Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Концепция Чернобыльской Зоны отчуждения





Действующей Концепцией Чернобыльской зоны отчуждения на территории Украины [1995 г.] (далее Концепция Зоны), выработана система принципов и приоритетов деятельности в Зоне.

Главной целью деятельности в Зоне является минимизация экологических и социально-экономических последствий. Чернобыльской катастрофы, а также комплексная реабилитация территории Зоны, т.е. реализация системы мероприятий, направленных на восстановление нормального народнохозяйственного функционирования этой территории.

Концепцией Зоны определена необходимость функционального районирования Зоны, которое может быть основой для стратегического планирования и принятия целевых решений, касающихся деятельности в разных её частях с перспективами возвращения земель в народнохозяйственное пользование, ценности экосистем, необходимости сохранения природных богатств Зоны и рационального их использования в будущем.

«Концепция Чернобыльской зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения на территории Украины» (1998) определяют систему принципов и приоритетов деятельности в зоне отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения (ЗВиЗБ(О)В) с целью минимизации экологических и социально-экономических последствий Чернобыльской катастрофы, а также обоснование возможностей и проведение комплексной реабилитации территории зоны. Последняя должна рассматриваться как процесс реализации системы мер, направленных на обновление нормального народнохозяйственного функционирования этой территории.

Следует отметить, что реабилитация – это не только реализация мер, впоследствии проведения которых, загрязненная территория станет пригодной для народнохозяйственного использования и проживания населения без ограничений (полное восстановление). Специфика возвращения в хозяйственное использование территории ЗО состоит в том, что здесь отсутствует население, а персонал пребывает на ней временно. Реабилитация таких территорий может носить локальный, избирательный и на наиболее важных, решающих объектах и направлениях (частичная реабилитация) без проведения реэвакуации населения. К таким видам деятельности относятся:

- производственная деятельность, направленная на снятие с эксплуатации ЧАЭС, преобразование объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, переработку и захоронение радиоактивных отходов (РАО), функционирование соответствующих объектов инфраструктуры на территории ЗО;

- производственная деятельность, направленная на минимизацию выноса радиоактивных веществ за территорию ЗО;

- деятельность, направленная на недопущение ухудшения экологической ситуации на территории ЗО;

- деятельность, направленная на создание необходимых условий для успешного проведения восстановительных мер в рамках целей, поставленных перед зоной.

Для целенаправленного осуществления указанных видов деятельности, проведено функциональное районирование зоны, т.е. разделение ее на отдельные части с определением для каждой из них общей стратегии и приоритетных видов деятельности с расчетом расположения действующих предприятий, элементов инфраструктуры, объектов хранения радиоактивных отходов, уровня и характера радиоактивного загрязнения окружающей среды, состояния экосистем зоны на настоящий момент и тенденции к его изменениям.

Зона разделена на четыре функциональные части (территории): промышленная территория, территория первоочередной реабилитации, заповедная территория, территория общего режима.

К промышленной территории отнесена часть зоны, где выполняются основные работы по снижению последствий Чернобыльской катастрофы, хранение РАО, преобразование объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, эксплуатации и снятия с эксплуатации ЧАЭС, предотвращения распространения радионуклидов, кроме защиты устья реки Припять от затопления во время паводков. А так же проводятся санитарные и противопожарные меры в лесах.

Промышленная территория, отделенная как специальная часть ЗВиЗБ(О)В, включает такие основные объекты вместе с участками местности между ними: ЧАЭС вместе с объектом «Укрытие» и элементами инфраструктуры, комплекс производств «Вектор», пункты захоронения РАО, пункты временной локализации РАО, пруд-охладитель, часть устья реки Припять с водо охранными сооружениями, населенные пункты, которые являются элементами инфраструктуры зоны – г. Чернобыль и г. Припять.

Территория первоочередной реабилитации имеет перспективы народнохозяйственного использования в ближайшие десятилетия. К этой территории относятся, прежде всего, участки зоны, экологическое состояние которых, по имеющимся данным, условно удовлетворяют требованиям Закона Украины «О правовом режиме территории, которая пострадала от радиоактивного загрязнения в результате Чернобыльской катастрофы» относительно возможности постоянного проживания населения на загрязненных территориях.

