможностей! Не возмож­ность определяет твои достижения. Изучай­те историю, большая часть людей, попавших в историю, не имели возможностей. Докажи­те мне, что глухой Бетховен имел возможно­сти создавать шедевры мировой музыкальной классики. Докажите мне, что те, кто сегод­ня являются легендами истории, имели бле­стящие возможности. История состоит из та­ких людей как, Франклин, Рокфеллер, Лютер, Горбачев, и какой процент из этих людей вы­росли с огромным набором возможностей? Не возможности определяют, а реальные плоды, которые ты в своих невозможностях, прила­гая усилия, производишь. Вот почему, я верю в наше поколение; верю в тех, которые подоб­но деревенскому парнишке по имени Давид, с помощью сильного сердца и потертых гуслей, а еще и без денег, но с камешком в кармане, становятся людьми истории!

Я вспоминаю, когда впервые приехав в Африку, я сказал: «Знаете что? Вы смотрите на меня как на Азунгу. И говорите: «Завоева­тель тут приехал...» А я такой же, как вы был еще не так давно,, я, так же как и вы, одевался в «Second Hand». Это была моя лучшая одеж­да. Первую новую одежду мне купили, когда я ехал на миссию в Москву, но для этого нам пришлось продать целый участок земли, пе­решедшей нам в наследство. Я знаю, что это такое. Я знаю, что вы люди проблем, а я - че­ловек решений. Это факт».

Друзья, Царство Божие отнимется от кого-то, в английском переводе написано - от какой-то нации и перейдет к другому народу или нации. Не потому что Бог обиделся, но потому, что там, где-то, есть люди, которые уже создают плоды.

«Царство Божье отнимается от народа, который не приносит его плоды...»

Я скептически отношусь к различного рода служениям, которые бездействуют, утешая себя пророческими словами. Я не боюсь и не жду гонений, потому что я знаю, что и самый твердый асфальт пробивают невзрачные зе­леные ростки, которые собираются жить не­зависимо от обстоятельств! Вот почему, ког­да апостола Павла сажали в тюрьму, то она не выдерживала. Его лишали всех возможно­стей, крысы грызли его ноги, его сковали, все говорили: «Ты не будешь проповедовать», а он находил в таких условиях возможности к про­славлению, он находил возможности прино­сить любой плод Царства Божьего! И вот по­чему тюрьма и все внешние обстоятельства начинали подчиняться человеку, который соз­дает возможности, а не прогибается под них. Я верю в новую генерацию верующих людей, я знаю, что сейчас начинается время не про­сто верующих людей, которые говорят, что любят Бога, но время отчаянных людей, ко­торые способны из любых обстоятельств при­йти к Богу и приносить плод. Именно такие люди обречены на то, что Царство Божие бу­дет умножаться и распространяться на их тер­ритории!

Вы знаете, приятно было, когда на фоне разной религиозной деятельности, ты не про­сто на экскурсию приехал в эту же Африку. Приятно, когда ты понимаешь, что ты - от­вет. Я никогда не забуду, когда мой помощник, епископ Стюарт из Малави лежал, почти при смерти из-за огромного количества болезней, смотрел на меня и просил об одном: «Учите меня. Научите меня». Я понял, что этот че­ловек видит во мне реальный ответ для себя и своей страны. Я благодарю Бога и радуюсь тому, что его жизнь стремительно развивает­ся и сегодня.

Нищие, больные, бесплодные - благословение для народов!

Друзья, мы даже не представляем, для скольких людей мы уже сегодня являемся ре­альным ответом. И тут я понимаю Петра, ко­торый сказал просящему милостыню: «Нет, денег я тебе не дам, я подниму тебя на ноги». Мы не подчиняемся возможностям, мы будем давать. Вот почему, вы все должны быть в бла­гословение, неважно кто вы - бизнесмен или бывший наркоман. Мы не можем жить мента­литетом: получится у меня или не получится. Вы - благословение для народов, это - факт. Ведь если Бог предлагал это Аврааму; если Бог предлагал это всем: нищим, больным или бесплодным женщинам. Если Бог пред­лагал и люди, пользуясь этим, становились в благословение другим, почему вы сейчас ис­ключение? Не их возможности определяли их достижения, не возможности Сарры опреде­лили происхождение еврейского народа. Мы можем сегодня говорить: «Я буду сначала соз­давать себе возможности, чтобы потом, когда-нибудь помогать кому-то». Послушай, если ты сегодня не создаешь возможности, а являешь­ся рабом обстоятельств, то неважно, в каких обстоятельствах и в каком эквиваленте денег это будет выражаться. Создавай свои обстоя­тельства сам! Послушайте, если вы не можете сегодня создавать свой завтрашний шаг, то вы будете рабом завтрашнего дня. Если сегодня вы не можете создавать свое будущее, и свои обстоятельства, то дьявол их создаст вместо вас, жизнь создаст их вместо вас, люди созда­дут эти обстоятельства вместо вас.

