Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В настоящее время, лежит на кровати вместе с Панси Паркинсон и Гарри Поттером, настроена решительно.





- Что ты задумала, глупая девчонка? - произнес он вслух.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

- Ай! - вскрикнула Гермиона, потирая голову. - Мне уголок, - она достала из-под подушки книгу - виновницу происшедшего, - только что прямо в голову впился, - и негромко рассмеялась: - Гарри, ты что, читаешь «Тщеславие» Ворткап? Я думала, что только девчонки такое читают!

Поттер, сузив глаза, забрал у нее книжку.

- Мне Панси ее читала, пока я выздоравливал.

- И тебе понравилось?

- Ну, скажем так, мне просто хочется узнать чем там дело закончилось, ясно? - парень покачал головой. – Каждую неделю идут обновления, но завершение романа еще только должно выйти, - он швырнул книгу на тумбочку. - Не сказать, что я постоянно проверяю, появилось оно или нет.

- Ясно, - скептически отозвалась девушка. - Насчет Панси… что между вами происходит, Гарри? - Гермиона села, опершись о спинку кровати. – Я заметила, как она на тебя смотрит, а когда недавно выходила из маминой комнаты, то видела, что ты погладил ее по щеке.

Гарри тут же нахмурился.

- Думаешь, что я веду себя неправильно, да? Так вот, чтобы ты знала, между нами ничего такого пока не произошло, но если что-то и будет, то это только наше с ней дело!

- Стоп, - произнесла Гермиона, вскидывая руку. - Что это на тебя нашло? Я всего лишь спросила…

- А ты разве не собиралась сказать, что прошло слишком мало времени, и, проявляя друг к другу интерес, мы предаем память о Роне? - спросил парень, не обращая внимания на Гермиону, положившую ему на плечо руку.

- Нет, - спокойно ответила она. - Мне просто было интересно, что я успела пропустить за то время, пока меня не было. Я поддержу любое твое решение… точно так же, как ты отнесся ко мне и Северусу.

Гарри смотрел на подругу, и его щеки постепенно окрашивались ярко-красным румянцем.

- Прости. Я просто подумал…

- Ты чувствуешь себя виноватым из-за Рона? Поэтому ты сделал столь поспешный вывод?

Кивнув, Поттер ответил:

- Есть немного. Рон был счастлив с нею.

Гермиона какое-то время молчала, мысленно прикидывая, насколько Гарри откровенен с ней. Сама она почти ничего от друга не скрывала. Так почему следует делать это теперь?

- Гарри, я хочу тебе кое-что рассказать, но это должно остаться только между нами. Договорились?

- Хорошо.

- Когда Рон умер, - она моргнула, - я была рядом. Не знаю, видел ты это или нет, но…

- Я видел тебя рядом с ним, но тогда еще не знал, что он погиб. Потом увидел твое лицо, когда ты обнимала его, и понял. Понял, что его больше нет, - он потер глаза ладонями. – Я тогда застыл на месте. Не знал, что делать – бежать к вам или продолжать сражаться с Волдемортом.

- Ты правильно поступил, решив продолжить бой.

- На самом деле, я не смог сражаться в полную силу. Больше волновался о тебе, Дамблдоре и Роне, - Поттер печально улыбнулся. - Волдеморт одержал победу, и если бы Дамблдор не перенес меня в убежище, то в тот день умер бы не только Рон. Я видел, как была убита Беллатрикс, и как упал Невилл, и то, как в тебя полетело проклятие Пожирателя Смерти.

- Гарри…

Он приложил палец к ее губам.

- Мне казалось, что все пропало, и те, ради кого я сражаюсь, мертвы. Ты и Рон… Вы двое всегда были рядом, и без вас мне ничего уже не было нужно. Все, кого я люблю… умирают.

Гермиона кивнула.

- Порой кажется, что все именно так. Но поверь мне, Гарри, так быть не должно. Завтра, когда мы выйдем против Волдеморта, я хочу, чтобы ты исполнил свой долг. Если я погибу, ты продолжишь сражаться ради меня. Ради Рона. Ради всех, кого мы потеряли.

- Снейп попросил Дамблдора проследить, чтобы тебя с нами не было.

