Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Водород-натрий-катионитный метод умягчения воды





 

24. Водород-натрий-катионитный метод следует принимать для удаления из воды катионов жесткости (кальция и магния) и одновременного снижения щелочности воды.

Этот метод следует применять для обработки подземных вод и вод поверхностных источников с мутностью не более 5—8 мг/л и цветностью не более 30°.

Умягчение воды надлежит принимать по схемам:

параллельного водород-натрий-катионирования, позволяющего получить фильтрат общей жесткостью 0,1 г-экв/м3 с остаточной щелочностью 0,4 г-экв/м3; при этом суммарное содержание хлоридов и сульфатов в исходной воде должно быть не более 4 г-экв/м3 и натрия не более 2 г-экв/м3.

последовательного водород-натрий-катионирования с “голодной” регенерацией водород-катионитных фильтров; при этом общая жесткость фильтрата составит 0,01 г-экв/м3, щелочность — 0,7 г-экв/м3;

водород-катионирования с “голодной” регенерацией и последующим фильтрованием через буферные саморегенерирующиеся катионитные фильтры; при этом общая жесткость фильтрата будет на 0,7—1,5 г-экв/м3 выше некарбонатной жесткости исходной воды, щелочность фильтрата — 0,7—1,5 г-экв/м3. Катионитные буферные фильтры допускается не предусматривать, если не требуется поддержания остаточной жесткости, щелочности и рН в строго определенных пределах. Следует предусматривать возможность регенерации буферных фильтров раствором технической поваренной соли.

25. Соотношения расходов воды, подаваемой на водород-катионитные и натрий-катионитные фильтры при умягчении воды параллельным водород-натрий-катионированием, следует определять по формулам:

расход воды, подаваемой на водород-катионитные фильтры, м3/ч,

 

= q пол (Щ о - Щ у)/(А + Щ о); (10)

 

расход воды, подаваемой на натрий-катионитные фильтры , м3/ч,

 

= q пол - , (11)

 

где q пол полезная производительность водород-натрий-катионитной установки, м3/ч;

и — полезная производительность соответственно водород-катионитных и натрий-катионитных фильтров, м3/ч;

Щ о щелочность исходной воды, г-экв/м3;

Щ у требуемая щелочность умягченной воды, г-экв/м3;

А — суммарное содержание в умягченной воде анионов сильных кислот (сульфатов, хлоридов, нитратов и др.), г-экв/м3.

 

Примечания: 1. Водород-катионитные фильтры могут быть использованы и как натрий-катионитные, поэтому должна быть предусмотрена возможность регенерации двух-трех водород-катионитных фильтров раствором технической поваренной соли.

2. Расчет трубопроводов и фильтров следует производить на режиме при наибольшей нагрузке на водород-катионитные фильтры, наибольшей щелочности (Щ) воды и наименьшем содержании в ней анионов сильных кислот (А); при наибольшей нагрузке на натрий-катионитные фильтры, наименьшей щелочности воды и наибольшем содержании в ней анионов сильных кислот.

 

26. Объем катионита W н, м3, в водород-катионитных фильтрах следует определять по формуле

 

(12)

 

Объем катионита W Na, м3, в натрий-катионитных фильтрах следует определять по формуле

 

(13)

 

где Ж o общая жесткость умягченной воды, г-экв/м3

n p число регенераций каждого фильтра в сутки, принимаемое согласно п. 14;

— рабочая обменная емкость водород-катионита, г-экв/м3;

— рабочая обменная емкость натрий-катионита, г-экв/м3;

С Na — концентрация в воде натрия, г-экв/м3, определяемая согласно п. 15.

27. Рабочую обменную емкость ,г-экв/м3, водород-катионита следует определять по формуле

 

= aн Е полн - 0,5 q уд С к, (14)

 

где aн — коэффициент эффективности регенерации водород-катионита, принимаемый по табл. 4;

С к общее содержание в воде катионитов кальция, магния, натрия и калия, г-экв/м3;

q уд удельный расход воды на отмывку катионита после регенерации, принимаемый равным 4—5 м3 воды на 1 м3 катионита;

Е полн паспортная полная обменная емкость катионита в нейтральной среде, г-экв/м3.

 

Таблица 4

 

Удельный расход серной кислоты на регенерацию катионита, г/г-экв, рабочей обменной емкости        
Коэффициент эффективности регенерации водород-катионита, aв 0,68 0,85 0,91 0,92

 

При отсутствии паспортных данных Е полн следует принимать согласно п. 15.

28. Площадь водород-катионитных и натрий-катионитных фильтров F н, м2, и F Na, м2, следует определять по формуле

 

F н = W н Н к; F Na = w Na Н к, (15)

 

где Н к высота слоя катионита в фильтре, м, принимаемая согласно п. 16.

Потерю напора в водород-катионитных фильтрах, интенсивность взрыхления и скорость фильтрования следует принимать согласно пп. 18—20.

29. Количество рабочих водород-катионитных и натрий-катионитных фильтров при круглосуточной работе должно быть не менее двух.

Количество резервных водород-катионитных фильтров надлежит принимать: один — при количестве рабочих фильтров до шести и два — при большем количестве. Резервные натрий-катионитные фильтры устанавливать не следует, но должна быть предусмотрена возможность использования резервных водород-катионитных фильтров в качестве натрий-катионитных согласно примеч. к п. 25.

30. Регенерацию водород-катионитных фильтров надлежит принимать 1—1,5 %-ным раствором серной кислоты. Допускается разбавление серной кислоты до указанной концентрации водой непосредственно перед фильтрами в эжекторе.

Скорость пропуска регенерационного раствора серной кислоты через слой катионита должна быть не менее 10 м/ч с последующей отмывкой катионита неумягченной водой, пропускаемой через слой катионита сверху вниз со скоростью 10 м/ч.

Отмывка должна заканчиваться при кислотности фильтра, равной сумме концентраций сульфатов и хлоридов в воде, поступающей на отмывку.

Первую половину объема отмывочной воды следует направлять на нейтрализацию, в накопители и т.п., вторую половину — в баки для взрыхления катионита.

 

Примечание. Для регенерации водород-катионитных фильтров при обосновании допускается применение кислот соляной и азотной (для КУ-2).

 

31. Расход 100 %-ной кислоты Р н, кг, на одну регенерацию водород-катионитного фильтра надлежит определять по формуле

 

Р н = f к Н к а н/1000, (16)

 

где а н удельный расход кислоты для регенерации катионита, г/г-экв, определяемый по рис. 2 в зависимости от требуемой жесткости фильтрата.

 

 

Рис. 2. График для определения общей жесткости воды,







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.