Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Применение комплексных чисел для расчета электрических цепей.





Электрическое состояние цепей синусоидального тока, так же как и цепей постоянного тока, описывается уравнениями Кирхгофа, однако вычисления становятся более громоздкими, так как уравнения содержат тригонометрические функции. Для упрощения решения уравнений в электротехнике широко используется математический аппарат комплексных чисел.

Понять принцип расчета цепей синусоидального тока с помощью комплексных чисел можно на простейшем примере. На рисунке 8а, показан узел электрической цепи, к которому подсоединены три ветви.

 
 

Сформулируем задачу следующим образом: известны токи

,

нужно определить ток . Задачу решим, используя первый закон Кирхгофа

или

. (13)

Из (13) очевидно, что искомый ток будет также синусоидальной функцией времени с угловой частотой, равной известной частоте :

. (14)

Решение поставленной задачи требует определения двух величин -амплитуды и начальной фазы . Безусловно, что решение может быть найдено по правилам тригонометрии, однако для произвольных значений углов и такое решение довольно громоздко. Кроме того, в общем случае речь идет о решении уравнений, содержащих большее число членов, нежели уравнение (13). Применение комплексных чисел существенно упрощает решение поставленной задачи и, кроме того, позволяет наглядно иллюстрировать решение задачи графическим построением на комплексной плоскости.

Вспомним выражение синусоидальной функции через комплексные показательные

, (15)

где – аргумент синусоидальной функции; – мнимая единица; е – основание натурального логарифма.

Выразим все слагаемые уравнения (13) через комплексные показательные функции, сократим общий множитель и после перестановки членов получим

(16)

Полученное уравнение справедливо для любого момента времени, а показатели степени в его левой и правой частях имеют разные знаки, что возможно только в случае, если обе части уравнения равны нулю. Отсюда следует

. (17)

Упростим уравнение (17), разделив все его члены на общий множитель , и перепишем в виде

. (18)

Проанализируем каждый член выражения (18). Первый член в правой части уравнения – комплексное число, модуль которого равен амплитуде тока , а аргумент – начальной фазе этого тока; аналогично второе слагаемое – комплексное число, несущее информацию о переменном токе . Просуммировав два известных комплексных числа, стоящих в правой части уравнения, мы получили комплексное число, модуль которого равен амплитуде искомого тока , а аргумент – начальной фазе . Введение комплексных чисел позволило громоздкие тригонометрические вычисления заменить суммированием комплексных чисел.

Комплексные числа в уравнении (18) называют комплексными амплитудами тока и обозначают той же буквой, что и амплитуду синусоиды, но над буквой ставят точку

(19)

при этом уравнение (18) можно записать в более компактном виде:

. (20)

Полученное уравнение соответствует первому закону Кирхгофа для схемы рисунка 8а, записанному в комплексной форме.

На схемах замещения можно также использовать комплексные изображения электрических величин (см. рисунок 8б).

Подобным образом вводится также понятия комплексных амплитуд для напряжения и ЭДС, тогда

. (21)

Очевидно, что между комплексными амплитудами и синусоидальными функциями времени существуют простые взаимно однозначные соответствия, как между изображением и оригиналом:

. (22)

Модуль комплексной амплитуды равен амплитуде синусоидальной величины, а аргумент - ее начальной фазе.

Комплексные действующие значения пропорциональны комплексным амплитудам и записываются в виде

(23)

Комплексному числу принято присваивать размерность той электрической величины, которую он изображает. Комплексные изображения несут информацию только о двух параметрах синусоиды – амплитуде и начальной фазе, не отражая ее третьего параметра – угловой частоты . Это объясняется тем, что аппарат комплексных изображений применим для анализа цепи, в которой действуют источники одной известной угловой частоты ; если значение частоты не указано, то предполагается, что это промышленная частота, т. е. .

В формулах (21), (23) комплексные амплитуды записаны в показательной форме. Для перехода к алгебраической форме можно воспользоваться формулой Эйлера

, (24)

тогда комплексная амплитуда тока

. (25)

Комплексные сопротивления.

При анализе и расчете цепей синусоидального тока особенный интерес представляет сопоставление по амплитуде и начальной фазе тока и напряжения одного и того же пассивного участка электрической цепи. В самом удобном и компактном виде это сопоставление осуществляется с помощью комплексных чисел.

Введем понятие комплексного сопротивления, которое определяется отношением комплексной амплитуды напряжения к комплексной амплитуде тока:

. (26)

Комплексное число дает информацию как о соотношении амплитуд и , так и о сдвиге фаз между напряжением и током. Действительно,

где Z – модуль, a – аргумент комплексного сопротивления.

Модуль комплексного сопротивления Z, называемый полным сопротивлением, равен отношению амплитуды напряжения к амплитуде тока:

. (27)

Аргумент комплексного сопротивления равен разности начальных фаз напряжения и тока:

. (28)

Комплексное сопротивление можно выразить также через комплексные действующие значения напряжения и тока:

. (29)

Отметим, что обозначение комплексного сопротивления отличается от обозначения комплексных токов и напряжений – вместо точки над буквой символ комплексного сопротивления имеет черту снизу. Это различие объясняется тем, что сам комплекс не служит изображением синусоидальной функции, а является комплексным числом, с помощью которого сопоставляются комплексные изображения напряжения и тока.

Соотношения

, (30)

аналогичные по форме записи закону Ома для цепи постоянного тока, называют законом Ома в комплексной форме соответственно для амплитудных и действующих значений.

 
 

Обозначение комплексного сопротивления на схемах замещения приведено на рисунке 9.

 








Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.