Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Колледж управления и коммерции»





 

 

Основы банковского дела

 

Учебно-методические указания

По выполнению практических работ

 

 

/080 110 Экономика и бухгалтерский учет

 

 

Учебно-методические указания по выполнению практических работ предназначены для студентов специальностей 080110 «Экономика и бухгалтерский учет», изучающих курс «Основы банковского дела» с использованием дистанционных технологий.

Указания содержат задания для решения экономических задач, методику их выполнения и тестовый контроль.


Содержание

Введение  
Практическая работа № 1.Классификация активных и пассивных операций банка.  
Практическая работа № 2.Определение величины дохода и возвращаемого займа.  
Практическая работа № 3.Оформление платежных документов.  
Практическая работа № 4.Расчет суммы прибыли, распределение, расчет налогов.  
Практическая работа № 5.Упражнения по коммерческим расчетам банка.  
Практическая работа № 6.Определение кредитоспособности заемщика. Практическая работа № 7.Нетрадиционные операции коммерческого банка  
Тестовый контроль  
   
   

Введение

 

Развитие в России рыночных отношений потребовало реконструкции важного аспекта экономических отношений – банковского дела. Это составная часть реформирования экономики и создание правового государства.

Банковское дело – древняя наука. Она аккумулирует тысячелетний опыт работы кредитных учреждений, раскрывает то, что на протяжении длительного периода формировалось как обязательные принципы организации банковского хозяйства.

Банки, желая выжить в конкурентной борьбе, чутко реагируют на потребности своих клиентов, изменения окружающей их среды, дифференцируют свои отношения с ними. В учебном курсе «Основы банковского дела» дается описание того инструментария, который имеется в распоряжении кредитных учреждений и используется ими на том или ином этапе экономической сделки.

Банковское дело развивается по законам общественного развития, по линии восхождения от простого к более сложному. Было бы противоестественным, если бы мы, например, сравнивали древний прототип аккредитива как запись в торговой книге с современными его модификациями. Нельзя вообще сопоставлять древний банкирский дом с его уровнем осуществления операций с современным банком, оснащенным современными коммуникациями и каналами связи. Как «живой организм», банк отображает те требования, которые предъявляет к нему современный образ жизни.

При подготовке учебного пособия составителем были проанализированы и использованы теоретические и практические разработки российских ученых в области оценочной деятельности.

Пособие содержит задания по решению экономических задач, методику по их выполнению, тестовый контроль по каждой теме и задания для самостоятельной работы студентов. Приступая к выполнению каждой практической работы (или тестового задания) необходимо повторить теоретический материал по соответствующей теме. Все расчеты выполняются непосредственно в рабочей тетради на специально отведенном для этого месте. При необходимости заполняются расчетные таблицы.

Работая над тестовым заданием необходимо внимательно прочитать его, выбрать единственно правильный ответ и обвести букву, под которой он записан.

Главная цель пособия – помочь студентам овладеть основными методами, используемыми в банковском бизнесе.


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

 

ТЕМА: Классификация активных и пассивных операций банка

 

Цель работы:

В результате выполнения практической работы студенты должны:

1) знать сущность активных и пассивных операций коммерческих банков;

2) уметь классифицировать операции коммерческих банков на активные и пассивные.

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

 

В экономической теории под активами в широком смысле понимают будущие экономические выгоды, которые возможно получить в результате прошлых операций или сделок по приобретению имущества, а также предоставлению своего имущества во временное пользование третьим лицам.

Будущие экономические выгоды связаны со способностью активов приносить прибыль своему владельцу при погашении требований, обмене их на что-либо, представляющее ценность для владельца, путем использования их в производственной деятельности или путем применения для погашения обязательств. Выгоды от активов обычно принимают форму притока чистой наличности. Для того чтобы стать активом, любой ресурс, кроме наличности, должен отдельно или в сочетании с другими ресурсами обеспечивать прямо или косвенно будущий приток денежных средств.

Активы коммерческого банка – это статьи бухгалтерского баланса, отражающие размещение и использование ресурсов коммерческого банка. Банковские активы образуются, как правило, в результате активных операций, т.е. размещения собственных и привлеченных средств с целью получения дохода, поддержания ликвидности и обеспечения функционирования банка. Именно в результате активных операций банк получает основную часть своих доходов.

