Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Второй навык: замечайте источники вашей власти





Второй навык при развитии лидерских качеств для самого себя – это умение замечать источники своей власти. У каждого есть власть, хотя многие не осознают этого. Например, в нашей работе о бесплатных средних школах мы выяснили: ученики часто чувствуют, что, если они не являются родителями, директором, учителем или воспитателем школы, у них нет никакой власти. В результате они либо уходят в подполье со своими чувствами растерянности и разочарования, либо становятся враждебными и непослушными. Это проблема не только юных и молодых людей. Люди всех возрастов борются с самим понятием власти. Часто они не признают, что и сами обладают некоторой властью.

Злоупотребление властью, использование статуса и служебного положения для принуждения других, а также эгоизм, ассоциирующийся с людьми, имеющими общественную и политическую власть, послужили тому, чтобы оттолкнуть людей от принятия власти, не говоря уж об ее использовании. Ситуационное лидерство учит людей пяти источникам власти: власть положения, личная власть, власть задачи, власть знания и власть отношения. Помогая людям распознать их уровни власти, мы утверждаем, что «единственным преимуществом силы является способность совершить больше добра». Люди с лидерскими качествами могут сделать больше добра для себя, своих семей, своих сограждан, своей организации и своих сотрудников и коллег, если признают свою власть и будут обращаться к ней.

Власть положения (должности) является наиболее общепризнанным источником власти. Она принадлежит занимаемой позиции (должности). У вас есть власть положения, когда на вашей визитке напечатано то, в соответствии с чем вы можете управлять людьми или распоряжаться ресурсами. Но, как сказал отец Кена Бланшара, офицер Флота США, «лучшие руководители – это те, кто имеют власть положения, но которым никогда не приходится ее использовать».

Личная власть происходит из личных качеств, таких как сила характера, энтузиазм, вдохновение или мудрость. Личная сила усиливается далее за счет сильных межличностных навыков, таких как способность к общению и убедительность. Если людям нравится быть рядом с вами, то у вас есть личная власть.

Власть задачи исходит из решаемой задачи или конкретной работы. Это власть, которая дает вам право помочь другим в выполнении каких‑то действий, работы или, наоборот, заблокировать или остановить выполнение действий или работы. Например, помощник президента или генерального директора часто могут влиять на повестку дня должностного лица, включая в нее или устраняя из нее запланированные встречи.

Власть отношения происходит из сотрудничества с другими – путем установления отношений дружбы, взаимопонимания с коллегой, создания отношений с человеком, чем‑либо обязанным вам. Если у вас есть власть положения, личная власть, власть задачи или власть знания, то вы потенциально имеете власть отношения.

Власть знания появляется в результате того, что вы имеете особый опыт или умения, также она зависит от того, имеете ли вы определенные степени или дипломы, указывающие на ваше специальное обучение. Часто вы можете перенести власть знания с одной работы на другую или из одной компании в другую. Мы все что‑то умеем делать хорошо, поэтому все мы имеем власть знания в какой‑либо форме (рис. 6.1).

Всякий из нас обладает в какой‑то степени каждой из этих форм власти, и, как правило, распределение их неравномерно. С нашей точки зрения, очень немногие вообще задумываются о том, какой властью они обладают. Еще меньшее число расспрашивали других, что они думают на эту тему. Если они спрашивали, то, возможно, удивились тому, как другие воспринимают их – их работу, положение, личность и способности.

 

Рис. 6.1. Источники власти

 

Получение информации со стороны об источниках вашей власти может оказаться весьма поучительным. Очень вероятно, что вы почувствуете удивление и удовлетворение от полученных ответов. С возросшим осознанием и вниманием к вашей собственной силе вы придете к пониманию того, как можно с пользой применить свою власть. Вероятно, вы также поймете, что хотя вы считали некоторые свои источники власти чем‑то собой разумеющимся, вы позабыли о других. Лучший способ усилить вашу власть состоит в том, чтобы собирать вокруг себя людей, имеющих те виды власти, которыми вы не обладаете.