К территории первоочередной реабилитации также отнесены участки ЗВиЗБ(О)В, экологическое состояние которых еще не отвечает требованиям закона, но, как ожидается, впоследствии проведения определенных реабилитационных мер может соответствовать в ближайшие десятилетия. Кроме того, к этой территории относятся участки, на которых реабилитационные меры являются полноценными для улучшения экологического состояния района, сосредоточения инфраструктуры ЗВиЗБ(О)В или для улучшения общего экологического состояния зоны с ограничением выноса радиоактивного загрязнения за ее территории. Основными направлениями реабилитационной деятельности в границах данной территории могут быть лесное хозяйство, направленное на восстановление леса и создание стойких лесных насаждений, меры к восстановлению, улучшение и содержание водоохранных систем. На этой территории предполагается осуществление научно-исследовательской и исследовательской - производственной деятельности в границах выделенных полигонов.

Заповедная территория состоит из отдельных участков, которые представляют ценность как памятники природы - типовые ландшафтные комплексы, места произрастания редких видов фауны – или как жизненно необходимые центры ареалов фауны Украины. Такие участки требуют природно-заповедного статуса, согласно которого исключается какое-либо вмешательство в природный процесс саморазвития экосистем и допускается лишь осуществление необходимых мер по содержанию этих объектов, проведения научных наблюдений с ограниченным пребыванием персонала. Участки заповедной территории могут быть расположены в границах территории общего режима и территории первоочередной реабилитации. В пределах ЗВиЗБ(О)В существует 10 объектов природно-заповедного фонда, один из которых – государственного значения (Ильинский гидрологический заказник), 9 – областного значения (такой статус был присвоен этим объектам до 1986 г.)

Территория общего режима - часть территории ЗВиЗБ(О)В, не одинакова по степени радиоактивного загрязнения. На этой территории, за исключением участков, на которых размещены объекты инфраструктуры, и участков заповедной территории, деятельность ограничивается только необходимыми мерами по содержанию территории (природоохранные меры, работы, направленные на выполнение режима и сохранение культурных ценностей), а так же научными исследованиями.

Для оценки возможностей и целостного проведения определенных реабилитационных методов на разных участках территории зоны (на территории разных функциональных зон) с учетом современного состояния не только радиационной ситуации на территории ЗО, но и природных и техногенных объектов ЗО, были сделаны оценки с использованием методов ГИС-технологий. С учетом современного состояния территории (размещения лесов, луговых и полевых ценозов, подтопленных территорий, участков с уровнем залегания грунтовых вод меньше 1 м, мелиоративных систем, появления вредителей, болезней и др.) составлены карты-схемы возможных последствий реабилитационной деятельности на территории ЗО.

Наибольшую площадь (около 800 км2) составляют участки, на которых проводятся лесовосстановительные мероприятия. На территории 300 км2 необходимо проведение водоохранных мероприятий, в т.ч. обновление мелиоративных систем. Особое место занимают участки первоочередной реабилитации, т.е. те земли, где уже сейчас можно вести народнохозяйственную деятельность (сельскохозяйственную – около 30 км2, лесохозяйственную – около 180 км2).

На больших площадях лесов, садов и полей сформировались очаги вредителей и болезней (около 150 км2). Такая ситуация требует вмешательства с целью оценки безопасности и разработки мероприятий для предупреждения развития и ликвидации очагов.

Таким образом, реабилитационная деятельность на территории ЗО должна вестись с целью главных задач, которые стоят перед Зоной:

-выполнение промышленной деятельности на отчужденной территории Украины (эксплуатация и выведение из эксплуатации ЧАЭС, превращение объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, переработка и захоронение РАО и др.)

-минимизация выноса радиоактивных веществ за границы зоны и снижение доз облучения населения Украины;

-поддержание экологического состояния территории зон на данном уровне.

 

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.