В балансовых отчетах российских коммерческих банков выделяют следующие агрегированные статьи активов:

1) денежные средства и счета в Центральном банке РФ;

2) государственные долговые обязательства;

3) средства в кредитных организациях;

4) чистые вложения в ценные бумаги для перепродажи (ценные бумаги для перепродажи по балансовой стоимости за вычетом резервов под обесценение ценных бумаг);

5) чистая ссудная и приравненная к ней задолженность (ссудная и приравненная к ней задолженность за вычетом резервов на возможные потери по ссудам);

6) проценты начисленные (включая просроченные);

7) средства, переданные в лизинг;

8) основные средства и нематериальные активы, хозяйственные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

9) чистые долгосрочные вложения в ценные бумаги и доли;

10) расходы будущих периодов по другим операциям;

11) прочие активы.

Под структурой активов понимается соотношение разных по качеству статей актива баланса банка к валюте баланса. Активы банка можно классифицировать по следующим критериям:

− по назначению;

− по ликвидности;

− по степени риска;

− по срокам размещения;

− по субъектам.

Пассивные операции – это операции, посредством которых формируются банковские ресурсы. Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте, новые ресурсы создаются банками в результате проведения активных операций. Существуют следующие формы пассивных операций:

1) формирование собственного капитала;

2) формирование привлеченных ресурсов.

Собственный капитал банка покрывает меньшую долю потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций. Контролируя деятельность коммерческих банков, Банк России требует поддержания определенного уровня собственного капитала. С 1 января 1999 года минимальный размер собственного капитала для действующих банков установлен в размере, эквивалентном 5 млн. евро. Коммерческие банки, капитал которых составляет менее 1 млн. евро, утрачивают статус банка и должны перерегистрироваться в небанковские кредитные организации или быть реорганизованы путем присоединения или слияния.

На начальном этапе деятельности источником формирования собственного капитала является уставный капитал. В дальнейшем банк увеличивает объемы собственного капитала, как за счет роста самого уставного капитала, так и за счет других источников, отражающих в основном результаты активных операций (фонды банка, нераспределенная прибыль).

В российской банковской системе функционируют две группы коммерческих банков: акционерные и неакционерные (паевые).
Поэтому структуру операций по формированию собственного капитала можно изучить по таким пассивным операциям:

1. Эмиссия обыкновенных акций, формирующих уставный капитал акционерных банков.

2. Эмиссия привилегированных акций, формирующих уставный капитал акционерных банков.

3. Доли, внесенные участниками на формирование уставного капитала.

4. Собственные акции, выкупленные у акционеров.

5. Собственные доли уставного капитала паевого банка, выкупленные у участников.

6. Эмиссионный доход акционерных банков.

7. Фонды банка (резервный и др.).

8. Прибыль текущего и прошлого годов, уменьшенная на величину распределенных средств (нераспределенная прибыль).

9. Прирост стоимости имущества за счет переоценки.

10. Страховые резервы.

11. Субординированный кредит.

В процессе оценки структуры определяется доля по каждой из статей для соответствующих банков (акционерных или паевых) в общем объеме источников собственных средств.

Эту структуру можно детализировать, если изучать, например, формирование уставного капитала по составу акционеров (пайщиков) коммерческого банка. Для этого необходимо использовать данные аналитического учета по балансовым счетам 102 и 103 и рассчитать долю уставного капитала банка, принадлежащего Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и местным органам власти, государственным предприятиям и организациям, негосударственным организациям, физическим лицам, нерезидентам. Такой анализ позволяет определить, кому принадлежит большинство голосов на общем собрании и, следовательно, в какую область целесообразно направить деятельность банка.

Подробно можно изучить структуру фондов банка в составе собственного капитала, т.е. определить доли резервного фонда (капитала), фондов специального назначения, фонда накопления.

Общую характеристику изменения масштабов деятельности банка дает показатель темпов прироста собственного капитала. Опережающий рост собственных средств (по сравнению с ростом привлечении источников) характеризует стремление банка обеспечить собственную капитальную базу и положительные итоги работы банка за определенный период времени в виде роста прибыли и фондов.

Наибольшая доля в собственных ресурсах принадлежит уставному капиталу. Увеличение его доли в структуре собственных средств (или валюте баланса) – свидетельство укрепления статуса коммерческого банка.

