Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







II. Противопожарный инструктаж





 

7. Противопожарный инструктаж проводится в целях доведения до лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность, требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, систем и средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара.

8. Противопожарный инструктаж проводится непосредственно в организации по программам противопожарного инструктажа.

9. При проведении противопожарного инструктажа следует учитывать специфику деятельности организации.

10. Проведение противопожарного инструктажа включает в себя изучение лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность:

правил содержания территории, зданий, сооружений и помещений, в том числе эвакуационных путей, наружного и внутреннего противопожарного водопровода, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

требований пожарной безопасности исходя из специфики пожарной опасности технологических процессов, производств и объектов;

мероприятий по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации зданий сооружений, пожарных отсеков, оборудования;

правил обращения с открытым огнем и проведения пожароопасных работ;

обязанностей и действий при пожаре, в том числе при вызове пожарной охраны, пользовании средствами пожаротушения и пожарной автоматики.

11. По характеру и времени проведения противопожарные инструктажи подразделяются на:

вводный противопожарный инструктаж;

первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте;

повторный противопожарный инструктаж;

внеплановый противопожарный инструктаж;

целевой противопожарный инструктаж.

12. Вводный противопожарный инструктаж проводится:

со всеми лицами, вновь принимаемыми на работу (службу);

с лицами, занятыми на сезонных работах;

с лицами, командированными на работу (службу) в организацию;

с лицами, выполняющими подрядные (субподрядные) работы на подконтрольной работодателю территории;

с обучающимися, проходящими в организации производственное обучение или производственную практику;

с иными лицами (гражданами) по решению руководителя организации.

13. Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится руководителем организации или лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.

14. Вводный противопожарный инструктаж проводится в первый день выполнения трудовых функций с использованием наглядных пособий и учебно-методических материалов, как в бумажном, так и в электронном виде.

15. Вводный противопожарный инструктаж проводится по программе вводного противопожарного инструктажа. Программа проведения вводного противопожарного инструктажа разрабатывается лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности организации и утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации. Продолжительность вводного противопожарного инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.

Примерный перечень вопросов для изучения по программам вводного противопожарного инструктажа приведен в приложении № 1 к настоящему Порядку.

16. Вводный противопожарный инструктаж завершается устной проверкой знаний необходимых требований пожарной безопасности.

17. Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте до начала самостоятельной работы:

со всеми вновь принятыми на работу;

с лицами, переведенными из одного подразделения организации в другое;

с лицами, которым поручается выполнение новой для них работы;

с лицами, командированными на работу (службу) в организацию;

с лицами, занятыми на сезонных работах;

с лицами, выполняющими подрядные (субподрядные) работы на подконтрольной работодателю территории;

со специалистами строительного профиля, выполняющими строительно-монтажные и иные работы на территории организации;

с обучающимися, проходящими в организации производственное обучение или производственную практику.

18. Проведение первичного противопожарного инструктажа с указанными в пункте 17 лицами осуществляется (в зависимости от специфики организации, в том числе от количества входящих в ее структуру подразделений и численности работников):

руководителем (заместителем руководителя) организации;

лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности организации, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации;

лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.

Допускается проведение первичного противопожарного инструктажа непосредственно руководителем работ (мастером, инженером), назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации ответственным за проведение противопожарного инструктажа.

19. Первичный противопожарный инструктаж проводится по программе первичного противопожарного инструктажа. Программа проведения первичного противопожарного инструктажа разрабатывается лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности организации, либо лицом, ответственным за обеспечением пожарной безопасности структурного подразделения, и утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации.

Примерный перечень вопросов для изучения по программам первичного противопожарного инструктажа приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку.

20. Первичный противопожарный инструктаж проводят с каждым индивидуально с практическим показом и отработкой умений пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания и зрения (далее – ИСЗ), а также средствами самоспасания (при наличии ИСЗ и средств самоспасания в организации), внутренним противопожарным водопроводом (при его наличии) и первичными средствами пожаротушения (без приведения в действие внутреннего противопожарного водопровода и первичных средств пожаротушения), действий при возникновении пожара, порядка эвакуации, оказания первой помощи.

21. Все лица, осуществляющие трудовую или служебную деятельность на пожароопасных и взрывопожароопасных производствах, а также на объектах защиты с массовым пребыванием людей (50 и более человек) должны практически показать умение действовать при пожаре, использовать первичные средства пожаротушения.

22. Первичный противопожарный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места.

23. Повторный противопожарный инструктаж проводится (в зависимости от специфики организации, в том числе от количества входящих в ее структуру подразделений и численности работников):

руководителем (заместителем руководителя) организации;

лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности организации, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации;

лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.

Допускается проведение повторного противопожарного инструктажа непосредственно руководителем работ (мастером, инженером), назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации ответственным за проведение противопожарного инструктажа.

24. Повторный противопожарный инструктаж проводится со всеми лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность в организации, не реже одного раза в год.

Повторный противопожарный инструктаж проводится не реже одного раза в полугодие (с обязательным проведением практических тренировок по эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей), умений пользоваться ИСЗ, а также средствами самоспасания (при наличии ИСЗ и средств самоспасания в организации), внутренним противопожарным водопроводом (при его наличии) и первичными средствами пожаротушения (без приведения в действие внутреннего противопожарного водопровода и первичных средств пожаротушения), оказания первой помощи):

с лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность на объектах защиты, отнесенных к категориям высокого, значительного и среднего риска;

с лицами, осуществляющими круглосуточную охрану организаций.

