Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Негаторный иск как способ защиты права собственности и иных вещных прав.





Нарушение права собственности не всегда бывает связано с лишением собственника владения принадлежащей ему вещью. Оно может быть также выражено в совершении действий, которые, не затрагивая владения, препятствуют нормальному осуществлению других правомочий собственника — права пользования и распоряжения.

Негаторный иск — требование устранения всяких нарушений права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Примером такого рода требований являются споры по осуществлению прав владельцев соседствующих строений и земельных участков (когда, в частности, один из них своими действиями создает помехи для осуществления прав другого, например, возводит строение или сооружение, закрывающее доступ света в окна соседа, и т. п.).

Наряду с требованием об устранении уже имеющихся препятствий в осуществлении права собственности негаторный иск может быть направлен и на предотвращение возможного нарушения права собственности, когда налицо угроза такого нарушения. Например, с помощью негаторного иска собственник может добиваться запрета строительства того или иного сооружения уже на стадии его проектирования, если оно будет препятствовать пользоваться имуществом.

Субъектом права на предъявление такого иска является собственник, сохраняющий вещь в своем владении. Субъектом обязанности становится нарушитель прав собственника, причем действующий незаконно. Если препятствование в осуществлении правомочий собственника создается правомерными действиями (например, прокладывается траншея вблизи домовладения с разрешения соответствующих государственных органов), предъявлять негаторный иск нельзя. Придется либо оспаривать законность таких действий (но не с помощью негаторного иска), либо претерпевать их последствия.

Объектом требования по данному иску является устранение длящегося правонарушения (противоправного состояния), сохраняющегося к моменту предъявления иска. Поэтому правоотношение по негаторному иску не подвержено действию исковой давности, что отличает данный вид исков от виндикационного. Негаторное требование можно заявить в любой момент, пока сохраняется правонарушение.

Негаторный иск по устранению препятствий собственника по распоряжению имуществом может возникать тогда, когда, например, налагается арест на имущество в порядке исполнительного или уголовно-процессуального производства. Наряду с имуществом, принадлежащим истцу на праве собственности, в опись арестованного имущества может попасть имущество, которое принадлежит третьим лицам. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются по правилам искового производства, независимо от того, наложен арест в порядке применения мер обеспечения иска, обращения взыскания на имущество должника во исполнение решения или приговора суда.

Иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен собственником, а также лицом, владеющим в силу закона или договора имуществом, не принадлежащим должнику.

В обоснование заявленных требований истец представляет документы, подтверждающие его право собственности на спорное имущество.

По смыслу закона удовлетворение негаторного иска не ставится в зависимость от виновности третьего лица, создающего своим поведением препятствия осуществлению права собственности. Однако, если указанные действия причинили собственнику убытки, последние могут быть взысканы с третьего лица лишь при наличии вины третьего лица. Если третье лицо докажет правомерность своего поведения, негаторный иск удовлетворению не подлежит.

 

Понятие обязательственного права и обязательства. Виды и система обязательств.

Обязательственное право представляет собой составную часть (подотрасль) гражданского (частного) права, это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные отношения, возникающие в процессе передачи имущества, выполнения работ и оказания услуг, причинения вреда и неосновательного приобретения имущества, путем установления правовой связи между конкретными субъектами.

Обязательство - правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги), либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательственное правоотношение является относительным.

Обязательства бывают следующих типов:

· договорные — возникающие на основе соглашения или договора - между сторонами;

· внедоговорные — возникающие на основе других юридических фактов таких как административный акт, односторонняя сделка и т.д.

Группы обязательств подразделяются по экономической общности, определяющей сферу правового регулирования.

Договорные обязательства, возникающие из следующих видов договоров:

· по реализации имущества;

· по пользованию имуществом;

· по выполнению работ;

· по оказанию услуг, в т. ч. перевозкам;

· по расчетам и кредитованию;

· по страхованию;

· по совместной деятельности;

· смешанные обязательства.

Внедоговорные обязательства:

· возникающие из односторонних сделок;

· охранительные обязательства.

Виды обязательств исходя из экономического содержания:

· по реализации имущества: продажа, мена, рента;

· по пользованию имуществом: аренда, найм;

· по выполнению работ: подряд, НИОКР;

· по перевозкам: воздушные, морские, автомобильные, железнодорожные и др.

Подвиды обязательств исходя из содержания правоотношений:

· подряд: бытовой, строительный;

· аренда транспорта: с экипажем, без экипажа.

Также обязательства разделяются по следующим видам:

· договорные и внедоговорные;

· односторонние и взаимные;

· простые и сложные (с множественностью лиц);

· главные и дополнительные (обеспечительные);

· возмездные и безвозмездные и т. д.

 

Субъекты обязательства. Множественность лиц в обязательстве.

Обязательство следует понимать в 3 аспектах:

1) обязанность лица совершить определенное действие

2) документ

3) обязательственное правоотношение

Субъекты:

• кредитор – уполномоченное лицо

• должник – наличие обязанностей

Из обязательства кредитора и должника могут возникать права третьего лица, но не могут возникать обязанности третьего лица.

Множественность лиц в обязательстве: возникает, если на стороне должника и (или) кредитора выступают несколько лиц.

Виды:

1) активная – несколько лиц не стороне кредитора.

2) посильная – несколько лиц на стороне должника.

3) смешанная

Обязательства со множественностью лиц так же могут быть:

1) долевыми (каждый должник отвечает в своей доле, кредитор имеет право требовать только свою долю).

2) солидарными (кредитор имеет право предъявить требования в полном объеме; при солидарной обязанности должник так же отвечает в полном объеме).

Субсидиарные обязательства не являются обязательствами со множественностью лиц, поскольку субсидиарный должник обязан нести ответственность за основного только при недостаточности средств последнего.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.