 

Не покупайтесь на распространенное заблуждение о том, что власть должности – это единственная власть, которая имеет значение.

 

Как только вы узнаете, каковы ваши источники власти, вы будете готовы увеличить их. Если вы сильны в одних видах власти и слабы в других, не думайте, что так это и останется до конца вашей жизни. Например, человеку, имеющему высокий уровень власти знания (он превосходно разбирается в компьютерах), но низкий уровень личной власти (вследствие слабого развития межличностных умений) не повредило бы пройти курс Дэйла Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей». Допустить, что люди никогда не захотят быть рядом с вами, – это сужающее ваши возможности принятое ограничение. То же самое можно сказать о людях, обладающих навыками общения, но не имеющих технических умений. Было бы наивно думать, что компьютер скоро выйдет из употребления. Поэтому беритесь за программы и попросите кого‑нибудь помочь вам учиться.

Сила фразы «Мне надо»

Вы можете расширить источники вашей власти, если объедините их двумя мощными словами: «Мне нужно». Вместо того чтобы прямо заявить, что нам нужно, многие из нас, как одна женщина в метро, попадают в ловушку глупых вопросов. Позвольте мне пояснить. Один мужчина как‑то вошел в вагон метро в Нью‑Йорке и обнаружил, что свободно только одно место. Сиденье было чем‑то испачкано. Не желая испортить брюки, он расстелил газету на этом месте и сел на нее. Через несколько минут какая‑то женщина постучала его по плечу и спросила: «Простите, сэр. Вы читаете газету?» Мужчина подумал, что это один из глупейших вопросов, какие он когда‑либо слышал. Он не смог сдержаться, встал, перевернул страницу, снова сел на место и ответил: «Да, мадам, читаю».

Хотя этот рассказ и вызывает смех, вы могли бы спросить, а не случается ли и вам задавать глупые вопросы. Все мы задаем их. Предположим, вы видите, что сотрудница мечется по офису, как «курица с отрубленной головой», но вам нужна ее помощь. Поэтому вы спрашиваете: «Вы не заняты?». Это глупый вопрос. Ну конечно же она занята! Поэтому она отвечает вам чем‑то вроде: «Да вот в сутках часов не хватает». Вы чувствуете себя виноватым, огорчаетесь и оставляете ее одну, не желая усложнять ее жизнь.

Альтернатива глупым вопросам очень проста. Нужно честно сказать сотруднику, чего вы хотите: «Мне надо 15 минут, чтобы обсудить этот проект. Если сейчас неподходящее время, можем поговорить об этом в 3:00».

Что делает фразу «Мне надо» такой могущественной? Когда вы говорите какому‑нибудь человеку, что вы хотите чего‑то, то первой мыслью этого человека обычно бывает: «Мы все хотим то, чего у нас не может быть». Однако, когда вы используете фразу «Мне надо», вы исходите из позиции силы. Вы подумали о том, что надо сделать, чтобы добиться успеха, и вы просите человека о помощи. Люди любят, чтобы в них нуждались, любят думать, что могут помочь вам. Фраза «Мне надо» убеждает. Это ключевая фраза, когда вы начинаете сотрудничать ради успеха.

Не бойтесь просить о помощи у людей, имеющих власть, которой у вас нет. Проявляя такую настойчивость, вы устраните из своего словаря выражения, означающие «я жертва». Помните, если вы просите то, чего хотите, вы либо выиграете, либо ничего не потеряете. Вас, наверное, заинтересовала бы перспектива поехать в Лас‑Вегас, если бы вы знали, что вы либо выиграете, либо просто не проиграете? Конечно, все мы кинулись бы покупать билеты на следующий самолет. Если вы просите то, что вам нужно, и получаете это, вы выигрываете. Если вы просите что‑нибудь и не получаете этого, вы не проигрываете – вы ведь и не имели этого. Большинство людей боится просить то, что им нужно, из боязни получить отказ. Помните, когда люди говорят вам «нет», они всего лишь отвергают вашу мысль. Единственный человек, который может отвергнуть вас, это вы.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.