Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Занятие 25. Мама в платье (Лепка из глины)





 

Программное содержание. Продолжать учить детей лепить фигуру человека, передавая форму головы, ног, рук, пропорциональное соотношение частей. Закреплять умение плотно скреплять части и придавать фигурке устойчивость. Упражнять в использовании знакомых приемов лепки. Развивать творчество.

Материал. Глина, стеки, дощечки для лепки (на каждого ребенка).

 

Ход занятия

 

Прочитайте детям стихотворение К. Тангрыкулиева:

 

Прожила на свете мама

Уж немало лет,

Никого дороже мамы

В целом мире нет.

Позже всех она ложится,

Раньше всех встает,

По дому весь день хлопочет,

Хоть и устает.

Ты живи на свете, мама,

Много‑много лет.

Никого тебя роднее

В целом мире нет!

 

Спросите у детей: «О ком это стихотворение? (О маме.) Как вы думаете, как относится автор стихотворения к своей маме? (Он ее очень любит.) Почему вы так решили?» (Автор говорит, что никого роднее мамы нет; и хочет, чтобы мама жила очень долго.)

Предложите детям слепить из глины маму.

Объясните последовательность работы: кусок глины нужно разделить на три части (одну большую и две одинаковые). Из большой части лепится конус (скатывается цилиндр, слегка зауженный с одной стороны), его основание выравнивается о доску. Из другого куска скатывается круглая голова и присоединяется к конусу. Оставшуюся часть нужно разделить пополам, раскатать столбики (руки) и присоединить по бокам конуса.

Стекой можно прорисовать глаза, нос, рот; украсить платье узорами.

Когда глина подсохнет, фигурки можно раскрасить гуашевыми красками.

 

Тема недели «Женский праздник»

 

Занятие 26. Филимоновский олешек (Лепка из глины)

 

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с особенностями филимоновской лепки. Обратить внимание на необычность фигурок: короткие, толстые ноги; длинные, вытянутые шеи и маленькие головы. Учить лепить фигурку олешка из отдельных частей, соединяя детали. Учить обмакивать пальцы в воду и сглаживать неровности вылепленной фигуры. Продолжать закреплять умение украшать изделие при помощи стеки.

Материал. Филимоновские глиняные игрушки: петушки, куры, олешки, кони, коровы, барашки. Глина, мисочки с водой, дощечки для лепки (на каждого ребенка).

 

Ход занятия

 

В начале занятия расскажите детям о филимоновской игрушке: «Эта игрушка родилась в селе Филимоново. Рядом с деревней находились залежи белой глины, из нее и стали делать игрушки. (Покажите детям различные глиняные филимоновские изделия.) Фигурки животных имеют тонко перехваченное в талии туловище, округлое сзади. Филимоновские игрушки сразу можно узнать по коротким и толстым ногам, длинным и вытянутым шеям и маленьким головам у животных».

Рассмотрите с детьми филимоновского оленя. Предложите вылепить такого олешка, а затем раскрасить его гуашевыми красками и подарить маме.

Объясните последовательность работы: скатать валик, слегка сузить с одной стороны, и согнуть его дугой. Надрезать стекой каждую сторону пополам и округлить при помощи пальцев – получатся ноги. С толстой стороны валика оформить хвост‑свистульку. Отдельно вылепить шею, голову и рога. Прищипывая, выделить пальцами ушки. Глаза сделать из крошечных шариков. Чтобы фигурка олешка была устойчивой, его ножки нужно слегка расставить.

Когда глина подсохнет, вылепленных олешков покрывают желтой гуашью, смешанной с каплей клея ПВА.

На занятии по рисованию фигурки олешков расписывают красной и зеленой гуашью.

 

Тема недели «Мои друзья»

 

Занятие 27. В детском саду (Коллективная работа. Лепка из пластилина)

 

Программное содержание. Развивать умение согласованно выполнять общую работу. Продолжать учить лепить фигуры людей в движении, передавая их пропорциональное соотношение. Учить сглаживать поверхность формы, делать предметы устойчивыми. Развивать творчество, умение работать коллективно.

