Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Геннадий Васильевич Сарафанов (1 января 1942 - 29 сентября 2005) - лётчик-космонавт СССР, кандидат технических наук, полковник (2 сентября 1974), Герой Советского Союза (1974).





В 1960 году окончил один курс 6-го военного училища первоначального обучения лётчиков ВВС Прибалтийского военного округа в Каменке.

 

В том же году поступил в Балашовское высшее военно-авиационное училище летчиков, которое окончил в 1964 году, получив диплом «лётчика-инженера».

 

После окончания училища служил в авиационных частях Военно-воздушных сил СССР.

 

Был помощником командира корабля, правым лётчиком 128-го гвардейского военно-транспортного авиационного полка 11-й гвардейской военно-транспортной авиационной дивизии Прибалтийского военного округа.

 

За время службы освоил несколько типов самолётов.

 

В 1965 году зачислен в отряд советских космонавтов.

 

С ноября 1965 по июнь 1974 года проходил полный курс общекосмической подготовки и подготовки к полётам на космических кораблях типа «Союз» и орбитальных станциях типа «Салют» («Алмаз»).

 

В июле 1974 года вместе с Львом Степановичем Дёминым входил в состав дублирующего экипажа космического корабля «Союз-14».

 

С 26 по 28 августа 1974 года совершил полёт в космос в качестве командира космического корабля «Союз-15» (вместе с Львом Дёминым).

В результате нештатной ситуации в работе системы сближения предусмотренная программой полёта стыковка с орбитальной станцией «Салют-3» не состоялась, и экипаж «Союза-15» досрочно вернулся на Землю, совершив первую в мире ночную посадку.

 

Продолжительность пребывания в космосе составила 2 дня 12 минут 11 секунд.

 

Работал в Центре управления полётами и Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

 

В 1975-1979 годах вновь готовился по программе «Алмаз» в составе группы космонавтов.

 

В 1978 году заочно окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина, получив степень кандидата технических наук.

 

В 1979-1980 годах проходил подготовку к испытательному полёту на Транспортном корабле снабжения в качестве командира условного экипажа вместе с Владимиром Преображенским и Валерием Романовым.

 

Однако полёт не состоялся в связи с закрытием пилотируемой программы ОПС «Алмаз» и ТКС.

 

В июле 1986 года по болезни покинул отряд космонавтов и уволился в запас из Вооружённых сил СССР.

 

Работал заместителем председателя Правления общества «Знание», а затем старшим научным сотрудником промышленного объединения «Автоматика, наука и технология».

 

В начале 1990-х годов работал помощником главы администрации города Щёлково Московской области.

 

 

Лев Степанович Дёмин (11 января 1926, Москва - 18 декабря 1998, Звёздный городок Московской области) - советский космонавт, кандидат технических наук (1963), Герой Советского Союза (1974). Являлся председателем Всесоюзного общества филателистов (ВОФ; 1977-1988).

 

 

 

Проходил обучение в спецшколе ВВС (окончил в 1945 году), Борисоглебском лётном училище (не окончил по состоянию здоровья), Московском авиационном училище связи (Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище) (окончил с отличием досрочно в 1949 году).

После прохождения службы в частях Советской Армии, обучался в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского (1951-1956).

 

Впоследствии работал в академии и НИИ ВВС.

 

В 1963 году ему была присвоена учёная степень кандидата технических наук.

 

В том же году был зачислен в отряд советских космонавтов и включён в состав дублирующего экипажа космического корабля «Восход-3», полёт которого был отменён.

 

В июле 1974 года был в составе дублирующего экипажа космического корабля «Союз-14».

 

С 26 по 28 августа 1974 года совершил полёт в космос в качестве бортинженера космического корабля «Союз-15» (вместе с Геннадием Сарафановым).

 

В результате нештатной ситуации в работе системы сближения предусмотренная программой полёта стыковка с орбитальной станцией «Салют-3» не состоялась, и экипаж «Союза-15» досрочно вернулся на Землю, совершив первую в мире ночную посадку.

 

Продолжительность пребывания в космосе составила 2 дня 12 минут 11 секунд.

 

Выполнив космический полёт в возрасте 48 лет, Лев Дёмин в течение года являлся старейшим человеком, побывавшим на орбите (в 1975 году его превзошёл Дональд Слейтон).

За это, а также за то, что Лев Дёмин стал первым из космонавтов, у которого к моменту полёта появился внук, имел прозвище «Дед».

 

В 1978 году покинул отряд космонавтов, работал сотрудником Научно-производственного объединения «Южморгео».







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.