25. Повторный противопожарный инструктаж проводится в соответствии с графиком проведения занятий, утвержденным руководителем организации.

26. Повторный противопожарный инструктаж проводится индивидуально или с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места. Повторный противопожарный инструктаж проводится по программе первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте.

Повторный противопожарный инструктаж допускается проводить в иных помещениях (учебных классах, кабинетах) с лицами, осуществляющими однородные работы (услуги), если их трудовые функции не предусматривают работу в зданиях, сооружениях и помещениях производственного и складского назначения.

27. По итогам проведения повторного противопожарного инструктажа проверяются знания нормативных документов по пожарной безопасности, путей эвакуации, систем и средств противопожарной защиты, а также умения оказывать первую помощь, пользоваться внутренним противопожарным водопроводом (при его наличии), первичными средствами пожаротушения, ИСЗ, а также средствами самоспасания (при наличии ИСЗ и средств самоспасания в организации).

28. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится:

при введении в действие новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, нормативные документы, иные документы, содержащие требования пожарной безопасности;

при изменении технологического процесса производства, замене или модернизации оборудования, инструментов, исходного сырья, материалов, а также изменении других факторов, влияющих на противопожарное состояние объекта;

при нарушении лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность, требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару;

перед началом работы на объектах защиты, отнесенных к категориям высокого, значительного и среднего риска, для работ, связанных с круглосуточной охраной организаций, а также для работ, к которым предъявляются дополнительные требования пожарной безопасности (сварочные и другие огневые работы), после перерыва в работе более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ – 60 календарных дней;

по решению руководителя (или уполномоченного им лица) организации.

29. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится (в зависимости от специфики организации и причины проведения инструктажа):

руководителем (заместителем руководителя) организации;

лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности организации, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации;

лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации;

непосредственно руководителем работ (мастером, инженером), назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации ответственным за проведение противопожарного инструктажа и прошедшим обучение мерам пожарной безопасности по программам пожарно-технического минимума.

Внеплановый противопожарный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников одной профессии.

30. Объем и содержание программы внепланового противопожарного инструктажа определяются в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения. Программа внепланового противопожарного инструктажа утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченным им лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.

31. Целевой противопожарный инструктаж проводится:

при выполнении разовых работ, связанных с повышенной пожарной опасностью (сварочные и другие огневые работы);

при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ;

при подготовке в организации мероприятий с массовым пребыванием людей (собрания, конференции, совещания и т.п.);

в иных случаях, определяемых руководителем организации.

32. Целевой противопожарный инструктаж проводится:

Руководителем (заместителем руководителя) организации;

лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности организации, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации;

лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.

Допускается проведение целевого противопожарного инструктажа непосредственно руководителем работ (мастером, инженером), назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации ответственным за проведение противопожарного инструктажа.

Целевой противопожарный инструктаж фиксируется в журнале учета противопожарных инструктажей и, в установленных Правилами противопожарного режима Российской Федерации случаях, в наряде-допуске на выполнение огневых работ.

Программа целевого противопожарного инструктажа утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченным лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.

33. По итогам проведения целевого противопожарного инструктажа проверяются: приобретенные работником знания требований пожарной безопасности при выполнении работ; порядок действий при возникновении пожара, при эвакуации; умений пользоваться ИСЗ, а также средствами самоспасания (при наличии ИСЗ и средств самоспасания в организации), внутренним противопожарным водопроводом (при его наличии) и первичными средствами пожаротушения (без приведения в действие внутреннего противопожарного водопровода и первичных средств пожаротушения), оказывать первую помощь пострадавшим.

34. Проверку знаний и умений по итогам проведения вводного, первичного, повторного, внепланового и целевого противопожарного инструктажей осуществляет лицо, проводившее противопожарный инструктаж.

35. Руководители предприятий осуществляющих свою деятельность на объектах защиты, отнесенных к категории умеренного и низкого рисков, вправе совмещать проведение вводного и первичного противопожарных инструктажей.

36. О проведении вводного противопожарного инструктажа делается запись в журнале учета проведения вводного инструктажа по пожарной безопасности.

Журнал учета проведения вводного инструктажа по пожарной безопасности хранится у лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности организации, назначенного приказом (распоряжением) руководителя организации, или у руководителя организации, индивидуального предпринимателя.

37. О проведении первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности.

При установленных Правилами противопожарного режима Российской Федерации случаях целевой противопожарный инструктаж дополнительно фиксируется в наряде-допуске на выполнение огневых работ.

Журнал учета проведения первичного, повторного, внепланового, целевого инструктажей по пожарной безопасности хранится (в зависимости от специфики организации) у лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности организации, назначенного приказом (распоряжением) руководителя организации, либо у лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности в структурном подразделении, назначенного приказом (распоряжением) руководителя организации.

38. Допускается ведение единого журнала учета инструктажей по пожарной безопасности (вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого). Журналы оформляются в соответствии с приложением № 3 к настоящему Порядку, с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

39. В перечень должностных обязанностей лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа, должна быть включена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.