Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дозовые нагрузки на население Украины





Выделяют четыре основных контингента облученных:

- ликвидаторы (гражданские и военные), которые в 1986 и 1987 годах принимали непосредственное участие в роботах на ЧАЭС, ее промплащадке, и в пределах 30-км зоны;

- население, эвакуированное в мае 1986 года из городов Припять, Чернобыль и других населенных пунктов 30-км зоны;

- население, проживающее на радиоактивно загрязненных территориях;

- дети и подростки, получившие в 1986 году значительные дозы облучения щитовидной железы.

Ликвидаторы – одна из многочисленных и наиболее облученных

групп, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

Дозовый контроль, который осуществлялся службой РБ ЧАЭС, был на неудовлетворительном уровне в первые недели после аварии и лишь к июню - июлю 1986 года стал более качественным.

На первоначальном этапе аварии было характерно массовое переоблучение ограниченной группы «ранних» ликвидаторов. С конца мая 1986 года была обеспечена адекватная радиационная защита многотысячных контингентов ликвидаторов.

Установленные дозовые лимиты для ликвидаторов составляли 250 мЗв в 1986 г.; 200 мЗв в 1987 г. и 50 мЗв в последующие годы.

Вследствие недостаточного охвата участников ЛПА дозиметрическим контролем дозовых записей для ретроспективной реконструкции и верификации индивидуальных доз ликвидаторов использовалась ЭПР – дозиметрия по эмали зубов – наиболее точный и объективный метод ретроспективной дозиметрии.

Установлены и проанализированы индивидуальные эффективные и коллективные дозы внешнего и внутреннего облучения представителей эвакуированного населения 30-км зоны, включая города Припять и Чернобыль.

Средние значения индивидуальных доз, рассчитанных для 12 632 жителей г. Припяти составили 10,1 мЗв, для жителей эвакуированных из 30-км зоны – 15,9 мЗв.

На маршруте эвакуации население г. Припяти получило еще 11-19 мЗв. Поэтому неудачно выбранный маршрут эвакуации населения стал причиной дополнительных доз облучения эвакуированного населения.

Дозы облучения населения Украины за счет загрязнения территории 137Cs условно можно распределить на дозы накопленные в 1986 году, за 1986-2005 гг. и за прогнозируемые 70 лет (1986-2055 гг.). Дозу превышающую 10 мЗв за 20 лет (1986-2005 гг.) получили ~194 тыс. жителей 344 НП. Внешнее облучение населения после 2005 г. будет незначительно увеличено.

Наиболее пострадавшими являются Киевская, Житомирская и Ровенская области Украины.

В 1986 г. наибольшие средние дозы облучения за счет 137Cs и 131I получили жители Нородицкого (12 мЗв) и Полесского (10 мЗв) районов Житомирской и Киевской областей.

В 1986-2005 гг. наибольшие дозы внешнего и внутреннего облучения получили жители Житомирской, Киевской и Ровенской областей. Основной вклад в дозу облучения жителей этих районов внесло внутреннее облучение за счет потребления радиоактивно загрязненных продуктов местного производства вследствие относительно высоких значений коэффициента перехода 137Cs «грунт-растение».

В период 1986-2005 гг. самые высокие средние дозы суммарного облучения оказались для жителей Ровенской (6,2 мЗв), Житомирской (5,9 мЗв), Киевской (4,9 мЗв) и Волынской (3,8 мЗв) областей.

В результате аварийного выброса на Чернобыльской АЭС практически на всей территории Украины прошли осадки радиойода, которые стали источником внутреннего облучения щитовидной железы (благодаря потреблению радиоактивно загрязненных продуктов питания и ингаляционному поступлению) практически всего населения Украины.

Поглощенные дозы облучения щитовидной железы населения Украины от 131I наиболее высокие для северных областей (Киевская, Житомирская, Ровенская, Черниговская, Черкасская, Волынская)

К наиболее пострадавшим от радиационной аварии и облучения радиойодом территориям Украины принадлежат 13 районов севера Киевской, Житомирской и Черниговской областей. При этом максимальное влияние (как с точки зрения доз облучения, так и возможных радиологических последствий) испытали дети и подростки на момент аварии. Всего территорию Украины можно разделить на три дозовые зоны:

(1) Зона высоких доз облучения щитовидной железы (свыше 35 мГр), включающих пять северных областей: Киевскую, Житомирскую, Черниговскую, Ровенскую и Черкасскую.

