Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Генераторная (последовательная) схема протягивания





Режущие зубья имеют переменный профиль. Формообразование осуществляется вспомогательными режущими кромками нескольких зубьев.

Достоинство – технологичность.

Недостатки:

– сравнительно низкая геометрическая точность профиля,

сложность получения задних углов на вспомогательных поверхностях режущих лезвий.

Конструкция протяжки (рис. 5.6):

Рис. 5.6 - Протяжка

1 - Хвостовик - служит для закрепления протяжки в патроне станка. Патроны разделяются на кулачковые, резьбовые и клиновые. Форма и размеры хвостовика (рис.5) определяются в зависимости от типа протяжки и посадочного отверстия патрона. Основные типы и размеры хвостовиков стандартизованы.

2 - Шейка - обеспечивает необходимое для станка расстояние от торца протяжки до первого режущего зуба.

3 - Переходной конус - облегчает ввод передней направляющей в отверстие заготовки.

4 - Передняя направляющая обеспечивает соосность инструмента и заготовки, что обеспечивает срезание равномерного припуска, исключает перекос детали.

5 - Режущая часть состоит из черновых и чистовых зубьев, срезающих припуск:

- Черновые зубья срезают основную часть припуска и имеют одинаковый, максимальный для данной протяжки, подъем на зуб.

- Чистовые зубья срезают поверхностный дефектный слой, плавно снижают силу протягивания за счет постепенного уменьшения подъема на зуб.

6 - Калибрующая часть окончательно фиксирует размер и является запасом на переточку. Калибрующие зубья не имеют стружкоразделительных канавок и их изготавливают одинакового диаметра. На них оставляется цилиндрическая ленточка шириной до 0,2мм, что способствует более длительному сохранению поперечных размеров при переточке калибрующих зубьев.

7 - Задняя направляющая устраняет перекос детали во время выхода из работы последних зубьев.

8 – Цапфа выполняется для дополнительной опоры – люнета в тех случаях, когда возможен прогиб протяжки.

 

 

.

 

Рис. 5.7 - Типы хвостовиков протяжек

У протяжек работающих на станках с автоматическим возвратом в рабочее положение, за задней направляющей расположен задний хвостовик под быстросменный патрон. Его форма аналогична форме переднего хвостовика.

 

Форма и размеры стружечной канавки

Стружечная канавка образует переднюю поверхность зуба протяжки и служит для размещения срезаемой стружки. Форма и размеры канавки должны обеспечить хорошее формирование стружки и ее размещение. Канавка не должна чрезмерно ослаблять поперечное сечение протяжки. Размеры канавок стандартизованы.

 

 

Рис. 5.8 - Формы и размеры стружочных канавок

а) Канавка с прямолинейной спинкой применяется при обработке хрупких материалов, дающих мелкоэлементную стружку.

б) Канавка с радиусной спинкой используют при обработке материалов, дающих сливную стружку

в) Канавка с увеличенным шагом применяется при обработке прерывистых поверхностей или при необходимости увеличения шага без изменения размеров опасного сечения

г) Канавки с неравномерным шагом позволяют избежать появления кольцевых рисок и улучшить качество обработки.

Геометрия протяжки

Количество зубьев.

Расчет количества черновых зубьев производится по формуле с учетом общего припуска под протягивание.

Число чистовых зубьев, подъем которых постепенно уменьшается от 0,05 до 0,005 мм, определяется в зависимости от требований к шероховатости обработанной поверхности.

Число калибрующих зубьев принимают от 3 до 8, в зависимости от степени точности и конструкции протягиваемой детали. Для обработки более точных отверстий используют протяжки с увеличенным количеством калибрующих зубьев. В этом случае шаг калибрующих зубьев меньше шага режущих зубьев tk=(0,6…1,0) tp. Уменьшение tk способствует устойчивому направлению протяжки, а следовательно, и повышению точности обработки. Потеря номинального размера калибрующими зубьями происходит уже после нескольких переточек. Поэтому целесообразно делать калибрующую часть регулируемой по диаметру.

Задний угол a должен обеспечивать хорошие условия резания, уменьшая трение задней поверхности об обработанную поверхность. Значения заднего угла зависят от вида операции (черновая или чистовая) и типа протяжки.

Для черновых зубьев a @ 3…4о

Для чистовых зубьев a @ 20

Для калибрующих зубьев a @ 30'…1о30'

Малое значение заднего угла у протяжек для внутренней обработки обеспечивает увеличение размерной стойкости протяжки. Увеличение угла a приводит к значительному изменению размеров зубьев в поперечном сечении при переточке. У наружных протяжек a = 100 , т.к. размерный износ в этом случае может быть компенсирован перестановкой протяжки относительно обрабатываемой поверхности.

Передний угол γ выбирается в зависимости от обрабатываемого материала. Его значение колеблется в пределах 5-25о, для протяжек оснащенных твердым сплавом 0-10о. Однако, заточка больших передних углов трудновыполнима, особенно у протяжек малого диаметра. Переточка протяжек осуществляется по передней поверхности.

 

Заточка протяжек

Однако, заточка больших передних углов трудновыполнима, особенно у протяжек малого диаметра. Если радиус шлифовального круга Rкр будет больше радиуса кривизны Rпр передней поверхности протяжки, то шлифовальный круг «завалит» режущую кромку протяжки.

Для нормальной заточки требуется выполнение условияRкр<Rпр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5.9 - Заточка протяжек

 

Калибрующие зубья не затачивают, а лишь доводят по передней поверхности, снимая слой толщиной 0,002…0,03 мм, но не после каждой заточки, а через три-четыре.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.