- Хотела бы я посмотреть, как они… или ты попробуете меня удержать, - заявила девушка. – Я пообещала Северусу, что не пойду, но это была ложь. Я буду рядом с тобой. Даже если все закончится моей смертью, - она передернула печами. – Это мой вклад в общее дело. Если я сумею оглушить хотя бы одного Пожирателя, который попытается напасть на тебя, чтобы помешать добраться до Волдеморта, и наградить его пинком под зад, то я с удовольствием это сделаю. Я обязана пойти, чтобы взглянуть в глаза этому гнилому уродцу! Он убил моего отца!

Гарри протянул руку, вытирая ей слезы.

- Мне очень жаль, что с твоим папой такое случилось. Если бы ты не подружилась со мной, ничего этого не…

- Если бы я не подружилась с тобой и Роном, то осталась бы совсем одна. И была бы несчастна, - Гермиона печально улыбнулась, отводя в сторону руку Гарри. – Кроме того, кто еще сумел бы вытерпеть мой командирский характер?

Парень улыбнулся.

- Спасибо за то, что всегда поддерживала меня и Рона.

Гермиона кивнула.

- Когда Рон умирал, то сказал, что всегда любил меня и хотел, чтобы я стала его женой, - голос дрогнул, и девушка отвела взгляд. – Он просил передать Панси, что ему жаль, но он до последней минуты был в меня влюблен, - она шмыгнула носом. - Даже умирая, он утирал мне слезы. Последние его слова были обращены к матери, но он умер, так и не успев сказать, что хочет ей передать, - Гермиона сглотнула. – Я… я рада, что Рон так и не узнал о Северусе. Это ранило бы его.

- Да, - печально согласился Гарри. – Я не знал, что его чувства остались неизменны, - он вздохнул. – Нет, я замечал, как Рон на тебя смотрит, когда Панси не видит, но считал, что это что-то сродни желанию защитить.

- Я не хочу, чтобы Панси знала. С моей стороны - отвратительно рассказывать ей о таком.

- Согласен, - кивнул Гарри. – Не говори ей ничего.

- Так вот, Гарри, если тебе казалось, что ты предаешь память Рона, то прошу, не надо. Мне кажется, он бы порадовался, если бы вы с Панси наши свое счастье, особенно, учитывая, что ты тоже потерял Габриель

- Во время ваших с Волдемортом бесед он упоминал о ней? - с проступившей во взгляде слабой надеждой, спросил Поттер.

Гермиона покачала головой.

- Ни разу. И никто не упоминал о ней.

Гарри понурился.

- У меня была надежда, что ее держат в плену.

- Она мертва, Гарри. Самое время понять и принять это.

- Я понимаю, но до этой минуты надежда еще теплилась, - он снял очки и вытер глаза. - Возможно, твои слова - это своего рода предзнаменование, что нам с Панси стоит начать встречаться, если я, конечно, переживу завтрашнюю ночь.

Гермиона порывисто обняла друга, отчего тот выронил очки.

- Ты будешь жить, Гарри. Борись. Не оборачивайся на нас и не волнуйся. Пусть гибель наших друзей будет не напрасной. Ты выживешь и сделаешь все, чтобы уничтожить его. И отомстишь за родителей, за Седрика, Сириуса, Дина, Хагрида, Габриель, Рона, моего отца и всех тех, кто погиб в этой проклятой войне!

- Но Гермиона, а если с тобой что-то случится? Может, Снейп прав и тебе не следует…

- Или я иду с тобой, или никто вообще не узнает, куда нужно идти. В этом – суть, - твердо припечатала девушка. – Я уверенна, Дамблдор примет мою точку зрения.

- Извините, - остановившись на пороге, сказала Панси. - Я вернусь позже.

- Да нет, заходи, - пригласил ее Гарри, отодвигаясь от Гермионы. Паркинсон с сомнением переводила взгляд с одного на другую. – Закрывай двери, пока миссис Уизли не увидела тебя.

Панси так и сделала и подошла к кровати. Гарри тут же подвинулся и похлопал ладонью по покрывалу между ним и Гермионой. В глаза девушки полыхнуло удивление, и она, улыбнувшись, села между двумя друзьями.

- Гермиона меня тут приободрила, - сообщил Панси Поттер. - Кажется, завтрашний день обещает быть выдающимся для всех нас.

