Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Прибыль на акцию (МСФО 33). Расчет базовой прибыли на акцию. Разводненная прибыль на акцию.





Расчет базовой прибыли на акцию. Базовая прибыль на акцию пред­ставляет собой чистую прибыль (убыток) за период, которая причи­тается держателям обыкновенных акций, деленную на средневзве­шенное количество обыкновенных акций в обращении за период. Базовая прибыль на акцию рассчитывается исходя из консолидиро­ванной чистой прибыли или убытка за период за вычетом дивиден­дов по привилегированным акциям. Цель — использовать часть чис­той прибыли, остающейся на долю держателей простых акций.

Базовая прибыль рассчитывается по формуле

Базовая чистая прибыль представляет собой чистую прибыль ком­пании за отчетный период, которая указана в отчете о прибылях и убытках, за вычетом дивидендов по привилегированным акциям.

 

Расчет разводненной прибыли на акцию. Если владельцы конвер­тируемых инструментов действительно в будущем станут акционе­рами — держателями акций, прибыль придется пересчитать исходя из большего количества акций, т.е. в расчете на одну акцию она по­низится.

Конвертируемый инструмент представляет собой финансовый инструмент или договор, дающий его владельцу право получить обык­новенные акции, например:

• долговые или долевые инструменты, включая привилегирован­ные акции, конвертируемые в обыкновенные;

• варранты и опционы на акции — финансовые инструменты, дающие владельцу право на покупку обыкновенных акций;

• программы приобретения акций работниками;

• акции, которые будут выпущены в случае выполнения опре­деленных условий.

Разводненная прибыль на акцию рассчитывается для того, чтобы существующие акционеры отдавали себе отчет в том, насколько возможно падение прибыли на акцию. Конвертируемые инструменты должны рассматриваться как разводняющие прибыль на акцию в случае, когда их конвертация приведет к уменьшению чистой при­были от обычной непрекращаемой операционной деятельности в расчете на одну акцию.

 

34. Раскрытие информации о связанных сторонах (МСФО 24).

Цель данного стандарта МСФО (IAS) 24 — обеспечить, чтобы финансовая отчетность предприятия включала раскрытие информации, необходимой для привлечения внимания к возможности того, что его финансовое положение, а также прибыль или убыток могли быть подвержены влиянию существования связанных сторон, а также операций и остатков по операциям с такими сторонами.

Сфера применения

2 Данный стандарт МСФО (IAS) 24 применяется:

· 1.для выявления отношений и операций со связанными сторонами;

· 2. для выявления остатков по операциям между предприятием и связанными с ним сторонами;

· 3.для выявления обстоятельств, при которых требуется раскрытие информации в соответствии с пп. (1) и (2);

· 4. для определения информации, подлежащей раскрытию по указанным пунктам.

Данный стандарт требует раскрывать информацию об операциях между связанными сторонами и остатках по таким операциям в отдельной финансовой отчетности материнского предприятия, участника совместного предпринимательства или инвестора, которая представляется в соответствии с МСФО (IAS).

Операция между связанными сторонами — передача ресурсов, услуг или обязательств между связанными сторонами, независимо от того, взимается ли при этом плата.

Близкие родственники частного лица — это члены семьи, которые, как ожидается, могут влиять на такое частное лицо или оказаться под его влиянием в ходе проведения операций с предприятием. В их число могут входить:

· (a) супруг (супруга) или гражданский супруг (супруга) и дети такого лица;

· (b) дети супруга (супруги) или гражданского супруга (супруги) такого лица;

· (c) иждивенцы частного лица, супруга (супруги) или гражданского супруга (супруги) такого лица;

Компенсация — включает все вознаграждения работникам (как определено в МСФО (IAS) 19«Вознаграждения работникам»), в том числе вознаграждения, в отношении которых применяется МСФО (IFRS) 2 «Выплаты, основанные на акциях». Вознаграждения работникам включают все формы возмещения, выплаченного, подлежащего выплате или предоставляемого предприятием или от имени предприятия за услуги, оказанные предприятию. Оно также включает возмещение, которое материнское предприятие выплачивает от имени предприятия.

35. Объединение бизнеса (МСФО 3н). Метод учета объединения бизнеса Идентификация и оценка справедливой стоимости приобретенного бизнеса.