Материал. Пластилин, стеки, дощечки для лепки (на каждого ребенка).

 

Ход занятия

 

Прочитайте детям стихотворение Г. Лагздынь:

 

Мы спешим.

В урочный час

Добрый дом встречает нас.

Здесь любимые игрушки,

Здесь друзья

И здесь подружки.

Я иду, я иду,

Брата младшего веду.

Раздеваю на ходу –

Много дел у нас в саду!

 

Спросите у детей: «Почему девочка так спешит в детский сад?» (У нее в саду много дел, ее там ждут любимые игрушки, друзья и подружки.)

Побеседуйте с детьми об их друзьях в саду. Предложите каждому ребенку вылепить из пластилина одного из своих друзей. Обратите внимание детей на то, что вылепленные фигурки должны быть примерно одного размера, чтобы можно было объединить их в конце занятия в общую композицию.

Объясните последовательность работы: если изготавливается фигура мальчика, нужно отделить стекой большой кусок пластилина, скатать из него толстый валик, один конец надрезать стекой на две равные половины (это будут ноги) и загнуть вперед небольшие ступни‑подставки. Вылепить отдельно голову в виде шара, руки‑столбики и прикрепить их к верхней части валика. Для лепки девочки нужно скатать толстый цилиндр между ладонями, сузить с одной стороны, чтобы получился усеченный конус. Голова и руки лепятся так же, как и для фигурки мальчика.

Затем нужно придумать, что делает девочка (мальчик) и придать фигурке соответствующее положение. С помощью стеки и пластилина придать образу выразительность, передать в лепке характерные черты друга. Можно вылепить атрибуты – дать в руки мячик, палку, конфету; усадить на стул и т. д.

В конце занятия все вылепленные детьми фигурки объединяются в общую композицию.

 

Тема недели «Мое тело»

 

Занятие 28. Веселый гном (Лепка из пластилина в сочетании с природным материалом)

 

Программное содержание. Продолжать учить детей сочетать в поделке природный материал (сосновая шишка) и пластилин; передавать пропорциональное соотношение частей фигурки. Закреплять умение соединять части изделия с помощью пластилина, заглаживать места соединения. Развивать фантазию, воображение при доведении изделия до задуманного образа. Закреплять умение понимать и анализировать содержание стихотворения.

Материал. Сосновые шишки, веточки деревьев и другой природный материал, пластилин, картонки‑подставки, дощечки‑подкладки (на каждого ребенка).

 

Ход занятия

 

Прочитайте детям отрывок из стихотворения Ю. Мориц «Дом гнома, гном – дома!»:

 

Стоит в лесу тесовый дом,

Дом гнома!

А в нем живет веселый гном,

Гном – дома!

Он кормит белок шишками,

За стол садится с мишками,

С пушистыми зайчишками

Да с мышками‑норушками!

Он делится игрушками

С кукушками‑болтушками,

С енотами и с дятлами,

С совой, обросшей патлами!

Откройся, дом тесовый,

Пусть выйдет гном веселый!

 

Спросите у детей: «О ком это стихотворение? (О гноме.) Что вы можете сказать об этом гноме? (Он добрый, веселый.) А теперь давайте подумаем, как может выглядеть гном. (Он маленького роста, на голове у него колпак.) Из чего же можно сделать гнома? (Ответы детей.) Так как гном живет в лесу, его можно сделать из шишки, веточек, засушенных листочков».

Каждый ребенок самостоятельно создает образ гнома: к сосновой шишке прикрепляет голову (шар, скатанный из пластилина); руки и ноги из веточек; большие ботинки, вылепленные из пластилина, на голове у гнома может быть шляпа из чашечки желудя, под ногами мох и т. д.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.