- Верно, - подтвердила Гермиона. – Я сказала ему, что он не умрет, а отпинает задницу Волдеморта, - она встала, чтобы забрать со стоявшего неподалеку от кровати стула книгу. – У меня вот какое дело. Здесь - множество оборонительных заклинаний, защитных чар и атакующих проклятий, и я подумала, что мы все можем немного потренироваться.

- Все? – переспросила Панси.

- Ты же идешь с нами? - уточнила Гермиона.

Панси, поджав губы, мрачно кинула.

- Да, я тоже хочу пойти. Надеюсь, мне разрешат.

В дверь громко постучали. Гермиона быстро спрятала книгу и села рядом с Панси, схватив томик «Тщеславия».

- Войдите, - позвал Гарри.

В комнату зашла Молли Уизли.

- Вот тебе на, что здесь происходит?

- А-а-а, мы читали последнюю главу Воткап, - ответила Панси.

- Хм, - фыркнула миссис Уизли, впившись взглядом в Гермиону. - Интересно, не эта ли книга оказала на тебя такое плохое влияние, юная леди?! Я подумываю написать этой Воткап и сообщить, что она испортила хорошую девочку, которая, после чтения ее книг, начала бегать за своим мастером Зелий!

Гермиона, тряхнув, головой, встала.

- В последний раз я позволяю говорить вам о моих отношениях с Северусом в таком тоне. Я знаю, что вы хотите как лучше, миссис Уизли, но с меня хватит! Если даже моя мама не возражает, то я не вижу причин, по которым это должны делать вы. Вы мне не мать. И должны печься о своей семье. Не обо мне.

Девушка быстро пронеслась мимо женщины к выходу из комнаты, но почувствовала, что ее схватили за руку. Резко обернувшись, она приготовилась к скандалу, но замерла, увидев выражение лица Молли.

- Гермиона, я не имела в виду… иногда мои взгляды на ситуацию и высказывания чересчур прямолинейны. Прости. Думаю, я просто никак не могу принять того, что вы все уже взрослые, - она улыбнулась и обняла Гермиону. - Рон так тебя любил. А я всегда считала своей второй дочерью. И это никогда не изменится. Так же как и мое беспокойство за тебя и желание знать, что происходит.

- Мои отношения – это только мое дело. Я знаю, что многие никогда не примут их, но я сама с этим разберусь, - мягко ответила Гермиона, надеясь, что миссис Уизли поймет ее.

- Я все это знаю, но не могу унять беспокойства о том, что ничего хорошего вам эта связь не принесет, - произнесла Молли. - Не нормально, когда профессор вожделеет свою ученицу, - и когда Гермиона раздраженно отстранилась, она вскинула руку. - Но, в результате, самое главное… любит он тебя или нет.

Гермиона кивнула.

- Я прекрасно это понимаю, но ситуация гораздо сложнее.

- И теперь между вами все кончено.

- Временно.

Кивнув, Молли спросила:

- Рон сильно страдал?

Такая перемена темы потрясла Гермиону.

- Он… нет, - девушка покачала головой. – Рон не говорил ничего. Наверное, шоковое состояние не давало почувствовать боль.

Миссис Уизли кивнула.

- Понимаешь, по ночам я постоянно об этом размышляю. Все спрашиваю себя, о чем он думал, больно ли ему было, а если…

- Последние его слова были о вас, - тихо сообщила Гермиона. – За миг до смерти он пытался что-то сказать, но все, что я смогла разобрать – слово «мама».

- Он правда так сказал? - Молли широко распахнула глаза. - И он вспомнил обо мне.

- Да, - подтвердила Гермиона, и дальше уже чуть приврала: - Он сказал, что любит нас всех и просит прощения, а так же пытался через меня что-то вам передать.

Миссис Уизли слабо улыбнулась.

- Спасибо, Гермиона.

- Я обняла его, уговаривала держаться, но… слишком большая кровопотеря, - она взяла женщину за руку. - Клянусь, не убей Невилл Беллатрикс, я сама бы это сделала.

