Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правовой статус Зоны отчуждения





Оставаясь открытым источником радиоактивности, в котором присутствуют различные виды и формы радионуклидов, территория зоны отчуждения (ЗО) и зоны безусловного (обязательного) отселения (ЗБ (О) О), является настоящей и потенциальной опасностью для населения, проживающего на прилегающих территориях и для всего населения страны в целом.

Согласно «Положения о государственной системе мониторинга окружающей среды», утвержденного Постановлением КМУ от 30 марта 1998г. № 391, РЭМ является неотъемлемой частью государственной системы мониторинга. Его проведение является обязательным при любых условиях.Целенаправленный мониторинг компонентов окружающей среды ЗО осуществляет Центр радиационно-экологического мониторинга зоны отчуждения (ЦРЭМЗО) Государственного специализированного научно-производственного предприятия «Чернобыльский радиоэкологический центр» (ГСНПП «Экоцентр»).

Система радиационно-экологического мониторинга в ЗО прошла свыше 20 лет становления и развития в сложных условиях, которые определялись высокими уровнями радиоактивного загрязнения, их значительными градиентами и неоднородностью, динамикой во времени, антропогенной деятельностью, статусом ЗО как радиационно-опасной и непригодной к проживанию территории, с частым заниженным финансированием даже первоочередных заданий мониторинга. За этот период накоплено большой опыт организации проведения работ. Осуществление РЭМ, несмотря на многочисленные трудности и недостатки в выполнении исследований и определённую условность части полученных результатов, позволило постоянно контролировать радиационное состояние объектов окружающей среды в ЗО. Результаты мониторинга дают возможность прогнозировать это состояние, являются основой для расчётов миграции радионуклидов по Днепровскому каскаду, определение пригодности днепровской воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения и для орошения, определение приоритетов в проведении водо- и воздухозащитных мероприятий, для снижения отрицательного влияния радиоактивного загрязнения на персонал и население.

Условия пребывания человека и все виды деятельности, которые осуществляются на территории ЧЗО, регламентируются законодательно. Основным Законом Украины, который определяет статус этих территорий, является Закон Украины «О правом режиме территорий, которые были загрязнены радиоактивными веществами вследствие Чернобыльской катастрофы» - от 27 февраля 1991 года - № 791A-XII, ВВР 1991 г., N 16, ст.198.

Этим законом урегулируются вопросы раздела территорий в соответствии с уровнями радиационного загрязнения на отдельные зоны, определен режим использования этих зон и охраны, определяются условия проживания и труда персонала зоны отчуждения. Также регламентируются нормы относительно осуществления хозяйственной и научно-исследовательской деятельности на этих территориях.

Законом закрепляется и гарантируется обеспечение режима использования и охраны территории зоны отчуждения. Вся деятельность в зоне отчуждения направлена на уменьшение действия радиоактивных загрязнений аварийного выброса на человека и природные экосистемы.

В соответствии с Законом Украины "О правовом режиме территории, которая испытала радиоактивное загрязнение в результате Чернобыльской катастрофы" статьи 2 определены категории зон радиоактивного загрязнения территории:

Территория, которая испытала радиоактивное загрязнение в результате Чернобыльской катастрофы (ЧК), в зависимости от ландшафтных и геохимических особенностей почв, величины превышения естественного до аварийного уровня накопления радионуклидов в окружающей среде, связанных с ними степеней возможного негативного влияния на здоровье населения, требований относительно осуществления радиационной защиты населения и других специальных мероприятий, с учетом общих производственных и социально-бытовых отношений, разделяется на зоны радиоактивного загрязнения:

1) Зона отчуждения — территория, находящаяся в радиусе 30 км вокруг ЧАЭС, которая возникла в результате эвакуации населения и проведения мероприятий по ликвидации последствий аварии в 1986 году. В качестве условной границы ее территории была принята изолиния мощности экспозиционной дозы γ-излучения 0,05 мР/ч на 10 июня 1986г, т.е. 5-10-кратное увеличение естественного фона.