Операции по формированию привлеченных ресурсов – это операции по формированию депозитов и недепозитных источников (заемных средств).

Депозитные операции принято считать пассивными кредитными операциями, так как они формируют основную ресурсную базу для выдачи ссуд коммерческими банками. Роль их велика, поскольку через недепозитные операции банк превращает свободные денежные средства в капитал, удовлетворяет временную потребность предприятия и организаций в дополнительных оборотных средствах. При оценке структуры операций по формированию привлеченных ресурсов определяют:

− долю каждой группы в общей сумме привлеченных источников;

− долю всех привлеченных ресурсов в валюте баланса.

Рост доли привлеченных ресурсов отражает активную работу банка с клиентурой, но одновременно требует эффективного их использования и отдачи. Оценка структуры привлеченных средств по клиентам и срокам позволяет выявить, из каких секторов экономики и на какой срок привлекается основная масса денежных средств. Так, увеличение доли срочных депозитов является положительным моментом, несмотря на рост процентных расходов (стоимость срочных депозитов выше, чем по депозитам до востребования, но обычно ниже, чем по межбанковским кредитам).

Срочные депозиты носят характер стабильной части привлекаемых ресурсов, что позволяет осуществлять кредитование на более длительные сроки и, следовательно, под более высокий процент. Депозиты до востребования, особенно остатки на счетах, – самый дешевый ресурс для банка.

Инфляционные процессы, недостаточный рост депозитных операций обусловливают в ряде случаев необходимость привлечения банками дополнительных источников в виде займов у центрального банка или покупки на межбанковском рынке. Последний повышает эффективность использования кредитных ресурсов банковской системы в целом. Но для каждого отдельного коммерческого банка высокая доля межбанковского кредита в общем объеме привлеченных ресурсов ведет к удорожанию его кредитных ресурсов, поскольку это самый дорогой источник привлечения средств. Затраты на вкладные операции меньше, поэтому банки должны проводить активную депозитную политику.

 

 

Задание 1

На основании исходных данных определите, какие из перечисленных операций относятся к активным, а какие к пассивным.

Ответ представить в табличной форме.

 

Исходные данные:

 

Учет векселей; среднесрочные и долгосрочные ссуды банков; прием вкладов; образование резервного фонда; выпуск ценных бумаг; покупка ценных бумаг; привлечение кредитов; выдача кредитов; формирование уставного капитала; краткосрочные ссуды, предоставляемые под быстро реализуемые товары.

 

Таблица 1 – Классификация активных и пассивных операций

 

Активные операции Пассивные операции
     

 

Задание 2

 

Рассчитайте структуру ресурсов и активов банка. Дайте характеристику полученной структуре. Определите, какие ресурсы, и виды деятельности коммерческого банка являются преобладающими.

 

Таблица 2 – Состав и структура банковского баланса

 

Содержание статьи баланса На 01.01 На 01.04 На 01.07
Сумма, тыс. руб. Удельный вес, % Сумма, тыс. руб. Удельный вес, % Сумма, тыс. руб. Удельный вес, %
Пассив            
Средства клиентов по незавершенным операциям Средства предприятий государственной собственности Средства негосударственных предприятий Средства физических лиц – предпринимателей Депозиты физических лиц Выпущенные банком векселя Резервы на потери по ссудам Обязательства банка по прочим операциям Начисленные проценты по вкладам Расчеты с кредиторами Амортизация Доходы будущих периодов Уставный капитал Резервный фонд Фонды специального назначения Фонды накопления Прибыль отчетного года Баланс всего         24 543   25 920           26 494   25 920 63 884           26 470   25 920 72 705  
Актив            
Денежные средства (касса) Корреспондентский счет в ЦБ РФ Фонд обязательных резервов Кредиты финансовым органам субъектов РФ Кредиты некоммерческим организациям Кредиты негосударственным коммерческим предприятиям Кредиты негосударственным некоммерческим предприятиям Кредиты физическим лицам предпринимателям Потребительские кредиты Просроченная задолженность Просроченная задолженность по потребительским кредитам Учтенные векселя Дебиторская задолженность Расходы будущих периодов Основные средства Нематериальные активы Убытки Использование прибыли отчетного года Использование прибыли прошлых лет Баланс всего       33 517                       35 085             63 884         25 782               72 705  

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.