Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стерилизация. Методы и режимы стерилизации. Контроль качества стерилизации.





Стерилизация это метод, обеспечивающий ликвидацию в стерилизуемом материале как вегетативных, так и споровых форм патогенных, условно-патогенных и непатогенных микроорганизмов. Применяют термическую лучевую и химическую стерилизацию. Кипячение не относится к методам стерилизации.

Термическая стерилизация. Осуществляется с сухим паром в автоклаве от 100 до 140 градусов цельсия или сухим жаром в сухожаровом шкафу 160-200 градусов цельсия. Автоклавирование применяют для стерилизации белья, резиновых изделий, синтетических предметов замкнутых ампул и другое.

Стерилизация ионизирующим излучением. Подвергаются лекарственные вещества, перевязочный материал шприцы, иглы, шовный материал, перчатки, системы для внутривенного введения.

Химическая стерилизация. Наиболее широко используется окись этилена. Через 1 час погибает стрептококк кишечная палочка, синегнойная палочка. Через 4 -7 часов стафилококк.

Находит применение стерилизации надуксусной кислотой, 6% перекись водорода и другое.

Контроль стерильности.

Физический. Контроль за температурой стерилизационной камеры с помощью термометра, использование веществ, имеющих определенную температуру плавления (плавкие индикаторы). недостаток - мы не можем быть уверены, что температура поддерживалась на протяжении всего времени экспозиции. надежность контроля стерилизации может быть повышена путем использования термовременных индикаторов.

Химический. Использование различных химических процессов, протекающих при определенной температуре, например фильтровальная бумага, смоченной в растворах крахмала люголя, приобретает темно бурый цвет запятая при экспозиции в автоклаве при температуре свыше 120 градусов цельсия крахмал разрушается, бумажка обесцвечивается. Недостаток метода аналогичен недостатку физического метода стерилизации.

Биологический. Посев со стерильного материала на питательные среды. нет роста колоний - материал стерильный, если - необходимо повторная стерилизации.

Централизованное стерилизационное отделение: структура, особенности работы. Упаковочный материал для стерилизации. Упаковка изделий медицинского назначения для стерилизации.

Профилактикой ВИЧ- инфекции и вирусных гепатитов в медицинских организациях. СПИД - эпидемиологические и социальные аспекты. Показания для обследования на ВИЧ-инфекции, правила ведения учетной и отчетной документации. Аварийная аптечка.

Личная гигиена персонала лечебных учреждений. Правила мытья рук. Защитная одежда. Одевание стерильных перчаток, маски. Правила снятия перчаток, маски.

Личная гигиена персонала лечебных учреждений

В любом медицинском учреждении личная гигиена медперсонала стоит на первом месте. Любой работник от санитара до доктора должен быть образцом чистоты.

В первую очередь правила личной гигиены медицинского персонала касаются рук. Даже уборка в помещении должна вестись в перчатках. Мыть руки нужно с щеткой. Нужно это для того чтобы очистить ногти и сделать кожу немного грубее. Если кожа стала сухая, то ещё нужно питать, смазывая кремом (на ночь).

Волосы должны быть чистые, аккуратно причёсаны без использования лака и другой «химии». Всякий мед. работник должен соблюдать гигиену полости рта.

Одежда должна состоять из халата, головного убора и сменной мягкой обуви.

Правила мытья рук

•Смочите руки теплой проточной водой и нанесите мыло.

•Энергично трите руки 15-20 секунд.

•Трите все поверхности, используйте специальную щетку.

•Хорошо промойте руки проточной водой.

•Вытрите руки чистым или одноразовым полотенцем.

•Используйте салфетку, чтобы выключить кран.

Дезинфицирующее средство на спиртовой основе, которое не требует воды, - превосходная альтернатива мытью рук. Такое средство более эффективно уничтожает бактерии и вирусы, чем мыло с водой, также способствует уменьшению сухости кожи и смягчению раздражений, чем мытье рук обычным способом.

•Нанесите примерно ½ чайной ложки продукта на ладони.

•Трите руки, покрывая все поверхности, пока они не высохнут.

•Однако если ваши руки слишком грязные, вымойте их водой с мылом, если это доступно.

Всегда мойте руки!

Порядок выполнения одевания защитной одежды:

1. обработанными руками из бикса взять свернутый халат,

2. развернуть его на вытянутых руках, не касаясь соседних предметов и своей одежды,

3. вдеть обе руки в рукава халата и накинуть его на себя спереди,

4. помощник должен подтянуть халат сзади за края и завязать тесемки,

5. самому завязать тесемки на рукавах,

6. достать из кармана пояс на вытянутых руках, помощник тем временем взяв его за концы завязывает их сзади,

7. развернуть маску, держа за середины верхних тесемок, за свободные концы помощник тем временем их должен завязать на затылке,

8. из бикса достать перчатки, развернуть и надеть. их манжетки должны прикрывать рукава халата,

9. руки в стерильных перчатках держать согнутыми в логтевых суставах, приподнятыми вверх на уровне выше пояса

10. в позе ожидания перчатки на руках обернуть стерильной марлевой салфеткой для защиты их от воздушно-капельной инфекции.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.