Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Важно учитывать способности и индивидуальные особенности людей





 

Некоторые люди думают, что нелогично руководить одними людьми так, а другими иначе. И все же мы не определяем логичность как «одинаковое обращение со всеми». Мы определяем ее как «использование одинакового стиля лидерства в одинаковых ситуациях». Тем, кто возражает, считая, что несправедливо относиться к подчиненным по‑разному, мы вместе с членом Верховного суда США Феликсом Франкфуртером ответим:

 

Нет большего неравенства, чем одинаково относиться к неодинаковым.

 

Наши друзья пережили на собственном опыте оборотную сторону одинакового обращения к неодинаковым. Их сыну было восемь лет, и он учился в третьем классе. Им сказали в школе, что он лучший в классе по чтению, но сильно отстает по математике. Первой реакцией были восклицания: «Как такое может быть? Как может ребенок успевать по чтению и так сильно отставать по математике?». Успокоились, немного подумали и осознали: людям хорошо удаются одни вещи, но не удаются другие.

Отец этого ребенка решил поговорить с одним из учителей сына. Мы говорим «один из учителей» по той причине, что сын учился в школе «открытого стиля», т. е. в его классе было 110 учеников, и четыре или пять учителей занимались с ними одновременно в большом открытом пространстве.

– Послушайте, – сказал он, – я не хочу создавать для вас никаких проблем, но все же я хотел бы понять, почему наш сын так хорошо успевает по чтению и так плохо по математике? Вы что же, учите его чтению иначе, чем математике?

Вот что ответил учитель:

– Смотрите, на этой стенке у нас лежат несколько папок с заданиями для чтения. У каждого ребенка там своя папка. Когда наступает время чтения, дети идут туда, каждый берет свою папку и продолжает чтение с того места, где он остановился. Если у кого‑нибудь возникает вопрос, он поднимает руку и учитель подходит к нему, чтобы объяснить непонятное.

Наш друг спросил:

– Насколько это нравится моему сыну?

Учитель ответил:

– Он один из наших лучших читателей.

На что наш друг сказал:

– Полный порядок. Вы превосходно учите его чтению.

Какой стиль руководства применяют в этой школе для обучения чтению? Они используют делегирующий стиль руководства. Ученик сам берет свою папку с текстами для чтения, сам определяет, когда ему нужна помощь. Почему это работает? Потому что этот ребенок – уверенный в себе профессионал по чтению. Ему это нравится, и у него есть умение.

Наш друг спросил:

– Расскажите мне, пожалуйста, как проводятся уроки математики?

Учитель объяснил:

– Вот там, на другой стенке, находится полка с папками для упражнений по нашей математической программе. Когда приходит время для занятия математикой, детишки идут туда, разбирают свои папки, приносят их к своим партам и продолжают заниматься с того места, где они остановились в прошлый раз. Если у них возникает какая‑нибудь проблема, они поднимают руки, подходит учитель и объясняет непонятное.

– Мой сын справляется?

– Не очень хорошо. Он отстает.

Какой же стиль руководства применяется здесь при изучении математики? Тот же делегирующий стиль, что и при обучении чтению. Следует отметить, что как раз такой стиль обычно и применяется в этой открытой школе. Проблема использования делегирующего стиля для обучения этого мальчика математике состоит в том, что этот малыш по математике находился на гораздо более низком уровне развития, чем по чтению. Он относился к типу разочарованного ученика. Он был некомпетентен. Учителя оставили его одного. Наш друг прошел полный курс обучения по модели «Ситуационное лидерство® II». Поэтому он сказал учителю:

– Неужели вас не учили в колледже, что к одному и тому же ребенку при обучении его разным предметам нужно подходить по‑разному, использовать разные стили лидерства или обучения?

Затем наш друг спросил всех учителей в этом открытом классе:

– Кто из вас имеет репутацию учителя, преподающего в традиционном стиле?

В ответ одна пожилая женщина улыбнулась. Она преподавала 35 лет именно в традиционном стиле. Наш друг слышал о ней. Ее пристальное внимание к детям принесло ей репутацию слишком строгой учительницы. Поняв, что это как раз тот стиль преподавания, который нужен его сыну, наш друг спросил ее:

– Вы не могли бы помочь нашему сыну с математикой? Он плохо успевает.

