Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правовое положение хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.





Хозяйственные товарищества - корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. Хозяйственные товарищества являются формой договорного объединения нескольких лиц для совместного осуществления предпринимательской деятельности.

Организационно-правовые формы: полное товарищество и товарищество на вере.

Полными товарищами могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

Хозяйственные товарищества могут быть учредителями (участниками) других хозяйственных товариществ.

Учредительный документ – УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми его участниками.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором может быть предусмотрено принятие решения большинством голосов участников.

Каждый участник полного товарищества имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения количества голосов его участников.

Каждый участник товарищества вправе получать всю информацию о деятельности товарищества и знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ от этого права или его ограничение ничтожны.

Ведение дел полного товарищества осуществляется тремя способами:

• каждый участник вправе действовать от имени товарищества;

• все участники ведут дела совместно;

• отдельным участникам поручено ведение дел.

Учредительный договор закрепляет один из этих способов.

При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества.

Полномочия на ведение дел товарищества, предоставленные одному или нескольким участникам, могут быть прекращены судом по требованию других участников товарищества.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале.

Если вследствие убытков стоимость чистых активов станет меньше размера складочного капитала, полученная товариществом прибыль не распределяется между участниками, пока стоимость чистых активов не превысит размер складочного капитала.

Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Изменение состава участников полного товарищества:

• участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества;

• в случаях выхода или смерти кого-либо из участников полного товарищества, товарищество может продолжить свою деятельность, если это предусмотрено учредительным договором или соглашением остающихся участников;

• участники товарищества вправе требовать в судебном порядке исключения кого-либо из участников из товарищества по единогласному решению остающихся участников и при наличии к тому серьезных оснований;

• участник полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе от участия в товариществе не менее чем за шесть месяцев до фактического выхода;

• участнику, выбывшему из полного товарищества, выплачивается стоимость части имущества товарищества, соответствующей доле этого участника в складочном капитале. Может быть заменена выдачей имущества в натуре;

• причитающаяся выбывающему участнику часть имущества товарищества, ее стоимость определяется по балансу;

• в случае смерти участника полного товарищества его наследник может вступить в полное товарищество лишь с согласия других участников. То же самое и с правопреемниками юр лиц;

• если один из участников выбыл из товарищества, доли оставшихся участников в складочном капитале соответственно увеличиваются;

• участник полного товарищества вправе с согласия остальных передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому участнику товарищества либо третьему лицу.

Обращение взыскания на долю участника в складочном капитале полного товарищества:

• допускается лишь при недостатке иного его имущества для покрытия долгов;

• обращение взыскания на имущество, соответствующее доле участника в складочном капитале полного товарищества, прекращает его участие в товариществе.

Полное товарищество ликвидируется по основаниям, указанным в статье 61 ГК, а также в случае, когда в товариществе остается единственный участник. Такой участник вправе в течение 6 месяцев преобразовать такое товарищество в хозяйственное общество.

Товариществом на вере (коммандитным) – признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.

Число коммандитистов в товариществе на вере не должно превышать 20. В противном случае оно подлежит преобразованию в хозяйственное общество в течение года.

Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами.

Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.

Обязанность вкладчика товарищества на вере: внести вклад в складочный капитал - удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчику товариществом.

Вкладчик товарищества на вере имеет право:

• получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале;

• знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества;

• по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад;

• передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу.

Ликвидация товарищества на вере:

• ликвидируется при выбытии всех вкладчиков. Возможно преобразование в полное товарищество;

• товарищество на вере сохраняется, если в нем остаются по крайней мере один полный товарищ и один вкладчик.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КООПЕРАТИВЫ (АРТЕЛИ)

Артель – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Отличие от хозяйственных обществ – в субстрате артели важное значение имеет не личное участие члена в коммерческой деятельности кооператива как таковое, а участие, сопряженное с выполнением определенной трудовой функции наряду с иными участниками кооператива. Следовательно, устанавливается ограничение на членов, не участвующих личным трудом в жизни артели – 25% от общего количества.

Учредительный документ – устав.

Членом кооператива может стать гражданин, иностранец, апатрид, достигший 16 лет. Число членов кооператива не менее 5.

Все члены несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива.

Член кооператива имеет право:

• участвовать в хозяйственной деятельности кооператива, в работе общего собрания с правом одного голоса;

• избирать и быть избранным в наблюдательный совет, исполнительные и контрольные органы кооператива;

• вносить предложения об улучшении деятельности кооператива, устранении недостатков в работе его органов;

• получать долю прибыли кооператива, подлежащую распределению между его членами;

• запрашивать информацию от должностных лиц кооператива по любым вопросам его деятельности;

• выйти по своему усмотрению из кооператива;

• обращаться за судебной защитой своих прав, обжаловать решения органов управления кооперативом.

• члены, принимающие личное трудовое участие в деятельности кооператива, имеют право получать плату за свой труд в денежной и (или) натуральной формах.

Член кооператива обязан:

• внести паевой взнос;

• участвовать в деятельности кооператива личным трудом либо путем внесения дополнительного паевого взноса;

• соблюдать правила внутреннего распорядка;

• нести субсидиарную ответственность по долгам кооператива.

Имущественная основа кооператива – совокупность паевых взносов и иное законное имущество.

Минимальный размер паевого взноса устанавливается уставом.

Пай или его часть может переходить к другим членам кооператива или к третьим лицам. Члены кооператива обладают преимущественным правом на покупку.

Объем прав члена кооператива не зависит от размера паевого взноса.

Распределение прибыли между участниками соразмерно их трудового участия в деятельности кооператива. Не зависит от паевого взноса.

Система управления производственным кооперативом (формируются исключительно из числа участников):

Общее собрание – имеет неограниченную компетенцию, рассматривает любые вопросы деятельности;

Наблюдательный совет – контроль за исполнительными органами и имеет исключительную компетенцию, определяемую уставом;

исполнительные органыпредседатель, правление – руководство текущей деятельностью кооперативу, подотчетны наблюдательному совету и общему собранию.

Ревизионная комиссия осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью. Состоит минимум из трех человек. Или ревизор – в кооперативах с более, чем 20 членами.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.