Контур загрязненной территории имел три отчетливые ветви радиоактивного следа – северную, южную и западную, которые накрывали южные районы Белоруссии, западную часть Брянской области, северные и центральные районы Украины. В пределах указанной зоны радиационное воздействие катастрофы на человека и окружающую среду достигло максимальных (наиболее опасных) значений. Поэтому в несколько этапов с территории ЧЗО была произведена эвакуация населения, прекращена хозяйственная деятельность, закрыты промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Некоторые, наиболее загрязненные, села были разрушены и захоронены.

Главной целью деятельности в ЧЗО является минимизация экологических и социально-экономических последствий аварии, а также комплексная реабилитация территории Зоны, т.е. реализация системы мер, направленных на возобновление нормального народнохозяйственного функционирования этой территории, сохранения природных богатств Зоны и рациональное использование в будущем.

2) Зона безусловного (обязательного) отселения – это территория, которая испытала интенсивное загрязнение долгоживущими радионуклидами. Плотность загрязнения почвы сверх до аварийного уровня составляет: изотопами цезия от 15,0 Ku/кв. км и выше, изотопами стронция от 3,0 Ku/кв. км и выше, плутонием от 0,1 Ku/кв. км и выше, где расчетная эффективная эквивалентная доза облучения человека с учетом коэффициентов миграции радионуклидов в растения и других факторов может превысить 5,0 мЗв (0,5 бэр) за год сверх дозы, полученной в доаварийный период;

3) Зона гарантированного добровольного отселения - это территория с плотностью загрязнения почвы сверх до аварийного уровня изотопами цезия от 5,0 до 15,0 Ku/кв. км, или стронция от 0,15 до 3,0 Ku/кв. км, или плутония от 0,01 до 0,1 Ku/кв. км, где расчетная эффективная эквивалентная доза облучения человека с учетом коэффициентов миграции радионуклидов в растения и других факторов может превысить 1,0 мЗв (0,1 бэр) за год сверх дозы, которую он получал в доаварийный период;

4) Зона усиленного радиоэкологического контроля - это территория с плотностью загрязнения почвы сверх до аварийного уровня изотопами цезия от 1,0 до 5,0 Ku/кв. км, или стронция, от 0,02 до 0,15 Ku/кв. км, или плутония, от 0,005 до 0,01 Ku/кв. км при условии, что расчетная эффективная эквивалентная доза облучения человека с учетом коэффициентов миграции радионуклидов в растения и других факторов превышает 0,5 мЗв (0,05 бэр) за год сверх дозы, которую он получал в доаварийный период.

В таблице 4.1 представлены критерии классификации территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Критерии, по которым осуществляется разграничение категорий зон, устанавливаются Национальной Комиссией радиационной защиты населения Украины. Пределы зон устанавливаются и пересматриваются Кабинетом Министров Украины на основе экспертных выводов Национальной комиссии радиационной защиты населения Украины, Академии наук Украины, Министерства здравоохранения Украины, Министерства Украины, по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Украины, Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины, Государственного комитета Украины, по гидрометеорологии по предоставлению областных советов и утверждаются Верховной Радой Украины.

 

 

Таблица 4.1 - Критерии классификации территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению

№ зоны Название территории Дозовый критерий, мЗв/год Плотность загрязнения территории, Ки/км 2
      Изотопы цезия Изотопы стронция Изотопы плутония
  Зона отчуждения Территория, с которой было проведено отселение в 1986 году.
  Зона безусловного (обязательного) отселения Выше 5,0 Выше 15,0 Выше 3,0 Выше 0,1
  Зона гарантированного добровольного отселения 1,0 – 5,0 5,0 ‑ 15 0,15 – 3,0 0,01 – 0,1
  Зона усиленного радиационного контроля 0,5 – 1,0 1,0 – 5,0 0,02 – 0,15 0,005 – 0,01

 

 

Государственное управление территорией Чернобыльской зоны отчуждения осуществляется Государственным департаментом Администрацией ЧЗО и ЗБ (О) О (Администрация зоны отчуждения). В свою очередь Администрация ЗО подчиняется Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций и в делах защиты населения от последствий ЧК.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.