Прежде чем сказать вам, что она ответила, мы расскажем вам кое‑что об этой учительнице. Один из наших сотрудников как‑то зашел в начальную школу, где преподавала эта учительница еще до того, как перешла в открытую школу. В той школе у нее было 30 третьеклассников, которым она преподавала одна. Детям приходилось есть ланч прямо в классе, потому что школа была слишком мала и в ней не было столовой. Однажды наш коллега зашел в ее класс в 12:14. Дверь была широко открыта, и 30 третьеклассников в полном молчании ели завтраки, в то время как учительница проигрывала им музыку Бетховена на магнитофоне. Увидев эту картину, наш коллега улыбнулся и сказал про себя: «Вот это я называю контролем!»

На другой стороне холла находилась дверь в другой класс, тоже третий. Дверь в класс была закрыта, но наш коллега видел через окошко, что там происходит. Класс выглядел как настоящий зоопарк. Дети бегали, даже по партам, а учительница поощряла их поведение. Это выглядело очень весело. Могла ли такая учительница хорошо научить читать сына нашего коллеги? Конечно, ведь мальчику не был нужен учитель чтения. Если вам не нужен руководитель, то он и должен быть приятным, теплым и поддерживающим. Но могла ли она быть хоть сколько‑нибудь хорошим учителем по математике для его сынишки? Нет, не могла бы.

Но вернемся к ответу учительницы, который получил наш друг. Она сказала:

– Было бы гораздо легче, если бы ваш сын попал ко мне с самого начала. Я думаю, что сейчас он растерян и обескуражен, поскольку ему приходится труднее, чем он ожидал, и он не успевает. Поэтому, когда будет урок математики, я подойду к нему и скажу: «Пора заниматься математикой». Затем я подведу его за руку к полке с папками. По‑моему, иногда он берет не свою папку, а одну из папок отсутствующих учеников, устраивая путаницу. Тогда я отведу его обратно к парте, усажу и скажу: «Реши примеры с первого по третий, я подойду к тебе через пять минут, чтобы проверить, как идут дела. Если мы будем работать с тобой вместе, то, я уверена, ты подтянешься по математике».

Наш друг сказал:

– Вы умница. Не могли бы вы заняться с ним математикой?

Она согласилась. Вы думаете, что его сын стал заниматься лучше при ее обучающем стиле? Поверьте, да. Думаете, он полюбил математику? Не особенно. Гораздо легче отстать, чем подтянуться. Он привык работать самостоятельно. Хотя работа в одиночку не была эффективной, он не был рад внезапному переходу к пристальному контролю. И все же если люди не знают, что делают, и к тому же обескуражены, кто‑то должен направлять их, быть их наставником. Обратите внимание, что наша умелая учительница математики разъяснила ожидания и цели, отслеживала исполнение, а также предоставила ему обратную связь.

К счастью, в учебном году оставалось только три месяца. Почему мы говорим «к счастью»? Потому что для этой учительницы было трудно перейти от директивного/обучающего стиля к поддерживающему/делегирующему стилю. Она была мастером в том, чтобы побудить к рывку, но как только дети приобретали умения, она с трудом могла позволить ученикам самим отвечать за свое обучение. Через три месяца сын нашего коллеги смог уйти от нее и продолжить свое учение у более гуманного, поддерживающего учителя, который теперь работал с ним, когда мальчик пробрел умения, – подобного теплому, дружественно настроенному учителю, которого мы описали выше.

Учителя описанного типа очень хороши в своей особой роли, но вы должны удостовериться, что они работают с нужным ребенком в нужное время. И директивный, и гуманистичный учитель могли бы работать более эффективно, если бы могли использовать несколько стилей руководства. То же относится к менеджерам и руководителям. Вам нужно обладать достаточной гибкостью, чтобы менять свой стиль лидерства в зависимости от уровня мастерства ваших людей; в противном случае ваша эффективность будет ограниченной.

 

Все люди обладают возможностью проявить высокую эффективность – вам только нужно знать и учитывать их способности.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.