(2) Зона относительно воздержанных доз облучения щитовидной железы (14-34 мГр), к которой вошли шесть областей: Сумская, Полтавская, Кировоградская, Винницкая, Хмельницкая и Волынская, а также Херсонская область и Республика Крым.

(3) Зона относительно низких доз облучения щитовидной железы (меньше 14 мГр), к которой можно отнести все остальные 12 областей Украины.

Средняя для детей и подростков поглощенная доза облучения щитовидной железы для городов Киев, Житомир и Чернигов составила: 53, 40 и 128 мГр соответственно. Максимальные дозы: ~ 7300 мГр в Полесском районе Киевской области.

На рисунке 4 представлены данные ДУ "НЦРМ НАМН України",(В.Г.Бебешко).

Рисунок 4 - Опромінення щитовидної залози
середні обласні дози опромінення щитовидної залози (мГр) у різних вікових групах жителів різних областей України

 

Современной системой противорадиационной защиты предусмотрено уменьшение допустимых доз облучения населения за счет других управляемых источников пролонгированного действия неаварийного происхождения, таких как радон в воздухе помещений, естественных радионуклидов в строительных материалах и питьевой воде.

Для большинства территорий, загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС, дополнительные «аварийные» дозы облучения в структуре управления компоненты существующих на данное время суммарных доз составляют 5-10% (за исключением отдельных регионов Ровенской области).

Основной вклад в нарушение состояния здоровья всех категорий пострадавших вносили нестохастические эффекты в виде широкого спектра неопухолевых форм соматических и психосоматических заболеваний. Они в большинстве случаев выступали, как факторы потери трудоспособности и смертности.

В радиоактивно загрязненных районах первое существенное временное уменьшение населения началось с 1987 г. В следующие годы демографические потери возрастали более выразительно и превышают контрольные уровни. По полученным данным признано, что катастрофа стала фактором демографических потерь населения наиболее радиоактивно загрязненных областей и районов от комплексного действия социально-экономических и радиационных факторов.

Несмотря на то, что происходит снижение радиоактивного загрязнения окружающей среды и уровней облучения населения следует признать, что последствия катастрофы за 20 лет ликвидированы не в полном объеме. Поэтому в основе мероприятий по улучшению медико-демографической ситуации и здоровья, пострадавших должно быть устранение из окружения людей радиационного фактора, обусловленного катастрофой.

Необходимо продолжать мониторинг медицинских, демографических последствий, и особенностей биологического старения пострадавшего населения, учитывая ожидаемое сохранение тенденций к увеличению заболеваемости болезнями, предопределяющими высокий уровень инвалидности и смертности.

Оптимальным путем профилактики здоровья населения является пропаганда здорового образа жизни, рационального питания, обогащения продуктов питания антиоксидантами, витаминами, микроэлементами, применение биологически активных добавок, содержащих эти компоненты.

 

Выводы:

Основными дозоопределяющими явились на первой стадии аварии 131I, а в последующие годы – долгоживущие 137Cs и 90Sr.

На 75 % территории Украины уровни загрязнения 137Cs более чем вдвое превышали доаварийные.

Наибольшие по масштабам и уровням загрязнения дозы пришлись на Киевскую и Житомирскую области. Однако вследствие наличия в Ровенской, Черкасской и Черниговской областях болотисто-торфяных грунтов, на которых 137Cs более биодоступны, эти области также оказались с повышенным уровнем загрязнения.

Масштабы значительного загрязнения территории Украины 90Sr, изотопами Pu, 241 Am, сравнительно с 137Cs существенно меньше. Эти радионуклиды принадлежат к группе тяжелолетучих, и их основное количество поступило в атмосферу преимущественно в первую фазу аварии после серии взрывов активной зоны 26.04.1986 г.

Основной вклад в нарушение состояния здоровья всех категорий пострадавших вносили нестохастические эффекты в виде широкого спектра неопухолевых форм соматических и психосоматических заболеваний. Они в большинстве случаев выступали, как факторы потери трудоспособности и смертности.

6. Особое место в формировании радиоактивного загрязнения окружающей среды занимают изотопы радиоактивного йода 131,132,133,135І, принадлежащих к группе легколетучих и короткоживущих радионуклидов, внесших ощутимый вклад в дозу облучения детей на загрязненных территориях.

 

 

Лекция №11

по дисциплине «Радиационные источники»







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.