Соломон в начале своего царствования не имел всемирной славы и признания, он был еще далеко от положения самого богато­го человека планеты, но у него было одно же­лание: «Господи, не надо мне денег, я хочу соз­давать возможности для моего народа», и Бог ответил: «Тогда Я дам тебе мудрость». Бог дает просто и без упрека, Бог дает возможности и готов способствовать всему.

 

Везет же некоторым!

Иногда я спрашиваю людей: «Почему один и тот же Бог, которому многие молятся, кого-то благословляет, а вас нет?» Люди боятся этого вопроса. Потому что этот кто-то, не про­сто надеется на ответ молитвы, а идет даль­ше и, я знаю, что такой человек получит от­вет в процессе производства плодов. Я создаю плоды, я не жду, молясь за реабилитационный центр, что Бог его просто даст. Я не обижаюсь на ангелов за то, что они не разносят пригла­сительные в нашу церковь.

Когда мы создавали наш международ­ный проект «Кризисной Линии доверия», я не просил: «Боже, создай Линию доверия», но я молился: «Боже, пусть будет «Линия дове­рия», помоги мне, укажи мне, как создать этот проект». Я не ожидал, что Бог лично посадит тридцать ангелов у нас в офисе, для ответов на звонки.

Как-то пришла ко мне на прием одна знакомая, и мы разговаривали с ней о том, какие сюрпризы преподносит жизнь, на­сколько в жизни, очевидно, мало хороших об­стоятельств. Вот везет кому-то, шутили мы. Например, мне всю жизнь с детства везет с об­стоятельствами... Отец всю жизнь был нарко­маном, мама всю молодость боролась со смер­тельными болезнями. А кто-то, смотря сейчас на некоторые успехи в моей жизни, сидит и го­ворит: «Вот тебе везет». Моя собеседница по­делилась: «У меня есть конкретные мечты, но мои обстоятельства мне мешают их осущест­влять». Тогда я сказал: «Значит, эти обстоя­тельства нужно подвинуть и заняться тем, чем надо. Необходимо подчинить себе эти об­стоятельства». Она возразила: «А как же рабо­та?» Я ответил: «Поменяй такую работу мож­но же сменить ее так, чтобы подчинить себе время. Начни прямо с этого. Да, будешь мень­ше спать, но ты будешь приносить плод». Она прислушалась и, через короткое время, вос­торг воссиял и в сердце и на лице моей сестры. Все потому, что после этого она за две недели организовала то, что многие из нас не могут организовать за три года. Теперь Царство Бо­жие приходит в ее жизнь, потому что она при­носит плоды Царства. Не потому что оно при­шло. Плоды - это и есть Царство!

Запомните, Царство Божье отнимается от народа, который не приносит плоды и при­ходит в виде плодов в жизни других людей. Ча­сто я смотрю на некоторых бизнесменов и ду­маю: «Как бы найти к ним такой подход, чтобы они не обиделись на то, что я скажу, ведь за­чем им тратить всю жизнь, чтобы в конце мне сказать, что я был прав». Потому что не в день­гах счастье, и не в их количестве. Вот почему я свидетельствую вам. Я - сын бывшего нар­комана. Я сам уже был малолетним алкоголи­ком. До того как мне исполнилось пятнадцать, мне уже четыре раза лечили печень от отравле­ния алкоголем. О каких возможностях в моей жизни шла бы речь? Не возмоности определя­ют Царство Божье, а наличие плода в тех об­стоятельствах, в которых ты находишься.

Я люблю притчу о двух лягушках, кото­рые попали в ведро с молоком, где одна сдалась и утонула, а вторая начала грести и молоко превратила в масло, из-за чего смогла выпрыг­нуть. Этим я хочу сказать, что с Господом мы не имеем права просто сдаваться из-за наших тяжелых обстоятельств! Начните активно тру­диться и стараться, чтобы принести плод там, где другие плачут, и Царство Божье обязатель­но придет на это место!

 

 

Глава 3

Невозможное возможно







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.