Снова улыбнувшись, Молли сказала:

- Невилл будет завра утром на встрече. Теперь, раз уж занятий в школе все равно нет, он присоединился к Ордену, - женщина кивнула в сторону коридора. - Ты должна проведать маму. Она уже несколько раз бегала в уборную. Кажется, на нее зелье подействовало не так, как надо.

- Хорошо, - кивнула девушка, шагнув к выходу.

Постучавшись, Гермиона толкнула дверь, вошла в комнату, которую занимала ее мать, и увидела ее сидящей на кровати и разглядывающей семейные фотографии.

- Мама? Можно войти?

- Да, - ответила та, подвигаясь, чтобы Гермиона тоже могла сесть.

- Тебе от зелья стало плохо? Миссис Уизли сказала, что ты уже несколько раз была в уборной?

- Я полагаю, плохо мне только из-за одного, - после долгой паузы она посмотрела на дочь. – Я встретила твоего Северуса.

- Когда? - удивленно спросила Гермиона.

Джейн усмехнулась.

- Именно он показал мне дорогу. Я видела его всего пару минут, но он - интересный мужчина.

Гермиона улыбнулась.

- Ты правда так считаешь?

Мать кивнула.

- Да, и ты была права - у него действительно чарующий голос.

- Я думаю, папе он бы понравился… после того, как прошел бы первый шок от известия, что я сплю со своим профессором, - печально улыбнувшись, сказала девушка. - Но когда отец узнал бы о том, сколько всего сделал для нас Северус в этой войне, то с гордостью принял бы его в нашу семью и одобрил бы, что он не… не прикасался ко мне, пока я была его ученицей.

- Да, тут я с тобой соглашусь, - ответила Джейн. - Гермиона, хорошая моя, когда же ты успела вырасти? Совсем недавно ты пошла в новую школу, а сейчас уже вот какая - полностью самостоятельная женщина.

- Время летит.

- Но его всегда не хватает, - задумчиво произнесла ее мать. – Мне бы хотелось, чтобы у нас с твоим отцом было больше времени.

- Это я виновата, мама. Если бы я только…

- Нет, твоей вины в этом нет. Это просто случилось. Твой отец умер счастливым, хоть его жизнь и оборвалась слишком рано. Готова спорить, он ни о чем не жалел. Он любил и его любили, - Джейн поцеловала Гермиону в лоб. – Когда все закончится, ты и твой избранник сумеете отыскать путь, чтобы все исправить.

Гермиона улыбнулась.

- Очень на это надеюсь. Северус непреклонен и считает, что я должна жить своей жизнью.

- Хорошо, тогда заставь его понять, что с ним ты действительно счастлива, просто он все неправильно воспринял. И как только разберетесь между собой, то не трать впустую времени, Гермиона. Это единственное, о чем я жалею, когда вспоминаю твоего отца, - она вздохнула. – Мы слишком редко бывали вместе.

- Насчет завтрашнего вечера, мама. Я собираюсь пойти.

- Я так и думала, что ты захочешь это сделать.

- Ты станешь пытаться меня отговорить? Северус сказал Гарри и профессору Дамблдору, чтобы они меня не пускали, но я чувствую, что должна, - сказала Гермиона, надеясь, что мать поймет ее.

- Для меня станет большим горем потерять дочь на следующий день после того, как я потеряла мужа, - спокойно ответила Джейн.

- Этого не случится, мама. Все получится. Мы застанем их врасплох, и я смогу наложить на Северуса Ступефай, прежде чем кто-то другой попадет в него проклятием и… ой.

- Гермиона, - упрекнула ее Джейн, - даже не думай туда соваться, если собираешься мешать. А что, если все пойдет не по плану? Скорее всего, ему следует оставаться в ясном сознании и не… невзирая на то что ты говоришь, - она печально улыбнулась. - Я не стану тебя удерживать, но обещай хорошенько обдумывать все свои действия. Любой твой поступок может повлиять на окончательный результат.

- Я так и сделаю, мама. Обещаю.

Они проговорили еще с час, прежде чем у Джейн начали слипаться глаза. Гермиона не стала возвращаться в комнату Гарри, чтобы ничему не помешать. Они могут потренироваться и утром.

Вернувшись к себе в комнату, она достала оставленный Северусом пергамент.

– Местонахождение Северуса, - произнесла девушка. Сердце сжалось, когда она прочитала ответ.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.