Согласно МСФО 3н все объединения бизнеса учитываются по методу приобретения, т. е. для всех объединений бизнеса должен быть определен покупатель. Покупателем является одна из участвующих в объединении организаций, которая получает контроль над другими организациями. Контроль получает компания, которая приобретает долее половины голосующих акций. Однако контроль может быть получен и в случае приобретения менее половины голосующих акций, например:
- право контроля над более чем половиной голосующих акций в результате соглашения с другими инвесторами;
- право установления финансовой и операционной политики компании, оговоренное уставом или соглашением;
- право назначения или увольнения большинства членов совета директоров или иного управляющего органа компании;
- право предоставления большинства голосов на собраниях совета директоров или иного управляющего органа компании.
Метод приобретения предполагает выполнение следующих условий:
1. Оценка затрат на объединение бизнеса.
2. Идентификация и оценка справедливой стоимости идентифицируемых активов, обязательств и условных обязательств приобретенного бизнеса;
3. Определение гудвилла и доли меньшинства.
Рассмотрим указанные операции подробнее.

Для того, чтобы отразить в отчетности объединенной компании активы и обязательства приобретенного бизнеса, необходимо их идентифицировать, проверить на соответствие критериям признания по МСФО и оценить по справедливой стоимости.
Исключение из этого правила составляют нематериальные активы и условные обязательства приобретенного бизнеса, для признания которых достаточно, чтобы их справедливая стоимость могла быть надежно оценена. Таким образом, при объединении бизнеса компания-покупатель может признать те статьи приобретенной компании, которые не были признаны ранее в балансе приобретенной компании: так, например, условные обязательства не соответствуют критериям признания согласно МСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы» и, следовательно, не были признаны в балансе приобретенной компании. Нематериальные активы, признание которых напрямую запрещено МСФО 38 «Нематериальные активы»: созданные компанией списки клиентов, имеющиеся договоры на поставку, отношения с клиентами и т. д., могут быть признаны согласно МСФО 3н в случае, если их справедливая стоимость может быть надежно оценена.

 

36. Консолидированная и индивидуальная финансовая отчетность (МСФО 27). Первичное и последующее составление консолидированной отчетности.

Понятие консолидированной финансовой отчетности возникло на рубеже XX в. в США. Потребность консолидации финансовой отчетности связана с процессами концентрации и централизации капитала, создания дочерних и ассоциированных (зависимых) обществ, филиалов и обособленных подразделений компаний.

Консолидированная финансовая отчетность дает возможность пользователям принимать обоснованные решения в отношении группы взаимосвязанных компаний. Это обусловлено тем, что компания, которая контролирует другие компании, может совершать сделки, позволяющие исказить реальное финансовое положение и реальные финансовые результаты деятельности группы.

Консолидированная финансовая отчетность – финансовая отчетность группы, рассматриваемой как единая хозяйственная организация.

Методы первичной консолидации.

Самостоятельные предприятия могут объединяться в еди­ную экономическую единицу. Объединения могут привести к созданию нового предприятия, устанавливающего контроль над объединяющимися предприятиями, передаче нетто-активов од­ного или нескольких объединяющихся предприятий другому предприятию либо расформированию одного или нескольких объединяющихся предприятий.

Объединение может осуществляться путем покупки нетто-активов или акций другого предприятия.

Объединение может проводиться также путем слияния. Не­смотря на то что требования к юридическому слиянию в разных странах различны, обычно оно является объединением двух пред­приятий, в которых:

· активы и обязательства одного предприятия передаются другому предприятию и первое ликвидируется;

· активы и обязательства двух предприятий объединяются в новое предприятие и два прежних ликвидируются.

Объединения бывают горизонтального, вертикального и конгломеративного типов.

Последующая консолидация.

Следующий этап консолидации — консолидация отчетнос­ти предприятий, проработавших какой-то срок в составе груп­пы, — имеет ряд особенностей.

При консолидации отчетности компаний, входящих в груп­пу, в последующие периоды их деятельности возникают допол­нительные трудности, связанные с необходимостью элимини­рования статей, отражающих взаимные внутрифирменные опе­рации, во избежание повторного счета и искусственного завы­шения величины капитала и финансовых результатов.

Статьи, подлежащие элиминированию,— это статьи, кото­рые исключаются из консолидированной отчетности, посколь­ку приводят к повторному счету и искажению финансовой ха­рактеристики деятельности группы.

Концепция группы предполагает особое отношение к опе­рациям между компаниями, входящими в группу. Внутрифир­менные операции схожи с операциями между подразделениями (отделами) внутри компании. Такие операции совершаются при торговых сделках и расчетах по ним, выдаче кредитов, получе­нии дивидендов. Все подобные операции должны быть элими­нированы при подготовке консолидированных баланса и отчета о прибылях и убытках, как и внутрифирменные остатки по рас­четам.

 

37.Учет инвестиций в ассоциированные компании (МСФО 28). Отражение инвестиций в индивидуальной и консолидированной отчетности инвестора.

Ассоциированная организация – организация, на деятельность которой инвестор оказывает значительное влияние и которая не является дочерней компанией.

Дочерняя организация – организация, которая контролируется другой организацией (материнской).







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.